Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Крым транспорт, аренда автомобиля в Крыму, парковки в Крыму, общественный транспорт и такси Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #1

Сообщение Strofa » 10 апр 2014, 17:24

Прилетаем в полдень в Симферополь. Дней - кот наплакал - 6, включая день прилета. Обязательная программа - монастырь в скале, музей-панорама в Севастополе, Херсонес, Балаклава (подводные лодки), канатка в Ялте и какая-нибудь гора пешком. Передвижения только общественным транспортом.
1) По монастырю пока два варианта - Свято-Успенский в Бахчисарае или Инкерман. Если в Бахчи, то получится впихнуть его в первый день прилета и затем после уехать на ночевку в Севастополь. Я нашла, что автобусы из Симф в Бахчи ходят каждые 15 минут, а из Бахчи в Севастополь - раз в час до 19 вечера. Хватит ли времени с 12 часов до 19, чтобы из аэропорта добраться до монастыря, спокойно осмотреть его? Или же лучше не прыгать и ехать сразу в Севастополь? Не хотелось бы терять полдня, что еще полезного туда можно впихнуть? В Инкерман до которого часу пускают и сколько времени нужно на вдумчивый осмотр?
2) музей-панорама и Херсонес за один день можно осмотреть? Вообще мне сказали, что на Севастополь нужно минимум два дня.
3) Балаклава - требует отдельного дня или можно по пути в Алушту? Ну то есть утром выехать из Севастополя в Балаклаву, посмотреть музей подводных лодок, погулять по набережной и к ночи уехать в Алушту.
4) у меня сибирские представления о расстояниях между городами, поэтому в голове никак не укладывается, что можно из Алушты съездить на день в Ялту, прокатиться на канатке до Ай-Петри, погулять по набережной и купить на рынке ялтинский красный лук. Это действительно реально?!
5) хотелось бы еще совершить круговой дневной маршрут типа туда по земле, обратно по воде. В середине мая это уже доступно?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
Крым как добраться

Re: перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #2

Сообщение musya1 » 10 апр 2014, 23:12

Strofa писал(а) 10 апр 2014, 17:24:Прилетаем в полдень в Симферополь...
1.2.3.. хотелось бы еще совершить круговой дневной маршрут типа туда по земле, обратно по воде. В середине мая это уже доступно?

1. Лучше прилететь и сразу в Севастополь - на месте сориентируетесь и по погоде, и по самочувствию, что будете делать - захотите, в Инкерман - можно и с экскурсией с площади Нахимова.
2. Севастополь- обязательно еще и Мемориал 35 береговой батареи, чтобы составить полное представление о городе-герое, он находится на мысе Херонес (не путать с Национальным заповедником Херсонес, это разное).
3. Мыс Фиолент - еще одно прекрасное место под Севастополем, Свято-Георгиевский монастырь, Яшмовый пляж, 800 ступенек :+)). Вот и еще один день в Севастополе).(можно добраться тоже с 5-го км (там рынок и транспортная развязка).
4. Зачем Вам в Алушту?)) Но если прокатиться по побережью, то с автовокзала ходят автобусы в любую сторону, на машине было бы конечно удобнее в разы).
5. Балаклава - с 5-го километра Севастополя идет маршрутка (номер 9, кажется, забыла, местные поправят, но там у любого водителя спросить можно, подскажут, с какой стороны), расстояние - 15 минут максимум и Вы в Балаклаве. Что там можно поделать? На набережной погулять вам и 20 мин хватит, в музее подводных лодок - 2 часа, если не надоест раньше, на крепость еще залезть можно - за обзором и видами. Если будет жарко, можно на катере на пляж отправиться (как раз ваш запрос на море, 10 минут и вы - там, за шкарой и мож уже какой-нибудь свежей рыбкой (не знаю, есть ли она в мае) в какой-нибудь ресторанчик отправиться.
6. Бахчисарай - удобнее всего из Симферополя, если на автобусе. Чуфут -кале и Свято-Успенский монастырь Ваши. А вот до Мангупа будет чуть дольше и сложнее добраться на общественном транспорте, но тоже можно. Я бы на Мангуп обязательно поехала, хотя и Ай-Петри тоже стоит - в общем, 6 дней не так уж мало, но и всего не успеть, конечно.
Про транспорт и расстояния - он просто прекрасно был организован, весь Крым, от Керчи до Тарханкута, и от ЮБк до Джанкоя со всеми возможными ответвлениями. Автобусы, маршрутки, троллейбусы - всего этого полно, и все ходит удивительно регулярно. Расстояния - смотрите карту (конечно, вы уже сто раз ее видели:+), но если в максимальном приближении, то станет понятно, что можно съездить одним днем и на Херсонес и в Балаклаву, а потом еще и до Ялты доехать).
musya1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.07.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 апр 2014, 23:49

Strofa писал(а) 10 апр 2014, 17:24:1) По монастырю пока два варианта - Свято-Успенский в Бахчисарае или Инкерман. Если в Бахчи, то получится впихнуть его в первый день прилета и затем после уехать на ночевку в Севастополь. Я нашла, что автобусы из Симф в Бахчи ходят каждые 15 минут, а из Бахчи в Севастополь - раз в час до 19 вечера. Хватит ли времени с 12 часов до 19, чтобы из аэропорта добраться до монастыря, спокойно осмотреть его? Или же лучше не прыгать и ехать сразу в Севастополь?

Бахчисарай - в точностии по пути из Симферополя в Севастополь, вполне можно сделать остановку и сходить в пещеры, и даже Бахчисарайский дворец прихватить, и рядом с ним чебуреками пообедать... Не знаю, правда, есть ли там место, где можно оставить вещи...

2) музей-панорама и Херсонес за один день можно осмотреть? Вообще мне сказали, что на Севастополь нужно минимум два дня.

Согласен, лучше пару дней. Панорама скорее комбинируется с Сапун-горой (места воинской славы), а Херсонес лучше в другой день (история), и сочетать его просто с пешей прогулкой по центру Севастополя.

3) Балаклава - требует отдельного дня или можно по пути в Алушту? Ну то есть утром выехать из Севастополя в Балаклаву, посмотреть музей подводных лодок, погулять по набережной и к ночи уехать в Алушту.

По пути в Алушту.

4) у меня сибирские представления о расстояниях между городами, поэтому в голове никак не укладывается, что можно из Алушты съездить на день в Ялту, прокатиться на канатке до Ай-Петри, погулять по набережной и купить на рынке ялтинский красный лук. Это действительно реально?!

Реально. Но вы все равно едете через Ялту в Алушту, не проще ли в Ялте и остановиться на 1-2 ночи? И вообще - я бы в середине мая базировался бы именно на Ялту, а не на Алушту. Народу еще немного, а Ялта - самый центр ЮБК. Оттуда куда удобнее делать дневные вылазки - и в Симеиз, и в Гурзуф, и в ботсад, и в другие места.
5) хотелось бы еще совершить круговой дневной маршрут типа туда по земле, обратно по воде. В середине мая это уже доступно?

Год на год не приходится... Но мне и в начале мая удавалось - из Ялты катером до Фороса, а оттуда - по земле с остановками в Кацивели, Симеизе, Мисхоре, Ливадии, Ореанде...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #4

Сообщение Strofa » 11 апр 2014, 06:34

Билеты уже куплены и они в Симферополь, прилет в 12-45. Разве что Аэрофлот изменит расписание рейсов.
Алушта взята за базу по нескольким причинам - маленькие города более душевны, и от Алушты ближе до Симферополя, чтобы выгребать было быстрее ). И еще море - как я поняла по другим темам форума, пляжи в Алуште поприятнее.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 11 апр 2014, 06:55

Strofa писал(а) 11 апр 2014, 06:34: пляжи в Алуште поприятнее.


В середине мая на пляже Вы не будете проводить много времени, для длительного купания море холодное..
По пути из Севастополя посетите Балаклаву - полдня не больше вместе с обедом - на набережной куча кафешек - свежевыловленная рыбка...
Также по пути можно заехать в Форос (Храм Вознесения), Байдарские ворота. К вечеру будете в Ялте.
Базируйтесь на остальные ночи в Ялте - гораздо удобнее для поездок и морскую прогулку совершите, в Алушту можно съездить, совместив с Гурзуфом. Но для такого короткого приезда я бы на это время не тратила. Лучше из Ялты - Ай-Петри, Воронцовский парк и дворец, Массандра, Ливадия, Ласточкино гнездо( лучше с моря)
Добираться из Ялты или из Алушты до аэропорта в Симферополе по времени не принципиальная разница... Из Ялты даже побольше возможности, на такси даже дешевле будет.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 11 апр 2014, 08:42

Strofa писал(а) 10 апр 2014, 17:24:Прилетаем в полдень в Симферополь. Дней - кот наплакал - 6, включая день прилета. Обязательная программа - монастырь в скале, музей-панорама в Севастополе, Херсонес, Балаклава (подводные лодки), канатка в Ялте и какая-нибудь гора пешком. Передвижения только общественным транспортом.
1) По монастырю пока два варианта - Свято-Успенский в Бахчисарае или Инкерман. Если в Бахчи, то получится впихнуть его в первый день прилета и затем после уехать на ночевку в Севастополь. Я нашла, что автобусы из Симф в Бахчи ходят каждые 15 минут, а из Бахчи в Севастополь - раз в час до 19 вечера. Хватит ли времени с 12 часов до 19, чтобы из аэропорта добраться до монастыря, спокойно осмотреть его? Или же лучше не прыгать и ехать сразу в Севастополь? Не хотелось бы терять полдня, что еще полезного туда можно впихнуть? В Инкерман до которого часу пускают и сколько времени нужно на вдумчивый осмотр?
2) музей-панорама и Херсонес за один день можно осмотреть? Вообще мне сказали, что на Севастополь нужно минимум два дня.
3) Балаклава - требует отдельного дня или можно по пути в Алушту? Ну то есть утром выехать из Севастополя в Балаклаву, посмотреть музей подводных лодок, погулять по набережной и к ночи уехать в Алушту.
4) у меня сибирские представления о расстояниях между городами, поэтому в голове никак не укладывается, что можно из Алушты съездить на день в Ялту, прокатиться на канатке до Ай-Петри, погулять по набережной и купить на рынке ялтинский красный лук. Это действительно реально?!
5) хотелось бы еще совершить круговой дневной маршрут типа туда по земле, обратно по воде. В середине мая это уже доступно?


Как у Козьмы Прутькова: "Нельзя объять необъятное", так и за 6 дней осмотреть все достопримечательности в Крыму не возможно. Однако оптимальный вариант каждый может для себя выбрать. Например так:
1) По дороге из Симферополя в Севастополь остановка в Бахчисарае. Как раз за полдня успеете посетить ханский дворец, монастырь и пещерный город Чуфут-кале. Монастырь у вас будет по дороге в пещерный город.
2) За день осмотреть Херсонес и Панораму.
3) Третий день - по дороге на ЮБК, на мой взгляд остановиться лучше в Алупке, Мисхоре или Ялте, на полдня заехать в Балаклаву. Осмотреть музей подводных лодок, подняться к развалинам генуэзской крепости и пообедать. Далее возле горы Кошки купить так называемый "ялтинский красный" лук. После тога как проедете посёлок Кацивели будет небольшой рынок где его продают. Не имеет горечи, а вернее сладкий лук только тот который выращен в окрестностях посёлка Голубой Залив, там особый состав почвы, вулканическая лава. Продаваемый лук в других местах обычный горький.
4) Подняться на гору Ай-Петри на канатке (старт из Мисхора), а спуститься на такси или наоборот. При этом нужно ориентироваться на погоду, подъём в пасмурную погоду теряет смысл. Посетить Воронцовский дворец. Один из входов во дворец как раз рядом с нижней станцией канатки.
5) Погулять по Ялте, можно на катере "сгонять" на Ласточкино гнездо, посетить Ливадийский дворец, винный завод "Массандра" с дегустацией.
6) 6 день резервный, можно определиться на месте.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #7

Сообщение Strofa » 11 апр 2014, 10:33

Oberst писал(а) 11 апр 2014, 08:42:1) По дороге из Симферополя в Севастополь остановка в Бахчисарае. Как раз за полдня успеете посетить ханский дворец, монастырь и пещерный город Чуфут-кале. Монастырь у вас будет по дороге в пещерный город.

не совсем Вас поняла - остановка в Бахчисарае с ночевкой или остановка "по пути" на осмотр?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #8

Сообщение Oberst » 11 апр 2014, 10:38

Остановка по пути на осмотр. Просто в Севастополь вы приедете поздно вечером.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #9

Сообщение a0xff » 11 апр 2014, 12:52

с автовокзала в бахчисарае регулярно ходят маршрутки до монастыря. вам нужна будет остановка "старый город"
время в пути- 15-20 мин, от остановки минут 15 до собственно сооружения, больше 3 часов(с пещерным городом) там делать нечего
a0xff
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.04.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #10

Сообщение ARI76 » 11 апр 2014, 17:55

Strofa писал(а) 11 апр 2014, 10:33:
Oberst писал(а) 11 апр 2014, 08:42:остановка в Бахчисарае с ночевкой

Когда Вы там будете - улыбнетесь своему вопросу... Также советую обратить внимание на знаменитый Бахчисарайский фонтан
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #11

Сообщение Strofa » 14 апр 2014, 05:12

уговорили вы меня поменять Алушту на Алупку )))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 14 апр 2014, 05:57

Это лучше. Из Алупки - Воронцовский дворец и парк, Ай-Петри, дегустационный зал Массандры. В конце парка остановка маршруток до Ялты ( идет по нижней живописной дороге), каждые 30 минут, останавливается около Ласточкиного гнезда, в Ливадии, в центре Ялте. Даже этого достаточно для 2-3 дней. Хорошего отдыха.
Если любите пешеходные прогулки можно пройтись по Царской (Солнечной тропе) - от дворца Ливадии до Гаспры ( около 7 км). Май хорошее время для такой прогулки.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #13

Сообщение Strofa » 14 апр 2014, 06:15

Я все переживаю за выбраться потом вечером в Симферополь ) хочется день по максимуму погулять и попозже вечером уехать.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #14

Сообщение ARI76 » 14 апр 2014, 07:19

Если имеете в виду выезд в аэропорт в Симферополь , то нет никаких проблем. Могу сбросить пару телефонов такси, закажите заранее. Алупка- Симферополь будет стоить 50 долл максимум( 1500 рублей ) пока берут и гривнами тоже 400-450. Можете еще на месте в Алупке подойти к любому частнику и договориться, заедут за Вами куда нужно и отвезут в аэропорт в любой время суток.
Также ходит маршрутка . Туристы - это основной заработок, предложений масса. Не волнуйтесь.
Наши знакомые недавно брали водителя из аэропорта в Севастополь( около 80 км) с заездом для осмотра Бахчисарая и Успенского монастыря. Отдали 600 гривен за все ( 70 долл).
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #15

Сообщение Strofa » 14 апр 2014, 08:17

ARI76

не-не, на такси бюджет не потянет, онли автобусы-троллейбусы, потому и переживаю, чтоб были. На различных сайтах находила расписания, правда, старые, что из Ялты больше рейсов, чем из Алушты, хотя это непонятно, ведь дорога как раз через Алушту. Ну вроде как до 20 часов есть автобусы.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #16

Сообщение a0xff » 14 апр 2014, 08:28

в 20 часов из Ялты до Симфера уехать еще не проблема
новые тралики вам понравятся
только время пути на троллейбусе 2.40, а на автобусе 2.20
это время пути, которое в билетах написано, в реальности чуть меньше.
в качестве рекомендации- очень рекомендую ехать на новом троллейбусе Богдан- это отдельная достопримечательность.
стоимость билета не так давно была 15 грн(~ 50 руб)
a0xff
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.04.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #17

Сообщение Strofa » 14 апр 2014, 09:52

Забронькала совковый пансионат в Севастополе и хостел в Алупке рядом с Воронцовским парком, думаю, все будет ОК! Всем спасибо за помощь! Поедете на Байкал, я вам тоже все расскажу )
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #18

Сообщение musya1 » 14 апр 2014, 10:14

Strofa писал(а) 14 апр 2014, 09:52:Забронькала совковый пансионат в Севастополе и хостел в Алупке рядом с Воронцовским парком, думаю, все будет ОК! Всем спасибо за помощь! Поедете на Байкал, я вам тоже все расскажу )


Урааа!! Приятного Вам знакомства с Крымом!!! (я буду только проездом в этом году там, только дней на 5 - привезти детей) Во второй половине июля обязательно к Вам обращусь с вопросами про Байкал!:+))))) Я его планирую с Алтаем совместить:+)), билет до Новосибирска уже купила)). Поэтому не буду заранее Вас беспокоить, как докачусь до Байкала - обязательно спрошу, если еще останутся вопросы к тому времени:)), сейчас же, как Вы - Крым, я себе Байкал также представляю - он у меня почему-то обязательно с дацаном ламы Итэгилова совмещается:+)))))) и с Алтаем (до которого еще 2 тыс км:+)), и мне кажется, что его и не объехать абсолютно).
musya1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.07.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #19

Сообщение ARI76 » 14 апр 2014, 12:23

Strofa писал(а) 14 апр 2014, 08:17:ARI76

на такси бюджет не потянет,


Ну тоже не проблема - из Алупки уедете на маршрутке до Ялты до автовокзала 7 гривен ( ок 30 руб) ехать около 30 мин, дальше на троллейбусе - Вам писали - долго, но интересно или на маршрутке 50 гривен( 200 руб) около 1.5 часа . Все ходит регулярно-часто до 21 часа. А Вам стоит выехать около 16-17 часов - все будет Ок!!!
PS Все тянет на гривны писать. Трудно сразу....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Перемещения Симферополь - Севастополь- Алушта

Сообщение: #20

Сообщение Strofa » 14 апр 2014, 16:05

А!! Забыла! Еще хочу дельфинов ) только не в дельфинарии, а в море. Чтоб на лодке/катере/ракете плыть и они бы рядом прыгали. Есть такое где? В детстве в Одессе видала )))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумТранспорт, аренда авто в Крыму



Включить мобильный стиль