На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #1

Сообщение imdek » 13 мар 2019, 01:44

Добрый день (или вечер, или утро)

По работе буду пару дней в Израиле, прилетаю в субботу очень рано утром и беру прокатную машину. Два полных дня (суббота, воскресенье) и первая половина среды - могу ехать куда угодно. Понедельник и вторник должен быть в р-не Герцлиа.
К историческим достопримечательностям в общем-то равнодушен, потому хотелось-бы в Иерусалим попасть ненадолго, а в остальное время посмотреть на природу. Из того, что очень хочется - это Масада, рассвет, получается я буду ночевать с субботы на воскресенье где-то там недалеко, а время до того и после того - пустыня Негев, Мертвое море, ну и что посоветуете. Переехать, поставить машину, пройтись (ну желательно не сильно дальше, чем час-полтора) и дальше.

Возникла пара вопросов, буду рад если кто поможет
1. Из Иерусалима по шоссе 1 и потом шоссе 90 вдоль Мертвого Моря - я так понимаю, что ехать там можно (?), а нужно-ли? Сворачивать с шоссе на второстепенные дороги на машине с израильскими номерами - я так понимаю не очень рекоммендовано ? А если не сворачивать - с шоссе что-то видно?
2. Есть-ли какие-то ограничения и запреты в плане фотографии? Военные обьекты, я так думаю - как и во всём остальном мире фотографировать не стОит, а в плане всего остального? Нет каких-то "неожиданных" запретов? Религиозных, например, или ещё каких.
3. Первый день поездки приходится на субботу, я смогу в субботу вечером поселиться где-то недалеко от Масады?
4. Из того, что я примерно хотел посмотреть - это Ein Avdat, Makhtesh Ramon (хотя тут я особо не уверен по времени и расстояниям, что именно и где именно, буду благодарен советам), Ein Gedi, пляж Ein Bokek, Timna (тут тоже хочется каких-то более конкретных советов, хотя в целом далековато получается), пещеры Beit Guvrin. Или что-то исключить и доехать до красного каньона, ещё не знаю.
5. ну и вообще буду рад любым советам - что стОит, что не стОит
6. цветущая пустыня - интересно, только непонятно куда именно ехать. Представления и культурная программа как-то не очень нужна.

пс. я понимаю, что это совсем "галопом по Европам", но уж как есть. В следующий раз может получится дольше.
imdek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.09.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение Lumber Truck » 13 мар 2019, 07:37

imdek писал(а) 13 мар 2019, 01:44:1. Из Иерусалима по шоссе 1 и потом шоссе 90 вдоль Мертвого Моря - я так понимаю, что ехать там можно (?), а нужно-ли? Сворачивать с шоссе на второстепенные дороги на машине с израильскими номерами - я так понимаю не очень рекоммендовано Машина на выходные, куда поехать? ? А если не сворачивать - с шоссе что-то видно?

Ехать можно, нужно, сворачивать вроде бы некуда (может быть, местные поправят), с шоссе ничего не видно.

imdek писал(а) 13 мар 2019, 01:44:2. Есть-ли какие-то ограничения и запреты в плане фотографии? Военные обьекты, я так думаю - как и во всём остальном мире фотографировать не стОит, а в плане всего остального? Нет каких-то "неожиданных" запретов? Религиозных, например, или ещё каких.

У Стены Плача нельзя фотографировать, военных - только с их разрешения.

imdek писал(а) 13 мар 2019, 01:44:3. Первый день поездки приходится на субботу, я смогу в субботу вечером поселиться где-то недалеко от Масады?

Рядом с Масадой хороший большой хостел, думаю, там должны поселить. Там можно кстати взять и нормальный отдельный номер.

Дальше много всего, а времени мало, не знаю даже, что посоветовать...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 13 мар 2019, 12:12

Lumber Truck писал(а) 13 мар 2019, 07:37:У Стены Плача нельзя фотографировать

С чего Вы взяли? Я, да и многие туристы делают это регулярно.
Lumber Truck писал(а) 13 мар 2019, 07:37:Рядом с Масадой хороший большой хостел, думаю, там должны поселить

Если шабат уже выйдет, то да, а если до окончания шабата, то не факт.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #4

Сообщение Lumber Truck » 13 мар 2019, 12:36

ElenaSevenard писал(а) 13 мар 2019, 12:12:С чего Вы взяли? Я, да и многие туристы делают это регулярно.

Гид, который водил по Иерусалиму сказал. Наврал? Зачем бы, интересно?
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #5

Сообщение Flightengineer » 13 мар 2019, 12:38

Как любитель природы любителю природы. В горах в окрестностях Иерусалима есть много пеших треков. Один из самых популярных Нахаль Катлав. Это круговой маршрут ок 8 км. Время для неподготовленного туриста ок 4 часов. Перепад высот 300 м. Схему трека можно взять на стойке рядом с кафе, там где стоянка.
https://www.google.com/maps/place/%D7%9 ... 35.0747645

Другой вариант Вади Кельт или Эйн Прат. Находится в глубоком ущелье. Круглогодичный источник, православный монастырь и мелкие кусающие пятки рыбки. Платно. Официальный заповедник. Можно жарить мясо - есть место для пикников.
https://www.google.com/maps/place/Palm+ ... 35.3076178
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 13 мар 2019, 12:39

Lumber Truck писал(а) 13 мар 2019, 12:36:Зачем бы, интересно?

Чтоб неадекваты в лицо религиозным камерами не тыкали
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #7

Сообщение OlegMG » 13 мар 2019, 13:44

Lumber Truck писал(а) 13 мар 2019, 12:36:ElenaSevenard писал(а) Сегодня, 11:12:
С чего Вы взяли? Я, да и многие туристы делают это регулярно.

Гид, который водил по Иерусалиму сказал. Наврал? Зачем бы, интересно?

С наступлением субботы у стены Плача ходят религиозные "патрули" которые просят не фотографировать и не целоваться. Не прямо у Стены а на площади до разделения на женский и мужской сектор. Можно с ними согласиться ,можно не соглашаться и продолжить своё дело в сторонке,отойдя на 3 метра. Я лично посылал их к чёрту и не слушал.Угрожали полицией,но я сильно сомневаюсь что полиция что либо предпримет.Это общественное пространство и соблюдение субботних ограничений не прописано в законе.Фотографировать людей без их разрешения в общественном пространстве - разрешено ,при условии что фото не оскорбляет или унижает человека.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #8

Сообщение imdek » 13 мар 2019, 14:59

Спасибо за советы и уточнения.
Ну, если меня попросят не фотографировать - то я и не буду, это не проблема
(проблема это когда, например, товарищь майор начинает пытаться конфисковать камеру по ему одному понятным причинам )

По поводу шоссе 90 я всё так-же не понимаю, зачем тогда туда ехать если оттуда ничего не видно и свернуть нельзя?

Возле Масады я буду вечером поздно в субботу, с которого часа можно ожидать что всё "откроется"?

Flightengineer - отдельное спасибо, буду гуглить. А то, что второй из них (Вади Кельт) на палестинской территории - это ок, посещение проблем никаких не вызовет? Или я неправильно на карту смотрю?
imdek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.09.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #9

Сообщение Flightengineer » 13 мар 2019, 15:32

imdek писал(а) 13 мар 2019, 14:59:Flightengineer - отдельное спасибо, буду гуглить. А то, что второй из них (Вади Кельт или Эйн Прат) на палестинской территории - это ок, посещение проблем никаких не вызовет?

Да там есть небольшой участок по территориям. Выезд из Иерусалима через Писгат-Зеев. Пограничный переход "Хизме". После этого несколько км по дороге 437 и заезжаем налево в еврейское поселение "Альмон". Там внутри будет указатель на заповедник. Я был там много раз. Там еще есть естественный скалодром. Там полно народу на выходные.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #10

Сообщение imdek » 13 мар 2019, 16:35

Понял, спасибо!
imdek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.09.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На машине на выходные в Израиле, куда поехать?

Сообщение: #11

Сообщение imdek » 15 мар 2019, 13:15

В общем, я завтра утром прилетаю - а там дальше будет видно
imdek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.09.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль