Израиль за 10 дней.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #21

Сообщение annapopova » 05 янв 2020, 18:59

mixau, а можно поподробнее, где находятся озера с перелетными птицами и черный каньон в Эйлате ?
annapopova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #22

Сообщение mixau » 05 янв 2020, 19:42

annapopova писал(а) 05 янв 2020, 18:59:mixau, а можно поподробнее, где находятся озера с перелетными птицами и черный каньон в Эйлате ?

Можно конечно... только не знаю как объяснить...
Зайдите на гугл мап и внесите эти координаты:
29,5723152, 34,9718511 - озёра с перелётными птицами
29,6268304, 34,9876212 - раньше называлось Чёрный каньён, а сейчас написано каньён Шхорет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #23

Сообщение OlegMG » 06 янв 2020, 01:40

mixau, Вообще-то Красный каньон ,Черный каньон , Хай-Бар ,Тимна имеют к Эйлату такое же отношение как Акко к Хайфе. От Хайфы до Акко -25 минут ехать. До Рош хаНикра 35. Пару недель в Эйлате ? Это не смешно совершенно . Даже включая всю Араву , на пару недель не хватит никак Эйлата и окрестностей. Разве только если в день посещать 1 место.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #24

Сообщение OlegMG » 06 янв 2020, 01:55

annapopova, озера ищутся по названию Eilat Ornithological Park https://eilatbirds.com/en/ ,вход бесплатный но лучше заплатить за гида-орнитолога который покажет с биноклем и расскажет про всё на месте.Правда русским языком они не владеют ,но с английским у них всё отлично. Неподалеку солончаковые озера с фламинго JXJX+GG Eilat, Israel попробуйте вместо цифровых координат. Тоже бесплатно ,но там гидов нет и вообще спрашивать некого. Разве что если бинокль привезёте с собой тогда сможете хорошо всё рассмотреть.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #25

Сообщение mixau » 07 янв 2020, 23:47

OlegMG писал(а) 06 янв 2020, 01:40:mixau, Вообще-то Красный каньон ,Черный каньон , Хай-Бар ,Тимна имеют к Эйлату такое же отношение как Акко к Хайфе. От Хайфы до Акко -25 минут ехать. До Рош хаНикра 35. Пару недель в Эйлате ? Это не смешно совершенно . Даже включая всю Араву , на пару недель не хватит никак Эйлата и окрестностей. Разве только если в день посещать 1 место.


OlegMG все эти места имеют к Эйлату намного большее отношение чем Голаны, Кинерет и Нацерет к Хайфе. Потому что эти все места ближе и удобнее всего посещать из Эйлата, а окресности Кинерета и Голаны намного ближе и удобнее посещать с той же Тверии, а не с Хайфы.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #26

Сообщение mixau » 07 янв 2020, 23:51

OlegMG писал(а) 06 янв 2020, 01:55:озера ищутся по названию Eilat Ornithological Park https://eilatbirds.com/en/ ,вход бесплатный но лучше заплатить за гида-орнитолога который покажет с биноклем и расскажет про всё на месте.Правда русским языком они не владеют ,но с английским у них всё отлично. Неподалеку солончаковые озера с фламинго JXJX+GG Eilat, Israel попробуйте вместо цифровых координат.

Это одни и те же озёра. И фламинго там не всегда, а по сезону. Прилетаут-улетают, а не живут там.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #27

Сообщение afrland » 08 янв 2020, 00:14

mixau писал(а) 05 янв 2020, 19:42:29,6268304, 34,9876212 - раньше называлось Чёрный каньён, а сейчас написано каньён Шхорет.

Смешно.
Чёрный каньон, он же каньон Ш(о)хорет שחורת, он же Вади Ш(о)хорет (Wadi Shehoret). Черный - ивр. «шахор» שָׁחוֹר
Последний раз редактировалось afrland 13 янв 2020, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #28

Сообщение OlegMG » 08 янв 2020, 22:22

mixau писал(а) 07 янв 2020, 23:51:[
Это одни и те же озёра. И фламинго там не всегда, а по сезону. Прилетаут-улетают, а не живут там.

Это не одни и те же озёра. Предлагаю съездить и убедиться .
Один конец маршрута в заповеднике а другой у озера с фламинго.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #29

Сообщение mixau » 09 янв 2020, 09:28

OlegMG, я не понимаю что за маршрут, который Вы проложили, и к чему он относится, если мы говорим про озёра. А озёра это как я уже говорил, одни и те же озёра.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #30

Сообщение OlegMG » 09 янв 2020, 10:25

mixau, попытаюсь разъяснить ещё раз. Севернее Эйлата есть несколько озёр. На маршруте который я приложил в предыдущем сообщении, видно в южной части карты (внизу) орнитологический заповедник. Озера с растительностью на берегах.
В верхней - северной части карты , на противоположном конце маршрута ,находятся другие озера. Они не относятся к заповеднику Eilat Birdwatch. Там нет вокруг 2 водоемов (на озеро вообще-то не тянет ни один из этих прудов) растительности и нет оплаты за гида , магазина ,туалета и т.д. Там только насыпь с навесом и скамейками. И там частенько находятся другие перелетные птицы ,в частности - фламинго которых легко увидеть в бинокль.

(Если продолжить ещё чуть на север то можно посмотреть на гифену - пальму дум и фугары ,наверняка как житель Эйлата Вы знакомы с этими местами)
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #31

Сообщение mixau » 09 янв 2020, 13:43

OlegMG, ещё раз повторюсь, все озёра находятся в южной части Вашего маршрута, и они все рядом одно возле другого, а в северной части Вашего маршрута находятся озёра очитстительной станции города Эйлата, проще говоря слив канализации и никаких птиц там нет, и "духан" стоит такой, что близко лучше не подъезжать.
Кроме того, большей части водоёмов которые нарисованы на гуглмап, там просто нет в наличии, нет от слова совсем. На карте есть, а на местности нет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #32

Сообщение OlegMG » 09 янв 2020, 16:41

mixau, Ну знаете , в рамках двухгодичного курса гидов по Израилю который я недавно успешно закончил , прошлой зимой мы как раз посещали эти места .И официальное и то которое возле очистительной станции. 17 января 2019 - озера были , запахов неприятных не было , стаи фламинго именно в северной части- были.Для пущей убедительности Вам показать фотографии с места ??
Я писал уже выше - съездите сами и убедитесь ,чем вести ненужный спор.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #33

Сообщение mixau » 09 янв 2020, 18:41

Мне на те озёра предложили поехать на рыбалку. Я приехал и... сразу уехал. Запах приятный.)))
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #34

Сообщение aka_pushkin » 29 сен 2020, 22:27

Делать все равно нечего по понятным причинам, так почему бы не написать совершенно неактуальное мнение :)
На мой взгляд, Израиль очень богат атракциями и разнообразен, и его можно условно разделить на 5 разных частей.
1.Иерусалим и окрестности
2.Тель Авив и Центр
3.Хайфа и Север
4.Беер Шева и Юг
5.Эйлат

По-человечески за 10 дней можно успеть 2 или 3. Дневные вылазки как правило того не стоят.
Если бы лично я, с учетом лично моих предпочтений составлял маршрут на 10 дней, то у меня бы получилось 4-5 дней Иерусалим, 3-4 Север и 1-2 Тель Авив. Но это потому что я интересуюсь архитектурой, культурами и историей, и не интересуюсь пляжами, походами и тусовками.

1. Иерусалим с огромным отрывом самое интересное место Израиля. Это, все-таки, единственный город в стране, который является по-настоящему уникальным местом. Есть очевидный Старый Город, но за его пределами находится не менее, а то и более интересный город сам по себе. Это лучшие музеи, религиозные общины, обязательная облицовка иерусалимским камнем и десятки интересных мест, от витражей Шагала в госпитале Адаса до эфиопской церкви. Да, можно приехать на полдня из Тель Авива, но тогда совершенно неясно зачем было ехать в Израиль в принципе.
А кроме самого города, есть еще окрестности, которые включают Мертвое море, Массаду, Вифлием, монастырь Мар Саба и несколько национальных парков.

2. На мой взгляд, за пределами Тель Авива, в центре Израиля нет решительно ничего интересного для туриста. Есть какие-то места минут на 20, но не более того. Сам Тель Авив является достаточно стандартным мегаполисом с парой хороших музеев, неплохими пляжами, интересным стрит артом и прилизанным Старым Яффо. С позиции архитектуры и "что посмотреть" город мало что из себя представляет, поскольку полностью изуродован точечной застройкой - цены на недвижимость никто не отменял. В Тель Авив едут не ради эстетики, а ради клубов, моря и ресторанов, а так же за атмосферой большого либерального города.

3. Север Израиля является логичным продолжением Иерусалима, только не так концентрированно. Это развалины римских городов, крепости крестоносцев и мамлюков, христианские святыни и смешение культур и религий.
Отдельное слово за Хайфу - это наиболее недооцененный город страны; про него ничего не знают не только израильтяне, но и жители самой Хайфы; между тем, с точки зрения истории, архитектуры и культуры, это однозначно второй по интересу город после Иерусалима. Кроме очевидных Бахайских садов и монастыря кармелитов, в отличии от Тель Авива, в Хайфе сохранились отманская застройка, баухаус и нео-классицизм целыми районами. Если опускаться с горы Кармель вдоль маршрута фуникулера, то можно визуально наблюдать смену архитектурных эпох. Кроме того, в центре Хайфы находятся очаровательный арабский район Вади Ниснас, и город-призрак (пока еще частично законсервироанный) Вади Салиб. А вот если кто-то упомянет отличные хайфские пляжи и музеи - не верьте. Зато это визуально самый красивый город Израиля.
В моем личном списке самых интересных мест Севера: Акко с крепостью крестоносцев, крепости Нимрод и Монфор, Каппернаум, мозаики Циппори, Бейт Альфа и Тверии, римские развалины Бейт Шеана, Кейсария и город каббалистов Цфат (эдакий мини-Иерусалим). Кроме того, лично мне нравятся Голанские высоты с атракциями "для мальчиков" - заброшенная бронетехника, блиндажи, укрепления и т.д. Не то что очевидно стоит визита, но это нечто, что не так просто найти где-то еще.

4. Юг - это буквально пустыня с несколькими развалинами городов набатеев. Самая важная точка южного Израиля - это Массада, но она проще достигается из Иерусалима. В остальном туда стоит ехать за песками, бедуинами, цветными горами и... наверное ни за чем больше. Отдельно стоит Мицпе Рамон, одно из самых красивых мест в Израиле; с обрывом, кратером и бесконечным небом, но он настолько не по пути никуда, что специально в него, наверное, ехать не стоит.

5. В конечном итоге Эйлат - это маленький и неоправданно дорогой курорт на Красном море. Если не ехать целенаправленно на пляжный отдых, нет совершенно никакой причины "заскочить в него на денек". 6 часов дороги того не стоят - Средиземное море не такое красивое, но ничем не менее мокрое. Если же вы уже туда приехали, то около Эйлата находятся, наверное, самые красивые природные маршруты Израиля - Красные горы и Тимна. Кроме того, это ворота в Петру и Вади Рам в Иордании. Эйлат вполне стоит визита, но никак не как часть маршрута по всему Израилю за 10 дней.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #35

Сообщение mixau » 29 сен 2020, 23:14

aka_pushkin писал(а) 29 сен 2020, 22:27:Иерусалим с огромным отрывом самое интересное место Израиля.

Я думаю что и не только Израиля. Одно из интерестнейших мест мира.





aka_pushkin писал(а) 29 сен 2020, 22:27:Средиземное море не такое красивое, но ничем не менее мокрое.

Вот с этим позвольте не согласиться. Сравнивать грязнющую средиземку с чистейшим Красным... купаться конечно можно и в луже, но лучше в озере.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #36

Сообщение inters » 03 окт 2020, 05:23

1. Да. Я там провел 2 дня и нужно еще больше времени там провести.
2. Мне в Тель Авиве понравился Gordon Beach (и не понравился в Ришоне), бульвар Ротшилда, живая набережная ну и север (Рамат Авив). Есть специфические "богемные" места типа Флорентин.
3. Когда спрашивал про Хайфу мне никто кроме Бахайских садов ничего сказать не смог :). Кроме Бахайских садов побывал в "Нацинальном Морском Музее" и поднялся на послений этаж Хайфского университета на горе (но это не для массового туриста). А так город слишком холмистый что бы по нему легко ходить. Так же был в Акко (мини Иерусалим у моря, но за пределами старого города "новый" из себя ничего не представляет и в Назарете - в принципе ОК, но очень одноразовое (особено если вы нерелигиозны) с отсутствие тротуаров во многих местах и пробками.
4. Юг все мечтаю совместить с Иорданией.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #37

Сообщение aka_pushkin » 03 окт 2020, 11:49

Все выше и нижесказанное - это исключительно мой опыт и мое мнение, никому не навязываемые. Просто делюсь :)

Подавляющее большинство автоматически планирует поездку вокруг титульного города аэропорта. В случае Израиля это не совсем оправдано: расстояние от Бен Гуриона до любого крупного города страны составляет час езды на общественном транспорте, а мне еще не попался ни один знакомый/приезжий, который бы описал Тель Авив как "приятный", "красивый" или "необычный". Он абсолютно достоен пары дней на Яффо, Ротшильд, музеи и т.д., и в среднем это вполне приемлемый вариант для отдыха "пляж-клуб", но альтернативы вроде Греции, Кипра, Испании или Италии по соотношению цена-качество будут на порядок лучше. И так же как в любом крупном городе, в Тель Авиве есть районы, в которых находиться просто неприятно. Поэтому, лично на мой взгляд, ехать в Израиль и базироваться в Центре - не лучший вариант, только если целенаправленно не ищется именно этот тип отпуска.

С другой стороны, Иерусалим - это намного больше чем Старый Город и центр трех религий. Приехать в него на обзорную экскурсию на день равноценно приезду на день в Рим с фотографией на фоне Колизея. Реально, но зачем? Иерусалим - место уникальное исторически и культурно, он не обязан понравиться всем, но вполне оправдывает приезд в Израиль сам по себе.

Что же касается Хайфы, то вот она явно самый приятный и красивый город страны, но при этом чтобы быть интересной, нужно знать как ее смотреть, а информации как это делать нет вообще. Этот город полностью игнорируется всеми, от министерства туризма Израиля до жителей самой Хайфы. Она тоже вполне элементарно осматривается за пару дней, но только фотографии на фоне Садов все-таки недостаточно.

(Начинается мое мнение)
Чтобы получить удовольствие от поездки в Хайфу, нужно сначала понять что это за город, и что в нем особенного.
В Израиле есть два типа городов: очень древние и очень новые; Хайфа - единственный город Израиля, чья история ведется с 18го века, причем он никогда не разрушался и никогда не перестраивался, поэтому Хайфа сохранила следы всех важных событий в Палестине начиная с турков, включая историю создания Израиля.

На протяжении всей своей истории и до 90ых, Хайфа была самым важным индустриальным и транспортным центром Палестины. Иерусалим всегда был религиозным центром, но он всегда был только религиозным центром; а Тель Авив начал набирать обороты только с 60ых годов.

До середины 19го века, Хайфа состояла из двух арабских районов: христианский Вади Ниснас и мусульманский Вади Салиб. Как обычно, обе общины не смешивались, и в Нижнем Городе можно очень четко увидеть где заканчивается один район и начинается другой. В середине 19го века, на некотором отдалении, добавился третий: Немецкая Колония, основанный христианским орденом темплеров из религиозных мотивов.
Одновременно, Хайфа начала набирать значение как главный порт региона, и турки соединили город с хиджазской железной дорогой, сделав Хайфу на десятки лет единственной связью с внешним миром для Палестины; для работы порта, турки приглашали специалистов из других частей Отманской Империи, которые селились в виллах на окраине города. После Первой Мировой войны, британцы продолжили развитие города - был расширен порт, построен первый межународный аэропорт Палестины и нефтеперерабатывающий завод.

В эти же годы в Европе набрал силу сионизм - национальное еврейское движение. Поскольку Хайфа была транспортным центром Палестины, то город стал основной точкой еврейской иммиграции. Нужно понимать, что сионизм был национальным движением, а иммигранты в основном были нерелигиозными, молодыми образованными евреями из Центральной и Западной Европы. Ими был основан район Адар, первый "сионистский" район Палестины. Поскольку приезжие получили образование в Европе, то и район застраивался по европейскому типу, что его разительно отличало от старой части города; был построен Технион - первый в Палестине университет, а застройка района велась в принятых на тот момент стилях в Европе - баухаус и эклектика, изменные для местного климата. Кстати, есть даже архитектурный стиль "хайфский баухаус", отличающийся от обычного облицовкой иерусалимским камнем. Особо интересно старое здание хайфского Техниона; из-за желания построить что-то "национально еврейское", университет больше похож на европейские синагоги (берлинская, будапештская), а деканом было предложено стать Альберту Эйнштейну. Он никогда в университете не преподавал, но приезжал, и на площади около Техниона растут две пальмы, посаженные им и его женой.

Очень быстро евреи стали примерно половиной жителей города, что, разумеется, привело к напряженности с арабским населением, и в 30ых-40ых годах Хайфа стала одним из центральных мест стычек между евреями и арабами. Это продолжалось до создания государства Израиль и Войны за Независимость, когда мусульмане оставили город. Вади Салиб опустел, но решением муниципалитета был законсервирован до 2000ых годов. Христиане же Вади Ниснаса остались.

В 50ых годах в Израиль началось массое бегство сефардских евреев из мусульманских стран, и в Хайфе их поселили в заброшенном Вади Салибе. Отношения между новоприехавшими и европейскими евреями были напряженными - сказывалась огромная разница в образовании, культуре, ментальности и степени религиозности; сефарды ощушали себя дискриминированными (небезосновательно). В 70ых годах, на фоне войны Судного Дня, началось восстание, получившее название "беспорядки Вади Салиба", перекинувшееся на всю страну и изменившее политическую структуру Израиля; а сами жители Вади Салиба в итоге были расселены, и квартал снова остался заброшенным на еще 30 лет.

Так что в 50ые город представлял из себя следующую структуру (снизу-вверх): порт - арабские районы - Адар - Технион - новый район Центральный Кармель. В 56-ом весь город соединила линия метро-фуникулера Кармелит (самое короткое метро в мире).

Вот :)
Это очень вкратце.

Поэтому, после обязательных Бахайских Садов, монастыря кармелитов и прочего, смотреть город нужно идя вдоль линии метро вниз.

1. Станция Ган ха Эм. Район 50-ых, когда город "дополз" до вершины горы Кармель.
2. Станция Голомб. Это верхний и наиболее новый кусок Адара; верхняя граница Хайфы в конце 40ых-начале 50ых. Архитектура того времени для относительно обеспеченных.
3. Станция Массада. Технион, верняя часть Адара до 40ых. Поздний баухаус и эклектика, структура улиц "сеткой" и европейская планировка 30ых годов (улицы Бальфур, Массада, Ерушалаим и Нордау).
4. Станция хаНевиим. Центр Адара, торговая часть. Баухаус, в основном хайфский баухаус (улицы Герцль, хеХалуц).
5. Станция Солель Боне. Граница между Адаром и арабской частью. Это окраина города до 30ых годов - отманские виллы работников порта (улица хаНевиим), административные здания 30ых в стиле хайфского баухауса и эклектики (улица Хасан Шукри) и рынок, разделяющий арабов и евреев.
6. Станция Кикар Париз. Центральная площадь старой Хайфы - отманская архитектура 19го века.
На запад - христианский и живой Вади Ниснас, на восток - мусульманский и мертвый Вади Салиб (часть района была разрушена в 2000ых и застроена административными зданиями, старая застройка начинается от улицы Вади Салиб); за Вади Салибом - историческая железнодорожная станция Хайфа Восток (единственная, кстати, в мире, с которой ходили прямые поезда на три континента). На самой площади и около - старый турецкий рынок, разделявший христиан и мусульман. Ближе к морю (улицы хаАцмаут, хаНамаль) - британская колониальная архитектура порта. Наоборот на запад, за Вади Ниснас начинается Немецкая колония и немецкая же архитектура 19го века(улица Бен Гурион).
Кусок от станции метро и до Немецкой Колонии - это молодежно-ресторанный центр города, но от, например, Тель Авива его отличает что это смешанный еврейско-арабский центр. Хайфа - это "Тель Авив израильских арабов", так что это в нем можно увидеть такое явление как "арабские хипстеры" :)

Мне кажется, если смотреть на Хайфу в такой призме, то город становится исключительно интересным. Это история, которую можно увидеть своими глазами в архитектуре и структуре. Только надо знать как смотреть :)
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #38

Сообщение aka_pushkin » 03 окт 2020, 12:04

Кроме
inters писал(а) 03 окт 2020, 05:23:Так же был в Акко (мини Иерусалим у моря, но за пределами старого города "новый" из себя ничего не представляет и в Назарете - в принципе ОК, но очень одноразовое (особено если вы нерелигиозны) с отсутствие тротуаров во многих местах и пробками.

В Акко в новой части города есть еще синагога Ор Тора, полностью отделанная мозаикой изнутри. Синагога новая, ничего исторического в ней нет, но очень впечатляет.
Назарет - просто арабский город. Истории в нем сохранилось очень мало, а сам город малоприятный.

На мой взгляд, это вполне нормально для путешествия по Израилю ограничиться маршрутом Иерусалим - Массада/Мертвое море - Тель Авив - Хайфа - Акко, он элементарно делается на общественном транспорте и покрывает все самое интересное. Но если снимать машину и искать что-то за пределами городов, то после Иерусалима стоит базироваться на Севере, в Хайфе или каком-нибудь городе Галилеи. Вся природа - на юге, вся история - на севере; может я просто не в курсе, но ИМХО между Хадерой и Беэр Шевой нет вообще ничего интересного.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #39

Сообщение inters » 07 окт 2020, 18:55

Вспомнил - был еще в Park Hama'ayanot (там где парк с проточной теплой пресной рекой). Это была поездка на день из Ришона Ле Циона. В принципе ОК, но надо ехать в рабочий день - в выходной там слишком много людей. (Но это скорее всего не для туристов - я туда ездил с родствениками).
В Хайфе на метро я не ездил - подымался на верх на автобусе - так был шанс помостреть город больше.
Про Назарет я согласен что особено там делать нечего (особено если ты не религиозен). Две интересные церкви рядом, плюс Nazareth Village (сделано в стиле первого века - там водят экскурсии и "трудятся" работники одетые в стиле той эпохи). Я там останавливался на ночь в отеле на холме - прикольно было подыматься на верх по старому городу - там хороший виде открывается на окрестности. Правда, без Гугл Мапс в телефоне я бы его никогда не нашел бы :) . А так за пределами всеог этого, трафик, холмы, отсутствия тротуров и узкие дороги.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #40

Сообщение inters » 07 окт 2020, 19:50

Да, а с Хайфой исторически случилилсь еще две вещи. Первая - появление контейнерских перевозок привело к тому что порты стали занимать гораздо меньше берегового места. Так же число людей работающих в портах заметно сократилось. (Многие на форуме путешествуют по миру :) и наверняка видели заборшеные/переостроеные порты). Вторая - в тех же 60-х в Ашдоде построили новый порт более подходящий для современых перевозок. Это несколько подорвало экономику города.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль