Подскажите про Иерусалим

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #1

Сообщение Иван Помидоров » 04 мар 2023, 03:20

Едем на неделю в Израиль, ну и вроде как надо в Иерусалим заехать.
Пока забронировал на 2 ночи апарт-гостиницу на Jaffa st. Как я понял, в гуще всего, и до старого города недалеко. Это удачное место? Есть сомнения по поводу того, что шумно будет, ну и за парковку скорее всего платить придется, я так понимаю? Гостиница почему-то парковку не подразумевает.
Как альтернвтива - думал, остановиться где-то рядом с городом, с большим комфортом, и исследовать Иерусалим наездами.
Кто что посоветует?
Иван Помидоров
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.09.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 04 мар 2023, 13:57

Иван Помидоров писал(а) 04 мар 2023, 03:20:Кто что посоветует?

Везде можно дойти пешком в Старом Иерусалиме, машина в Иерусалиме это обуза, машина нужна если хотите поехать Эйлат, заехать по дороге на Мёртвое море. В принципе машина в Израиле туристу особо не нужна, тем более прокатная, разве что у вас большая семья, в Израиле хорошо развито автобусное сообщение.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 04 мар 2023, 16:56

mihai3 писал(а) 04 мар 2023, 13:57:В принципе машина в Израиле туристу особо не нужна, тем более прокатная

Если в шабат никуда не надо ехать. А если надо, то машина - единственная возможность( или такси)
Иван Помидоров писал(а) 04 мар 2023, 03:20: Jaffa st. Как я понял, в гуще всего, и до старого города недалеко. Это удачное место?

Место, на мой взгляд, удачное. Что касается шума - смотря куда окна выходят и на сколько хорошо они изолируют звук с улицы (трамвай достаточно тихий).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #4

Сообщение Мэйс » 04 мар 2023, 17:16

Я жил в хостеле в самом старом городе с холодильником и общей кухней , в принципе , понравилось . Думал душно будет , т.к без окон , но вентилировалось не плохо . Зато всё рядом , ну , может , супермаркетов не хватало , хотя старый город это сплошной базар , там все купить можно .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #5

Сообщение Иван Помидоров » 05 мар 2023, 00:12

mihai3 писал(а) 04 мар 2023, 13:57:Везде можно дойти пешком в Старом Иерусалиме

До Старого Иерусалима еще дойти надо. Jaffa st, как я понимаю, это "новый центр", верно?
Как я понял, жилье в-основном все-таки в новом центре. Старый Иерусалим - это экстримим попахивает, если прямо там жить. Судя по google street view, все маленькое-клаустрофобненькое, куча народа. Да и вообще палестинские территории уже, то бишь экстрим.

mihai3 писал(а) 04 мар 2023, 13:57: машина в Иерусалиме это обуза

Я это понял. Но с учетом местных особенностей (суббота и т.д.) просто стремно оставаться без машины, так что буду брать машину на все время, от прилета до отлета. Те 2 дня в Иерусалиме скорее всего просто буду держать ее на парковке (кстати, кто какие наводки на парковку в новом центре подскажет?) и ходить везде пешком. Тем более, что проде как с пятницы и в субботу парковки там могут быть бесплатные?

Но вообще, вопрос скорее был о выборе между 2 вариантами:
1. Останавливаться прямо в городе, ценой некоторых неудобств
2. Останавливаться за городом и исследовать город наездами.

Пока все-таки склоняюсь к тому, что лучше отсановиться прямо в городе.
Иван Помидоров
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.09.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #6

Сообщение Иван Помидоров » 05 мар 2023, 00:16

Мэйс писал(а) 04 мар 2023, 17:16:Я жил в хостеле в самом старом городе с холодильником и общей кухней , в принципе , понравилось .

Ну нет, в хостелах я в свое время достаточно пожил, уже хватит :)
В хостелах хорошо, когда один. А нас четверо, дети к таким условиям непривычные.
Да, я знаю, что и в хостелах бывают семейные комнаты - но вот все-таки нет, не готов уже к этому :)
Иван Помидоров
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.09.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #7

Сообщение grigorievam » 05 мар 2023, 00:39

Снимали апартаменты рядом с улицей Яффо, к ним прилагалась подземная парковка. Нам не нужно было, не пользовались.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подскажите про Иерусалим

Сообщение: #8

Сообщение katushka002 » 01 апр 2023, 19:16

Жили на ул Яффо 44. В шикарном старинном хостеле. Ну как хостеле-был свой отдельный номер с удобствами и балконом. Общая кухня, терраса и завтраки вкл.
Шум это да-но перед нами площадь была с шоу, молодежью, флешмобами и роялем до ночи! А в один день с 6 утра вкл колонки-был забег. Часа 4 бежал видимо весь Израиль.
Но это скорее +.
katushka002
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль