Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #61

Сообщение alexstone » 31 янв 2018, 17:45

По традиции, некоторая статистика:

Общий пробег: ~3 800 км

Потрачено на дорогу и авто 25 871 руб., в т.ч.:
– бензин – 15 307 руб. - 9 заправок, 365 литров, в среднем по 42 руб./литр
– жилье в дороге – 5 000 руб. Оба раза в районе Тимашевска: 1500 на двоих «туда» + 3500 на четверых «обратно» в другом месте
– паром – 4 364 руб. в обе стороны, туда брали еще их страховку на случай смены времени слотов
– платная дорога М4 – вышло ровно на 1 000 руб. - транспондер в оба конца, в основном, по ночному тарифу
– мойка самообслуживания в Ялте – 200 руб.

На платных парковках не стояли, штрафов не приходило ни одного

Расход бензина – 9,6 л/100 км

Самый дорогой 95 бензин, где мы заправлялись – 43,1 руб./л на заправке TES в Севастополе

Потрачено на жилье в Крыму – 83 170 руб. за 17 дней, без учета ночевок в дороге, и два дня жили у родственников. Если перевести в Евро по курсу 70, то получается 1188 Евро или по 70 евро в сутки

Всего расходы, без учета лагеря – 240 тыс. руб. за 21 день. Сами готовили мало, питались, в основном, в кафешках. Покупали много вина, в т.ч. 3 ящика (Массандры, Солнечной Долины и Нового Света) увезли домой.

Расходы на лагерь на двоих детей - 136 600 руб., в т.ч.:
- путевки - 101 600
- билеты на самолет Аэрофлота Москва-Симферополь - 14 000
- наличные (камуфляж + карманные расходы) - 10 000
- нотариальное согласие от родителей - 1 000
- походные рюкзаки от лагеря - 6 000
- походная мелочевка (фонарики, кружки, подстилки и т.п.) – 4 000

Средние расходы на общепит: рестораны на двоих 1500-3000 руб. с пивом/вином, на четверых 3000-4000 руб., в пиццериях на четверых – 1000-1500 руб., в столовых 800-1000 руб., в чебуречных 280-320 руб.)))
Последний раз редактировалось alexstone 05 фев 2018, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #62

Сообщение alexstone » 02 фев 2018, 13:50

Книги про Крым

Хочу еще поделиться понравившимися мне книгами про Крым, которые я прочитал. Часть – перед поездкой, но, в основном, уже после. Это по большей части классика, хотя есть и совсем малоизвестные авторы. Произведения я расположил в некоем своем условном рейтинге – начиная с наиболее интересных, на мой взгляд:

1. Куприн Александр: сборник рассказов «В Крыму» (Листригоны, Винная бочка, Белый пудель, Гусеница, Памяти Чехова, Меджид, Гамбринус, Гранатовый браслет)
2. Крапивин Владислав: «Трое с пощади Карронад», «Сандалик или путь к 9 бастиону», «Шестая бастионная» (все про Севастополь 1960-70х)
3. Станюкович Константин: «Севастопольский мальчик», «Кириллыч» (про Крымскую войну), «Смотр». Вообще очень советую почитать его «Морские рассказы», там не только про Крым, насладится языком, каким они написаны, недаром современники называли Станюковича – «Айвазовским слова».
4. Булгаков Михаил: «Путешествие по Крыму» (Коктебель, Ялта)
5. Грин Александр: «Алые паруса», «Бегущая по волнам» и др. – фантасмагоричные и романтичные истории, сюжеты которых происходили в выдуманной стране, в которой узнается Крым и Черное море.
6. Толстой Лев: Севастопольские рассказы (про Крымскую войну)
7. Чехов Антон: «Дама с собачкой», «Ариадна» (Ялта)
8. Паустовский Константин: «Черное море» (Севастополь, Черное море, Коктебель)
9. Елпатьевский Сергей - Крымские очерки. Год 1913-й (Коктебель, Щебетовка, Карадаг, Судак, Балаклава)
10. Марков Евгений: «Очерки Крыма» - очень любопытные записки путешественника, написанные в 1860-70х годах директором Симферопольской гимназии и училищ Таврической губернии, о различных природных местах и памятниках древности в Крыму. Много исторических экскурсов, описания жизни татар и др. Несмотря на большой объем книги написано чудесным языком и легко читается.
11. Щеколдин Степан - «О чем молчат львы: Крым. Алупка. 1941—1944». Степан Григорьевич Щеколдин во время оккупации Крыма был директором Воронцовского дворца-музея. Он фактически спас дворец от разрушения: его хотели взорвать сначала советские военные, отступавшие в ноябре 1941 года, а затем и отступавшие немцы в апреле 1944 года. После освобождения Крыма он почти 10 лет провел в лагерях, а после освобождения написал книгу про свой любимый Воронцовский дворец. Очень интересные мемуары, описывающие от очивидца трагический период оккупации Ялты и Алупки, историю сохранения дворца и большей части его ценностей. После прочтения этой книги начинаешь совсем иными глазами смотреть на Воронцовский дворец и улицы Алупки.
12. Вергасов Илья - «Крымские тетради». Мемуары с рассказами о крымских партизанах в самые сложные периоды борьбы с немецко-румынскими оккупантами и их пособниками. Автор - молодой механизатор гурзуфского винзавода, ставшего командиром объединенного партизанского района. После прочтения тянет в крымские горы, по следам партизанских троп, стоянок и местам сражений
13. Черниченко Юрий - Мускат белый Красного Камня (Киммерия, Коктебель, Судак, Алушта). Про виноград, про немецкую оккупацию.
14. Криштоф Елена: «Сто рассказов о Крыме» - много интересных историй начиная с древних легенд и заканчивая советскими подвигами и ударными стройками, но попадаются уж слишком однобоко идеологизированные рассказы (1960г).
15. Дорошевич Влас: «Путевые наброски», «Вечерняя молитва», «Ялта», «Проводник» (Ялта и окрестности до революции)
16. Балтер Борис: «До свидания мальчики» (Евпатория в 1936 году)


Вне рейтинга, для любителей истории, выделю эпопею «Севастопольская страда», которую в 1936-39г. написал С. Н. Сергеев-Ценский и получил за нее Сталинскую премию. Это трехтомный труд про Крымскую войну, с подробным описанием ее предпосылок, хода боевых действий и жизни в Севастополе. У книги художественно-исторический жанр в стиле повестей Пикуля. В исторические события красными лентами вплетены истории реальных, а также, наверное, выдуманных персонажей, за счет чего делает ее живой и интересной. Несмотря на большой объем читается очень легко и познавательно. Сам читал ее почти три месяца. История повторяется и лучше понимается теперешняя международная ситуация, которая во многом похожа на события полуторавековой давности.


И отдельно книги для детей:

1. Куприн Александр - Белый пудель (6+)
2. Крапивин Владислав (все книги 10+)
3. Станюкович Константин: «Севастопольский мальчик», «Морские рассказы» (10+)
4. Алешковский Юз: «Кыш и я в Крыму» (6+)
5. Грин Александр (15+)
6. Толстой Лев: Севастопольские рассказы (10+)

Также посоветую хороший путеводитель, который нашел по наводке Татьен из её отчета:
Головина Т. П. - Прогулки по Крыму. Путеводитель для пешеходов - 2016

Кому интересно могу выслать все эти книги в электронном формате.

Буду рад если посоветуете, что еще интересного можно почитать про Крым!
Последний раз редактировалось alexstone 12 янв 2021, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #63

Сообщение Дядя Сеня » 03 фев 2018, 17:48

Отчет для тех, кто собирается посетить Крым и просто интересуется темой - однозначно находка! Читаю и наслаждаюсь отчетом. Очень интересно почитать про «наш» Крым с такими качественными фото и красивым изложением. Был в прошлом веке в Ялте и Севастополе, но это было так давно. Сейчас многое , конечно изменилось. В этом году летний отпуск будем проводить в наших краях, поэтому вопрос. По сравнению с Сочи окрестностями для автопутешествия насколько будет привлекательнее Крым. Однозначно ваш отчет забираю себе для подготовки к «завоеванию Крыма».
P. S. Привет вашей очаровательной супруге!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #64

Сообщение ARI76 » 03 фев 2018, 18:58

Дядя Сеня,
Согласна с Вашим мнением про отчет - интересно, качественно, полезно. За список литературы - отдельная благодарность.
Для автопутешествия - Крым - находка и несравнимо многообразнее окресностей Сочи ( да простят меня местные жители). Но стоит по возможности приехать не самый разгар летнего сезона, отличное время - апрель, май, сентябрь, октябрь.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #65

Сообщение alexstone » 06 фев 2018, 13:39

Дядя Сеня писал(а) 03 фев 2018, 17:48:Отчет для тех, кто собирается посетить Крым и просто интересуется темой - однозначно находка! Читаю и наслаждаюсь отчетом. Очень интересно почитать про «наш» Крым с такими качественными фото и красивым изложением. Был в прошлом веке в Ялте и Севастополе, но это было так давно. Сейчас многое , конечно изменилось. В этом году летний отпуск будем проводить в наших краях, поэтому вопрос. По сравнению с Сочи окрестностями для автопутешествия насколько будет привлекательнее Крым. Однозначно ваш отчет забираю себе для подготовки к «завоеванию Крыма».


Спасибо за такой отзыв! Мне было бы очень интересно почитать ваш отчет и взглянуть на Крым вашими глазами. Вы очень качественно готовитесь к поездкам и поэтому, я уверен, наградите читателей полезной информацией и красивыми фото. Пожалуй, соглашусь с ARI76 в том, что Крым будет поинтереснее Сочи в плане истории, климата, моря, пляжей, разнообразия городов, сел, ландшафтов и природных красот. Тем более, что в Сочи вы ведь уже были два раза)) В общем, я - за Крым в вашем исполнении!

Разве что может быть минусом к вашему стилю путешествий то, что в Крыму пока мало оборудованных кемпингов по сравнению с Европой. Но с другой стороны, в Крыму, как мне кажется, намного проще беспрепятственно и свободно встать с палаткой дикарем в любом месте на побережье.

Дядя Сеня писал(а) 03 фев 2018, 17:48:P. S. Привет вашей очаровательной супруге!

Передал, закрасилась румянцем)) Спасибо!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #66

Сообщение Bombadil72 » 14 мар 2018, 09:46

Так уж сложилось, что последние годы отдыхаем на нашем побережье, Анапа-Геленджик. Давно присматриваемся к Крыму, ждём запуск моста(мы путешествуем по ж.д) Ваш отчёт и познавательный, - столько информации в одном месте, и просто интересный. Чувствуется большая работа.
Скажите, если бы вы планировали эту поездку сейчас, внесли бы какие-то коррективы? Мне показалось, или к Ялте особого интереса у вас не возникло? Мне отчего-то совершенно не хочется в Балаклаву(читал про этот посёлок несколько отзывов).
И ещё вопрос: будете ли отдавать детей в лагеря на следующий год? И что означает тест силы рук 36 кг? Неужели на бицепс?
Аватара пользователя
Bombadil72
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #67

Сообщение alexstone » 14 мар 2018, 13:52

Bombadil72 писал(а) 14 мар 2018, 09:46:Скажите, если бы вы планировали эту поездку сейчас, внесли бы какие-то коррективы?

Спасибо большое за отзыв! Если бы планировали именно эту же поездку сейчас, то кардинально, скорее всего, ничего бы не меняли. Разве что подстроились бы с проживанием поближе к месту проведения музыкального фестиваля. Мы ездили туда на такси из Алупки, хотя удобнее было бы из Балаклавы или Севастополя. А так еще много интересных мест хотелось бы включить по ходу маршрута, но понимаю, что на все это не хватит ни времени, ни сил, а еще добавляются форсмажорные ситуации, вносящие свои коррективы... После погружения в историю Севастополя я бы добавил побольше времени на этот город и его окрестности: городские музеи, район Малахова кургана, Сапун-гора, Инкерман, Черная речка, Альма, Федюхины высоты, Фиолент. В Балаклаве - обязательно покататься на каяках вдоль берегов, сплавать до Яшмового пляжа, до Инжира и до Затерянного мира на мысе Айя. Мне в Балаклаве нравится, хоть он и не совсем пляжный городок, с удовольствием пожил бы там в рыбный сезон, когда все кафешки завалены свежей рыбой сегодняшнего улова.

Bombadil72 писал(а) 14 мар 2018, 09:46:к Ялте особого интереса у вас не возникло?

Ялту специально не рассматривали на летнее время - все же большой, шумный, пробочный, жаркий, непляжный и сезонно-дорогой город. Туда хочется просто погулять в спокойное межсезонье, в апреле-мае или осенью. Хотя в этот раз мы все же ездили специально в Ялту из Утеса на несколько часов, в отчете про это не писал. У Наташки разболелась коленка, поехали в гор.больницу на прием к хирургу, где провели в очереди почти 3 часа((

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Зато потом неспешно прогулялись до аптеки и по эспланаде, где полюбовались на Херсонес, пришедший сюда в канун дня города. А напоследок пообедали в столовой Сирень

Крым на восходе, родители на море, а дети в походе


Bombadil72 писал(а) 14 мар 2018, 09:46:будете ли отдавать детей в лагеря на следующий год?

Софья в этот лагерь точно не хочет, а Петя наоборот - поехал бы, ему понравилось. А так планы на лето еще в процессе разработки

Bombadil72 писал(а) 14 мар 2018, 09:46:что означает тест силы рук 36 кг? Неужели на бицепс?

Это динамометрия руки - становая сила и сила правой кисти, выраженные в килограммах. В лагере у детей измеряли силу кисти специальным эспандером в начале смены и после.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #68

Сообщение makedon67 » 13 апр 2018, 14:05

Прочитал-перечитал, просмотрел всё. Всего-то 3 - 4 часа:-). Получил огромное удовольствие. Точнее получили - читали с женой параллельно, она на работе, я дома. Перезванивались и делились впечатлениями. Большущее спасибо!!! Прекрасный отчёт! Едем в Крым!
makedon67
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 73
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #69

Сообщение Alenka13 » 03 июл 2018, 11:46

Потрясающий отчет! Спасибо вам огромное!
Сколько же важных деталей! какие фото и описание! Отсылки к классикам и чудеснейшая семья! Отдельная благодарность за пса и кучу идей пешеходных маршрутов.
Здоровья вам всем) И еще раз спасибо
А вы не могли бы подробнее рассказать про диких палаточников? Прям везде-везде, где понравится, можно вставать? )
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #70

Сообщение alexstone » 03 июл 2018, 14:05

Alenka13 писал(а) 03 июл 2018, 11:46:Потрясающий отчет! Спасибо вам огромное!
Сколько же важных деталей! какие фото и описание! Отсылки к классикам и чудеснейшая семья! Отдельная благодарность за пса и кучу идей пешеходных маршрутов.
Здоровья вам всем) И еще раз спасибо


Спасибо за добрые слова и одобрямс отчета! )))

Alenka13 писал(а) 03 июл 2018, 11:46:А вы не могли бы подробнее рассказать про диких палаточников? Прям везде-везде, где понравится, можно вставать? )

Мы сами не палаточники, поэтому особо подробностей рассказать не могу, т.к. не в теме и специально про палаточные лагеря не узнавал. Вообще, как мне представляется, в Крыму с диким и совсем отшельническим палаточингом все просто и довольно свободно. В Коктебеле палатки стоят прям под холмом Юнге и в Тихой бухте и, как мне представляется, далее до Орджо. В Лисьей бухте большой палаточный лагерь. В Балаклаве на верхних холмах видел несколько отшельников, когда гуляли с псом, а у моря в сторону мыса Айя и Ласпи так их вообще полно между пляжами Серебряный, Золотой, Инжир.

У меня запомнилось сильное впечатление детства - когда подъезжаешь на поезде к Евпатории - в окно видны огромные пестрые палаточные стоянки на песке у самого моря среди цветных жигулей, волг и москвичей! Думаю, там по-прежнему можно поставить палатку, хотя по-тихоньку тянут новые бетонные набережные между Саками и Евпаторией. Вот на ЮБК мне кажется, с палаткой найти место становится труднее, намного проще на запад от Евпатории, восточнее Феодосии и на Аральском побережье (генеральские пляжи, например).

Прям вот запретов ставить палатки я не видел, но надо смотреть, конечно, на предмет присутствия в том или ином месте частной или санаторской собственности, какой-нибудь воинской части или заповедника типа Кара-Дага, откуда вас могут попросить. В целом, мне кажется, с палаткой дикарем в Крыму намного проще остановиться, чем, например, в Хорватии или Италии, где куда ни ступи, всё Privato и вставай только на территории специализированного кемпинга за евро, но зато со всеми удобствами))
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #71

Сообщение Alenka13 » 05 июл 2018, 06:39

alexstone писал(а) 03 июл 2018, 14:05:
Alenka13 писал(а) 03 июл 2018, 11:46:А вы не могли бы подробнее рассказать про диких палаточников? Прям везде-везде, где понравится, можно вставать? )

Мы сами не палаточники, поэтому особо подробностей рассказать не могу, т.к. не в теме и специально про палаточные лагеря не узнавал. Вообще, как мне представляется, в Крыму с диким и совсем отшельническим палаточингом все просто и довольно свободно. В Коктебеле палатки стоят прям под холмом Юнге и в Тихой бухте и, как мне представляется, далее до Орджо. В Лисьей бухте большой палаточный лагерь. В Балаклаве на верхних холмах видел несколько отшельников, когда гуляли с псом, а у моря в сторону мыса Айя и Ласпи так их вообще полно между пляжами Серебряный, Золотой, Инжир.


Спасибо большое! Так подробно рассказали, супер! Мы как раз изучаем эту тему, хотим именно с палаткой там поездить, правда думаю, что оооочень жарко будет
Вообще шальная мысль (маршрут прорабатывается) рвануть в Приэльбрусье на перезагрузку, а потом с тачкой в аренду в Крым.
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #72

Сообщение ElenaPorter » 06 авг 2020, 22:21

Огромное спасибо за отчёт. Отчет не только написан великолепным слогом, но и содержит много очень полезной информации.
По непонятной мне причине на форуме почти нет больших хороших информативных отчётов по Крыму.
У Вас получился очень душевный рассказ.
ElenaPorter
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Крым на восходе, родители на море, а дети в походе

Сообщение: #73

Сообщение alexstone » 07 авг 2020, 12:26

ElenaPorter писал(а) 06 авг 2020, 22:21:Огромное спасибо за отчёт. Отчет не только написан великолепным слогом, но и содержит много очень полезной информации.
По непонятной мне причине на форуме почти нет больших хороших информативных отчётов по Крыму.
У Вас получился очень душевный рассказ.


Спасибо за добрые слова! Как я заметил, слог очень хорошо прокачивается после прочтения хороших книг. Я уже не помню когда именно, но, видимо, перед написанием отчета прочитал одно за другим все собрания сочинений Куприна и Станюковича)). А на хороший отчет нужно время и, как правило, волшебный пинок его начать, - потом затягивает и процесс уже доставляет удовольствие)) А информативных отчетов немного, соглашусь. Формат донесения и получения информации меняется - сейчас быстрее, актуальнее и удобнее что-то узнать на ютубе. Сам вот подписался не нескольких крымских видеоблогеров: крымские новости, исторические экскурсы и просто красоты разных уголков Крыма, где уже побывал и куда еще только стоит наведаться
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль