Партенит. Парк Айвазовского

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Партенит. Парк Айвазовского

Сообщение: #1

Сообщение Vitim63 » 06 янв 2019, 17:28

В начале мая прошлого года я прилетел в Крым с одной единственной целью - посмотреть места, где бы могла отдохнуть и поправить здоровье моя мама. Одним из таких мест, которое наметил ещё в Москве, был санаторий «Айвазовское». А при нём одноименный парк.
Вот, моими глазами. 4 мая. Заплатив 600 руб. за вход.
Партенит. Парк Айвазовского
Иван Константинович Айвазовский. Представлять известного мариниста я думаю никому не надо. Картину "Девятый вал" если не в оригинале, так в иллюстрации видел каждый.
Создание парка относят к 60-м годам прошлого столетия. Точнее к 1963-1964 годам. В июне 1964 открылся дом отдыха "Айвазовское". Не знаю на чьём балансе он стоял, но отдыхали в нём члены Президиума Верховного Совета СССР. И перед открытием часть растений была взята из Никитского ботанического сада. А в нынешнем виде он начал формироваться в 2003 году на деньги украинского олигарха Сергея Таруты. Он привлёк ландшафтного архитектора Анатолия Анненкова, работавшего в Никитском ботаническом саду и работа закипела.

Партенит. Парк Айвазовского
Фонарь. Просто фонарь. Не тот, что у Александра Блока:
"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет."
У меня двоякое чувство к таким вещам. Природа лучше.

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского
Блестят потёртые тысячами ладоней носик, живот и мордочка. Вспоминаю - страны разные, а обычай один и тот же. Карлов мост в Праге. Станция метро "Площадь революции" в Москве. Все хотят чуда просто так. Это неистребимо.

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского
Издалека я решил - Михаил Юрьевич Лермонтов. Но ошибся. Тоже Михаил, но Раевский. Внук знаменитого героя Отечественной войны 1812 года. В 1843 году отец Михаила Николай Раевский купил себе небольшое имение рядом с деревне Партенит. Было вложено много труда и потянулась богема. Пушкин любил проводить здесь время, Айвазовский писать свои пейзажи.
Партенит. Парк Айвазовского
В начале мая парк полон распустившихся цветов. Азалии, рододендроны.

Партенит. Парк Айвазовского
Вода. В парке её много. Как и звуков связанных с ней. В уединённом месте можно найти лавочку и слушать. Внизу шум набегающих волн, а чуть повыше, парк имеет хороший перепад высоты, журчание рукотворного ручья.

Партенит. Парк Айвазовского
Желтые пионы. Маленькое чудо. У себя на Подмосковной даче , я давно собираюсь посадить эти гибридные сорта. Жёлтый цвет - любимый цвет моей мамы. А пока в конце мая расцветает бело-розовым облаком и недолго радует глаз куст древовидного пиона.

Партенит. Парк Айвазовского
Скульптура "Золотые кони". Была подарена парку президентом Украины Леонидом Кучмой. Какая идея, не понял. Надо спрашивать у Леонид Даниловича. Одно могу сказать - лучше, чем "Золотой батон".

Партенит. Парк Айвазовского
Тот самый - древовидный пион. Только ещё маленький.

Партенит. Парк Айвазовского
Виола - род семейства фиалковые. Но народное название этого цветка мне нравится больше - анютины глазки. Огромное количество видов. И растёт везде. Представители рода встречаются и в Австралии, и в Новой Зеландии и даже в Андах.

Партенит. Парк Айвазовского
А здесь я остановился. В памяти всплыли слова:
"Незабудка, незабудка, иногда одна минутка,
Иногда одна минутка значит больше чем года.
Незабудка, незабудка, в сказке я живу как будто,
И тебя я, незабудка, не забуду никогда."
Эту песню Вячеслава Добрынина замечательно исполнял молдавский певец Ион Суручану.
Автор текста Рябинин М.

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского
Белые тюльпаны и незабудки. На мой взгляд истинная красота не должна сразу бросаться в глаза. Как и хорошее вино она раскрывается постепенно. Белые тюльпаны - это как раз тот случай. Пройдёшь, скользнёшь взглядом, что-то зацепит и только потом понимаешь - как красиво, какое совершенство.

Партенит. Парк Айвазовского
Не могу пройти мимо очень редкого дерева. Кедр атласский повислый. Простой, не повислый, кедр встречается довольно часто. Его родина горная система на северо-западе Африки - Атлас. Высоты 1200- 2000 метров. А вот его генетический "брак" - редчайший случай. Всего таких деревьев, если верить источникам, в мире около 1000. И всего несколько десятков в Крыму.

Партенит. Парк Айвазовского
В парке много замечательных уголков имитирующих природу с разных уголков планеты, но один из самых красивых, ради которого стоит сюда приехать весной - это Японский сад. Проект известного японского архитектора Широ Накане, продолжившего традиции своего отца – Nakane Kinsaku – создателя японских садов в различных странах мира. Фотографии (их всего 3) не передают всего великолепия а тем более атмосферы. Да и спешил я...

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского
Красавец. Это конский каштан павия. Интересно, что в отличие от настоящего каштана, он относится не к буковому, а к конскокаштановому семейству.

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского
Местная Тартилла. Сколько же "Буратин" проходят мимо неё за сезон? Подумал я, вспомнив как с моей карточки Сбербанка увели деньги. А ещё Болгарию...

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Партенит. Парк Айвазовского

Приношу извинения за качество фотографий. Снимал на маленький iPhone SE. Таскать с собой килограммы CANON 5D с объективами - спина не позволяет. Увиденным я остался доволен. Санаторий был готов принять мою маму, оказать всяческое содействие. К большинству мест можно подъехать на электроколяске. Уклон позволяет. На крайний случай можно воспользоваться пассажирскими электрокарами.
Vitim63
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
треки маршрутов по Крыму

Re: Партенит. Парк Айвазовского

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 27 фев 2019, 10:56

Спасибо, освежили наши воспоминания о прогулке в этом расчудесном месте прошлым летом Вашей маме должно очень и очень понравиться. Когда мы приехали погулять в Партенит, то узнав цены за вход просто погулять в парке санатория немного опешили, но потом решили ладно уж, раз приехали - надо туда сходить. И не то чтобы не пожалели, а просто пришли в восторг! Парк действительно огромен, очень ухожен и красив до невозможности! Сколько там прекрасных цветов, редких видов деревьев, декоративных прудов с ротондами, скамеечками. О разных архитектурных изысках я уж и не говорю. Глаза просто жадно впитывают всю эту красоту, воздух чистейший и все это с выходом на море! В итоге денег за билеты было не жалко), хотя нам потом местные показали дырочку в заборе, где можно проникнуть бесплатно, хотя есть возможность попасть в некрасивую ситуацию, если при пересечении границы наткнуться на охранника))).
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Партенит. Парк Айвазовского

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 27 фев 2019, 19:26

Интересный и подробный отзыв, фотографии очень приятные.
Это парк, конечно, стоит обязательно посещать, но стоимость да высокая. Еще недавно было 350 рублей с экскурсией.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль