Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #21

Сообщение Julia Sha » 09 ноя 2017, 08:34

VladFine177 писал(а) 08 ноя 2017, 11:00:
Julia Sha писал(а) 08 ноя 2017, 08:14:Может есть еще что-то интересное для посещения?

Есть одно замечательное место для поездки с детьми - Gan HaShlosha, но это только если возьмете машину (и ехать ближе из Тель-Авива).
Собственно от наличия или отсутствия машины и зависят рекомендации. Лично я взял бы машину на все время и сосредоточился бы с детьми на природных достопримечательностях (с упором на водную их часть), а их в Израиле очень много.


Вот это место даже почему-то не всплывало нигде... Очень заинтересовалась, подумаю, что можно с транспортом сделать...
Julia Sha
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #22

Сообщение lisitza » 09 ноя 2017, 10:05

Julia Sha, в Эйлате в шабат вообще проблем не будет, кроме автобусов. Но они там и так плохо ходят.
В Иерусалиме в будни работает все. И если в Старом городе лучше гулять со слингом - трость можно сильно растрясти, - то за его пределами можно спокойно ходить с коляской. Музеем науки и парком Сакер я бы пренебрегла - у Вас слишком мало времени, а подобных мест полно и в других городах. Один день Вы наверняка проведете в Старом городе и окрестностях. Второй лучше начать с зоопарка. Поедете прямо к открытию, там будет почти пусто. У Вас рядом остановка трамвая. Им до конечной, а а там 33-м автобусом до самого парка. Это на несколько часов. Там же рядом есть большая детская площадка, а чуть дальше музей под открытым небом Эйн-Яэль. Надо посмотреть, как он работает в будни. Но в принципе, там можно походить между римскими развалинами, посмотреть на мозаики, а детям - приготовить лепешку с пряностями на железной плате и что-то сделать своими руками. Либо можно доехать до Эйн-Карем. Это очень симпатичный райончик на окраине города
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #23

Сообщение Леха С » 09 ноя 2017, 18:31

lisitza писал(а) 08 ноя 2017, 11:26: Там же поблизости любимый многими детьми фонтан с фигурами кошачьих

А можно, пожалуйста, поточнее рассказать, где находится этот фонтан?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #24

Сообщение lisitza » 09 ноя 2017, 22:19

Если Вы стоите у мельницы напротив Старого города лицом к его стенам, надо пройти направо буквально несколько минут, можно по садовой дорожке, можно вдоль проезжей части.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #25

Сообщение Julia Sha » 14 май 2018, 12:15

Итак друзья, мы на низком старте.

Маршрут уже почти составлен. Остались только некоторые вопросы. Зову всех на помощь))

19 мая(сб) - прилет в БГ в 21:55. На наше "счастье" как раз 19 и 20 праздник Шавуот. Я так понимаю поезда не ездят, остается только такси... Во сколько примерно обойдется проезд до Ул. Hakovshim 22?
Добираемся до аппартаментов и хотелось бы сходить поужинать. Пока на примете из ресторанов работающих допоздна и рядом только Hamitbahon. Есть другие предложения?
20 мая(вс) - По плану был с утра рынок Кармель, завтрак в Шакшуке, потом может быть пляж, обедаем дома и вечером гуляем по Неве Цедек, бульвару Ротшильда до пл.Дизенгофф, возможно дойдем до Парка Независимости, если силы останутся. Все работает, не смотря на праздник или нет? Есть еще какие-то ограничения?
21 мая(пн) - С утра на пляж, вечером прогулка в район старой ЖД станции и по Яффо, возвращаемся через парк Чарльза Клора
22 мая(вт) - Хочу с утра успеть на Нахалат Беньямин, потом в 12:07 поезд до Беер-Шевы и оттуда автобус до Эйлата. Чуть подороже выходит, но для детей покомфортнее. Кстати, скажите пож-та, на детей билеты покупать не надо, а места у них будут или на коленях?
Приезжаем в Эйлат в 17:29, заселяемся по адресу Mishol Odem 2, хорошо бы пройтись до супермаркета за продуктами и по набережной вечерком. В Эйлате тюлений отдых)))
23 мая(ср) - пляж Принцесса на автобусе
24 мая(чт) - Обсерватория + Коралловый пляж на автобусе
25 мая(пт) - с утра пляж Декель бич, днем приедет племянница, с ними на машине хотим вечером съездить в Красный каньон
26 мая(сб) - хочется посетить Дельфиний риф, но как там в субботу (по кол-ву людей) и вроде детям негде плавать... может тогда с утра риф, а после обеда снова Декель бич?
27 мая(вс) - на пляж, в 15:30 выезжаем в Иерусалим. Не пойму почему пораньше нет автобусов((( в Иерусалим приезжаем в 20:19. На трамвайчике до остановки YAFO CENTER, там размещаемся и если есть желание немного гуляем рядом.
28 мая(пн) - вообще весь день на старый город. НЕ могу понять только как построить маршрут, чтобы обойти все точки не повторяясь. Хочется побывать естественно в Храме Гроба Господня(хотела пораньше),Гефсимания, Елеонская гора, Стена плача, на Храмовую гору стоит идти? Мы не паломники, муж равнодушен, а я заинтересована... Как удобно обойти и что еще порекомендуете в стром городе?
Вечером прогулялись бы до района Первой станции мимо Митчел Гарден и Мишкенот-Шаананим.
29 мая(вт) - племянница предлагают съездить в Ган а Шлоша, тогда утром на автобус до Афулы, там они нас забирают, день там и в 17 обратно. Вечером можно по крышам Старого города прогуляться.
30 мая(ср) утро на Библейский зоопарк и после него хочу успеть на Махане Иехуда. Вылет у нас в 21:45, поэтому где-то в 17-18 на автобус до аэропорта. Скажите как удобнее: на 947 добираться (я правильно понимаю, что он до 1 терминала, а потом пересаживаемся до конечной точки или автобусом 485 (он вроде компании Afikim)?

Ну собственно всё. Главная моя головная боль это сейчас карточка Рав кав. Объясните человеческим языком. Нам ее надо одну на всех? Покупаем в аэропорту и сколько пополнять? Мы по разным зонам ездим и на разном транспорте... У меня короче голова кругом от неё - кажется, что так всё сложно...

Ну и буду благодарна за интересные места рядом с местом проживания или рядом с маршрутом!
Julia Sha
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #26

Сообщение mixau » 14 май 2018, 13:30

На счёт Эйлата. Недалеко от Вашего адреса есть сетевой супер.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #27

Сообщение lisitza » 14 май 2018, 14:07

Julia Sha, по Старому городу я бы построила маршрут следующим образом: заходите через Яффские ворота и через рынок-Христианский квартал идете в Храм Гроба Господня. Оттуда рыночными улицами к Стене Плача. По дороге Вы увидите и красивый фонтан на Муристане, и место первого пристанища ордена Госпитальеров (там сейчас просто обелиск с мальтийским крестом). В принципе есть два пути через рынок в Еврейский квартал. В первом случае Вы идете буквально по границе Христианского и Мусульманского квартала, захватываете больше станций Крестного пути и по более-менее ровной дороге выходите прямо к Стене. Во втором Вы идете через улицу Кардо. Это частично восстановленная торговая улица с навесами, нарисованной панорамой, видами археологических древностей и копией мозаичного изображения византийского Иерусалима с карты иорданской Медвы. Но в этом случае Вас ждет множество лестниц. Вопрос в том, насколько удобно это будет с детьми. От Стены через Мусорные ворота выходите из Старого города и идете на Масличную гору. Только осторожно. Постарайтесь не отклоняться от туристических троп. Возвращаетесь обратно через Мусорные ворота и идете налево вдоль городских стен до Сионских ворот. Здесь можно выйти и дойти до Дормициона (аббатства Успения Божьей матери), комнаты Тайной вечери либо продолжить путь внутри стен по Армянскому кварталу до Яффских ворот. По выходе из Яффских ворот пересекаете зеленую долину (кстати, это адская долина ), любуетесь Мишкенот Шаананим, фонтаном с кошачьими и на заслуженный отдых на первую Ж/д станцию. Оттуда автобусами до улицы Яффо.
Рав кав лучше купить на каждого взрослого. Дети же у Вас еще маленькие? Значит, могут ездить бесплатно. Положите для начала шекелей по сто, а там по необходимости.
Честно говоря, у меня есть сомнения по поводу Вашего первого Тель-Авивского дня. Не думаю, что рынок будет работать в праздник. Обычного транспорта тоже нет, но есть маршрутки. Что же касается ресторана на завтрак, то "Доктор Шакшука" (Вы о нем говорили?) кошерный, значит, точно не работает. К счастью, в Тель-Авиве должно быть довольно много некошерных мест. Что-то наверняка будет открыто. Я бы предложила прямо с утра добраться до старого Яффо, позавтракать уже там, а дальше по желанию: пойти на пляж, пройтись по древним улочкам, по порту, прокатиться на катере. Кстати, там же в яффском порту есть несколько неплохих рыбных ресторанов: "Даягим", "Старик и море".
Последний раз редактировалось lisitza 15 май 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #28

Сообщение arseny92 » 14 май 2018, 18:52

Julia Sha писал(а) 14 май 2018, 12:15:Главная моя головная боль это сейчас карточка Рав кав. Объясните человеческим языком. Нам ее надо одну на всех? Покупаем в аэропорту и сколько пополнять? Мы по разным зонам ездим и на разном транспорте... У меня короче голова кругом от неё - кажется, что так всё сложно…

См. в соответствующей теме. Нужно каждому. Пополнять балансом. Остальные вопросы и вопросы по способам сэкономить дневными билетами по каждому маршруту, пожалуйста задавайте в соответствующем топике.
Julia Sha писал(а) 14 май 2018, 12:15:Кстати, скажите пож-та, на детей билеты покупать не надо, а места у них будут или на коленях?

Если совсем мелкие, то на коленях, если более пяти лет, нужен билет и место в автобус в Эйлат. Поезд без мест и так.
Использование баланса кошелька Рав-Кава в поезде: сначала на терминале выбираете английский язык, прикладываете карту, потом внизу на экране кнопку Use accumulated credit, выбираете станцию назначения, затем берёте карту, проходите через турникет на платформу.
lisitza писал(а) 14 май 2018, 14:07:Рав кав лучше купить на каждого взрослого. Дети же у Вас еще маленькие? Значит, могут ездить бесплатно

До пяти лет бесплатно, после нужен билет. При наличии нескольких детей до пяти лет, только один из них едет бесплатно.
Детям туристов скидок нет, профиль ребёнка/подростка не выдаётся, оформляется карта обычного профиля как взрослому.
Julia Sha писал(а) 14 май 2018, 12:15:в Иерусалим приезжаем в 20:19. На трамвайчике до остановки YAFO CENTER, там размещаемся и если есть желание немного гуляем рядом

От автовокзала по ул. Яффо нет смысла брать трамвай на две остановки которые за 10 минут проходятся пешком.
Julia Sha писал(а) 14 май 2018, 12:15:Скажите как удобнее: на 947 добираться (я правильно понимаю, что он до 1 терминала, а потом пересаживаемся до конечной точки или автобусом 485 (он вроде компании Afikim)?

947 едет не через терминал, а через перекрёсток-развязку, на котором нужно пересаживаться на другой автобус (13/5/5а) до терминала. С детьми не самый комфортный маршрут, поэтому рядом с автовокзалом садитесь на 485 прямо в терминал 3. Баланс кошелька работает на всём, вне зависимости от оператора.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #29

Сообщение lisitza » 14 май 2018, 19:19

arseny92 писал(а) 14 май 2018, 18:52:До пяти лет бесплатно, после нужен билет. При наличии нескольких детей до пяти лет, только один из них едет бесплатно.

Один ребенок бесплатно на одного взрослого.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #30

Сообщение Julia Sha » 14 май 2018, 21:32

mixau писал(а) 14 май 2018, 13:30:На счёт Эйлата. Недалеко от Вашего адреса есть сетевой супер.

Спасибо, я его тоже уже заприметила. Позже на машине может съездим в РАми Леви

Алла мне как всегда все подробно разжевала)))

lisitza писал(а) 14 май 2018, 14:07:Julia Sha, по Старому городу я бы построила маршрут следующим образом: заходите через Яффские ворота и через рынок-Христианский квартал идет в Храм Гроба Господня. Оттуда рыночными улицами к Стене Плача. По дороге Вы увидите и красивый фонтан на Муристане, и место первого пристанища ордена Госпитальеров (там сейчас просто обелиск с мальтийским крестом). В принципе есть два пути через рынок в Еврейский квартал. В первом случае Вы идете буквально по границе Христианского и Мусульманского квартала, захватываете больше станций Крестного пути и по более-менее ровной дороге выходите прямо к Стене. Во втором Вы идете через улицу Кардо. Это частично восстановленная торговая улица с навесами, нарисованной панорамой, видами археологических древностей и копией мозаичного изображения византийского Иерусалима с карты иорданской Медвы. Но в этом случае Вас ждет множество лестниц. Вопрос в том, насколько удобно это будет с детьми. От Стены через Мусорные ворота выходите из Старого города и идет на Масличную гору. Только осторожно. Постарайтесь не отклоняться от туристических троп. Возвращаетесь обратно через Мусорные ворота и идете налево вдоль городских стен до Сионских ворот. Здесь можно выйти и дойти до Дормициона (аббатства Успения Божьей матери), комнаты Тайной вечери либо продолжить путь внутри стен по Армянскому кварталу до Яффских ворот. По выходе из Яффских ворот пересекаете зеленую долину (кстати, это адская долина ), любуетесь Мишкенот Шаананим, фонтаном с кошачьими и на заслуженный отдых на первую Ж/д станцию. Оттуда автобусами до улицы Яффо.


Вы так "вкусно" описали, что точно вместе гулять надо))


lisitza писал(а) 14 май 2018, 14:07:Рав кав лучше купить на каждого взрослого. Дети же у Вас еще маленькие? Значит, могут ездить бесплатно. Положите для начала шекелей по сто, а там по необходимости.


Да оба до 5 лет


lisitza писал(а) 14 май 2018, 14:07:Честно говоря, у меня есть сомнения по поводу Вашего первого Тель-Авивского дня. Не думаю, что рынок будет работать в праздник. Обычного транспорта тоже нет, но есть маршрутки. Что же касается ресторана на завтрак, то "Доктор Шакшука" (Вы о нем говорили?) кошерный, значит, точно не работает. К счастью, в Тель-Авиве должно быть довольно много некошерных мест. Что-то наверняка будет открыто. Я бы предложила прямо с утра добраться до старого Яффо, позавтракать уже там, а дальше по желанию: пойти на пляж, пройтись по древним улочкам, по порту, прокатиться на катере. Кстати, там же в яффском порту есть несколько неплохих рыбных ресторанов: "Даягим", "Старик и море".


Шакшука на HaCarmel St 41 - это если первый день по первоначальному плану. Если и правда поменять дни местами, то в первый будет Яффо и может Неве-Цедек, а во второй Кармель и всё, что севернее (если так правильно объяснить)


arseny92 писал(а) 14 май 2018, 14:07:947 едет не через терминал, а через перекрёсток-развязку, на котором нужно пересаживаться на другой автобус (13/5/5а) до терминала. С детьми не самый комфортный маршрут, поэтому рядом с автовокзалом садитесь на 485 прямо в терминал 3. Баланс кошелька работает на всём, вне зависимости от оператора.


Спасибо, просто по карте Гугла немного непонятно было)) к последнему и склоняюсь, спасибо!
Julia Sha
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #31

Сообщение lisitza » 14 май 2018, 21:55

Julia Sha писал(а) 14 май 2018, 21:32:Вы так "вкусно" описали, что точно вместе гулять надо))

Буду только рада
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #32

Сообщение kalika_perehojiy » 15 май 2018, 12:20

Julia Sha писал(а) 14 май 2018, 12:15:Итак друзья, мы на низком старте.

19 мая(сб) - прилет в БГ в 21:55. На наше "счастье" как раз 19 и 20 праздник Шавуот. Я так понимаю поезда не ездят, остается только такси... Во сколько примерно обойдется проезд до Ул. Hakovshim 22?

Ночной/субботний тариф до Тель-Авива - где-то 140-150 шекелей.
Может быть, придется доплатить за чемоданы - примерно 8-10 шекелей за каждый.
Прямо перед местом посадки стоят автоматы, в которых можно проверить цену поездки - в последние пару лет она фиксирована.
Кажется, в них есть и русский интерфейс, английский есть точно.
Правда, когда проходил мимо автомата последний раз, он не работал :-(

Мое личное мнение, но я Ган а-Шлоша не очень люблю.
Только пожарить шашлыки с видом на водоем, и искупаться, если не будет сильно много отдыхающих.
Учитывая, что накупаетесь в Эйлате, я б заменил на Кейсарию или Парк Ротшильд(рамат ха-Надив), тем более, что это поближе.
Если выберете парк Ротшильд, можно будет доехать на поезде до станции Биньямина, и ваши родственники смогут забрать вас оттуда.
Их сайт: www.ramat-hanadiv.org.il/en
Аватара пользователя
kalika_perehojiy
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2006
Город: TLV
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 31

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #33

Сообщение Julia Sha » 17 май 2018, 10:49

kalika_perehojiy писал(а) 15 май 2018, 12:20:Ночной/субботний тариф до Тель-Авива - где-то 140-150 шекелей.
Может быть, придется доплатить за чемоданы - примерно 8-10 шекелей за каждый.

Ох-ох-ох


kalika_perehojiy писал(а) 15 май 2018, 12:20:Мое личное мнение, но я Ган а-Шлоша не очень люблю.
Только пожарить шашлыки с видом на водоем, и искупаться, если не будет сильно много отдыхающих.
Учитывая, что накупаетесь в Эйлате, я б заменил на Кейсарию или Парк Ротшильд(рамат ха-Надив), тем более, что это поближе.
Если выберете парк Ротшильд, можно будет доехать на поезде до станции Биньямина, и ваши родственники смогут забрать вас оттуда.
Их сайт: http://www.ramat-hanadiv.org.il/en


Спасибо за совет. Будем иметь ввиду. У нас трое малышей на две семьи - им я думаю воды никогда много не будет)))
Julia Sha
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите по маршруту по Израилю на 10 дней с детьми

Сообщение: #34

Сообщение lisitza » 17 май 2018, 13:57

И потом, где еще можно покормить с рук кенгуру. Кстати, не пропустите Ган-Гуру, расположенный вплотную к Ган а-Шлоша.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль