Крым в декабре с детьми

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крым в декабре с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Serj_77 » 28 янв 2020, 14:10

Анализ отзывов туристов о зимнем Крыме породил, пожалуй, больше вопросов, чем ответов. С детьми зимой в Крым ни кто не путешествует… Отдельные отзывы об отдыхе зимой конечно есть (обсуждают отели с подогреваемыми бассейнами, SPA, зимнюю Ай-Петри), но, все это так, местным, на «уик-энд». Полноценный отдых зимой в Крыму с детьми ни кто не пропагандирует.
Наверное, многие связывают поездку в Крым со стереотипами советского прошлого. Сервиса нет, условий нет, дорого, отели только советские и без ремонта, пляжи грязные, переполненные, в обслуживании все пытаются тебя надурить, идти не куда так как «совок», разруха и тд. и тп. А зимой чего вообще там делать? Море холодное, на улице холодно!
Переубеждать никого не буду, просто попытаюсь рассказать, что увидели мы, что из стереотипов действительно есть, а чего нет.
Техническая часть - где, что, как бронировал и пр. в конце отзыва.

В Крыму ранее не были, поэтому особо не раздумывали. Состав путешественников – 5 чел. Трое взрослых и двое детей 8 и 10 лет.
Еще дома возникает необходимость проверки таких стереотипов советского прошлого как: «нет сервиса, нет условий, дорого, отели только советские и без ремонта».
Включаем сначала голову, потом интернет, заходим на этот замечательный сайт, другие схожие сайты, включаем ютюб и пр. Стереотипы улетучиваются… Есть всё, во всех сферах на любой вкус, цвет и кошелек.
Накидали план поездки, забронировали места ночевок по городам, забронировали за собой машину в аэропорту г. Симферополь.
Наступил день «Х», всё, полетели кататься.
Арендовав машину в аэропорту, поехали заселяться в гостиницу в центре Севастополя и скорее кушать. По плану Севастополь в день прилета был городом для отдыха после перелета, ну и ночевки. Заселились, подкрепились, прогулялись на местности перед сном и спать. Завтра начнется полноценный отдых.
Утро встретило нас непогодой,
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
испугались, что так будет на всем протяжении отдыха. Позавтракали, прогулялись немножко под моросящим дождиком по центру Симферополя
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
и двинулись в сторону Балаклавы. Дорожное полотно не плохого качества, но везде ремонты. Хорошо не сезон, пробок нет вовсе, мы просто катим навстречу путешествиям. По пути встретилось такое прикольное местечко.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Бахчисарай проехали без остановок, так как торопились в музей подводных лодок в Балаклаве. При бронировании отелей не учли, что музей в понедельник и вторник закрыт. Ну ничего, завтра сгоняем, бешеной собаке 100 верст не круг)). Верное название музея - военно исторический музей фортификационных сооружений.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Культовое место, обязательное к посещению. Младшая дочь много слов не поняла (атомная бомба, Херосима, ядерный щит и тп.), но глазела и слушала с открытым ртом. Более описывать не буду, информации в интернете много. Машину можно кинуть прям перед входом, стоянка бесплатная.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
После обзора музея мы, по совету местных жителей, поднялись вверх по дороге на обзорную площадку и наверное здесь влюбились в Крым.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Насладившись видами сверху, решили посмотреть красоты с воды. Сняли яхту и вместе с гидом двинули на короткую(обзорную) прогулку по бухте с небольшим выходом в открытое море. Получили массу положительных эмоций глазами и багаж знаний ушами от гида.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Не могли мы не подкрепиться местной свежей рыбкой в ресторанчике.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Сытые и довольные мы двинули в Севастополь в забронированные апартаменты. 15 минут на осмотр апартаментов и «разброску» вещей и мы уже едем на набережную Севастополя, а потом еще и «свой» Парк Победы осилили осмотреть.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Следующим утром осознав, что проживание в апартаментах нас полностью устраивает приняли решение продлить аренду на сутки и поехали обратно в Бахчисарай.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Подъехав прямо к входу в Ханский дворец договорились с местными ребятами о поездке на смотровую площадку. Оперативно был подогнан гроза всех бездорожий – УАЗ! Цены зависят от времени года, количества человек и программы тура. Мы прокатились на смотровую площадку с видом на Ай-Петринское плато со стороны Бахчисарая, далее осмотр пещерного города Чуфут-Кале и окрестностей, далее посещение Успенского пещерного монастыря. «Дорога» по маршруту мягко не простая. Да Прадики, LC200 и прочие внедорожники имея качественную прокладку между рулем и сиденьем тоже пройдут, но стоит ли оно того? Камни как лезвия, обилие глубоких луж, сильная колейность, узко, ветки трут нещадно корпус. Такие условия отлично подходят для Нивы или УАЗа мне и детям очень понравились :)), остальная часть экспедиции была в смешенных чувствах (отсутствие какого-либо комфорта, но гордость за наш автопром).
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Пока не стало темнеть посетили территорию Ханского дворца, пообедали в кафе неподалеку и двинули домой.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Утром следующего дня мы поехали в Ялту. Дорога – сказка, как по качеству полотна, так и по открывающимся видам. Сделав обязательное фото у стелы «Ялта» подкрепились в одноименном кафе двинули в гостиницу «Интурист».
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Про Интурист сказано на просторах интернет не меньше чем о мосте в Крым, поэтому описывать в красках не хочу. Скажу только, что не дешево, но отдых на уровне и если посчитать все «плюшки», то цена сильно завышенной не покажется! В город не выходили совсем, не было даже желания и времени, настолько грамотно организован отдых. За неполные три дня всё-всё осмотреть и посетить на территории не успели. Выделим зоопарк, баню и подогреваемый уличный бассейн (морская вода +28), а также веревочный-парк обустроенный на перепаде высот на территории отеля (за доп. плату).
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Отдохнув в Интуристе решили снять отель классом пониже, но в Ялте. Город мы еще не посетили, а он требует внимания, да и выехать куда-либо очень удобно.
Зарезервированные через Букинг апартаменты не в полной мере соответствовали заявленным характеристикам. Сами апартаменты соответствовали, а вот их расположение от всех прогулочных мест (по карте рукой подать, по факту от набережной подниматься пешком по узкой автомобильной дороге(не тротуар!) с детьми в гору под 1 км. - сомнительное удовольствие). В итоге, пока гуляли, взяли номера в отеле на первой линии.
В отдых в г. Ялта вошло: прогулки по набережной, катание на канатной дороге, посещение музеев, катание по морю на теплоходе в Ласточкино гнездо, поездка на авто по старому Севастопольскому шоссе (очень живописное), посещение Байдарских ворот, Форосской церкви, подъем на Шайтан-Мердвен… Здорово.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Как всегда бывает, отпуск быстро заканчивается. В день вылета мы покидаем Ялту, едем с запасом по времени в Симферополь, посещаем уже знакомую по дню прилета кафешку, прогуливаемся по детскому Парку прекрасно совмещающему в себе советское наследие, современные аттракционы и зоопарк.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Далее аэропорт.
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми

На протяжении всего отдыха нам повезло с погодой, днем было от +3 до + 10, практически каждый день солнечно и из-за гор почти безветренно (конечно не на набережной Севастополя).
Погода «наверху» в горах, к сожалению нас подвела. Ай-Петри завалило снегом и там шалили ветра. Автодорогу туда закрыли, а канатка не каждый день работала из-за ветров. Ай-Петри осталась не покоренной. Но, детям настолько понравился Крым в целом, горы в частности (о подъеме на Чертову лестницу они до сих пор всем рассказывают), что будучи еще в Крыму, мы запланировали вернуться в 2020 году.

Техническая часть.
Почему полетели, а не поехали на своем авто или поездом?
Поезда на первые числа декабря еще не пустили, на своем авто дешевле летом, но! Это зима, минимум минус 2 дня отдыха на дорогу, ты их проведешь в машине, в дороге, а если НЕ повезет с погодой, то и все 4 дня(туда-обратно), а это не лучший отдых для детей! Выгода по деньгам может улетучиться так как будешь вынужден арендовать отели плюс питание, плата за дорогу, штрафы и тд. Посчитав все это, прибавив усталость после дороги (туда и назад), принято решение лететь.
А что делать по прилету? Такси для 5 чел. с вещами? Такси – газель каждый день по Крыму не прельщала! Предстояла аренда авто.

Об аренде авто в Крыму мнений разных много, в том числе на данном сайте. Меня устроили условия mycarrental. С ними был положительный опыт у друга.
Вышло все предельно просто ели удаленно и заранее бронировать по интернету. В здании аэропорта расположены «офисы» наверное десятка прокатных контор. Нашёл свою, показал паспорт, права, заплатил депозит и пройдя 50 метров от здания аэропорта уже принимал авто. Минут 15 на всё с перекуром. Что очень здОрово, особенно когда ты с детьми!
Брал Камри из-за скидок в не сезон и длительный срок. Машину подгоняют чистую. Акт приема/передачи уже заполнен, сколы, если есть, то отмечены, а ты просто перепроверяешь. Авто с полным баком, без ограничения по пробегу. Нельзя только в Украину и «на» Крымский мост. Получаешь ц/у как выехать из аэропорта и напоминают, чтоб вернул такую же как взял (целую, чистую, с полным баком).
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми
Процесс сдачи тоже прост. Пока я выгружал чемоданы, сотрудник убедился, что авто без дополнительных «болячек» кроме тех, что в акте. Отдал документы, ключи, 1000 за мойку и ушел регистрироваться на рейс. Короче ребята нормальные, не подвели и не испортили общее впечатление от отдыха на последнем этапе, когда тебе и деваться некуда.

Места проживания резервировал по старинке на Букинге с возможностью отмены (у меня скидка, и по факту отказался только от апартаментов в Ялте).

Отель в Симферополе бронировали исходя из следующих критериев: не далеко, в том числе от центра, чисто, не дорого. По нашему мнению, после дороги больше ничего и не требуется. Выбор пал на гостиницу Royal на ул. Лермонтова 27А. Оформление классическое, ресепшн, договор, деньги, ключи. Выбором остались довольны, в номерах тепло, даже жарко, матрасы и подушки нормального качества не уставшие, санузел рабочий в общем «нежданчиков» не выявлено, все соответствовало описанию. Фото к сожалению забыл сделать все же после дороги были.

В Севастополе апартаменты в Парк-Отеле. Адрес: Севастополь, ул. Парковая, д. 2. С виду обычный жилой дом, ни как не примечателен. На первом этаже, в холле круглосуточная стойка регистрации, получая ключи мы узнали, что забронированные нами апартаменты находятся на разных этажах. По просьбе и без доплат исправили ситуацию за минуту. В апартаментах современный ремонт, наличие мини кухни, wi-fi, стиральной машины и шикарный панорамный вид на недавно отремонтированный Парк Победы из панорамного окна. Удобное расположение, удобные кровати, подушки, есть стиральная машина!, полностью рыльно-мыльные принадлежности, чай, кофе, проживающим 10% скидки в кафе на 1 этаже с возможностью заказа в номер. Фото в отчете.

Интурист в Ялте – все сказано в отчете.

Дороги в Ялте разного качества, много ремонтов. Навигатор сходил с ума, 3 раза вел под запрещающие знаки, на которые местные не обращали никакого внимания. Сильные перепады высот, порой казалось вот-вот и черканешь днищем, но нет, обошлось. Узкие и слепые переулки, но ехать можно. Так как у меня было арендное авто, то я после выезда из Интуриста (где была своя стоянка) выбирал отель именно со стоянкой.

Отель Таврида в Ялте расположен на первой линии, парковка на территории. Внутри отеля есть две стойки рецепшн. Обратились вправо озвучили адовые ценники на первых этажах, но смекнули, что 2 стойки регистрации не спроста. Так и оказалось, у здания не один собственник! Подошли к стойке слева и получили предложение заселиться на 4 этаже. Посмотрели, да, не интурист и даже не апартаменты в Севастополе, но пожить 2 ночи можно вполне себе. Номер однокомнатный, но большой (около 20 м), обстановка не современная, но качественная и капитальная, имеется раскладной диван, холодильник, тв, wi-fi, принадлежности как обычно. Повторюсь, цены на номера разные как и собственники, на первом этаже дороже, а чем выше, тем дешевле. Согласно вывеске раньше это была гостиница и называлась «Россия».
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми

Из питания отмечу только одно место, которое безумно понравилось! Наверное, удивитесь, но это - столовая. Мы много где в отпуске питались, где-то что-то лучше, где-то хуже, единого мнения, что придем сюда еще раз у нас не было! А тут столовая в 50 метрах от отеля Таврида. Зашли туда на завтрак! Потом зашли на ужин и завтрак следующего дня)). Да не ресторан, но вкусно как! Дело не в деньгах (по сравнению с ресторанами там вообще бесплатно), а в атмосфере и гостеприимстве персонала на выдаче блюд. В день выезда ко мне подошел хозяин – Владимир Глушко и предложил мне отведать за счет заведения, как постоянным клиентам, свою личную фирменную настойку – самогон)). К сожалению, был день выезда и я отказался. Познакомившись и пообщавшись с ним мы узнали, что антураж, цены и гостеприимство это не фарс, а ежедневная работа. Из благодарностей мы узнали, что они кроме прочего помогают детям-инвалидам, многодетным семьям, участвуют в спортивной жизни города, помогают детскому футбольному клубу! Им нравится радовать клиентов, а клиенты отвечают им взаимностью. Браво!
Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми Крым в декабре с детьми

Наши выводы.
Отдыхать зимой с детьми в Крыму не просто можно, но и нужно! Распланировать отдых так, чтобы и Вам и детишкам было интересно. Мои дети, как и все современные дети - любители гаджетов, НО в Крыму о гаджетах вспоминали только вечером, чтобы потрещать по Вотсап и фото выслать.
Сервис в Крыму на любой вкус и кошелек в любой сфере, нужно только поискать, дороги ремонтируют и расширяют. Историческое наследие, природная красота, необыкновенный климат ни кто не отнимет. Хочется верить, что огромный поток туристов не нанесет непоправимый вред этому уникальному уголку нашей Родины!
Представители отелей, где мы проживали, представители mycarrental, обслуживающий персонал Интуриста, персонал Столовой в Ялте и лично Владимир Глушко, местные жители, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ И ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ развеяли все оставшиеся стереотипы о Крыме. Запланировал поездку в октябре – ноябре.
Serj_77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путеводитель по Крыму

Re: Крым в декабре с детьми

Сообщение: #2

Сообщение <GLen> » 28 янв 2020, 15:41

Хорошо спланировали. Два знаковых города (на побережье), где зимой жизнь не замирает.
Про столовую в Ялте. Как называется и где она? Надо бы заглянуть.
В 50 метрах от отеля (на карте Яндекса) столовых нет.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
Аватара пользователя
<GLen>
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 31.10.2019
Город: Пушкино - Феодосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Крым в декабре с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Serj_77 » 28 янв 2020, 16:32

На яндекс и гугл картах вывеска "Великолепная Солоха". Почему так? не знаю. Если смотреть панораму с набережной на лестницу к канатке, то слева в подвальном помещении. Между санлайт и люксоптикой. Надеюсь понятно
Serj_77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым в декабре с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Lex808 » 29 янв 2020, 10:53

Вдохновляющий отзыв!) Молодцы что решились с детьми в новое место поехать зимой. А так то да, Крым прекрасен в любое время года))
Нет пути к счастью. Счастье и есть путь.
Аватара пользователя
Lex808
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль