Отдых в Крыму на машине, май 2019

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #1

Сообщение Fulmen » 25 май 2019, 03:37

Небольшой отчёт о поездке в Крым на 7 дней на автомобиле из Ростова-на-Дону.

Идея семейного путешествия в Крым зрела у меня давно, но конкретные даты никак не вырисовывались. И вдруг, я осознал, пора!
Конечно, не обошлось без знамений:
— я стал свидетелем редчайшего события планетарного масштаба: сын таки оторвался от телефона и с интересом смотрел телепередачу про Крымскую войну 1853—1856 годов;
— мне на глаза попалась изумительная фотоподборка весеннего Крыма с невероятным разнообразием цветущих растений;
— жене надо было обязательно в мае «отгулять» свой отпуск.

Я быстренько накидал план недельной поездки: достопримечательности, которые хотелось бы посетить, маршруты автопередвижений, а также места проживания.

Первоначально мы нацелились на начало мая с захватом праздников. Однако, опять же, череда факторов сместила нашу поездку на более позднее время. Это оказались и семейные мероприятия в начале мая, так и отсутствие свободных мест в отеле, в котором мне очень хотелось побывать. И знакомые, которые были в Крыму прошлом году как-раз на майские праздники, сообщили, что в музеях, парках и других общественных местах – однозначно будет довольно людно. А мы всё же хотели избежать суеты и побродить по достопримечательностям спокойно по-семейному.

В результате оперативного планирования родилось следующее:
Даты вояжа: 13 — 19 мая.
Маршрут: Ростов-на-Дону — Судак — Гаспра — Ростов-на-Дону
Ночёвки:
с 13 по 15 мая — в гостинице в с. Веселое рядом с Судаком.
с 15 по 19 мая — в квартире в Гаспре. Оттуда каждый день совершать окультуривающие вылазки.

Брать или не брать собаку? На самом деле, это был для нас важный вопрос, ибо собачка к нам очень привязана… да кого я обманываю?! Мы обоюдно очень привязаны друг к другу и тяжело переносим расставания. Поэтому стараемся во все поездки его брать с собой. Но ещё раз внимательно изучив места, которые хотелось бы посетить, оказалось, что в 90% случаев вход с собакой под запретом. Плюс пришлось бы заново искать места жительства, где допускались бы домашние животные, а при беглом мониторинге оказалось, что бюджетное жилье, да ещё и с допуском питомцев — это редкость. Волевым решением, мы оставили собачку на попечение бабушки. Ух, целый абзац посвятил «собачьей» теме… так что хоть взгляните на него! ))
Кличка: Бадди. Порода: Гриффон Пти-брабансон.
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Проживание:
Гостиницу под Судаком я нашёл через один из десятков агрегаторов предложений по аренде жилья на побережье. Потом зашёл на сайт и напрямую связался с отелем.
Квартиру же сначала попробовал найти через известный сайт объявлений. Но столкнулся с массой подозрительных и фиктивных объявлений. Быстро опишу один случай: мы ещё думали брать с собой собачку и я наткнулся на объявление, которое удовлетворяло нас по полной: с питомцами можно, интерьер квартиры – прекрасный, все удобства, цена устраивала. Звоню по телефону, а мне отвечают в таком роде: «Вы выезжайте, а когда будете уже рядом с Гаспрой, наберите меня ещё раз и я подберу для вас нечто подобное». Ммммм… что?
Есть конкретная квартира и я её хочу за эту цену. Зачем мне «нечто подобное»??!! И так повторилась несколько раз.

В общем, я нашёл жилье на TVIL, хорошую квартиру за свои деньги. (только не баньте, пожалуйста, меня за рекламу… я же просто делюсь информацией) ))) Главное, что в этом случае у меня было больше уверенности, что здесь обойдется без обмана… хотя и пользовался я таким бронированием в первый раз.

Дорога: «Таврида» ещё строится, но, может из-за внесезонного времени, мы достаточно быстро по ней проскочили. Могу представить, как будет шикарно, когда завершат работы!
Южнобережное шоссе — оно прекрасно! Только уж больно много «хитрых» камер. )) Вроде бы «90», а тут ррраз, и «50»! Ну и конечно камера контроля скорости, причём, бьет не в лоб, а в спину.
В небольших городках — конечно дороги хуже, но не критично. С местными поворотами на 160 градусов и сужениями улочек, которые только на несколько ладоней шире автомобиля — всё равно быстро не поедешь. )))

Хотелось бы описать основные моменты, которые сформировались на основе собственного опыта и являются чисто субъективными.

1. Время от майских праздников до начала июня — прекрасная пора для посещения крымских достопримечательностей. Ещё не жарко, но уже и не холодно. Людей мало. Вода достаточно прохладная, а это значит, что море и пляжи не будут манить тебя. Всё же совмещать пляжный отдых с туристическо-экскурсионным — достаточно трудно.

2. Количество мест, которые хочется посетить в Крыму — стремится к бесконечности. Надо подходить к этому разумно! Не следует стараться объять необъятное. Бегать по достопримечательностям с языком на плече — это не есть гуд. По собственному опыту: нам удавалось полноценно, «с чувством, с толком, с расстановкой», посещать по 3 места в день.
3. Оптимальная Мобильная связь — МТС.
4. Заправки: ATAN и TES – годные заправки с хорошим бензином и стандартным сервисом.
5. Да, лучше иметь с собой наличные. Но и безнал уже уверенно шагает по полуострову. Во всяком случае, в Ялте, Севастополе и Симферополе, в крупных магазинах и кафе мы расплачивались картой.
6. Яндекс Навигатору можно доверять. Но для пеших прогулок и выхода к достопримечательностям лучше использовать Maps.me.
7. Даже если в вас вселилась уверенность, что вам удастся посетить больше, чем планировали… стоп! окститесь! ))) Вы только вымотаетесь и «собьете» себе удовольствие и приятные впечатления. Непосещенные достопримечательности — это прекрасный повод вернуться в Крым ещё и ещё.
8. Да нет же! Не успеете вы заехать даже по-быстрому в ещё парочку мест. Только устанете. Да к тому же форс-мажор какой-нибудь может приключится: ремонт дороги, безумные очереди или нашествие марсиан. Лучше по полной вкусите то, что для себя наметили обязательным и главным к посещению.
9. Ну и хотя бы элементарное планирование — залог успешного вояжа. Я был в Крыму еще подростком много лет назад и в памяти остались лишь туманные образы: Генуэзская крепость, Ласточкино гнездо, Ялта, Ай-Петри. Прошерстив несколько сайтов о путешествиях, а также этот прекрасный форум — кладезь полезной информации, мы для себя наметили места, обязательные к посещению, а также опциональные достопримечательности, то есть те, к которым мы попадем, если останется время.

Карта передвижений:
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1RV0dizRvQDgxmrV8KU6rxRQFRo4FeXcu

Это наши главные маршруты. Также я наметил основные достопримечательности. Конечно, в действительности, прекрасных мест, достойных внимания, в сотни раз больше, но надо было подходить разумно и прикинуть хотя бы основные, «знаковые» символы Крыма, которые мы бы могли без спешки посетить исходя из имеющегося времени и возможностей.

День 1. Старт.
Из Ростова-на-Дону мы выехали в 4:20. Отличное время для комфортного передвижения по почти свободным дорогам. Ростовскую область и Краснодарский край проехали достаточно быстро.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Только как всегда, пришлось постоять на ж/д переезде в Тимашевске. Ну вот сколько раз по этой дорого ездил, каждый раз «встреваю» на этом переезде! Причём, в любое время суток. На этот раз на этом переезде я вообще один стоял! )))
Перед Славянском-на-Кубани пришлось значительно снизить скорость, так как вошли в зону недостаточной видимости из-за тумана или как сказала моя жена «Саша, ничего же не видно, как ехать?! А-а-а-а-а-а-а!».
Отдых в Крыму на машине, май 2019

К Крымскому мосту мы подъехали примерно в 10:30. Из-за высоких отбойников – самого моря почти и не видно. Слева строится ж/д мост. В общем, масштабность впечатляет!
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Ну вот мы и в Крыму!
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Первая промежуточная остановка у нас была запланирована в Керчи.
В планах было осмотреть руины города Пантикапей, Обелиск Славы и Храм Святого Иоанна Предтечи — как-никак старейший на территории Крыма!
К сожалению, товарищ Яндекс повёл нас к горной вершине Митридат странными дорогоподобными путями. Асфальт был разбит, но я всё-таки аккуратно забрался. Когда спускались обратно, я пристроился в хвост за местным, и оказалось, что есть быстрый и хорошо асфальтированный заезд с ул. Пирогова.
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Вид с вершины открывается изумительный.
Осматривая Обелиск Славы, руины Пантикапея… тогда мы в первый раз прямо физически ощутили энергию всей массы богатейшего исторического наследия, которые хранит крымская земля: от первых поселенцев и античных городов до героического прошлого в годы Крымской и Великой Отечественной войны и ратных подвигов наших воинов.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Спустившись с вершины, мы посетили Храм Святого Иоанна Предтечи.
От древней части храма прямо веет историей — сооружение VI века!
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Больше достопримечательностей, к сожалению, нам осмотреть не удалось. Надо было ехать дальше, к месту нашего временного проживания. Тем более, по пути к Судаку я планировал остановиться в ещё одном месте — у «Звездопада Воспоминаний».

Это изумительное место находится севернее поселка Коктебель, в 7 километрах от города на вершине горы Коклюк и представляет собой обзорную площадку с колоннадой и надписью «Звездопад воспоминаний». С площадки открывается живописная панорама на горы Коктебеля — от горы Клементьева до хребта Кара-Дага, видны дремлющий вулкан и Тихая бухта.
Гора уникальна своими восходящими воздушными потоками, из-за чего место стало популярным у дельтапланеристов. На соседней горе Клементьева расположен Центр планерного спорта. И подъезжая к колоннаде, мы конечно увидели с десяток планеристов, которые словно зависли в воздухе и не снижаясь, лишь немного смещались влево-вправо.

Маршрут я разведал заранее по отзывам в интернете, так как меня интересовало, смогу ли я забраться туда на своей «пузотерке». Выяснилось, что при хороших погодных условиях — запросто!
Здесь показан точный путь от трассы «Таврида»:
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=173vPH-NPVeg7t-9Ct5CUbmQBZyeiHks_


Объезжаем Феодосию. Направляемся на Коктебель. Как только заканчивается поселок «Подгорное», поворачиваем направо. Причём, самое замечательное, что на этом этапе пути окружающий пейзаж таков, что и представить невозможно, что через каких-нибудь 15 минут ты окажешься на вершине горы с ошеломительным видом на всю долину. Поэтому когда я свернул в сторону и мой экипаж начал интересоваться «куда это я?». Я небрежно ответил: «Да так, в одно место хочу заехать». Тем самым обеспечил сюрприз и неожиданное, искреннее и эмоциональное «АААААА! Какая красотааааааа!», когда мы прибыли к «Звездопаду воспоминаний».

После поворота дорога плохая, так что разгоняться не следует. Потом асфальт исчезнет и начнётся грунтовка. Когда проезжал мимо небольшого аэродрома, несколько раз даже приходилось останавливаться и выходить, оценивая дальнейший путь. Было даже такое, что мой штурман, она же жена, высказала сомнения по поводу моего адекватного состояния и способности трезво оценивать ситуацию: «Саша, ты в своем уме! Разворачивайся! Ты что, не видишь, что мы здесь не проедем?!!!»

Успокоив экипаж и на корню подавив пораженческие настроения и призывы к отступлению, я аккуратно продолжил свой путь, прокладывая путь так, что даже ни одного раза не было «чирк» по днищу! А если честно, то дорога действительно с ухабами, но укатанная. А если есть глубокие ямы, то рядом обязательно будет объезд. В общем, на легковой машине по сухой дороге проехать особого труда не составит, если не торопиться и быть внимательным.

Когда мы подъехали к колоннаде и вышли из машины, у нас перехватило дух. Сейчас смотрю фотографии и, к сожалению, понимаю, что мне лишь частично удалось передать то чувство высоты и парения над долиной, которое нас тогда охватило.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Состояние самой колоннады, конечно, «не очень». Но это строение здесь — не главное.
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Действительно, нам открылась впечатляющая панорама, которой можно было любоваться часами. Даже мой отрок, оторвавшись от очередной мозгоразжижающей игры в телефоне, с интересом вглядывался в детали окружающего нас сказочного пейзажа.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Но как бы то ни было, нам нужно было продолжать свой путь.
Вернувшись на нормальную дорогу, мы направились к Судаку. Чуть более часа — и мы уже, миновав Судак, ехали по небольшой дороге к Весёловской бухте, она же — Кутлакская бухта. А окрестности в этом месте немного напомнили итальянский пейзаж, с виноградниками на склонах гор и рядами остроносых кипарисов.

В 17:30 мы прибыли к месту проживания. Итого, со всеми остановками и заездами к «достопримечательностям по пути», дорога у нас заняла 13 ч. 20 м. Расквартировавшись во временном месте дислокации, мы съездили в Судак на ужин.

Заехав в Судак, мы поняли, что как же мы удачно выбрали время для путешествия. Город был почти пустой: движение на дорогах — минимальное, вездесущих туристов практически не видно. Прямо возле Генуэзской крепости мы нашли прекрасную кафе-столовую с человеческой, почти домашней едой и адекватными ценами. Жаль, конечно, что я жене и сыну «заспойлерил» крепость, дав её окинуть взглядом до намеченного целенаправленного посещения. Но, думаю, тем самым, подогрел интерес к завтрашнему дню.

Всё… на текущий день больше ничего особенного намечено не было.
Выйдя на пляж, мы окончательно осознали, что наш отпуск начался! А это дело можно и отметить.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путеводитель по Крыму

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 25 май 2019, 12:46

Отличное начало рассказа, подробно и полезно, красивые фотографии. С удовольствием жду продолжения.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #3

Сообщение kadrik » 25 май 2019, 12:54

Мило.
Жду продолжения.
Про фрукты и цены расскажите.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #4

Сообщение anturiaethwraig » 25 май 2019, 20:19

Отличный рассказ и прекрасные фотографии. И собака зачетная
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #5

Сообщение sonnez » 26 май 2019, 11:54

Очень интересно.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #6

Сообщение Виктор Татаринов » 26 май 2019, 16:21

Шикарный отзыв и фото! Если соберусь, то воспользуюсь вашими советами)
Виктор Татаринов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #7

Сообщение Bender# » 26 май 2019, 21:58

Привет землякам!
Хорошее начало!
Отличные фото!

Фото с воздуха тоже Ваши?

Бадди позирует случайно не в хуторе Ведерников?
Если нет, то где расположена эта точка съемки?

я ездил этой дорогой на звездопад воспоминаний - прекрасно понимаю о чем Вы говорите, Ваши эмоции
Однако, Вам повезло, что Вам удалось проехать без потерь
это дорога бывает в неважнецком состоянии - участок подъема на холм возле аэродрома. Я не рискнул рвать резину о торчащие острые камни

а вот заезд через Отважное вообще не вызвал каких-либо отрицательных эмоций и переживаний. Через Отважное ехать более спокойно

кстати, на какой Вы машине, на ауди?

За ночевку в Веселом Вам отдельный респект.
Сам хочу забазироваться в Веселом а не в Судаке - напишите подробней о быте (скиньте, пожалуйста, контакты места где жили в Веселом)
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #8

Сообщение Ефим91 » 27 май 2019, 10:25

Ещё один хороший и информативный отчёт по Крыму. Планирую в июле Судак или рядом, большое спасибо за инфу! Интересуют заправки. Как там с названными вами сетевыми в районе Судака. И как оплачивать, налом или можно картой?
Кстати, хоть кто-нибудь поставил бы спасибо , автору-то приятно!
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #9

Сообщение ARI76 » 27 май 2019, 14:13

Ефим91 писал(а) 27 май 2019, 10:25:Кстати, хоть кто-нибудь поставил бы спасибо , автору-то приятно!

Отмечают, что тема нравиться, уже больше 10.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #10

Сообщение ARI76 » 27 май 2019, 14:13

ARI76 писал(а) 27 май 2019, 14:13:Ефим91 писал(а) Сегодня, 10:25:
Кстати, хоть кто-нибудь поставил бы спасибо , автору-то приятно!

Отмечают, что тема нравится, уже больше 10.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #11

Сообщение Fulmen » 27 май 2019, 14:25

ARI76 писал(а) 25 май 2019, 12:46:Отличное начало рассказа, подробно и полезно, красивые фотографии. С удовольствием жду продолжения.

kadrik писал(а) 25 май 2019, 12:54:Мило. Жду продолжения.

anturiaethwraig писал(а) 25 май 2019, 20:19:Отличный рассказ и прекрасные фотографии.

sonnez писал(а) 26 май 2019, 11:54:Очень интересно.

Виктор Татаринов писал(а) 26 май 2019, 16:21:Шикарный отзыв и фото!

Ефим91 писал(а) 27 май 2019, 10:25:Ещё один хороший и информативный отчёт по Крыму.

Bender# писал(а) 26 май 2019, 21:58:Привет землякам! Хорошее начало!


Друзья, спасибо за приятные слова. Вдвойне приятно, так как это мой первый отчёт.. «проба пера», так сказать ))
Продолжение будет чуть позже. Наверное, сегодня вечером.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #12

Сообщение Fulmen » 27 май 2019, 14:30

Ефим91 писал(а) 27 май 2019, 10:25:Интересуют заправки. Как там с названными вами сетевыми в районе Судака. И как оплачивать, налом или можно картой?


Прямо на въезде в Судак есть заправка ATAN. Карту принимают. Бензин — норм. Во всяком случае, я там заправил полный бак 95-го и проблем не наблюдал в последующем.
Как я понял, во всех сетевых TES и ATAN - есть оплата картами. Плюс стандартный мини-магазинчик.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #13

Сообщение Fulmen » 27 май 2019, 14:45

Bender# писал(а) 26 май 2019, 21:58:Привет землякам!


Приветствую Bender! ))) Глаз — алмаз, земляк! Бадди позирует именно у х.Ведерников на краю живописнейшего обрыва. Шикарные там виды открываются...
А вот вы заезжали через Отважное... Хм, а я во многих отзывах прочитал, что наоборот, через Отважное на легковой практически нельзя проехать. В общем, я думаю, что в разное время, в разные времена года - «степень проезжаемости» подступов к высоте разная. )
Авто — Шкода Октавия.
По Весёлому: мы жили не в самом населённом пункте (он у трассы), а как-бы на его пляже — весёловская бухта. Там жилых домов нет, только несколько мини-гостиниц, и гостевых домиков. Мы были в «межсезонье», так что объективно я не могу судить. При нас работала только одна гостиница, в которой мы жили. Уверен, что в сезон там более активно, в плане мест проживания. Кафе или ресторанов - мы там не увидели... наверное, тоже закрыты были. Но для нас, это было самое то! )) В сезон, западная часть пляжа занимается автотуристами, которые приезжают на море с палатками. Я находил пару видео-описаний этого места на youtube.
Фото с воздуха - мои. В конце опубликую мини-ролик.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #14

Сообщение Fulmen » 27 май 2019, 18:01

kadrik писал(а) 25 май 2019, 12:54:Мило. Жду продолжения. Про фрукты и цены расскажите.


Про цены... всё, как на классических курортах. В прибрежных точках и в районах, приближенных к достопримечательностям — (еда, сувениры, вещи) — дороже, чем у нас на 30-50%. Если зайти в магазинчик выше, в километре/полтора от побережья, то в большинстве случаев, цены сопоставимы. Во всяком случае, с ростовскими ценами. )) К примеру, клубника - от 150 до 230 руб, огурцы по 90 руб, а помидоры — 140 руб. Другой случай: жене на набережной в Ялте очень понравился один сарафан по цене 4 500 руб. На выезде из Ялты он же был уже 2 500. А в результате, этот сарафан оказался из известного интернет-магазина за 1350 руб. загадочное ценообразование )))
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #15

Сообщение Fulmen » 27 май 2019, 20:54

День 2.
На этот день мы наметили посещение Генуэзской крепости в Судаке и Тропы Голицына в Новом Свете. К сожалению, рано выдвинуться не удалось… может быть, успели бы заехать ещё куда-нибудь.

Генуэзская крепость.
Цена входного билета: 200 рублей. Дети до 16 лет — бесплатно.
Сразу скажу, что я был приятно удивлён состоянием этого музея-заповедника. Территория ухожена, везде чисто, на постройках расположены пояснительные таблички с полезной исторической информацией, установлены указатели.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Ну а главное, конечно же — это дыхание истории. Прикасаясь к камням, легко представить себя, например, генуэзским консулом Паскуале Джудиче, стоящим у стен башни, названной в честь тебя, и с гордостью осматривающим свою геральдическую плиту, на века закреплённую в стене этого грозного сооружения. Я уверен, что он и представить не мог, что через 627 лет его имя будут продолжать вспоминать…
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Очень атмосферное место, легко переносящее тебя во времена, когда Судак назывался Солдайя, будучи опорным пунктом генуэзской колонии.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

На территории крепости также расположены декорации к фильму «Вечная жизнь», который снимался здесь в 2017 году. Лично мне, кажется это немного неуместным… какая-то псевдоисторичность.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

В целом, Генуэзская крепость произвела сильное впечатление. Я пытался хоть что-то вспомнить из своего прошлого посещения, когда был здесь много лет назад. Но, к сожалению, моя память сохранила только очень смутные и размытые образы. Всё-таки уж очень давно это было )))
Отдых в Крыму на машине, май 2019

Вдоволь насытившись атмосферой фортификационных сооружений 14-15 веков, мы, после перерыва на обед, направились к более современным, но не менее живописным достопримечательностям – к Тропе Голицына.

Дорога в Новый Свет весьма извилистая и узкая. Так что ехать надо аккуратно, учитывая, что местные ребята, видимо, используя свои сверхспособности, умудряются ещё и обгонять тебя, и без того нервного из-за новой серпантинистой дороги!

Навигатор вывел к началу тропы, однако нам преградил путь шлагбаум. «150 рублей и вы можете подъехать ближе к входу на тропу», — сообщил нам молодой человек, по виду, лишь немного старше моего 11-летнего сына. )) Я знал, что есть другие заезды, да и можно было здесь оставить авто и пройтись. Но решили всё-таки инвестировать в собственный комфорт и подъехали буквально на 50 метров ближе тропе. )))

Небольшое отступление по поводу парковок. Даже в наше «межсезонье», в небольших городках у известных достопримечательностей, с этим были проблемы. Оно и понятно… улочки узкие, свободного пространства мало. Я даже представить не могу, как обстоит дело с парковочными местами, например, в конце июля или августе?!

Притерев машину у какой-то стены, мы направились ко входу на тропу. Тут к нам подошёл молодой человек и предложил свои услуги капитана. )) Он мог нас довезти до царского пляжа, попутно проведя небольшую экскурсию. А обратно мы бы вернулись пешком по тропе Голицына. 1000 рублей — просто довезти до пляжа. 2500 — довезти с шутками, прибаутками, ну и с дополнительными заездами в какие-то там живописные бухты. Если честно, то я не был настроен на такую поездку и поэтому вежливо отказался. Меня ещё удивило, как интеллигентно и реально ненавязчиво говорил с нами этот парень… абсолютно не вызывая дискомфорт. Грубо говоря, «за руки не дёргал» и не напрягал уговорами. Нет, так нет... в следующий раз. Но отойдя пару метров, я увидел взгляд жены, а потом сына, сверлящего грустными глазами катера у пристани… Эээх, ну ладно, поехали!!! ))) Тем более, это было логистически разумно, что бы не ходить по тропе туда-обратно.

Под восторженные восклицания сына и щёлканьем женой смартфоном по 10 селфи в секунду, мы понеслись к царскому пляжу. Всё же это стоило того! ;) По дороге, капитан судна действительно рассказал пару стандартных туристических баек: вот, посмотрите, это гора похожа на лежащую девушку, а эта на какое-то там животное… В целом, от самого факта небольшой прогулки на катере — мы уже остались довольны.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Обогнув мыс Капчик, мы прибыли в Делилиманскую бухту и высадились на Царский пляж. Вот если честно, «царское» в этом месте то, что кроме нас, на пляже было только ещё пара человек!
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Вода была холодная. А на пляже — довольно жарко. Быстро полюбовавшись видом с пляжа, мы направились по тропе, которая должна была нас вывезти к тропе Голицына. Товарищ капитан, высаживая на с борта своего лайнера, описал путь на тропу довольно просто: «Идите прямо, а далее вы увидите камни, напоминающие форму ступеней — поверните направо… и выйдете прямо к тропинке к мысу Капчик».

Как вы уже догадались, камни в форме ступеней так и не были замечены. Я понимал, что где-то нам нужно взять правее, но там был довольно крутой склон и забраться туда с женщинами и детьми было бы проблематично. )) Затем мы вообще упёрлись в, как нам показалось, конец тропинки. Я сверился с maps.me. Однозначно, нам надо было искать путь наверх, свернув восточнее.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Тут мы встретили ещё одну пару путешественников. Их судьба была аналогична нашей, они были на другом катере, но их капитан указал другой ориентир на поворот к тропе — необычное раскидистое дерево. Так себе ориентир, не правда ли?! )))) Учитывая, что в ущелье деревьев было много и они все выглядели необычно ))) Ах да… они ещё и взяли более продвинутое путешествие за 2500 руб. Судя по описанию, кроме горы-девушки, их свозили в другие бухты и показали ещё гору-черепаху и гору-спящего кота.

В общем, вместе, весело и с задором, мы побрели дальше. Мы искали ступенько-подобные камни, они — необычное дерево! ))) Мы шутили, что у местных капитанов, наверное, это такое развлечение - прикалываться над наивными туристами. ;)
Нам удалось всё же подняться выше и найти другие тропы, которые через Можжевеловую рощу вывели нас на вершину мыса Капчик. Мы очень обрадовались, когда увидели признаки цивилизации в виде установленных скамеек, беседок и табличек с наименованием растений.
Отдых в Крыму на машине, май 2019

На самом деле, хоть мы в действительности немного заплутали, но понятное дело, это было абсолютно не серьёзно и не страшно. Ну может быть разве совсем чуть-чуть ;) Даже без навигатора было понятно, в какую сторону идти. Да и голоса людей постоянно слышались поблизости )))

Выйдя на мыс Капчик, мы сделали небольшой привал, полюбовались местными красотами и двинулись по тропе Голицына обратно в Новый Свет. С нашими новыми попутчиками мы неспешно двигались по узкой дороге, вырубленной прямо на склоне горы Коба-Кая. Тропа то поднималась ввысь, то опускалась к самому морю, давая возможность подойти к воде.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Мимо проходили немногочисленные туристы, а в некоторых местах, на прибрежных валунах даже стояли рыбаки с удочками. На одном из поворотов тропы, я вдруг заметил уж очень подозрительную ухмылочку у своего сына. Он стоял как вкопанный и смотрел куда-то в море. Поднявшись, я понял причину его абсолютно естественного поведения )))
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Как я понимаю, это была запланированная фотосессия. Вокруг обнаженной девушки бегали аж 3 фотографа в поисках интересных ракурсов. Конечно, я не удержался, и тоже сделал пару кадров. Как вы понимаете, на фото выше, представлен кадр с намеренно размытым фокусом ;)

Знаменательное место на тропе— это Грот Голицына, выбитый морскими волнами прямо в горе. Грот внушительных размеров, в средние века в нём находился христианский пещерный монастырь, в начале 20 века, господин Голицына разместил здесь свою винотеку. Каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Вскоре мы вышли к началу тропы. Было пройдено несколько километров, но усталость абсолютно не чувствовалась. Наверное, из-за переполняющих нас позитивных эмоций! ))
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Уже смеркалось, и мы отправились в свою уютную безлюдную бухту. Ну а там, уже традиционно встретили закат на пляже ;)
Отдых в Крыму на машине, май 2019
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #16

Сообщение Bender# » 27 май 2019, 21:29

А бокалы с Ростова везли?

какая температура ночью была? не холодно в этих домиках было?
или кондер работал на обогрев?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #17

Сообщение Fulmen » 27 май 2019, 23:35

Bender# писал(а) 27 май 2019, 21:29:А бокалы с Ростова везли?

Бокалы из номера взяли )) Мы там две ночи были. В первую было довольно прохладно, включили на обогрев кондей. А во вторую ночь комфортно было и без обогрева.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #18

Сообщение fidelcastro » 28 май 2019, 16:09

Здорово. Жду продолжения.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #19

Сообщение kadrik » 28 май 2019, 17:29

Ждем.Лиш бы не спились.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Отдых в Крыму на машине, май 2019

Сообщение: #20

Сообщение Fulmen » 29 май 2019, 00:15

День 3.

Настал день сказать «До свидания» замечательной Веселовской бухте и направиться к следующему месту временной дислокации — арендованной квартире в 9-ти этажном доме в Гаспре. Это будет, конечно, не домик в 15 метрах от пляжа, а однокомнатная простая квартира в типовой многоэтажке в верхнем ярусе Гаспры, почти у Южнобережного шоссе. Хозяин обещал из окон вид прямо на вершину Ай-Петри, ну и отзывы об этой квартире были весьма положительные.

Был один нюанс: хозяин квартиры в этот день работал в Симферополе и ему не удалось передать ключи в Гаспру. «Ну и что?! Не вопрос! Едем в Гаспру через Симферополь!» — подумали мы все. )) На самом деле, действительно, мы и так хотели проехаться через Симферополь, так как планировали посетить несколько достопримечательностей, а именно: Белую скалу Ак-Кая возле Белогорска, Скифское городище Ак-Кая и Долину приведений у п. Лучистое уже на дороге в Алушту.

Вместе планируемых 10:00, из Судака мы выехали только в 13:30 по причине миллиона сверхважных дел — купить магнитики, кинуть монетки в море и так далее )))
Пришлось вернутся немного восточнее, чтобы выехать на дорогу «Старый Крым — Белогорск». Дорога оказалась весьма живописна и мы в очередной раз убедились, на сколько же разнообразна природа Крыма! Тут есть и степи, чем-то напоминающие наши донские… горные массивы и скалы, песчаные и галечные пляжи… мы ехали по дороге, окруженной дремучим лесом, а затем, ближе к Белогорску, окружающие пейзажи стали напоминать среднюю полосу России.

Приближаясь к Белогорску мы уже издалека заметили Белую Скалу. Обогнув город, мы въехали в поселок, который называется «Белая скала». Неожиданное наименование, да?! ))) А затем, свернули к самой скале по одной из проезжих грунтовых дорожек. У подножья скалы раскинулся яблоневый сад. Наверное, всё-таки яблоневый… если я правильно определил. ) Представляю, какая здесь была красота, когда все эти деревья цвели! Но и так, благодаря прекрасной погоде, удалось сделать несколько удачных кадров.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Можно было конечно побродить подольше, но нам предстоял ещё долгий путь. А я ещё хотел заехать в одно место, здесь, рядом.
Чуть севернее, рядом с п. Вишенное должны были быть раскопки скифского городища Ак-Кая. Когда мы въехали в посёлок, сразу увидели указатель на раскопки, в направлении которых и продолжили путь. Дорога вывела нас в бескрайние живописные поля. Перед нами предстал во всей красе грот Кой-Коба. Мы немного прогулялись по окрестностям, но меня всё же одолевал вопрос: «Ну а где, собственно, городище»? Мы осматривались по сторонам, но кроме бескрайнего ярко-зелёного поля ничего не видели.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Мы вернулись назад к указателю у п. Вишенное, может мы не туда свернули? Хм… всё-правильно! Мы поехали в правильном направлении. Вернулись обратно в поля, немного спустились к подножью скалы… никаких следов раскопок! Ситуация скверная конечно… я, мастер ориентирования на любой незнакомой местности, в голом, почти ровном поле, не могу найти останки древнего городища, причём все карты указывают точно на это место! Самооценочка пошатнулась ))) Нельзя было терять больше времени и мы, в недоумении начали возвращаться в Вишенное. Тут я поворачиваю голову налево… и мой взгляд цепляется за останки каменной стены прямо на склоне небольшой скалы. Да вот же оно!

Мы подъехали к скале и действительно, обнаружили раскопанные останки сооружений скифского городища. Надо же! Ездили вокруг этой скалы, а городище как-раз на плато сверху! А снизу его практически не видно. Сделав несколько фото, мы отправились дальше.

Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

Потом я узнал, что эти раскопки, оказывается, не единственные. Совсем рядом находились ещё развалины городища, но они были огорожены и отделялись от дороги большим белым зданием, который я принял за коровник ))

Далее мы въехали в Симферополь, простояв в пробке более 40 минут. На выезде из города мы решили остановиться на обед. Выбрали первое попавшееся придорожное кафе, от которого, если честно, я ничего особенного не ожидал, кроме высоких цен и стандартной еды. Как же я был не прав! )) Кухня была национальная – татарская. Я уже точно не помню, что мы конкретно брали… но это было просто бесподобно! Вкусно и сытно! Да ещё и по совсем демократичным ценам. Для сравнения, те блюда, которые мы брали здесь за 150 рублей, на побережье в кафешках стоили 250 – 300 рублей.
Отдых в Крыму на машине, май 2019

После Симферополя дорога идёт через небольшие населённые пункты с камерами через каждые 500 метров. Так что особо не поторопишься.
В какой-то момент мы проехали интересный постамент.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019

А я помню эти троллейбусы! В детстве, когда я с родителями приехал на поезде в Крым, мы потом из Симферополя в Алушту ехали на троллейбусе! На междугороднем троллейбусе! МЕЖДУГОРОДНЕМ! ))) Я помню, как меня поразил этот факт. Для меня, троллейбус — всегда был такой полуразваливающийся вид транспорта, на котором мы ездили к бабушке, которая жила через несколько улиц дальше от нашего дома. А тут, из одного города в другой! )) В общем, этот памятник меня окунул в воспоминания.

В Долину Приведений мы решили не заезжать, так как уже начало смеркаться, а я уж очень не хотел по темноте искать наше новое место жительства. Выехав на Южнобережное шоссе, я был приятно удивлён качеством дорожного полотна и многочисленно навигацией. Даже без навигатора, было всё понятно.

Примерно в 19:00 мы прибыли в Гаспру. Тут уже без навигатора никак. По весьма запутанным и узким улочкам мы пробрались к нашей девятиэтажке. Квартира оказалась именно такой, как на фото. Небольшая, чистая и уютная. Ничего особенного… но нам она реально нужна была только как место хранения вещей и в качестве пункта ночлега, потому что собирались все последующие дни совершать вылазки в различных направления и возвращаться только ночью.

Ну а с кухни, действительно, открывался прекрасный вид. Так что на следующий день мы завтракали, разглядывая вершину Ай-Петри.
Отдых в Крыму на машине, май 2019 Отдых в Крыму на машине, май 2019
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль