Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #21

Сообщение Wilm » 27 янв 2022, 16:29

Теория, как я её вижу, где лучше искать жильё на Реюньоне. Лучшее место зависит от того, какой вы тип туриста и что вы собираетесь делать.

1. Если вы средне-нормальный отпускник и хотите всего понемногу - недалеко от цивилизации, походить на природе, поваляться на пляжах, съездить в горы, пообедать в ресторанах и просто расслабиться и побездельничать, то вам лучше брать машину и селиться на западном побережье, от Сен-Пола до Сен-Луи. Все лучшие реюньонские пляжи находятся в этой полосе, это зона респектабельного туризма. Недалёкие горы - это цирк Мафат через пик Maido и цирк Мафат через Dos-d'Ane (Спинка ослика). Цирк Силао географически тоже не далёк, но дорога на машине займёт пару часов.

2. Если вы собираетесь заниматься пешим туризмом - каждый день лазить на валы, забираться на Piton des Neiges, ходить из одного цирка в другой, то вам лучше брать хостелы внутри цирков. Машину лучше не брать. Это зона бэкпекеров. Доступны, очевидно, все три цирка и Снежная Гора; а также Железная Дыра и лес Белюв. Это покрывает 3/4 реюньонского национального парка.

3. Если вы активный турист и хотите увидеть весь остров (это наш случай), то надо брать машину и жить в двух местах. Лазить по горам можно однодневными набегами по разным местам. А можно и не лазить, можно ограничиться любованием с легкодоступных обзорных площадок.
а. Южное побережье, участок от Сен-Пьер до Сен-Жозеф. Отсюда можно доехать на однодневную вылазку до цирка Силао, всего Piton de la Fournaise и дорог вокруг него (океан и внутри острова), Железной Дыры через перевал Бебур. Цирк Мафат через пик Maido тоже недалеко.
б. Северо-восточное побережье (Сен-Андрэ). Отсюда доступен цирк Салази, цирк Мафат через Col des Boeufs (Перевал Быков), все водопады и их бассейны, Долина Токамака, а также Железная Дыра (на машине через лес Бебур или пешком на стену из цирка Салази).

Можно жить в одном месте и пытаться ездить по всему острову. Я думаю, что из Сен-Пьер доехать до любой точки острова на машине займёт 3 часа. Поездка одним днём туда-обратно получается 6 часов в машине. Если просто посмотреть, то можно. Если есть желание походить пешком, то бюджет времени получается уже очень плохим.

Изначально мы планировали пожить 5 дней в 3а. Из-за продления пребывания мы пожили 3а, 3б и 1. И еще 3 ночи в Сен-Дени. На мой взгляд, Сен-Дени туристам не интересен и жить там не надо.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #22

Сообщение Stepanida » 29 янв 2022, 22:50

Вступление закончилось, перехожу теперь к описанию нашей поездки по дням.

25 декабря 2021 г., суббота

Прилетели в 9.30, как писала ранее, почти 2 ч угрохали в аэропорту на разборки с авиакомпанией и обратным билетом, но в конечном итоге получили машину и прибыли на свою виллу к 14.30.

Однако время позднее, пора бы пообедать, а заодно и решить вопрос с ужином. Но не всё так просто во Франции (а Реюньон это Франция и есть), ибо сегодня у нас выходной день, как раз Рождество, плюс это еще и суббота, что может вылиться в проблемы с поиском еды. Что и случилось: объехали 3 кафе в окрестностях, везде закрыто. Оставался последний шанс раздобыть пищу - это заправки, именно этот вариант нам и подсказал хозяин виллы при заселении.

Тут нам повезло, в магазинчике при первой же заправке купили и макароны, и багет, и булочки с хлопьями на завтрак. Вода, соки, копченое мясо также имелись. Ну и я углядела банку с паштетом, каковые у нас в Бельгии покупаю регулярно, поэтому вкусный ужин в виде макарон по-флотски был семье обеспечен.

Я не первый год путешествую, поэтому в багаже всегда вожу немного пакетиков чая и пару упаковок печенья именно на такие случаи, чтоб совсем уж без еды не остаться, поэтому не умерли бы и при полном отсутствии пунктов питания, плюс от предыдущих жильцов обнаружили в шкафу пачку риса, но всё-таки хотелось бы питаться как-то побогаче, особенно в плане мяса и фруктов-овощей.

В этот день мы никуда не ходили, отдыхали дома на своей террасе. Дни прилета за отдых не считаются, тяжело даются ночные перелеты без сна. Спать сидя никто в семье не умеет.

Погода - весь день солнце и температура всего-то навсего +33.

Совет - на Реюньоне в случае праздников или выходных дней помните про заправки, там не дадут помереть голодной смертью!
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

26 декабря 2021 г., воскресенье

Пока что добрый муж разрешает поспать, поэтому встаем в 7.40 (кому сказать, несчастную "сову" выпинывают из кровати в такую рань!) и отправляемся в супермаркет закупиться едой, а то на вчерашней заправке взяли самый минимум по причине малого ассортимента.

На Реюньоне супермаркеты по воскресеньям работают до 12 ч, поэтому надо поспешать. Затарились едой, попутно у дороги купили местный арбуз, закинули всю эту еду дома в холодильник и выдвинулись-таки посмотреть ну хоть что-то для начала.

Этим что-то стал Pointe de Langevin (Cape de Langevin), тут мы погуляли. Место считается самой южной частью острова
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Накопали в бухте елочку
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
и вот такую арку, выбитую водой. Я на фото для понятия масштаба
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Очень интересно было стоять у скал и пытаться подловить кадры волны
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Вторым был наш первый водопад по имени Cascade de Grand Galet.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Дорога до него - это дикий ужас какой-то. Водопад в горах, чтобы до него добраться, нужно проехать некоторую часть пути по горному серпантину, так что я тут выступила во всей красе. На очередном резком повороте вверх как раз спускалась машина, я побоялась, что мы стукнемся и затормозила. Ох, неумное это было решение... В результате впала в ступор и ни туда, ни сюда. С обеих сторон набежали машины, назад тоже уже не скатишься. Я в ужасе, как забраться наверх и никого из встречных не поцарапать, дорога очень узкая.

- Муж, - кричу, - срочно меняемся, я не вытяну машину, давай ты за руль.

Ага, легче сказать, чем сделать. Ручной тормоз машину не держал, она скатывалась вниз, поэтому я держала педаль тормоза ногами и не представляла, как покинуть водительское сидение для замены. Срочно придумали: велели сидящему сзади Даньке вытянуться вперед и помогать держать ручник. Только так и спаслись, я быстро перебежала на пассажирское место, муж мухой нырнул на мое, а Даня честно тянул всё время ручник на себя. Мы тронулись. В первый момент машина опять вниз покатилась, я в панике и на рефлексах била правой ногой в пол, думая, что торможу, но в итоге муж машину вывел, а я надолго впала в ступор. Конечно, горные серпантины уже в наших поездках были, но не такие же узкие и крутые...

Ладненько, у водопада мы пообедали купленными заранее бутербродами и поехали посмотреть новые места. В это время пошел дождь, затем перешел в ливень, но к тому моменту, когда мы спустились с горы, снова выглянуло солнце.

Третье место - Cap Jaune. Тут у нас небольшой трек на полтора часа
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Дорога легкая, без больших перепадов высот, часть проходит рядом с океаном, часть среди деревьев
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

В конце любуемся на скалу, омываемую морем
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Не обошла вниманьем и рыбок на мелководье
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

День уже шел к закату, на вечер мы оставили визит на пляж Grand Anse, благо он в километре от нашего дома.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

К 19 ч добрались до дома, на ужин в качестве десерта был купленный утром арбуз - оказался сладким и спелым. Реюньонские арбузы в декабре мы признали наилучшим десертом.
Ближе к ночи начался ливень, этой ночью было довольно душно спать.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #23

Сообщение Stepanida » 30 янв 2022, 00:20

27 декабря 2021 г., понедельник

Легкая жизнь закончилась, начались каторжные подъемы в 6 ч утра. Небо с утра продолжало хмуриться, а у нас по плану поездка в цирк Силао, муж подобрал тропу под названием La Roche Merveilleuse.

Тропа идет по лесу, временами проходит по краю обрыва
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Здесь ничего не стоит сорваться и погибнуть
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Попадается много очень милых лягушек с полоской на спине
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Пересекли небольшую речку с большими камнями
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Тут же приметила жуков-плавунцов
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На трек вышли в 10.15, ровно через 3 ч его закончили
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Около 12.30 пошел дождь, но он был не очень сильный, поэтому легкой куртки-ветровки вполне хватило закончить трек.
Для обеда спустились в Силао, там заскочили в первый же ресторан. Маски обязательны, ковидный пропуск не требовали. Варианты еды - либо на заказ по меню, либо оплачиваешь шведский стол и лопай от пуза. Я именно его и выбрала, хотелось отведать сразу несколько видов местной еды.
Шведский стол тут - это рис, чечевица и 5 видов мяса, треснуть и не жить! Мои заказали себе по одному блюду, вкупе с напитками весь обед обошелся в 73 евро.

Едем дальше, наш следующий визит к Le Goffre de l`Etang Salé - небольшая бухта среди застывшей лавы, где налетают волны, пробивая себе место. Очень красиво, но это считается местом самоубийц.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Тут же рядом были небольшие холмики с памятными табличками и цветами.

Затем мы посетили пляж l`Etang Sale с целью разведки, стоит ли на него потом приехать купаться.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Решили, что стоит и на этом вернулись домой, как раз уже было 19 ч.

Ужин я готовила на нашей вилле. В этот вечер мы дозвонились-таки до Экспедии, получили подтверждение и от них, что мы можем лететь домой 9 января, как и было запланировано. На радостях отменили 3 последние ночи в хостеле без туалета и сцапали 2 номера в Hotel Le Boucan Canot.

Сказать прямо, именно в этот вечер и наступило полное спокойствие по поводу нашего отпуска, сразу прекратила волновать на тему как и когда уезжать, можно начинать отдыхать как следует!

28 декабря 2021 г., вторник

Подъем в 6 ч утра, сегодня едем в цирк Мафат. Дорога туда хоть и горный серпантин, но полегче, поэтому я весь день за рулем.
На сегодня муж подобрал трек под названием Le sentier du rempart de Mafate, вышли от машины в 9.30.

Попыталась сфотографировать Piton des Neiges, успела сделать пару кадров, как всё опять затянулось туманом.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

В ноябре 2020 г. здесь был большой пожар, поэтому нам достались вот такие кадры местных пейзажей
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Туман наступает
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Суть трека - мы почти все время шли по самому краю цирка Мафат, но то, что находится внизу, не видно, ибо туман же ж...
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Наглый Дан уселся на самый край обрыва и велел его сфотографировать. Содрогнулась от ужаса, но сделала фото
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На обратной дороге осмелела и велела мужу сфотографировать меня же на краю обрыва. В отличии от смелого Даньки я ради съемок к краю ползла на четвереньках.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Сколько там высоты - не знаю и что-то мне подсказывает, что лучше и не знать. Навряд ли решилась бы фотографироваться тут при отсутствии тумана. А так ничего не видно и вроде как бы безопасно...
Временами попадались крутые подъемы
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Трек занял 3.5 ч, к машине вернулись аккурат к 13 ч. На парковке было мини-кафе, но хозяйка честно предупредила, что еды уже не осталось, поэтому мы поехали опять вниз. По дороге притормозили у Le Parc de la luge Maïdo (парк где катаются на железных санях), при нем есть ресторан и охранник сообщил, что здесь пускают только по ковидным паспортам. Предъявили, зашли, условия питания - шведский стол (те же рис, чечевица, несколько видов мяса) с десертом на выбор. Обед на троих обошелся в 62 евро.

Само место смотрелось очень неплохо как вариант отдыха с детьми, собраны домашние животные: гуси, утки, козы, лошади. Есть возможность кататься на санях и на пони, позаниматься стрельбой из лука, но изначально этот парк не стоял в нашем списке мест, необходимых для посещений. Ссылка тому, кому туда надо:
https://www.parcdelaluge.re/

Затем мы направились на пляж Эрмитаж, где отдыхали полтора часа.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Домой прибыли, как обычно, после 18 ч, готовка ужина на мне.
День был солнечным, все трое славно загорели. А вечером после 19 ч опять пошел дождь и так всю ночь.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #24

Сообщение Mauve » 31 янв 2022, 12:05

Бросается в глаза пасмурность - так странно, вроде лето, но очень пасмурная погода была у вас.
Но какие горы и водопады, класс!

С пляжами беда, конечно.
И с подъемом в 6 утра...)))
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #25

Сообщение Wilm » 02 фев 2022, 16:20

Mauve писал(а) 31 янв 2022, 12:05:Бросается в глаза пасмурность - так странно, вроде лето, но очень пасмурная погода была у вас.


Дождливый сезон, чтоб его.
С точки зрения посмотреть на Реюньон советуют ехать май-октябрь. Это зима, сухо и солнечно. Ну и холодно, аж +15 градусов. Но на лето у нас другие виды.

Кстати, на фотографиях у обрыва видно, что облака поднимаются из цирка. Мы на стене, в облаках Мафат, а с противоположной стороны горный спуск в сторону побережья и почти чистое небо. Высота ~~2000 метров. На "Туман наступает" эта линия тумана - это на самом деле обрыв со стены. Облака поднимаются снизу (из цирка) и получается очень очерченная линия очень плотного тумана.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #26

Сообщение Stepanida » 05 фев 2022, 00:04

Mauve, Да, пасмурная и дождей хватало. Но хоть не такие буря, циклон, ураган, каковые последние 2 дня на Реюньоне творятся.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #27

Сообщение Stepanida » 05 фев 2022, 00:19

29 декабря 2021 г., среда

Утренний подъем без изменений - в 6 ч утра. Ливень, шедший всю ночь, перешел в легкий дождик, выехать вовремя не помешал.

Сегодня по плану проехать вдоль восточной части побережья с частыми остановками на маленькие достопримечательности.

1. Cap Mechant (буквальный перевод Злой мыс) - это место представляет собой язык застывшей лавы, ушедший в океан. Волны и ветер
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

(редактирую, убираю лишние фото)
А вот так он выглядит с высоты, фото из интернета для понятия масштабности этого мыса
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы


2. Le Souffleur (Суфлёр) - это арка из лавы, под которой бъется океан. Иногда удается заснять момент, когда волна взлетает брызгами особо высоко
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

3. Jardin volcanique (Вулканический сад) - это трек вдоль океана на час-полтора.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

В описании трека указано, что он выводит к месту под названием la Pointe de la Table (укороченный перевод - Стол), этот Стол нас не впечатлил, смотреть тут не на что
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Если до этого небо было хмурым, то во время это трека пошел дождь посильнее, он длился 30-40 минут, продолжали прогулку в ветровках.

Из интересного тут - обнаружила кусок цветной лавы!
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
"А в тюрьме сейчас макароны!" В смысле на Маврикии есть цветные земли и они прошли мимо меня. Ну хоть на лаву поглазею. Ну хоть какое-то подобие.

Есть и небольшой лавовый туннель
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

(сюда переставляю фото, а то завралась маленько)
Эти кадры сделаны во время трека по Вулканическому саду, там с 2-х сторон на побережье мы обнаружили 2 натуральные арки в застывшей лаве (arche naturelle). Они видны только при условии, если пройти подальше по лаве, уходящей в океан, и еще надо постараться их рассмотреть среди бушующих постоянно волн.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Люди просто мелкие букашки на фоне стихии
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

4. Старый порт, зеленый пляж и водопад Cascade Plage du Tremblet. Все эти пункты находятся в одном месте. И если старый порт никакого интереса не вызвал, то зеленый пляж - это что-то!!!
Вот где меня охватил восторг - ну наконец-то новое невиданное раньше место. В моей копилке есть черные, розовые, желтые, белые пляжи, но вот впервые в жизни достался зеленый.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
На фото он, конечно, ярко-зеленым не смотрится, но всё-таки не как все.

Тут же находится водопад Cascade Plage du Tremblet. Это тоже было открытием дня, мы не знали какой водопад нас ждет, его фото до этого в интернете не смотрели и были приятны удивлены - водопад оказался красив. И высоко расположен, чтобы сделать фото на его фоне, надо активно лезть вверх по мокрым и скользким камням
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На моем фото водопад тих и скромен, но в интернете нашла вот такой вид в апреле 2021 г., когда из-за долгих ливней водопад обогатился водой
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

С океаном шутки плохи, во время попытки сфотографироваться пришлось быстро драпать, пока нас волна не настигла
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

5. Лавовые поля - застывшие потоки лавы разных лет. Вдоль дороги стоят таблички с датами - типа это лава 2007 г., это 2011 г. и пр.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На обед остановились в одном из придорожных ресторанов. Здесь для захода просили предъявить ковидный паспорт.
В ожидании заказа я опять углядела любовь по имени Оранжевый, но паршивец-таки мостился только на столбах
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

6. После обеда едем к следующей водопадной кучке по имени Anse des cascades. Это место оборудовано как отдых для семей. Типа мини-парка.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Есть большая парковка, кафе, бесплатный туалет. А суть этого места - стена с вытекающими струями водопада, я насчитала 7 струй в окружении деревьев.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Много гуляющих местных с детьми, в отдалении летали неуловимые фаэтоны.

7. Последним на сегодня был водопад Биберон - Cascade Biberon. Биберон в переводе с французского - бутылочка для кормления младенцев. Водопад представляет из себя мощный и прямой поток воды, летящий со скалы почти 200 м.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

У водопада слава убийцы. Раньше к нему можно было подходить близко и даже купаться. Однако с июня 2014 г. всё поменялось. Тут как раз отдыхала семья из 6 человек, как неожиданно начался обвал камней сверху. Первым потоком камней убило профессора из Канады и тяжело ранило его жену. Его племянница 28 лет бросилась бежать за помощью, но в этот момент второй поток камней убил и её. Остальные члены семьи были ранены - дочь профессора, его зять и внук 6 месяцев. Они выжили, но после этого подход к водопаду надолго закрыли. В местной прессе писали, что обрушилось примерно 7-8 тонн камней. Лишь в октябре 2019 г. был установлен помост, с которого безопасно смотреть на водопад, и трек к нему был открыт.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Так для созерцания водопада мы поднимались вот по такой крутой лестнице
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Прогулка от парковки до водопада заняла 1 час. Дорога проходит среди невысоких деревьев
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
По дороге преодолевали небольшой ручей
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Закончился этот день, который для меня оказался намного легче, чем лазание по горам, люблю неспешные прогулки по плоской местности. А если еще добавить, что на горной дороге росло множество гортензий и прочих цветов синего цвета, то жизнь и вообще удалась.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #28

Сообщение Wilm » 05 фев 2022, 18:27

Stepanida писал(а) 05 фев 2022, 00:19:И если старый порт никакого интереса не вызвал, то зеленый пляж - это что-то!!!


Пояснение по месту Старый Порт (то которое рядом с Зелёным Пляжем). Никакого порта там никогда не было и люди не жили. Дикая природа с минимально обустроенной парковкой и практически не оборудованной тропой. Называется оно так потому что там штуки 3 лавовых языка параллельно друг другу выдаются в море и действительно напоминают пирсы для швартовки кораблей. В реальности пытаться там ошвартоваться - верное кораблекрушение, место совершенно не защищено от волн.

Тропа до Зелёного Пляжа не оборудована и придётся поскакать по камням. В принципе, ничего сложного, рядом с нами шла семья с ребёнком лет 3-ёх.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #29

Сообщение Stepanida » 05 фев 2022, 19:19

30 декабря 2021 г., четверг

Ну, наверное, можно и не говорить, что у нас опять подъем в 6 ч утра, а сегодня едем повторно в сторону цирка Силао. Муж подобрал новый трек, активный наш... (злобно скрипит зубами в сторону).

По дороге 3 раза встречаем небольшие туннели в горах
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

и останавливаемся поснимать цирк Силао, пока хорошая погода
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Выбранный мужем трек назывался Col de Taibit. Начали сразу резко вверх, первый час поднимались по жуткой жаре и солнцепеку, растительности почти нет
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Думала, сдохну. Интерес к жизни пропал полностью. Конечно, с утра пораньше тумана нет и можно рассматривать окрестности без него, но мне не до этого, муж фотографировал
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Однако через час зелени стало больше, вошли в лес и идти стало легче. Опять же повстречала местную лягушку, уж больно мне нравятся длинные прямые полоски на спине
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Набрели на место кемпинга под названием Ilet des 3 Salazes. Тут же мини-кафе, где желающим туристам предлагают легкие закуски. Времени было 11 ч, для обеда рано, поэтому мы здесь не останавливались. Хотя вру, у них есть еще и бесплатный туалет, вот его я посетила и поразилась. Эко-туалет на природе выглядел так, что решила запечатлеть - прозрачный потолок, деревянные стены и современный унитаз со сливом:
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Нашла тут ослика на погладить, хоть кто-то скрасил моё существование
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На земле много земляники
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
но на вкус она никакая - будто миллиграмм сахара растворили в ложке воды. Но я все равно ею подкормилась для разнообразия.

Позже мы поменяли тропу, свернули на Cap Bouteille (Мыс Бутылка) и шли по ней, пока я окончательно не взбунтовалась, лишь тогда повернули вниз. Весь трек занял 3 часа.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Затем на машине мы еще к одному месту подскочили на поглазеть, это View Point A cote fleurs Jaunes (сторона желтых цветов). Просто красивая гора и водопад при ней внизу
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На обед опять поехали в Силао, на сей раз было время уделить внимание и самому городу
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Обедали в какой-то забегаловке, взяли 3 горячих бутерброда, очень сытные, за весь обед отдали 21,50 евро.
Здесь же в Силао есть магазин-кафе мороженого, его предлагают в огромном ассортименте, купили и мы полакомиться 3 порции на 7,50 евро.
Как только доели мороженое, так обычный дождь как раз и начался, времени 14.30, ну самое время для него. На сей раз после обеда решили никуда не заезжать и отправились сразу домой, от Силао до дома дорога заняла примерно полтора часа. Домой прибыли к 16.30 и дальше занимались ничегонеделаньем.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #30

Сообщение Stepanida » 06 фев 2022, 18:00

31 декабря 2021 г., пятница

Сегодня мы должны покинуть нашу виллу и переместиться в другое место - аппартамент T2 Fleur de Lotus в местечке Saint Clotilde. По факту это столица Сен-Дени и есть.

Я еще не говорила, что мы встали в 6 ч утра? Единственная разница - на сей раз мы погрузили в машину чемоданы и остатки еды, едем на трек со всем своим скарбом.

Муж решил, что настал наш час знакомиться поближе с действующим вулканом по имени Piton de la Fournaise. Как писали ранее, этот вулкан как раз 22 декабря начал плеваться газом, поэтому в прессе было объявлено, что подход к нему закрыт, но мы поехали по принципу "ну хоть что-нибудь одним глазочком посмотреть".

По дороге завернули на заправку затовариться бутербродами на обед - там, куда мы едем, наличие кафе-ресторанов не предусматривается.
Виды по дороге к вулкану
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Далеко в облаках прятался другой вулкан Piton de la Neige.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Остановка на парковке под названием Pas de Sables предлагает вот такие виды
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Приезжаем, с некоторым изумлением обнаруживаем, что самая последняя и ближайшая к вулкану парковка открыта. Там же одна дама нам заявила, что сегодня как раз первый день открытия этой парковки, видать, вулкан сидел в засаде и власти разрешили пока что к нему подбираться поближе.

Но особого чуда не случилось. Туман, как всегда, нас ждал. Трек к самому вулкану был закрыт, ясное дело, нам только и досталась возможность сделать пару кадров.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Мы отправились на другой трек - шли по краю кратера
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Что мне тут понравилось, так это птицы, дающие возможность их фотографировать во всей красе
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Здесь мы походили 1,5 ч и затем поехали вниз, на вторую парковку, а то что-то там подозрительно много народу - может, чё дают? Вокруг пейзажи застывшей лавы:
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

И солнце хорошо так жарит. Муж и говорит уверенным тоном "Ну мы тут ненадолго, минут 15 походим и дальше поедем". Они с Даней нацепили кепи, а я решила на сей раз взять бандану.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Ну и влипла же я! Кому доверилась??? Да мы в итоге шлендрались полтора часа, я-то с дури, думая, что на 15 мин идем, ни крем от солнца не взяла, ни себе кепи. Короче, все славно (обгорели - зачеркнуто) загорели, во! У мужчин шея сзади была открыта, они там покраснели, а у меня лоб красный да еще и белая каемка от банданы на лбу нарисовалась, вот надо ж...

Ну а на вулкан зато мы посмотрели, вот так он выглядит при солнце
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На обед мы спустились пониже, опять попали в полосу тумана, там нашли скамейки под крышей, где и устроились со своими запасами. Подумать только, во время прогулки все обгорели, а тут уже в свитера и куртки кутались, ибо холодно.

Дальше держим путь в наш апартамент, но не все так просто в нашей жизни. Нам еще надо в аэропорт заехать, ибо на второй день нашего путешествия звонит нам фирма, где машину в аренду взяли, и так мило говорит, что, мол, извиняйте, но по ошибке вместо блокирования 1000 евро на вашей карте, мы их просто списали. Чтоб вернуть обратно, нужно ваше присутствие с этой картой.

Спасибо, мы уж как-то догадались, ибо при бронирования отеля на последние 3 ночи отель нам уже позвонил с заявлением, что у нас на карте денег мало, они, вишь ли, аванс снять не могут. С отелем разрулили по интернету-телефону, а вот спасать свою тысячу евро пришлось ехать лично.

Денежки спасли, в апартамент заселились почти в 17 ч. До этого еще в супермаркете и на местном рынке отоварились различными лакомствами и Новый год в 19 ч встретили просто - вареная картошка, жареная с яйцом колбаса, помидоры, сливы, арбуз, чай с плюшками. Надрываться на готовке во время отпуска я не жажду, поэтому обошлись скромными усилиями.
Спать завалились в 21 ч. Но в полночь салют-таки раздался, вышли на балкон, посмотрели 2 минуты и спать, у нас вечно ранние подъемы.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #31

Сообщение Evitta » 06 фев 2022, 19:39

Что мне тут понравилось, так это птицы, дающие возможность их фотографировать во всей красе

Прелесть какая!
Реюньенский чекан Reunion Stonechat, самец и самочка ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #32

Сообщение Mauve » 07 фев 2022, 14:39

Stepanida писал(а) 06 фев 2022, 18:00: у нас вечно ранние подъемы.

Отчет классный, очень интересно)
Но позвольте задать, может, не совсем корректный вопрос - вам, судя по комментариям, не совсем подходит такой тип отдыха. А вариант разделиться и мужу с сыном - по горам, а вам - на пляж (ну, какой есть) и поспать хотя бы на пару дней - не подходил? Я сама по горам люблю, но в ограниченном количестве и точно не каждый день отпуска, а еще и если вставать в 6 утра... Мы бы потом в раздельные отпуска ездили всегда))
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #33

Сообщение Stepanida » 07 фев 2022, 23:49

Evitta, а я их выше назвала тек-тек, так французы эту птицу называют, что-то я автоматически подумала, что и по-русски так же будет.

Mauve, спасибо на добром слове. Да я и не скрываю, что не люблю таскаться по горам. Не моё это. Я-то морально готовилась, что проведу в горах 5 дней, а оно вон как вышло.
Разделяться именно на Реюньоне невыгодно из-за машины, ибо если их в горы везти, а самой потом к пляжу спускаться, затем их ехать забирать, то так пол-дня в разъездах и пройдет. А одной мне и подавно будет скучно на таком унылом пляже как любой реюньонский.
А в горах-то всяко поинтересней! А вдруг они там чего интересное увидят и без меня? Я ж тресну от зависти. Да и любим мы вместе путешествовать. Да и муж без меня пропадет... И вообще... Мы ж семья (смотрит в сторону и ковыряет землю носком ботинка)...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #34

Сообщение Wilm » 08 фев 2022, 01:04

Объективно говоря, иметь кого-то кто не хочет ходить было бы здорово. Наличие запаркованной машины неизбежно превращает любой поход в круговой, а в горах это частенько выливается в поход туда-обратно по тому же маршруту. Это не идеально. А так один человек работал бы таксистом: сбросил в начальной точке маршрута и через N часов забрал в конечной. На Реюньоне эта схема работала бы очень хорошо. Дорог много (т.е. подъехать к началу и концу маршрута не проблема), телефоны почти всегда ловят сигнал даже в горах (т.е. есть связь).
Только Stepanida почему-то предпочитала топать в горы.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #35

Сообщение Mauve » 08 фев 2022, 10:51

Wilm писал(а) 08 фев 2022, 01:04:Только Stepanida почему-то предпочитала топать в горы.

))))))
Видимо, все же побеждали опасения пропустить что-то интересное в горах, а также отсутствие такого уж большого желания нежиться на знаменитых реюньонских пляжах-баунти)))
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #36

Сообщение Stepanida » 10 фев 2022, 02:22

1 января 2022 г., суббота

У муж случился невиданный аттракцион щедрости, он разрешил спать до упора в этот день! Упор, к сожалению, долго не длился, т.к. и кровать в этом апартаменте была узкая, и душегубка в температурном режиме, так что с 9 ч утра уже никто не спал.

А еще повелитель решил, что сегодня отдыхаем от гор и едем на пляж. Сначала забурились на пляж Эрмитаж, это был наш второй визит, немного там повалялись. Купить еды тут не случилось, по причине праздничного дня все кафе в округе закрыты, а единственная передвижная закусочная уже все продала, когда мы к ней подошли. Кстати, тут был первый и последний раз, когда возле нас остановилась полиция и попросила надеть намордники.

Ну и ладно, мы поехали на следующий пляж, Этанг Сале, по дороге к нему остановились у заправки, купили бутербродов, вот и весь обед. Как писала выше, в праздничные дни только заправки по части еды и выручают!

На втором пляже тоже недолго повалялись (а точнее, только купались и сидели на полотенцах, земля-то твердая, чтоб на ней лежать) и после 17 ч отправились домой. День был тихий, спокойный и очень жаркий +33.
По дороге домой немного капал дождь, так хоть на радугу полюбовались. Извиняюсь за фото паршивого качества, Даня её на ходу из машины снимал
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

2 января 2022 г., воскресенье

Отдых закончился, будильник опять орет в 6 ч, горы ждут. Едем в район цирка Мафат. Место называлось Dos d`Agne (спинка ослика), там мы пошли трек под названием Sentier Forestier du Cap Noir.
Сразу возле дороги полюбовались как на цветы
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

так и на пример "удачной парковки"
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Идем вверх по лесистой чаще, мне не жарко, что уже хорошо
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Благодаря утреннему отсутствию тумана получаются вот такие виды гор цирка Мафат
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Тропа ничем не огорожена, свалиться вниз - раз плюнуть
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Есть участки с лестницами и с натянутыми веревками
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Вон те 2 мелкие букашки на фоне величественных гор - это мои дармоеды
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Это круговой трек, в какой-то момент понимаешь, что вокруг подозрительно много народу топает. Что отметила - огромное количество туристов с детьми, несли как мелких в кенгуру, так и подрощенных 1-2 года в сидячем рюкзаке за плечами, видела и глубоко беременную на последнем сроке. Кто все эти люди? У них двужильное здоровье. Временами казалось, что идем по Бродвею, народ постоянно кучками шастал вокруг
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Поднялись повыше, заявился и туман, как обычно
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Завершаем свой трек, всего на него ушло 2 ч 45 мин
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А вот обедать пришлось на земле своими припасами, пунктов питания поблизости мы тут не нашли (ибо еще и воскресенье, не забываем), поэтому купили хлеб, мясные консервы и помидоры. Плюс сок и вода всегда с нами ездят в машине, так же как и дорожный нож с салфетками. Вот и весь обед.

Отдыхали мы недолго, у мужа трубы горят, едем на второй трек под названием Sentier de la Canalisation (дорога канализации).
От машины стартанули в 13 ч и тащились вверх почти час, я уже переплевалась про себя, думаю, и что мы там увидим, есть ли смысл в этих мученьях?
Ну хоть посмотрела на деревенских ткачей и их гнезда
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А еще тут был Оранжевый. "Он улетел, но обещал вернуться..."
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

К 14 ч наконец вышли собственно на тропу. Жизнь наладилась. Тропа плоская, идет вдоль горы, иди себе да иди. Погода солнечная, любуюсь на окрестности
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Огромный плюс - мы тут одни! При подходе встретили одну семью, которая уже закончила трек и на возврате одну пару увидели. И всё. Весь мир нам
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Птицы, опять же, имеются
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А какие краски! А цветы! Я тут в тренде
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Не, мне тут определённо понравилось.
Около 15 ч стал чуть капать дождь, мы и повернули обратно, к 16.30 вернулись к машине, ливень так и не разразился, повезло.
Вечером ужинаем дома.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #37

Сообщение Wilm » 10 фев 2022, 17:27

Тропинка Sentier du Cap Noir действительно была самой многолюдной в наших походах с большим отрывом. Было воскресенье и хорошая погода, так что местных там было куда больше чем туристов. А тропинка узкая, то и дело приходилось пропускать встречных.

Помните в отчёте 28-го декабря есть фотография Степаниды сидящей в тумане на краю обрыва? Там где "высоту не знаю и знать не хочу; ничего не видно и поэтому вроде как не страшно"? Вот на фотографии от 2-го января я красной стрелочкой пометил примерное место где она сидела.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
С большой вероятностью можно утверждать, что при отсутствии тумана она и близко к краю того обрывчика бы не подошла.
Синими стрелочками помечена тропа Sentier de la Canalisation по которой мы гуляли во второй половине дня.

Вообще история с этой второй тропой такова. Мы про неё ничего не знали и в планах она у нас не стояла. Изначальный план на день был с утра пройти Sentier du Cap Noir, а потом остаток дня потратить на поход в сторону Салази - по направлению La Roche Écrite насколько жёниного терпения хватит.

Sentier du Cap Noir - это треугольник с вершинами на парковке, обзорной площадке Cap Noir (Чёрный Мыс) смотрящей на Мафат и скалой Roche Verre Bouteille, где начинается тропа на Ля Рош Экрит. Чтобы не проходить отрезок парковка-Roche Verre Bouteille дважды и не откладывать его на возврат (когда он скорее всего будет в тумане), я решил парковаться не на официальной парковке, где паркуются почти все, а под горой у Roche Verre Bouteille. Так мы утром полностью пробежим круг Sentier du Cap Noir, а потом уйдём на La Roche Écrite. Бонусом Степанида получает дополнительные 15 минут лезть в гору, которые она иначе бы проехала на машине.

Когда мы были на обзорной площадке, мы с сыном заметили тропинку пересекающую противоположную гору и поговорили про неё.

Когда мы закончили Sentier du Cap Noir, было отчётливо видно что тропинка Ля Рош Экрит уходит в туман. Энтузиазма в очередной раз лезть в туман никто не выказал. Тогда мы начали обсуждать что делать с остатком дня, тут-то и всплыла та тропинка которую мы увидели с площадки. Сказано-сделано. Нашли тропинку на карте, 25 км (!) на машине, 40 минут похода в гору и мы на ней.

Когда мы ходили по этой тропе, бросилось в глаза что она не по-природному ровная. Вечером в хатке начали рыться в тамошних книгах и нашли. Это тропа не считается туристической, она искусственно проложена чтобы подвести канализационные трубы к кемпингу Les Orangers (это штук 20 домиков, на фотографии они не видны за изгибом горы). Отсюда и поэтичное название Sentier de la Canalisation (Тропа Канализации). Трубы зарыты под землёй и почти нигде не видны. А тропинка ровная чтобы по трубам... эммм... вода моглО течь.

Тропа шириной 1-2-3 метров и никакого ограждения нет. Я ни разу не чувствовал себя из-за этого некомфортно, хотя на камнях в паре мест есть надписи в духе "у меня минус один нерв". С детьми или животными туда и впрямь, пожалуй, ходить не стоит.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #38

Сообщение Stepanida » 12 фев 2022, 19:57

3 января 2022 г., понедельник

(шепотом) Про время подъема я больше и не заикаюсь. Сегодня у нас очередная смена жилища, поэтому выдвигаемся со всем своим добром в багажнике.

Неугомонный муж присмотрел трек под названием Pic Adam. Он на 7,5 км, круговой, табличка обещала, что его можно пройти за 2 ч 45 мин. Погода жаркая, но мы идем все время по лесу, поэтому жуткой жары нет, а вполне себе терпимо.

Вышли в 8.15 утра и сначала были там практически одни, ближе к концу стали попадаться люди навстречу.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Отличительная особенность - это был самый грязный трек за все 2 недели. Из-за влажности скользко, поэтому мои дармоеды по паре раз упали, я скользила, но на ногах удержалась, потому что я в семье самая умная. У меня были треккинговые ботинки, а эти оба-двое в кроссовках потопали. Все измызгались, как свиньи.

Вот фото, уже видно какая там тропа, вся в извилистых корнях деревьев
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Через небольшие ручьи по камням тоже пришлось поскакать
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

И по краю обрыва походили
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Ближе к вершине туман уже был тут как тут
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Из положительного - в этом лесу живут красивые птички по имени Маскаренская райская мухоловка
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Я была твердо настроена без четких фотографий птиц не уходить, поэтому в итоге этот трек прошли за 4 часа.
Из отрицательного - ребеночек у нас убежал и нервы потрепал. Он, вообще-то, уже взрослый и сам может далеко и долго ходить, но обычно с нами держится рядом. А в этот раз мы не заметили и он убежал куда-то. Напоминаю: идем по вершине, где свалиться с тропы вниз - раз плюнуть. Я в панике, стали его звать, а он не отзывается. Муж пошел вперед быстрым шагом, я ползла сзади и в ужасе заглядывала в каждую щель. При этом оба продолжали орать по имени ребенка. В итоге муж его нашел и мы ему устроили выволочку на тему "Неча родителям нервы трепать, идешь рядом, будешь под рукой".
Фух....
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На обед поехали искать ну хоть какой-нибудь общепит, холодные бутерброды за последние дни опротивели хуже горькой редьки. Но подвернулся супермаркет, при котором было несколько открытых точек в стиле фаст фуд, с горя пообедали тут, ибо искать приличные рестораны - это только время терять.

А после обеда у нас по плану водопады. Первым был Cascade Niagara. К нему ведет узкая дорога, нам хватило ума припарковаться заранее вдоль обочины, а ближе к водопадной парковке, которая очень маленькая, народ просто на головах друг у друга давился, пытаясь развернуться на машинах.

Водопад очень мил, несмотря на то, что народу хватало
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Второй и третий водопады расположены рядом, недалеко от парковки.
Это Bassin Nicole
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Bassin Boeuf (Бассейн быка)
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Вот тут-то мои мужчины и поняли, где на Реюньоне надо купаться. Да вот же они, водопады! Глубоко и чисто, они сразу решили, что следующий водопад не упустят. Тут-то мы пришли только поглазеть, купальники не брали, ибо нам еще ехать заселяться в новое бунгало к 17 ч. и еды закупить.

На сей раз у нас бунгало Le Coco Bleu, в местечке под названием Saint Andre. Нашли его на другом ресурсе, на букинге в этом районе не было вообще никаких предложений по жилью. Заселились, сгоняли в супермаркет, накупили вкусняшек и вечером наслаждались сытным ужином. На десерт арбуз, любимое лакомство всей семьи.

4 января 2022 г., вторник

Муж решил опять подобреть, сегодня мы спим до 8 ч утра, ибо по плану поездка по различным водопадам, там туман не предвидится, так что можно в рань и не подрываться. Запаслись бутербродами заранее.

1. Водопад по имени Cascade de Chien (Собачий водопад). Он был еле-еле виден с дороги, муж ради фото залез на железное ограждение, а с моего роста его почти и не видно
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

2. Cascade Delice (Водопад Восторг) - ничего особенного из себя не представлял. Видели множество бирок-указателей как к нему проехать, но оно того не стоит
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

3. Следующие 2 водопада недалеко друг от друга, поэтому одна парковка на двоих. Водопад Bassin La Paix (Бассейн Мира) подготовил неприятный сюрприз - тропа к нему закрыта в 2021 г., ибо, как гласила табличка, с 2014 г. здесь было 7 трупов, поэтому вот только такое фото с моста и смогла сделать
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Купаться в нем тоже запрещено аж с 2018 г, но народ все равно проходит. Как прочитала в интернете, буквально в апреле 2021 г. утонул 19-тилетний парень, власти полностью замуровали проход к этому водопаду. А водопад красив
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

4. А вот к следующему водопаду идти 2 км, но запрета нет, вот мы и топаем 45 мин к нему. Его зовут Bassin La Mer (Бассейн Море).
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Тут мы пообедали на камнях, а затем мои мужчины отправились в нем купаться.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Их не было почти 45 мин, я уже испереживалась вся, ибо мне не видно, что там, за поворотом, может, какой обрыв и они уже утопли оба?

К счастью, вернулись целые и невредимые.

Здесь отдыхает много семей, некоторые приходят с собаками. Дорога достаточно сложная для четвероногих и я с интересом наблюдала, как в двух случаях собаки боялись прыгать по камням и любящие хозяева либо волокли их на руках, либо перебрасывали друг другу за ошейник.

Я тоже попыталась залезть в этот водопад, но для меня вода дико холодная. Пытаясь встать покрасивее для фото, подскользнулась на камне (а дно там - сплошные камни) и грохнулась теплой задницей в холодную воду. С визгом вылетела оттуда.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Коралловые тапки тут очень даже в тему.

Мы в этом славном месте провели почти 3 ч, после 15 ч начал капать дождик, но очень быстро прекратился и мы спокойно пошли на выход. Сфотографировали затем с высоты этот же водопад.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

После такой неспешной прогулки возвращаемся домой через супермаркет, ужин опять я готовлю.
Последний раз редактировалось Stepanida 20 июл 2023, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #39

Сообщение Wilm » 12 фев 2022, 23:18

В Bassin La Mer на самом деле два водопада, но второй не виден ни с обзорной площадки, ни с "пляжа" (то есть с камней). Он загорожен скалой. Его видно с воды.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Этот водопад собственно и есть почему мы долго были не видны. Мы вылезли на камни около второго водопада, зашли за струю и там немного посидели.

Вода в бассейне не сильно холодная (достаточно тёплая чтобы просидеть в ней 45 минут), но заметно холоднее чем в море. На мои ощущения, вода была градусов 19-20.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #40

Сообщение Stepanida » 16 фев 2022, 19:59

5 января 2022 г., среда

Возвращаемся к подъему в 6 ч утра. По дороге покупаем бутерброды. Сегодня едем смотреть знаменитое место Trou de Fer (Железная дыра), я бы описала его как водопады в овраге.

Прибыли на парковку, для начала поснимала виды на цирк Салазие, надо пользоваться солнечной погодой
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Вышли на трек и в самом начале - упс, не ждали? Закрыто!!! Висит бумага с местным приказом, в котором говорится, что с августа 2021 г. запрещено подходить к Trou de Fer, ибо была отмечена нестабильность земли в этом районе и власти решили закрыть туда доступ, во избежании смертей туристов во время потенциального оползня, есть такой риск.

Стоим в растерянности, чешем репу... Рядом с нами еще двое туристов, тоже смотрят в такой же растерянности, но они определились быстрее -нырнули под красную ленту и пошли вперед. Мы тоже выдвинулись за ними, надо же посмотреть, что там впереди, ибо часть трека была все-таки открыта.

Вот карта:
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
К Trou de Fer можно пройти двумя дорогами, либо тропой под названием Le Sentier du Trou de Fer, либо тропой L'Allée Cavalière (Аллея всадников). Мы выбрали второй вариант.

Сначала дорога вела вверх по камням и по лесу,
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
затем вышли на аллею. Шли медленно, погода жаркая, вот так выглядит наша тропа.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Попутно заглянули в местечко под названием la Reine des Tamarins (Королева тамаринд). То есть тут имеется тамариндовое дерево, которому около 300 лет. Т.к. таблички не нашли, то приняли за королеву вот это дерево
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Дома проверила по интернету - да, оно. Дерево было повалено ветром, но продолжает жить лёжа.

Дошли до самого последнего разветвления, когда есть шанс повернуть строго в сторону Железной дыры. Встал вопрос, идем ли мы дальше? Пролететь столько километров и не увидеть Железную дыру?..

Взяли риск на себя, топаем к дыре и теперь мы идем по мосткам.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Муж предлагает действовать так: если где-то попадется полиция, то мне и Дане молчать и не признаваться в знании французского, между собой говорить только на русском, а муж прикинется слабоговорящим по-английски и возьмет объяснения с полицией на себя.

Эти двое идут впереди, а мне все-таки страшно, я тащусь сзади. Очень, знаете ли, не хочется погибнуть во цвете лет, я понятия не имею, как там в реале земля двигается и насколько велик риск оползня.

И тут навстречу нам попадается первая пара. Смотрю я на них - оба с рюкзаками, на вид явно туристы, а не полиция или контролеры. Не выдержала, решила-таки выказать свое знание французского и робко поинтересовалась у них, не от Железной ли дыры они идут. Пара оказалась очень любезной, они восторженно рассказали, что только что полюбовались на неё, все очень красиво, опасности оползня нет, посоветовали лишь не лезть за крайнее ограждение, а так утверждали, что смотровая платформа стабильна. И ни полиции, ни контролеров там нет. И под конец добавили важную фразу: "Поторопитесь, а то туман надвигается".

Тут меня как ветром сдуло. Поблагодарила уже на ходу и газанула вперед. Догнала своих с криком "Шевелитесь, лодыри, туман наступает!" и мы все трое помчались вперед с невиданной прытью. Буквально 200 метров и вот оно!
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Водопад, солнце, туман подбирается, а еще и радуга есть!
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Тут уже 4 туристов было, мы полюбовались на природную красоту: высота водопада около 300 метров.

А еще есть возможность увидеть это место во время воздушной экскурсии, с ревом из тумана выходит вертолет
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Муж где-то в интернете накопал информацию, что это самый грязный трек, поэтому все в трекинговых ботинках, но по факту он оказался намного чище предыдущего.

Весь поход у нас занял 4 часа. Спускаемся вниз, вдоль дороги находим место для пикника, где и обедаем.

А теперь едем полюбоваться на долину Такамака. Примерно с 14 ч пошел дождь и затем уже лил без остановки.
Так что наши фото красотой не отличались, вот реальность
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А вот так это выглядит в нормальный солнечный день (фото со стендов, сделано на обзорной площадке)
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

На обратной дороге притормозили для съемки водопада Cascade de la Grand Ravine
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Ну и домой, на домашний ужин. А я еще не говорила, что вообще-то до смерти ненавижу готовить (особенно в отпуске)?

6 января 2022 г., четверг

Очередная смена жилища, сегодня мы опять выезжаем со всем своим багажом. Едем в сторону цирка Салазие.

По дороге совершаем небольшой трек к водопаду Cascade Blanche. Ради этого водопада приходится тащиться вверх,
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

временами проходили почти вертикальные участки, по бокам спуска вбиты скобы, ибо тут и ручей, и скользкие грязные камни, пардон за низкое качество фото
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

В этом месте гигантских улиток прорва. И неудивительно, они постоянно заняты процессом производства
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Здесь же Данька нашел себе друга
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А вот и сам водопад
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Лишь на обратной дороге начали попадаться первые посетители, а так мы опять тут одни. И немудрено, если мы на трек вышли в 8 ч утра, всего он занял полтора часа.

Едем дальше, я за рулем, и тут в какой-то момент в задней части машины раздается глухой удар - бум! Я чуть не заорала с перепугу, в одну секунду пролетели 2 мысли в голове - лопнула наша шина или дерево рухнуло сзади на багажник? И тут раздается Данькин голос с заднего сиденья: "Убил".

Я, чуть дыша: "Кто, кого?"

И Даня так спокойно отвечает: "Я муху убил". Ну ничего себе? Это ж с какой дури он треснул по внутренней обшивке машины, что такой жуткий звук получился? Мы с мужем прям накинулись на бедного ребенка с руганью на тему, что "Неча родителей пугать, сиди тихо, мух не трогай!"

Следующая остановка ради водопада Le Voile de la Mariée (Фата Невесты)
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Кстати, он там не один, но фото остальных неважное, ибо солнце било прямо в объектив
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Затем сфотографировали еще раз вулкан Piton des Neiges.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
И просто красивые виды по дороге
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Ну и в завершение прибыли опять к цирку Мафат, муж присмотрел тут ПОСЛЕДНИЙ трек. Стоим на склоне горы
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А вот карта маршрутов:
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Первую часть мы пошли по тропе Col de Boeufs, затем повернули на Col de Fourche, таким образом получился кольцевой путь. Вот такие виды там были
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Последняя часть на спуск по лесу, очень насыщенный зеленый цвет
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Ну и туман, наш постоянный спутник
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Проходили мы тут 3 ч, время обедать, однако.

Спускаемся вниз, дождь сначала капал легонько, а затем перерос в ливень мощной стеной. Добрались до города Hell Bourg, с дороги увидели открытый ресторан с кучей народа на террасе и тут же свернули к нему, верный знак, что еда есть. И правда, повезло, у них предлагаются комплексные обеды на выбор из 2-3 вариантов (салат, горячее, десерт) и мы прекрасно отобедали за 93 евро. Нас посадили на террасе под тентом (мелкий дождь продолжался), дышим свежим воздухом. С обеда мы вывалились последними аж в 16.30.

Однако прежде чем покинуть город Hell Bourg муж настоял на том, что нам надо на кладбище. До сих пор в интересе к кладбищам замечен не был. А тут вдруг его выказал, с чего бы это? Задумался о вечном? Но он объяснил все тем, в интернете народ это кладбище относил к числу самых красивых. Значит, нам туда дорога. Я в этих делах не специалист, судить вам, дорогие читатели, фото под дождем
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

А затем направились в наше последнее прибежище на 3 дня - отель Букан Канон. Дорога до него заняла 2 ч. На сей раз я была на пассажирском сидении, в руках всё время держала фотоаппарат - "А вдруг слон выйдет?"

Даня на это утверждение сварливым тоном заметил: "А слон будет маленький и оранжевый".
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

В отеле заселяют только по ковидному паспорту. Нас ждали 2 комнаты на троих. Наконец-то появилась роскошь в моей убогой жизни! Однако с изъяном: в ресторане на сегодняшний вечер мест нет, но любезный ресепшен нам предлагает топать на улицу, утверждают, что там ресторанов куча. Но мы устали и дождь опять же, который в этот день как начался в 12.30, так и не прекращался до самой ночи. Мы отказались выходить на улицу, выбрали самое простое решение - заказали ужин в номер, добавили к нему свой чай с печеньем, благо в номере чайный набор имелся и чего еще надо? При каждой комнате есть и душ, и ванная: наслаждайся, душа, в раю.
Всё, пытка горами закончилась, впереди 2 дня человечьего отдыха, ура!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль