Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #41

Сообщение dtсhe » 15 ноя 2021, 21:30

Классный ролик.

Вы дж лезли с детьми? Была верхняя страховка для них?

Там на дж есть момент , где скобы реально далеко.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #42

Сообщение Platan123 » 16 ноя 2021, 09:13

Верхняя страховка обязательно нужна и на Б-В для семилетнего. Я таким деткам и обвязку детскую, блокированную с верхом одеваю.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #43

Сообщение dtсhe » 16 ноя 2021, 11:31

Platan123 писал(а) 16 ноя 2021, 09:13:Верхняя страховка обязательно нужна

расскажите поподробней, пожалуйста, как Вы это делали: на каких участках, только вертикальных? Какая оптимальная длина веревки, сколько оттяжек, как Вы их вешали и собирали, куда крепили и как перевешивали верхнее страховочное устройство, и какое оно - корзинка с отверстием под карабин + пустой карабин для веревки?

У ребенка, как я понимаю, был просто узел. Кстати, только у одного младшего, как я понимаю? На двоих верхнюю уже проблематично сделать.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #44

Сообщение Platan123 » 16 ноя 2021, 11:48

dtсhe писал(а) 16 ноя 2021, 11:31:расскажите поподробней, пожалуйста, как Вы это делали: на каких участках, только вертикальных? Какая оптимальная длина веревки, сколько оттяжек, как Вы их вешали и собирали, куда крепили и как перевешивали верхнее страховочное устройство, и какое оно - корзинка с отверстием под карабин + пустой карабин для веревки?

У ребенка, как я понимаю, был просто узел. Кстати, только у одного младшего, как я понимаю? На двоих верхнюю уже проблематично сделать.



Я, инструктор, а не с этого видео. Отвел на эту феррату около 300 человек. На Ильяс - Кая я беру, в зависимости от группы, одну-две одинарные веревки разного цвета по 25 метров, на феррату в Батилимане - одну полуверевку 60 метров. Тактика страховки зависит от людей... Иногда на Д-Ж и ролик с полиспастом случается... Бывает,вешаю на сложном участке Д-Ж петлю из репшнура для ноги.
Страхую обычной двойной корзинкой. Оттяжки беру максимум 4 штуки. Как вешаю? Лезу и вешаю, смотрю по месту. Бывает, что и не вешаю оттяжки. Если повесил - собирает их на веревку лезущий, просто отстегивая от железок.
Если ребенок весит меньше 40 кг, то на отвесных страхую всегда (на Д-Ж неподготовленного ребенка без опыта никогда не водил, на Б-В - легко), на траверсах редко.
На траверсах обычно бывает паника у некоторых впечатлительных девушек,которые не поняли куда попали. Вот тут сложно...
Двоих одновременно с реверсо страховал неоднократно. А бывает, что и веревку с карабином вниз-вверх тягали по очереди. Все от группы зависит и тактика вырабатывается на месте.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #45

Сообщение dtсhe » 16 ноя 2021, 12:35

Platan123 писал(а) 16 ноя 2021, 11:48:Я, инструктор, а не с этого видео.

спасибо, в целом понятно. То есть Вас можно попросить с нами в след раз пролезть?

Мы 2 раза в апреле лазили сами, без инструктора. Самостраховку-каску брали напрокат в Тыловом.
Я + две дочки 22 и 12 лет (вес больше 40 с обмундированием). Обе 3+ года занимаются на скалодроме, младшая очень хорошо подготовлена, но в настоящих горах редко бываем и в этот момент без тренера, конечно. На Ильяс-Кая прошли все трассы, но на ДЖ столкнулись с местом, куда 12-летней просто не хватало роста - скоба была слишком высоко, или, скорее всего, не увидели, за что надо правильно хвататься. И пришлось спускаться, понимаю, что этого нельзя делать.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Три Виа Ферраты (Via Ferrata) Крыма

Сообщение: #46

Сообщение Platan123 » 16 ноя 2021, 14:19

Без проблем, проведу по любому маршруту и предложу нечто более интересное, но до 27 декабря я в Москве на курсах инструкторов.
Если на скалике занимались, то должны были пройти. На, да, там есть ростовое движение и незаметный с фронтального взгляда подхват справа.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль