Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #41

Сообщение Wilm » 16 фев 2022, 21:28

Как известно, не бывает счастья без горя, поэтому не может быть святой земли без ада. Так что Hell-Bourg мне кажется очень уместным названием деревни на острове где города называют в честь святых.

Достижение путешественника 3-го уровня

The road to Hell (part 2)

За одну жизнь посетите Hell-Ville, Hell-Bourg, Hell's Gate, Hella и Hell.


У меня выполнено 3 из 5. Будем работать.


Кому непонятно причём тут 'часть 2' - это намёк на https://www.youtube.com/watch?v=OcW-BSEB3ng
Кому лень смотреть в карте - это названия реально существующих населённых пунктов на Мадагаскаре, Реюньоне, Канаде, Исландии и Норвегии соответственно.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #42

Сообщение alvd » 16 фев 2022, 21:45

Wilm писал(а) 16 фев 2022, 21:28:The road to Hell (part 2)

За одну жизнь посетите Hell-Ville, Hell-Bourg, Hell's Gate, Hella и Hell.

Hella-то здесь при чем? Тогда уж посетите Hells Gates в Тасмании.
Это, правда, устье реки, а не населенный пункт, зато уж точно будет road to Hell . :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #43

Сообщение Mauve » 16 фев 2022, 22:04

Stepanida писал(а) 16 фев 2022, 19:59: А я еще не говорила, что вообще-то до смерти ненавижу готовить (особенно в отпуске)?

а вообще так плохо на Реюньоне с ресторанами и кафе, да? Неужели там местные не ходят в кафе. Или они только в столице?
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #44

Сообщение Wilm » 17 фев 2022, 19:03

alvd писал(а) 16 фев 2022, 21:45:Hella-то здесь при чем?


В английском - разговорное сокращение "hell of a". В исландском, наверное, значение другое.

alvd писал(а) 16 фев 2022, 21:45:Тогда уж посетите Hells Gates в Тасмании.


Ладно, уговорили, по желанию можно заменить с Канадским местом.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #45

Сообщение Wilm » 17 фев 2022, 19:19

Mauve писал(а) 16 фев 2022, 22:04:а вообще так плохо на Реюньоне с ресторанами и кафе, да? Неужели там местные не ходят в кафе. Или они только в столице?


В людных туристических местах - умеренно неплохо. С поправкой на ковид. Вот только мы жить в людных туристических местах, как правило, совершенно не рвёмся. Правда рестораны выглядят больше как кафе. Ресторан в полном смысле этого слова был замечен только в отеле.

В столице, кстати, с ресторанами оказалось на удивление плохо. Хуже чем на западном побережье. После Pic Adam спонтанно попробовали найти ресторан пообедать. Объехали 3 по карте, все закрыты, из них 2 выглядели закрытыми на совсем. В результате через час поисков остановились на каком-то фастфуде около торгового центра.

Ну и к праздникам 25-го декабря и 1-го января, а также воскресеньям местные подходят со всей ответственностью. 25-го не работало вообще ничего, включая рестораны.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #46

Сообщение Stepanida » 19 фев 2022, 21:55

Mauve, на мой взгляд, плохо. Как выходной или праздничный день, так и не знаешь где питаться, за счет заправок спасались. Пыталась на 31 декабря заказать столик в ресторане при одном отеле в Сен-Дени, так мест не было, а на 1 января нам уже неактульно, ибо если закупали еду для готовки, то делали это на 3 дня, я вела бюджет и планирование, если уж ресторан не вписывался в первый день смены жилья, то потом уже некуда его впихивать, нам надо было подъедать свои припасы.
А днем пару раз тратили время на поиски, но обычно быстро закруглялись с этой идеей, если пара-тройка попадалась закрытых, то сразу сворачивали либо на фаст фуд, либо на заправку.

7 января 2022 г., пятница

Счастье есть, его не может не быть. Дрыхли утром почти до 9 ч. Завтрак в отеле и не я его готовлю! Чуть не померла от восторга при виде обильного выбора - омлеты, блины, булочки, йогурт, а главное фрукты: арбуз, дыня, папайя, виноград.
Наконец-то приличная жизнь, после завтрака купание и в океане, и в бассейне, лежание на шезлонгах под зонтиком, ну все как я люблю.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Погода с утра хоть и пасмурная, но дождя нет, поэтому на обед выбираемся на улицу, ознакомиться с ресторанами. Тут чисто туристическое место - есть и магазины, и ресторанный выбор, короче, все как у людей. Но и минус цивилизации присутствует - толпы народу бродят, во всех ресторанах запускают только по ковидному тикету, курящих тоже везде хватает. Но это не помешало славно пообедать на свежем воздухе с видом на океан за 86,7 евро.

Одним отдыхом день не обходится, надо еще и вопросы по отъезду решать. А именно - для посадки в самолет нужен свежий ковидный тест, поэтому после обеда в качестве разминки топаем в ближайшую аптеку на разведку. Тут записаться на тест не случилось, ибо делать его надо завтра, а это суббота, аптека тесты по субботам не делает.

Тогда по возвращении в отель поговорили с ресепшеном, нам дали телефоны медсестер, которые могут приехать в отель, и мы сразу договорились с одной из них на завтрашний вечер.

После обеда совсем-то уж бревном лежать не наш случай, поэтому едем в местный Аквариум посмотреть на подводных обитателей вод. Вход за 3-х стоил 28,50 евро и в этом месте провели 1,5 ч. Аквариум тут небольшой, но очень милый
https://www.aquariumdelareunion.com/

Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Ужинали в ресторане отеля, столик заказали с утра, помня, что там аншлаг. Еда обалденно вкусная, подача блюд красивая, официанты услужливы, я в кои-то века одела юбку и приличные сандалии, а не штаны или шорты вкупе с омоновскими ботинками, в каковых и шастала все эти 2 недели.

Но до этого было кое-что еще. Ближе к вечеру мы с мужем гуляли вдвоем. И тут у нас случилось одно интересное происшествие. Идем мы вдоль вечернего океана, любуемся на закат, который в этот вечер был просто изумительно красив
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

И тут к нам подходит молодая пара, девушка протягивает телефон и просит сфотографировать их с парнем на фоне заката. Я с радостью выдвигаю мужа вперед, ибо в этих смартфонах не сильна. Парень подбегает к моему мужу и что-то там настраивает на смартфоне. Пара встает рядом, позируют, а я вижу, что муж не фото делает, а снимает видео. Молчу, жду, что будет дальше.

А дальше парень вдруг резко разворачивается к своей девушке, встает перед ней на колено, из кармана достает коробочку с кольцом и предлагает выйти за него замуж! Она согласилась! Мы их поздравляем, мимо проходящие отдыхающие тоже. И все эти снимается им на видео.

Вот это была сцена!!!

Невеста рыдала от счастья.

Я рыдала от зависти. В душе. А вот мне никто такого красивого предложения не делал.... На колено не вставал... Океана не было... Заката тоже... Ыыыыыыыыыыыыыыы... Да и вообще, походу у меня никакого брачного предложения не было, фразу, сказанную свыше 20 лет назад типа "Дык чё, расписываться что ли будем?", за красивое предложение можно и не считать. А может и того не было, не помню уже за давностью лет.

А они молодые и красивые, у них вся жизнь впереди. Эх, я эту сцену теперь часто вспоминаю... (ушла рыдать дальше)

8 января 2022 г., суббота

Тут и писать особо нечего - отдых, бассейн, океан, наслаждение жизнью. Никуда сегодня не ездили. На обед ходили на улицу, в том же кафе отдали 91,20 евро.
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

К 19 ч в отель приехала медсестра, сделала всем ковидные тесты, результаты тут же выслала на емайл. Цена теста за человека - 27,50 евро. На ресепшене предоставляют компьютер с принтером всем желающим, кому тесты надо распечатать, что мы и сделали.

Ужин все так же в отеле ресторана, уж больно они хорошо готовят, всё вкусно и красиво обставлено.

9 января 2022 г., воскресенье

Подъем в 6.45, ибо нам пора улетать. Отпуск закончился и мой отчет тоже. Спасибо тем, кто дочитал.

Под конец добавлю немного цифр.
За 2 недели на машине проехали 1735 км. За бензин отдано 140 евро.

Наш закуп еды в супермаркетах имел средний чек 18-45 евро, лишь в первый визит мы потратили почти 95 евро, ибо сразу был сделан запас долгоиграющих продуктов типа макароны, рис, мясные консервы, печенье, хлопья, чай, соль.

Бутерброды и напитки на обед стоили 15-25 евро, самый дешевый вариант - 9 евро за 3 бутерброда.

Питание в ресторанах - 60-92 евро в туристических местах, 21-25 евро в фаст фуде и в удаленных местах.

Если у кого будут вопросы, с удовольствием отвечу. За исключением того времени, когда я в отпуске, в это время на форумы не хожу. А мы как раз в конце следующей недели едем (если ковид опять чего не изгадит) на недельку.

Куда едем? Да тут, недалеко, за углом. Во Францию.

А куда точнее? В ГОРЫ. В местечко по имени La Plagne (Ля Плянь).

Но на сей раз это будут горные лыжи, каковые я О-БО-ЖА-Ю!!! Вот так там было 3 года назад
Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы
Но это будет уже другая история...

Эпилог.

Кошка:
- До чего же в соседнем дворе коты нахальные! Вчера шла - изнасиловали, сегодня шла - изнасиловали, завтра опять пойду.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #47

Сообщение Mauve » 21 фев 2022, 14:36

Stepanida писал(а) 19 фев 2022, 21:55:К 19 ч в отель приехала медсестра, сделала всем ковидные тесты, результаты тут же выслала на емайл.

Спасибо за интересный и подробный отчет об острове, о котором редко так много и подробно пишут)
Лично мне туда захотелось, правда, немного в другой сезон и комбо с Маврикием) Жаль, у вас не вышло, но значит - в другой раз.

А зачем вам тесты, потому что через Париж?
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #48

Сообщение Stepanida » 22 фев 2022, 00:57

Mauve, тесты - требование авиакомпании, по правилам мы были обязаны их делать как при поездке туда, так и при вылете обратно. Иначе в самолет не пустят.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #49

Сообщение antea » 18 окт 2023, 19:59

Даже залогинилась чтоб написать. Какой шикарный отчет! Мы были на Реюньоне всего 2 дня в круизе и после этого очень хотелось повторить. Как раз летали над тру де фер на вертолете. Я даже не знала что есть пеший маршрут.
antea
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.02.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #50

Сообщение Stepanida » 19 окт 2023, 00:18

antea, спасибо за отзыв. А мы как раз к полету на вертолете присматривались, но из-за туманов решили от него отказаться.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маврикий умер (ковид), да здравствует Реюньон! Вместо пляжа лезем в горы

Сообщение: #51

Сообщение antea » 19 окт 2023, 07:29

Если еще занесет на Реюньон, не отказывайтесь. Мы летали в январе. Если все сложится на этот Новый год повторим, но теперь уже полный тур над островом.
antea
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.02.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль