Сегодня прогуляемся мы по лесным тропам, покатаемся на троллейбусе, чутка покарабкаемся, словим пару клещей, вволю надышимся горным воздухом и дурь с ног выбьем.
Выходил я в июле, вспомнил сейчас, пока не все забыто. Но если напутаю что- поправьте в комментариях.
Итак, в путь.
Ранним утром добираюсь до автовокзала Ялты.
Прыгаю в Троллейбус №52, до остановки Лучистое.
Расписание я подзабыл, но ехать час двадцать примерно, Точно помню что с тралика спрыгнул в Лучистом в 6.53 утра.
Крепость Фуна, Знаменитый орех и прочее я видел, когда был тут еще лет 15 назад, поэтому минуя все это начинаем подьем.
идем.
Нужно держаться левее, в сторону источника Юбилейный (933м. нум) до пересечения со 130м маршрутом.
Подъем местами крутоват, но без экстрима. Суда по следам протекторов, ребята тут на байках катают даже.
Весь путь до родника проходит в лесу в тени деревьев.
в 8.28 я у родника, можно на лавке посидеть, курнуть.
Ну, вот, маршрут я накидал, как смог, от остановки, до Юбилейного:
По расстоянию 5,5км, ну если покрутиться туда сюда на попить посидеть, то 6км.
Дальше идем по 130 маршруту в сторону верхней Джурлы.
Вскоре лес отступает.
На перекрестке вправо идем в сторону южной Демерджи.
Вот здесь уже по- настоящему хорошие виды начинаются.
дальше идем
Здесь есть на что посмотреть,
В конце немного покарабкаться нужно, пару метров по камням, там где флаг.
Это одно из самых красивых мест, что я видел в Крыму. Мне Метеоры вспомнились, когда я в Греции ездил туда на пару дней.
Кстати первые люди встретились мне, когда уже к флагу карабкался. Группа с детьми.
Карабкался громко сказано, я просто колено выбил когда в футбол играл и сложновато а так норма.
кое- как залез вообщем.
Надеюсь сюда никогда не сделают нормальную дорогу и Демерджи не превратится в такой базар-вокзал как на Ай- Петри.
Вот что мы прошли от Юбилейного.
по растоянию 3км, если наверху побродить то 4км примерно.
Примерно в часов 10 утра начинаем спуск потихоньку.
Назад еще раз смотрю.
Берем правее, не люблю я одними и теми же тропами ходить туда-сюда.
Тем более лепота кругом.
Поначалу по солнышку идем все и идем...
Скоро опять лес начинается.
Ребят, в районе Джурлы, там где коровья тропа со 138м маршрутом смыкается, сбился с пути.
Вот примерно это место:
Побродив туда сюда взад вперед я наткнулся на тропу, которая потом стала хорошо читаема.
Это и есть 138 маршрут, он мне и нужен.
чем дальше, тем лучше будет просматриваться тропа.
Дальше по пути будет несколько мест с хорошими обзорными площадками.
Одна из смотровых мне понравилась. Нужно вправо свернуть будет и пройти минут 15. Не знаю, что помню, что за место.
Я там прям повалялся и отдохнул на камнях как следует.
По дороге еще ребят встречаю, они этот маршрут в противоположном направлении проходят.
Ближе к водопаду будет довольно крутой спуск, мне с коленом моим сложновато, а так, думаю, любой осилит, хоть с детьми.
Вшел к водопаду я в 14.30
фото водопада нет, я тут бывал ранее.
от водопада иду до генеральского вразвалочку, перебирая в голове увиденное за сегодня.
Это от Демержджи мы прошли, 11км с копейками:
Итого 22км накатали мы вместе с грунтовкой от водопада до остановки Генеральского.
Это очень живописный и интересный маршрут на день, ребят!
Самое херовое в этой истории, то что я опоздал на автобус до побережья.
Причем на пару минут.
как я понял он в 15.15 уехал из Генеральского.
Но не все так плохо. В поселке холодненького нефильтрованного можно купить, что я и сделал.
Добраться до побережья можно на одном из многочисленных уазиков, на такси или пешком.
Я пешком пошел. Куда теперь спешить-то?)
Всем удачи, друзья!