Израиль, декабрь - январь

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Израиль, декабрь - январь

Сообщение: #1

Сообщение Ares Dubois » 01 ноя 2018, 22:35

Приветствую всех, форумчане!

Я и мой друг едем в гости к нашему ещё одному другу, который живёт в Тель-Авиве. Мы очень хотим посмотреть страну, особенно нас интересуют объекты дохристианской эпохи, а наш друг ничего не может нам толкового посоветовать, он по стране не ездил и был разве что в Иерусалиме, поэтому на вас уповаю. На нас лежит следующее ограничение : ни у меня, ни у моего друга нет прав, посему мы без машины.

Мы спланировали поездку на юг и восток Израиля с 30 декабря по 2 января, вот маршрут : ТА - Эйн-Геди - Эйлат - Мицпе-Рамон - ТА, нуждаемся в критике и указании на возможные подводные камни, подробнее ниже.

1) 30 декабря --- Выезд из Тель-Авива, едем на автобусе через западный берег до Иерусалима, оттуда в Эйн-Геди. Там проводим весь день, ночуем.
2) 31 декабря --- Едем с утра в Масаду, там гуляем до упора, последним автобусом едем в Эйлат.
3) 1 января ------ Уже в первую половину дня едем в Мицпе-Рамон, там гуляем по кратеру и пустыне.
4) 2 января ------ С утра едем в руины Авдат (дорога благовоний), потом чуть на север, можно даже пешком, до нац. парка Авдат. Оттуда к ближайшей автобусной остановке и на ТА. Fin.

С вашего позволения, я бы хотел задать следующие вопросы :
- И рядом с Масадой, и рядом с Авдатом, я вижу на гугл мапс автобусные остановки. Можно ли там просто взять и сесть на рейс ?
- Мы специально выбрали такие даты, чтобы не попасть в Шаббат. Но есть ли в нашем маршруте ещё какие-то узкие места, связанные с трудностями с логистикой ?
- Не совсем понятно, до скольки можно заселяться в израильские отели/хостелы.

Мы также хотим съездить на север страны, в Галилею, поездки планируем однодневные, вида "сел на поезд, доехал до нужного места, там погулял, вернулся домой тем же поездом".
Мы были бы не против где-то пожить подольше, но тут возникает ощущение, что на севере страны нет одного такого города, соизмеримого с Иерусалимом по богатству дохристианскими/иудейскими памятниками.
Пользуясь интернетом, я выделил Цфат и Тиверию, но я не уверен в своём выборе. Подскажите, пожалуйста, в какой город направиться будет выгоднее всего, с точки зрения концентрации дохристианских объектов ?

Ещё есть общие вопросы :
Насколько экстремально будет купаться в это время года в Галилейском море, в Мёртвом море, в Средиземном море и в Иордане ?
Moovit - лучший способ построения маршрутов через автобусы в Израиле ?
В качестве подарка другу, я бы хотел привести специи и наборы для приготовления супов (там внутри коренья, ягоды, грибы, нечто трудно опознаваемое) из Таиланда. Могут ли быть с этим проблемы на границе ?
Цены в Израиле довольно высоки по нашим меркам, мы не бедные, но студенты. Нужно спланировать бюджет поездки. Закладывать 150 шекелей в день на одного человека - это нормальный план ?

Спасибо за внимание!
Ares Dubois
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Израиль, декабрь - январь

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 02 ноя 2018, 01:15

И рядом с Масадой, и рядом с Авдатом, я вижу на гугл мапс автобусные остановки. Можно ли там просто взять и сесть на рейс ?
Можно.

Не совсем понятно, до скольки можно заселяться в израильские отели/хостелы.
Обычно 24 часа в сутки.

Насколько экстремально будет купаться в это время года в Галилейском море, в Мёртвом море, в Средиземном море и в Иордане ?
В зависимости от погоды в Красном море много шансов, в Галилейском и Мёртвом может быть вполне возможно, в Иордане и Средиземке проблематично.

Moovit - лучший способ построения маршрутов.
Я пользуюсь гуглмапом.

В качестве подарка другу, я бы хотел привести специи и наборы для приготовления супов (там внутри коренья, ягоды, грибы, нечто трудно опознаваемое) из Таиланда. Могут ли быть с этим проблемы на границе ?
А принципе проблем быть не должно, а если это фирменные в пакетиках, то совсем быть не должно.

Цены в Израиле довольно высоки по нашим меркам, мы не бедные, но студенты. Нужно спланировать бюджет поездки. Закладывать 150 шекелей в день на одного человека - это нормальный план ?
На транспорт и питание я бы закладывал минимум по шекелей 200 на человека. Плюс жильё.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль, декабрь - январь

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 02 ноя 2018, 08:20

Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35:особенно нас интересуют объекты дохристианской эпохи

Если так, то очень странно, почему, будучи в ТА, Вы не планируете съездить в Кесарию...

Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35: я выделил Цфат и Тиверию, но я не уверен в своём выборе. Подскажите, пожалуйста, в какой город направиться будет выгоднее всего, с точки зрения концентрации дохристианских объектов ?

Из этих - ни в какой.

Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35:Насколько экстремально будет купаться в это время года в Галилейском море, в Мёртвом море, в Средиземном море и в Иордане ?

Смотря что Вы вкладываете в слово "экстремально" Для меня лично применительно к этим морям оно звучит странно...

Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35:есть ли в нашем маршруте ещё какие-то узкие места, связанные с трудностями с логистикой ?

Так а логистика проработана? На предмет конкретных расписаний? Если да - то всё нормально. Если нет - этим и надо заняться.

Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35:я вижу на гугл мапс автобусные остановки.

Я бы не стал на 100% ориентироваться на Гугл, лучше смотреть остановки на сайте перевозчика.
Соответственно,
Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35:Moovit - лучший способ построения маршрутов через автобусы в Израиле ?
- может, и хороший, но точно не лучший. Лучшие для меня, и не только в Израиле - см. выше.

Ares Dubois писал(а) 01 ноя 2018, 22:35: Закладывать 150 шекелей в день на одного человека - это нормальный план ?

Смотря что входит в этот бюджет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40682
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Израиль, декабрь - январь

Сообщение: #4

Сообщение Ares Dubois » 06 ноя 2018, 18:25

Смотря что входит в этот бюджет.


Жить мы будем у нашего друга, а остальное жильё мы уже оплатили.
Соответственно, в бюджет входит : 1) питание (когда будем жить у друга, то нас там будут кормить, в пути же будем питаться 50/50 : сами готовить + кафе, закусочные) + 2) транспорт + 3) плата за вход к объектам навроде Авдата и Масады.
Ares Dubois
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль