Крым. Субъективные заметки.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #41

Сообщение Chigor » 13 окт 2020, 12:30

Помню в 2014 году сразу после присоединение местные жители мне с презрение рассказывали про украинцев, которые приезжали на отдых со своими продуктами - водкой, салом, картошкой... Ещё и остатки с собой увозили. Россияне им и нравились тем, что тратились намного больше украинцев. В Крыму встречается такая ментальность - раз уж ты на отдыхе, то потраться по полной. Объяснение очень простое - нам за короткий сезон заработать надо столько, чтобы до следующего сезона на эти деньги жить. Лично мне неприятно такие моменты чувствовать. Сам работаю в сфере услуг, у меня такое понимание - хочешь хорошо зарабатывать - делай своё дело хорошо и не ленись, а не обдирай клиентов пользуясь случаем. Тем более, на мой взгляд, в Крыму мелкому бизнесу живётся легче, чем в других российских регионах - намного меньше разного контроля. Этот год дал крымчанам отличную возможность хорошо себя показать и привлечь много туристов на будущие годы. Думаю, этим шансом они не воспользовались. Когда появится возможность нормального путешествия в страны с аналогичными климатом и природой, то лично я Крым не буду рассматривать. По причине несоответствия цены и полученных от путешествия эмоций.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #42

Сообщение Merovingian » 13 окт 2020, 13:22

А что делать в это время в Турции, что вы хотите? Бухать, жрать и лежать тюленем на пляже?

В Турции объективно вода теплее и погода лучше-меньше ветров и дождей, но я и туда бы в октябре не поехал, мне эти 22-23 градуса воды не интересны. Хочу жару, воду как парное молоко, а 20 градусов и в Питере на Финском заливе можно поймать.
На счет цен в кафе я с вами согласен, обычные цены.
Merovingian
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #43

Сообщение Seyahat » 13 окт 2020, 13:37

Chigor писал(а) 13 окт 2020, 12:30:Этот год дал крымчанам отличную возможность хорошо себя показать и привлечь много туристов на будущие годы. Думаю, этим шансом они не воспользовались.

Воспользоваться этим шансом на полную катушку было сложно. Там просто нет запаса под резкий и многократный рост туристического потока.
Даже в сентябре в хорошие рестораны Ялты очередь стояла с обеда. Без раннего бронирования в более-менее приличный отель тоже можно было попасть в лучшем случае на октябрь.

А так, никакого особого ужаса-ужаса я не заметил. Не сказать, чтобы меня уж прям привлекли на будущие годы, но благодаря этому году я стал рассматривать Крым без особого презрения и флёра дикарско-частносекторного отдыха с подгнившими фруктами с рынка. Да, дорого. Но отдохнуть можно. Уж лучше так, чем турецкая шиза с масками на улице в +35.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #44

Сообщение merial » 13 окт 2020, 16:38

andrs писал(а) 13 окт 2020, 09:55:А что делать в это время в Турции, что вы хотите? Бухать, жрать и лежать тюленем на пляже?

Ну каждому свое конечно. "Что делать" в Турции, конечно на порядок больше чем в Крыму. )
andrs писал(а) 13 окт 2020, 09:55:Овощи- фрукты, да, не самые дешевые, но на рынке все равно дешевле, чем в Москве и качеством лучше.

andrs писал(а) 13 окт 2020, 09:55:комплексные обеды 150-300 руб

Соотношение цена-качество гавно, как ни оправдывай. (
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #45

Сообщение andrs » 13 окт 2020, 16:58

merial писал(а) 13 окт 2020, 16:38:Ну каждому свое конечно. "Что делать" в Турции, конечно на порядок больше чем в Крыму. )

На порядок- это в 10 раз. Турция объезжена многократно. Не спорю, интересно, но по второму разу не хочется. А вот походить по горным тропам Крыма, погулять в шикарных парках- почему то не надоедает. Недели в Турции хватает за глаза, в Крыму- мало. По деньгам: отдых в Турции у меня обходится примерно в 2 раза дороже, чем в Крыму примерно за одно и тоже время. Юго- восточная Азия- еще дороже. А вот та же Испания уже в разы дороже и это при том, что имеется там свое жилье. Мексику уже позволить себе не могу, даже если бы не было пандемии.
В Крым можно ездить, как на дачу. Сейчас перелет RT около 5 тыс рублей.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #46

Сообщение merial » 13 окт 2020, 17:08

andrs писал(а) 13 окт 2020, 16:58:На порядок- это в 10 раз.

Да, именно так.
andrs писал(а) 13 окт 2020, 16:58:По деньгам: отдых в Турции у меня обходится примерно в 2 раза дороже, чем в Крыму примерно за одно и тоже время. Юго- восточная Азия- еще дороже.

При одинаковых условиях, с точностью до наоборот.
andrs писал(а) 13 окт 2020, 16:58:А вот та же Испания уже в разы дороже и это при том, что имеется там свое жилье.

Чуть дороже чем отдых в ЮВА.
andrs писал(а) 13 окт 2020, 16:58:В Крым можно ездить, как на дачу. Сейчас перелет RT около 5 тыс рублей.

Это единственный плюс. ) Я не против Крыма, но цена должна быть адекватной. Стоимость перелета, как раз и показывает планку цен. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #47

Сообщение SolarKitten » 13 окт 2020, 17:13

r_marin_a писал(а) 27 сен 2020, 10:00: Villa Bossanova и красивыми картинками вида с террасы. Заявлено расстояние от автобусной остановки в 1 км. Неправда! Расстояние гораздо больше

Тут вопрос в том какая остановка имелась в виду. От "Галактики" там 600 метров идти. От автостанции - да, километра полтора.

alekksandr писал(а) 05 окт 2020, 22:46:Особенно удивили "овощи на гриле" за 450р. Объём порции барский щедрый.

Стандартная ловушка для туристов у которых времени мало, а заранее узнать о дешевом и качественном общепите не посчитали нужным.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #48

Сообщение Chigor » 13 окт 2020, 18:10

SolarKitten писал(а) 13 окт 2020, 17:13:Стандартная ловушка для туристов у которых времени мало, а заранее узнать о дешевом и качественном общепите не посчитали нужным.
На мой взгляд в нормальном туристическом месте, в т.ч. в России вообще не нужно тратить время и силы на поиск еды. Обычно можно просто идти по улице, зайти и поесть. Если какое-то место не понравилось(обстановкой,ценами и т.п.) можно пойти дальше в соседнее. У нас так было и в Питере, и в Казани, и в Сочи, и в зарубежных городах - без изучения в интернете, с улицы попадали в нормальные места. В Крыму проблема в том, что идти особо некуда.
Последний раз редактировалось Chigor 14 окт 2020, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #49

Сообщение merial » 13 окт 2020, 18:26

Chigor писал(а) 13 окт 2020, 18:10:На мой взгляд в нормальном туристическом месте, в т.ч. в России вообще не нужно тратить время и силы на поиск еды.

Логично. От голода не сдохнешь.
Но что делать тем, кому нравится есть и от приема пищи получать удовольствие, а не тупо набивать организм нужным кол-вом калорий за неразумную цену?
Был за это год в Алуште пару раз. Чем больше людей, тем более неадекватна сфера тур.услуг и общепита.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #50

Сообщение Ната-Ната » 13 окт 2020, 19:09

r_marin_a писал(а) 29 сен 2020, 13:29:Полагаю, что большинство читателей вовсе не согласны с изложенными заметками.


А я полностью согласна с автором, тоже были в Крыму в сентябре, сервиса ноль (Ялту в счет не берем), о поселке Партенит и транспортном сообщении в нем у меня есть отзыв на другом ресурсе, там почти слово в слово написано об отношении водителей к пассажирам; гостевые дома тоже очень большая лотерея, было и такое, что и вкусно кормили и привечали, а чаще мы просто поворачивались и уезжали, а хозяйка орала "мне плевать на букинг"... Природа, да, заглядение, воздух прекрасный, сухой, не то что на Краснодарском побережье, нет влажности, но вот все остальное!.... Тоже склоняюсь к поездке по Крыму на своей машине, но с парковками беда... причем, мы были не первый раз после присоединения и почему-то становится все хуже и хуже...

Была бы хотя бы Грузия открыта в этом году, в Крым бы ни за что не поехали, потому как в Грузии намного дешевле, вкуснее, и к тебе относятся все как к дорогому гостю.
Все, любители Крымского экстрима можете забрасывать тапками!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #51

Сообщение M.M. » 13 окт 2020, 19:09

SolarKitten писал(а) 13 окт 2020, 17:13:...вопрос в том какая остановка имелась в виду...

"Больница".

Заметки написаны, в частности, для того, чтобы обходить впредь подобные
SolarKitten писал(а) 13 окт 2020, 17:13: ... ловушки для туристов ...


Вообще, импонирует, что своё мнение высказывают как приверженцы отдыха в Крыму, так и сомневающиеся. Обмен мнениями и здоровая дискуссия - это то, что за я так люблю Форум.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #52

Сообщение andrs » 13 окт 2020, 23:06

Ната-Ната писал(а) 13 окт 2020, 19:09:Все, любители Крымского экстрима можете забрасывать тапками!

Зачем забрасывать тапками? У Вас свое мнение. Грузию очень люблю и во многом с Вами согласен, но на круг Грузия не будет дешевле. Экстрима в Крыму я ни разу не встречал, вернее вру, бывали проблемы с такси ( вот этот вид транспорта в Крыму пока что полная жесть) в отличие от неприятных ситуаций в той же Турции ,Египте, не говоря уже про страны ЮВА.
Возможно , постоянно бывая в Крыму, я уже знаю недорогие приличные отели, кафе и едальни))) Кстати, в той же Алуште знаю несколько очень приличных недорогих кафе- баров с адекватными ценами. Хорошо и главное вкусно пообедать с морепродуктами и пивом(или вином) за 20 евро на двоих- разве это много? В той же Испании подобный обед в подобным заведении обойдется раза в 3 дороже. Вполне приличный отель 4*со СПА в Алуште на завтраках за 30 евро в сутки на двоих ( лечу туда в четверг)- разве это много?
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #53

Сообщение Seyahat » 14 окт 2020, 09:21

andrs писал(а) 13 окт 2020, 23:06:Грузию очень люблю и во многом с Вами согласен, но на круг Грузия не будет дешевле

В формате "прошаренного" отдыха с выбором только дешёвых и проверенных вариантов проживания и питания - может и не будет, спорить не буду.
А в формате "зашёл куда угодно и поел" с проживанием в нормальной гостинице Грузия была бы в разы дешевле Крыма-2020. Да и примерно половина Европы - тоже. Хотя опять же, сравнение получается не очень корректным, т.к. грузины ковидный сезон просидели закрытыми. Возможно, если бы они были открыты, там бы от наплыва туристов тоже случился взлёт цен на орбиту.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #54

Сообщение SolarKitten » 14 окт 2020, 09:35

r_marin_a писал(а) 13 окт 2020, 19:09:"Больница".

Там метров 800 идти, если знать местную народную тропу.

Chigor писал(а) 13 окт 2020, 18:10:На мой взгляд в нормальном туристическом месте, в т.ч. в России вообще не нужно тратить время и силы на поиск еды. Обычно можно просто идти по улице, зайти и поесть.

Вопрос не во времени на поиск, а в ценнике. В условном Риме если ты идешь по затуристиченному месту - не проблема сесть и скушать пиццу за 10 евро. Но грамотный турист изучивший вопрос знает, что если отойти в сторону - то то же самое будет за 6-8 евро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #55

Сообщение andrs » 14 окт 2020, 11:21

Seyahat писал(а) 14 окт 2020, 09:21:А в формате "зашёл куда угодно и поел" с проживанием в нормальной гостинице Грузия была бы в разы дешевле Крыма-2020. Да и примерно половина Европы - тоже.

Если я отлично поел на 10 евро в Крыму, то дешевле "в разы" - это максимум на 5 евро. А теперь назовите мне страны (входящие в пол-Европы), где можно отлично поесть на 5 евро? Я знаю только Украину и Чехию (с натяжкой). Отличных 4* отелей в Европе ( да и в Грузии в популярных местах трудно найти) за 15 евро на двоих я тоже что то не припомню.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #56

Сообщение M.M. » 14 окт 2020, 11:37

SolarKitten писал(а) 14 окт 2020, 09:35: ...метров 800 идти, если знать местную народную тропу...

не-не, не рекомендую, даже если б объект размещения был бы на первой линии, в раздел "Описание" booking надо добавить: "Осторожно! Злые хозяева!".
SolarKitten писал(а) 14 окт 2020, 09:35:...грамотный турист...
- свойство, как известно, нарабатываемое
andrs писал(а) 14 окт 2020, 11:21:назовите мне страны

Как давно Крым стал страной?
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #57

Сообщение andrs » 14 окт 2020, 11:42

r_marin_a писал(а) 14 окт 2020, 11:37:Как давно Крым стал страной?

Где Вы увидели, что я Крым называю страной? Вы внимательно читали ответы? Поясню специально для Вас: народ сравнивает стоимость проживания и питания в Крыму со странами Европы и Грузией.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #58

Сообщение M.M. » 14 окт 2020, 11:51

andrs писал(а) 14 окт 2020, 11:42:Вы внимательно читали ответы

возможно, недопоняла, почему сравнивается туризм внутри России и вне.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #59

Сообщение Chigor » 14 окт 2020, 18:16

andrs писал(а) 14 окт 2020, 11:21:Отличных 4* отелей в Европе ( да и в Грузии в популярных местах трудно найти) за 15 евро на двоих я тоже что то не припомню.

Подскажите, пожалуйста, отличный 4* отель в Крыму за 15 евро. В середине сентября нам удалось найти за 1500р один очень хороший гостевой дом, который можно сравнить с 4* по обстановке, но безо всякого 4* сервиса(т.е. никакой уборки и смены белья). Но ещё в начале месяца он стоил 2500, а летом и все 3000. Причём, что это в принципе бюджетный вариант, один из недорогих.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #60

Сообщение andrs » 14 окт 2020, 21:13

15 евро- это , как сказано выше,самая минимальная цена от "дешевле в разы". В октябре этого года завтра едем в отель 4* Agora в Алуште за 30 евро ( прошу прощения у модераторов, если нарушил правила форума).
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль