Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #1

Сообщение Berrimor47 » 06 июл 2008, 18:37

Я собираюсь посетить Израиль этой осенью.
В связи с этим несколько вопросов.
1) Действительно лучше не приезжать в октябре - говорят, там много праздников? И правда ли, что в субботу весь транспорт не работает, а в четверг полно солдат? А музеи и всякие сады с парками тоже в субботу не работают?
2) если приехать в конце октября-начале ноября можно ли будет купаться в Мертвом и Средиземном морях?
3) Программу путешествия (12 дней) планирую такой: 1 день - Хайфа, потом 3 дня по северу (оз. Кириет, Назарет и т.д.), 2 дня - Мертвое море, потом 2 дня - Иерусалим, потом переезд на арендованном в Иерусалиме авто в Эйлат, там 2 дня, оттуда в Тель-Авив, затем в Москву. Как такая программа? Кошерно или не очень?
4) Что стоит посмотреть на Севере? Кроме оз. Киринет и Назарета? Может быть есть какие-то места, которые не так часто посещаемы туристами, но достаточно интересны?
5) Если осматривать север, то как это лучше делать? Остановиться в каком-то городе (например, в Хайфе) и из него ездить смотреть достопримечательности или ездить последовательно из одного города в другой, останавливаясь в отелях по дороге?
6) Я читал, что в Израиле нет проблем с туристическими агенствами на русском. Не могли бы вы порекомендовать сайт саких агенств чтобы можно было посмотреть их предложения и заказать заранее туры. Я имею в виду туры по северу страны, в Иерусалиме, Тель-Авиве.
7) Можно ли из Эйлата вернуться в Москву? Я смотрел на expedia.com - есть рейсы только до Тель-Авива. А как же чартеры?
8 ) Сложно ли в Израиле арендовать машину, годятся ли наши Международные права (стаж более 10 лет), какую страховку лучше брать (чтоб не волноваться за последствия) и можно ли взять машину в одном городе, а сдать в другом?
9) простой вопрос про визы. На какой срок дают визу, как долго ее оформляют? У меня есть шенгенская, английская и американская виза, но я читал, что надо обязательно бронировать гостиницу. Мне не хотелось бы бронировать отель ДО получения визы (вдруг не получу!) и потом будет ли действительна бронь гостинницы по expedia.com для посольских работников?

Вопросов у меня много, это только начало.
Буду очень признателен за ответы.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Пол: Мужской
обучение в Израиле
Похожие темы

Сообщение: #2

Сообщение old VVS » 06 июл 2008, 19:44

1. С пятницы вечера до вечера субботы транспорт не работает (как и практически все магазины, многие кафе и рестораны и т.д.) Но в крупных городах есть шабатные маршрутки, ну и такси в крупных городах тоже найти можно.
Про солдат - не понял. Чем они вам в четверг (или в другой день)могут помешать?
Музеи в шабат не работают. А вот многие парки - работают, но как раз в этот день очень много местных туда и едет!
2. В Мертвом море - точно можно. В Средиземном - как повезет - могут быть волны большие.
3. В маршруте не понятен момент взятия машины на прокат в Иерусалиме. Почему не раньше? На Севере без прокатной машины сложно будет.
4. На Севере много чего можно посмотреть - например Акко, Рош-А-Никра, крепость Нимрод, город Цфат, очень много парков на любой вкус.
5. Вам решать
6. Поисковые сайты Вам помогут! )
7. Нельзя
8. Арендовать - не сложнее, чем в Европе. Представлены практически все сетевые мировые компании. Плюс есть довольно много своих.
Вернулся полторы недели назад - брал машину по обычным пластиковым правам. Прокатную контору они удовлетворили.
Если прокатная контора крупная - то сдать машину можно в любом городе, где есть их представительство. В большинстве случаев доп.плату за это не берут.
9. Про визу не скажу, так как езжу по гостевой визе.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 06 июл 2008, 23:43

Berrimor47 писал(а):9) простой вопрос про визы. На какой срок дают визу, как долго ее оформляют?

Есть надежда, переходящая в уверенность, что в октябре гражданам России визы уже не будут нужны. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=54457

Что касается остальных вопросов - смотрели ли Вы вот эту тему?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=418 ... 0%C8%CB%DC
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 73
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 07 июл 2008, 08:30

Berrimor47 писал(а):4) Что стоит посмотреть на Севере? Кроме оз. Киринет и Назарета? Может быть есть какие-то места, которые не так часто посещаемы туристами, но достаточно интересны?

По Голанам интересно покататься- Баниас, Хамат Гадер.....
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ТомБомбадил » 07 июл 2008, 14:03

Голаны не успеют кмк...Бейт-Шеан мне понравился,но я правда вообще всё древнее люблю,и замок меэжду бейт шеаном и Кинеретом
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение ТомБомбадил » 07 июл 2008, 14:15

Бельвуар замок,вспомнил,находится на горе,красивые виды на Иорданию.Есть ещё Циппорин,но туристов там много.Полно христианских мест немноголюдных. Из эйлата можно ЭльАлем Через бенгурион плечо входит в стоимость билета Израиль-Москва(но нужно уточнять), не уверен что аэропорт эйлата принимает большие самолёты и там есть таможня и погранцы,за неделю что там был садились только пропеллерные самолёты.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #7

Сообщение Berrimor47 » 07 июл 2008, 21:41

Rezoner писал(а):Есть надежда, переходящая в уверенность, что в октябре гражданам России визы уже не будут нужны.

А если нет?
Да и зачем рисковать?
Я хочу сделать гостевую визу (мне пришлют приглашение), но не знаю на какой срок дают израильскую визу. Визу в США мне дали на пол-года, а как тут - нигде не написано.

Rezoner писал(а):Что касается остальных вопросов - смотрели ли Вы вот эту тему?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=418 ... 0%C8%CB%DC

Конечно смотрел. Но если вы обратите внимание, она начата больше года назад, а в последнее время там ничего не появляется. да и многих своих вопросов я там не нашел.

Да, на всякий случай: что такое поиск, как им пользоваться я знаю, так что советовать мне поисковики не надо.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение greggy » 08 июл 2008, 03:00

пару вещей скажу -
1. октябрь и вправду бархатный сезон , все праздники закончились , все работают , народу мало и уже не жарко . в субботу есть места , где транспорт не работает (общий государственный таки да не работает ) а есть - где и работает , солдаты вам не помешают а музеи и парки работаю иногда и по субботам тоже
2.родители купаются , и не скажу , что они моржи .... в мертвом - так точно - без проблем ... оно только к концу ноября чуть-чуть остывает
3.лучше наверно вначале Иерусалим , а потом мертвое море - от него дальшее Эйлат ну и далее , просто , что бы 2 раза не крутиться в иерусалим , а потом снова через мертвое море в Эйлат
4.смотря что вам интересно .... по мне - я всех вожу на границу с Ливаном - крайняя северо-западная точка израиля - там и вид бешенный и вообще красиво
5. наверно переезжать - все-таки полдня тратить на обратную дорогу ...
6. есть сайты - полно
7.кажется нельзя ... хотя поговаривают
8. нет не сложно - и сдавайте где хотите
9. визу дают кажется на полгода , но это весьма спецефический момент ... видел визы и на 3 года ... просто , от балды поставленную
Вопросов у меня много, это только начало

давайте - всегда рады помочь
Конечно смотрел. Но если вы обратите внимание, она начата больше года назад, а в последнее время там ничего не появляется. да и многих своих вопросов я там не нашел.

а зря ... написали бы там - и там бы ответили ... а так прото еще одна похожая тема появилась ...
и кстати - много ответов там и вправду есть ....
ну да ладно - мы и здесь ответим
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 101
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение валерик » 12 июл 2008, 11:36

1.Праздники не страшно-я был на 60-летие Израиля и все нормально. Даже интересно.Имеейте однако ввиду,что народ может ломануть из больших городов .И тогда на трассе полный п....ц!!! Сам видел пробки по 15 км.
2. http://www.svali.ru/index.htm .Там есть графики температур воды и воздуха по месяцам.
3.Начните с Иерусалима-там машина не нужна.А на Севере без машины делать нечего.На Мертвом море вполне хватит полдня.Либо на 2-3 недели лечиться.
4.Назарет-Рядом с греческим православным храмом Георгия Победоносца находится древний пещерный храм первых христиан.
Капернаум-рядом с ним греческий же монастырь 12 апостолов.
Старый город в Лодде и в нем храм Георгия Победоносца(опять греческий и опять православный).Кстати с мощами Георгия Победоносца.
Иерусалим-сирийский православный храм с иконой Богоматери написанной 2000 лет назад самим Евангелистом Лукой. Входите в Старый город через Яффанские ворота и сразу спросите(по левой стороне улицы магазин в котором работает русскоговорящий араб-он объяснит)Это недалеко от ворот.
Во всех этих местах туристов замечено не было.
Рекомендую гору Фавор(Табор,Тавор).Туристов много,но вид оттуда безумно красивый.Особенно ближе к закату.Подняться туда за рулем по горной дороге-отдельное сильное впечатление.
Рекомендую Иерихон.Но! Это Палестина и туда только с таксистом арабом.Мне Иерихон-Вифлием на целый день обошелся в 400 шекелей.Ни пожалел .Паспорта обязательно иметь с собой.
5.Лучше быть не привязанным к какому-то месту-разместиться на ночь нет проблем.
6.Брал гида только в Иерусалиме.Рекомендую-Аркадий Луковский. arcadyl@bezeqint.net Грамотный,интелигентный. Неформальный.Очень понравилось.Свяжетесь-передавайте привет с Урала!В остальном- в нете столь информации,что на мой взгляд просто нет смысла брать гида.Я закачал в КПК и приехав куда-либо просто читал.Продаеться много толковых путеводителей с фото на русском языке.Ну и потом есть места где хочется побыть дольше(например для меня-Гора Блаженств),а что- то пробегаешь(например для меня-Капернаум).А гид-это все по расписанию.
8.С арендой авто нет проблем,с нашим и международными правами -нет проблем.На дороге не борзейте-с полицией нет проблем.Они достаточно лояльны к мелким правонарушениям со стороны туристов. В салоне ничего не оставляйте-в последний день в Тель-Авиве разбили стекло и уперли фотоаппарат лежавший на заднем сидении.А с ним 500 фото про Израиль.Вот было то обидно!!!
И еще-имейте при себе наличность.Мелкие продавцы с большой неохотой принимали кредитки.А у них как раз постоянно что-то покупаешь-вода,мороженное,сигареты,пиво и т.п.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Berrimor47 » 17 июл 2008, 09:29

Господа, а такой вот вопрос про визы.

Я хочу получить гостевую визу, у меня в Израиле есть знакомая.
Я ее попросил прислать мне приглашение, а она мне ответила, что что для оформления приглашения ей понадобятся копии всех листов моего паспорта + копия ее израильского удостоверения личности. А в отделении министерства внутренних дел ей нужно будет заполнить какие то бланки.

Зачем это все? Я полагал, что ей достаточно просто прислать мне скан своего удостоверения личности и скан приглашения за ее подписью, оказывается все не так просто?
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 17 июл 2008, 11:50

Существует два вида приглашения в Израиль: личное письмо приглашающего и приглашение из Министерства Иностранных дел. Иногда по разным причинам наши (израильские) мудаки в посольстве не готовы принять личное приглашение и требуют приглашение из министерства. Последнее есть по сути разрешение на визу и консульством как правило не оспаривается. Чтобы получить такое приглашение приглашающий должен лично обратиться в районное отделение МВД, предоставить кучу бумаг, заплатить 75 шекелей и ответить на вопросы чиновника, после чего он получает требуемую справку и высылает вам (можно факсом или е-майлом). Мы таким образом приглашали в гости нашу родственницу из Молдавии. Я повесил к себе на сайт список документов, требуемых для такого приглашения http://www.magniel.com/gif/misrad_hapnim.gif
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4893
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1044 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

праздники

Сообщение: #12

Сообщение Tapuz » 25 июл 2008, 17:18

Небольшое уточнение по праздникам.
60 -летие Израиля -это был светский праздник,поэтому транспорт работал и даже в честь праздника были бесплатные маршруты автобусов.
Все праздники в октябре не светские, транспорт не ходит,начиная с вечера предпраздничного дня и соответствено весь следующий(Рош-Ашана 2 дня) На суккот первый и последний день праздника.
В некоторых городах ходят маршрутки.
Парки и музеи в основном открыты.и открыты некошерные рестораны.


На Йом -кипур не ходит никакой транспорт ,нельзя пользоваться даже прокатным автомобилем.Все рестораны и парки и музеи закрыты.

Поезда и автобусы в утром в воскреснье и вечером в четверг действительно забиты сильнее в основном солдатами можете это учесть.И дороги тоже.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 71
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение валерик » 25 июл 2008, 18:26

Tapuz спасибо.
Я собирался в конце октября еще раз приехать в Израиль. Скажите пожалуйста когда все эти праздники заканчиваются?
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение elnik » 29 июл 2008, 18:54

Привет всем,
сориентируйте по погоде в середине ноября, будет ли комфортабельно путешествовать по Израилю?
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение валерик » 30 июл 2008, 15:21

ВАЛЕРИК-ЕЛЬНИКУ
Сам в это время собираюсь.
Вот накопал-пользуйтесь http://freemeteo.com/default.asp?la=14& ... 397&pid=24 .И вот ещеhttp://israel.grandtour.ru/israel10_3_25.html
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение elnik » 30 июл 2008, 18:01

Спасибо за инфу,
а что вроде вполне нормальная темперетура.
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение валерик » 30 июл 2008, 19:41

Температура там разная в течении дня.Одеваться надо многослойно. И потом в течении дня снимать с себя одежду послойно.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

праздники

Сообщение: #18

Сообщение Tapuz » 03 авг 2008, 13:13

Рош-ашана(Новый год)
Праздник начинается,соответственно все закрывается и транспорт перестает ходить)30.09.08 ,1.10-2.10 выходные дни,не ходит транспорт,но часть парков открыта.
Ем-кипур начало вечер 8.10 праздник 9.10 закрыто ВСЕ, никакой транспорт не ходит
13.10 вечер заходит суккот 14.10 сам праздник
20.10 вечер праздник заходит 21.10- симхат тора.т.е. с 22.10 праздники закончились,остается учитывать только субботу.

по транспорту и паркам то же,что и Рош-ашана.
Т.к. что если хотите спокойнее передвигаться и меньше натыкаться на закрытые двери,попробуйте учесть эти даты.
В октябре и в начале ноября.уже дышится легче и при этом можно ходить в футболке с коротким руковом.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 71
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Tapuz » 03 авг 2008, 14:29

to Berrimor47

6) http://www.travellerstar.com/day_10/day_10a.htm здесь таблица экскурсии по Израилю(август)такая же будет в сентябре на октябрь
пока посмотрите,варианты и описание,чтоб знать ,что хотеть

Самы дешевы экскурсии заказывают через сохнут.в конце недели дам или ссылку или телефон
Последний раз редактировалось Tapuz 05 авг 2008, 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 71
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение валерик » 03 авг 2008, 16:48

Tapuz спасибо.
Я в Израиль поеду второй раз.Я путешествую сам ,без экскурсий.
Чего я хочу я знаю.Чего не понимал мне Вы и Ваши соплеменники подробненько объяснили. Спасибо им и Вам на помощь.
Остался только один вопрос.
Хочу посетить среди прочего монастырь Саввы освященного(Мар Саба).Вот по этому поводу мне внятно никто не может ответить-то ли дорога к нему идет по арабским территориям,то ли он на них находится.И соответственно следующий вопрос-а можно ли туда доехать на арендованной машине с израильскими номерами.
Хотелось бы Ваше мнение узнать.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #21

Сообщение Kamal » 03 авг 2008, 19:37

валерик писал(а):Хочу посетить среди прочего монастырь Саввы освященного(Мар Саба).Вот по этому поводу мне внятно никто не может ответить-то ли дорога к нему идет по арабским территориям,то ли он на них находится.И соответственно следующий вопрос-а можно ли туда доехать на арендованной машине с израильскими номерами.
Хотелось бы Ваше мнение узнать.

Я уже отвечал, причем Вам же, в другой ветке. Ну что ж еще раз.
В монастыре был в июле.
Дорога идет по тем территориям на которых используются преимущественно палестинские номера (политкорректненько так ). На такой же территории он и находится.
Ездил туда на арендованной машине с израильскими номерами. Хотя больше кроме нас машин с израильскими номерами не встретилось.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение валерик » 04 авг 2008, 06:43

Kamal ,уважаемый -не ругайтесь.
Я не туплю-просто недостаточно четко изложил свою мысль.
Во-первых Alex_ka говорил что-то о том,что туда можно доехать на арабской маршрутке.Однако у него точной инфы что-как-откуда не было.
Во-вторых,я неточно выразился.Я не имел ввиду арендованный авто со мной за рулем.Я хотел узнать о поездке на такси арендованном мной на весь день.Таким образом я посещал Иерихон и Вифлием. Оно конечно дороже чем самому за рулем.Но такси было с водителем арабом и проблем у меня никаких не возникло вообще. И вот тут возникает как раз 2 вопроса.Первый:возможность проезда(такси оно ведь с израильскими номерами).Второй: расстояние либо время движения до цели.Это чтобы братья арабы не сильно со стоимостью обманули.
Вот поэтому вопрос и задан еще раз.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Kamal » 04 авг 2008, 09:01

Я не ругаюсь.
Сколько ехать - зависит от расстояния и той точки от которой стартуете. Мы ехали от Феодосийской лавры, у которой, кстати, паломники из больших туристических автобусов пересаживаются на маленький палестинский автобус - дальше идет серпантин с парой относительно стремных участков. Заняло это, около 30 минут. Указателей никаких нет, спросить не у кого - вокруг как-будто вымершие поселения - ни одного человека на улице, только в паре мест встретились малолетние дети.
В свою очередь к Феодосийской лавре приехали после Вифлиема. В Вифлием въезжали через КПП, стоящий просто на дороге. Таксистов или каких-нибудь других машин вокруг не было вообще. Могу ошибаться, но сомневаюсь, что израильский таксист повезет вас туда, поскольку вроде как с израильскими паспортами туда не очень. И это вопрос не номера, а паспорта таксиста. Как вариант - доехать на такси до КПП, перейти его и там снова ловить машину. В самом Вифлиеме бомбил, желающих заработать - пруд пруди. Сколько может стоить доехать на такси не скажу, но за палестинский автобус от Феодосийской лавры каждый паломник платил 16 долларов. Абстрактно, я бы предложил от Вифлиема баксов 30-40. Дал в свою очередь 5 баксов чуваку на тачке, который меня провел по улицам Вифлиема до Храма Рождества. Спрашивать на улице у людей как проехать опять же бестолку. В карте никто не сечет и путаются уже на 100 метрах, даже полиция - у меня 4 копа долго крутили по кругу карту - разобрались, но сильно не сразу.
Днем позже были опять же не очень далеко от Мар Сабы, но уже с другой стороны - от Мертвого моря. Есть ли там проезд не знаю. Там где пытались углубиться на машине в пустыню наткнулись на стеллу с надписью, типа, дальше стреляем.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение валерик » 04 авг 2008, 10:32

Что есть Феодосийская лавра?Где это,что это?
Что-то я в нете я ничего не нашел.
Помогите пожалуйста.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Kamal » 04 авг 2008, 17:57

валерик писал(а):Что есть Феодосийская лавра?Где это,что это?

Монастырь преподобного Феодосия основан на месте пещеры, где останавливались волхвы после поклонения в Вифлиеме.
В пещере сейчас покоятся мощи преп. Феодосия Великого, Софии - матери Саввы Освященного, и др. Находится в 11 км к востоку от Вифлиема.
Еще в 2-х км от Вифлиема есть христианское селение Бет-Джала с храмом в честь св. Николая. Сейчас там ремонт, но съездить при такой направленности поездки стоит, заодно поинтересоваться почему Папа распорядился передать мощи св.Николая в православный храм, а не в соседний католический. Можно также съездить в селение Эйн-Карем в 9 км от Иерусалима, где находится женский Горненский монастырь.
Кстати, в Старом городе в Иерусалиме не пропустите храм Александра Невского, почему-то выпавший из многих путеводителей. Внутри находится в т.ч. "Иголье ухо" и порог Судных врат.
Еще небольшое дополнение. Лавра преподобного Саввы Освященного находится в 17 км на юго-восток от Иерусалима в продолжении Кедронской долины, которая сворачивает к Мертвому морю.
Дойдут руки (сейчас пока нет времени) - попробую выложить карту окрестностей со всеми этими точками и треком.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение валерик » 04 авг 2008, 19:02

Kamal спасибо.
Очень признателен за столь подробный ответ.
Карту жду.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

монастырь "Мар Саба"

Сообщение: #27

Сообщение mapitom » 04 авг 2008, 21:18

Про этот монастырь можно, временно, забыть - дорога проходит через недружественные деревни! С израильскими номерами не пустят ни израильтяне ни палестинцы.
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: монастырь "Мар Саба"

Сообщение: #28

Сообщение Kamal » 05 авг 2008, 09:09

mapitom писал(а):Про этот монастырь можно, временно, забыть - дорога проходит через недружественные деревни! С израильскими номерами не пустят ни израильтяне ни палестинцы.

Нет, это удивительно, только что написал, как 2 недели назад ездил на машание с израильскими номерами и вот ...
mapitom, ну, надо хотя бы на пару постов назад смотреть, что люди пишут
валерик писал(а):Карту жду.

Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.
Голубая линия - мой трек
Красная линия - граница по соглашению 1949 г.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Alex_ka » 05 авг 2008, 10:15

Посмотрите в моем сообщении https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31891 карту этого района. Дорога 398, Ubeidiya -там находится интересующий вас монастырь. Бейт Лехем (Вифлеем) - зона А, израильтянам въезд запрещен, деревни - зона Б - ездить формально можно, но очень не рекомендуется. Машину с желтыми номерами могут закидать камнями. Из Бейт Лехема можно взять арабскую маршрутку. Такси из Бейт Лехема или перекрестков Текоа или Нокдим тоже будет стоить недорого. Текоа и Нокдим - поселения, и туда ходят еврейские автобусы.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4893
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1044 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение валерик » 05 авг 2008, 16:01

Мужчины!Спасибо !
По монастырю Саввы освященного все вопросы сняли.
Вопросы по Монастырю преподобного Феодосия.
Пускают ли туда?
Есть ли ограничения по времени посещения,выходные дни и т.п.?
Вопрос не праздный.В Горненском монастыре я был.Впечатление от отношения крайне негативное.Приехал в воскресенье-не пустили.Выхдной.В монастыре! В понедельник пустили,но полчаса ждал пока появиться служка и я смогу зайти в храм.Появилась и послала.Ей некогда.Все как в х....вом совдеповском магазине.Неприятно попадать в такие ситуации в своем православном храме.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Re: монастырь "Мар Саба"

Сообщение: #31

Сообщение валерик » 05 авг 2008, 16:16

mapitom писал(а):Про этот монастырь можно, временно, забыть - дорога проходит через недружественные деревни! С израильскими номерами не пустят ни израильтяне ни палестинцы.


Вот я почему со таксиста вспоминаю.Он в Вифлием возил меня мимо всех постов по каким-то дорогам подпольным.А в Иерихон через посты.И все там было замечательно .Наверное все-таки попробую.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #32

Сообщение Kamal » 05 авг 2008, 19:39

валерик писал(а):Он в Вифлием возил меня мимо всех постов по каким-то дорогам подпольным.

По обсуждаемым местам нужды в подпольных дорогах нет. Мы ехали в Вифлием через пост - показали паспорта и без каких-либо вопросов через полминуты проехали.

По времени посещения упомянутых мест не скажу. Поскольку нас пускали везде, иногда после некоторого вполне объяснимого ожидания, то по поводу "графика работы" не заморачивался.
О Горненском монастыре, монахинях и настоятельнице - самые теплые воспоминания.
Сам вопрос установления часов посещения... Ну, тут объяснений масса. Во-первых ограниченный доступ есть в культовых местах у всех конфессий - попробуйте пройти на Храмовую гору в Иерусалиме в неурочный час - для не мусульманина это исключено и чревато. Во-вторых, вообще-то монастыри это не музеи, те, кто в них, стараются от остального мира как раз максимально отгородиться. Есть монастыри, тот же Саввы Освященного в которые вообще никогда не пускают женщин - это же не вызывает вопросов. Свободный доступ - это в том числе и праздно шатающиеся, хулиганы, возможные террористы и провокаторы, а также туристы, мешающие остальным и оскорбляющие чувства верующих своим кощунственным поведением. К сожалению наблюдал это довольно часто. Это, кстати, опять же относится и к святым местам любых других религий. В часы же посещений отряжается специальный человек, который за всем этим следит. Так что это не только вопрос уединения, но и вопрос безопасности. Не надо забывать о довольно сложном существовании здесь православной общины и о том, что есть живые свидетели, помнящие как в совсем недавней истории люди расплачивались своими жизнями за веру. С другой стороны, для тех кто идет не фоткаться в бикини на фоне икон, как правило, двери отворяются. Так что не думаю, что вопрос недопуска это на 100% вопрос расписания.
Мы не вписались в расписание посещений в м-ре Марии Магдалины в Иерусалиме, но, оказавшись у запертых ворот, позвонили, поговорили и прошли без проблем.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение валерик » 06 авг 2008, 10:57

Так я о том же ж!!!!
И мы в монастырь Марии Магдалины попали в неурочный час.Но пустили внутрь,в храм,пообщались с нами,к мощам дали приложится!!
Ну а в Горненском... Хорошо -это я такой неудачный.
Хотя священнослужители прекрасно видят человека верующего и от гопоты его отличают.
Ну да бог с ними.Не хочу на эту тему дискутировать-уж больно деликатная тема.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

экскурсии

Сообщение: #34

Сообщение Tapuz » 08 авг 2008, 01:28

to Berrimor47

Усли бюджет небольшой, я бы рекомендовал воспользоваться экскурсиями от Сохнута
http://www.jewishagency.org/JewishAgenc ... You/Tours/
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 71
Отчеты: 2

Re: экскурсии

Сообщение: #35

Сообщение Berrimor47 » 19 авг 2008, 23:08

Tapuz писал(а):to Berrimor47

Если бюджет небольшой, я бы рекомендовал воспользоваться экскурсиями от Сохнута
http://www.jewishagency.org/JewishAgenc ... You/Tours/

Спасибо! Но ведь они наверно не просто так экскурсии организуют? Ну, к примеру, наши туроператоры "отбивают" часть денег тем, что возят на какие-нть фабрики или магазины, а Сохнут? Может быть они делают экскурсии только для репатриантов?

И еще у меня вопросы. Я хочу забронировать номер в Иерусалиме, мертвом море, Эйлате и Хайфе. Отели - дорого. Может быть есть в этих городах, как там называется точно? - цимеры? А как их отыскать в интернете? И можно ли сейчас бронировать на конец октября? И как бронь у них делается? Звонить надо? Или с кредитки бабло снимается, или еще как?
Не получится так, что я приеду, а мне там скажут типа "шалом" - все места заняты, иди мацы поешь.

И еще. Я человек неизбалованный, но как-то хотелось бы интимное, в смысле туалет, чтоб был в номере, а не стоять как в общаге в коридоре.
Как с этим в цимерах?

И последнее. Из недорого жилья - только цимеры, да?

Извините за уйму вопросов, но здесь такая дружественная обстановка на форуме - приятно спрашивать.

Заранее признателен!
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Позор » 20 авг 2008, 12:07

сохнутовские экскурсии тоже возят туристов на фабрики и т.д. ))))) но и простые экскурсии тоже этим балуются, поэтому. раз уж вы на форуме САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ !!!!! путешественников, примите совет.... везде, кроме может быть Иерусалима гуляйте сами с путеводителем..... толку больше )))))
циммеры это домики со всеми удобствами ))))) зайдите на их сайты и посмотрите.......
www.weekend.co.il
а про кроме циммеров.... Тапуз ровно пару сообщений назад давала ссылку на квартиры... и в моём топике тоже ссылок полно... погуляйте по ним, посмотрите ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение NataliaRostovseva » 20 авг 2008, 12:14

Скажите, пожалуйста, насколько реально человеку, не знающему иврита, снять квартиру на время отдыха в Иерусалиме? И как это можно сделать?
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #38

Сообщение atr » 21 авг 2008, 15:00

> 2) если приехать в конце октября-начале ноября можно ли будет
> купаться в Мертвом и Средиземном морях?

я купался почти каждый день в Средиземном в декабре, январе и феврале. Море прохладное. но вовсе не обжигающе ледяное. Кроме меня правда мало кто купался Штормило и волны - да, часто, тем бОльший кайф покупаться в волнах.

> Как такая программа? Кошерно или не очень?

мы жили в Т-А, и по выходным ездили например по таким однодневным маршрутам:

- Т-А - Мертвое Море - Энгеди - Т-А
- Т-А - Хайфа-Акко-Т.А
- Т-А - Кейсария - Т.А. (Акко вообще место по которому неоднократно нравилось просто приехать и побродить)
- на север: Т-А - Хайфа - Галилея - Голаны - Хермон (прогулялись наверх, снег) - Хамат-Гадер (горячие источники отмокнуть после всех походом) - Т-А (500км, 16час)
Т-А - каньон Митце-Рамон на юге - Т-А
Т-А - крепость Иродион-Т-А.
Яффо (в Т-А)

все эти места, а также взять хорошего экскурсовода по Иерусалиму чтобы еще и историю расказал (1 раз), а потом еще самим на другой день по нему походить - рекомендую.


> 5) Если осматривать север, то как это лучше делать? Остановиться в каком-то городе (например, в Хайфе) и из него ездить смотреть достопримечательности или ездить последовательно из одного города в другой, останавливаясь в отелях по дороге?

я привел пример как мы вдумчиво объехали полсевера страны за один день, устали правда. страна-то маленькая...

еще кстати может быть интересно остановиться переночевать на севере, но не в городах, а там в районе Галилеи-Голан. где лесистые возвышенности и дорожки серпантином, прячутся в этих холмах чудесные мини-отельчики прямо у дорог. Плюсом к такой ночевке может быть то, что осенью может быть еще жарко, а на лесистых высотах - не так.
Также, мне лично хотелось бы заночевать в каком-нить отельчике в районе Хермона, на подъездах. Горная местность, прозрачный прохладный воздух, чем-то отдаленно Непал напомнило...

> 6) заказать заранее туры. Я имею в виду туры по северу страны, в Иерусалиме, Тель-Авиве.

не надо туров, будет машина - езжайте сами. А по Иерусалиму лучше взять частного экскурсовода. тут уже давали одного. могу нашего поискать, тоже очень толково расказывал.
atr
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #39

Сообщение mapitom » 21 авг 2008, 19:09

По Иерусалиму могу поводить я, я живу в Иерусалиме, переночевать можно у меня, у нас "открытый дом".
Могу посоветовать что посмотреть в стране.
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение VVictor » 29 ноя 2008, 08:22

Mapitom,
Нас двое, летим в Каир 30.11 на 12 дней. Есть большое желание побывать в Израиле, увидеть хотя бы основнные его красоты.
Сеэчас занят поиском бюджетного места на 2-3 ночи и возможных экскурсий.
На сайте читал о возможности размещения у Вас.
Если это реально в наши сроки, будем очень благодарны!
VVictor
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 11.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #41

Сообщение Любовь456 » 15 сен 2009, 10:22

mapitom
Напишите, плиз, ваши расценки на экскурсии на topinara@mail.ru , будем в Иерусалиме 1-2-3 января, ищем гида,далее думаем на мертвое море
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #42

Сообщение Карамазов » 17 сен 2009, 18:11

здравствуйте, уважаемые!

поскольку мы с женой тоже собрались поехать осенью, решил свою тему отдельно не открывать, а присоседиться к уже существующей с прошлого года
прошу однако простить, что написанное в этой теме ранее мог читать невнимательно и могу поэтому где-то повториться

вот! случилось так, что мы едем с 4 по 16 октября; как я успел обнаружить, в этом году с 3 по 10 октября как раз праздники...

отсюда вопрос первый: чем нам это грозит? будут ли работать рестораны и продуктовые магазины?

далее, мы берём машину на всё время; не долго думая, ночёвки разложили так (гостиницы уже забронировали):

1. Тель-Авив (воскресение)
2. Нетания
3. Назарет
4. Тиберия
5.-6. Иерусалим
7. Мёртвое море (суббота)
8. опять Иерусалим (к сожалению, так получилось из-за непродуманности начальной, а теперь эту единственную ночёвку уже отменить нельзя, либо пропадёт вся предоплата)
9. 10. 11. Эйлат
12. Тель-Авив

второй вопрос отсюда такой: ехать из Иерусалима на юг Мёртвого моря (и обратно) обязательно в объезд палестинских территорий или можно всё-таки срезать?
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #43

Сообщение Shwed » 17 сен 2009, 21:24

Карамазов писал(а):в этом году с 3 по 10 октября как раз праздники...

Re: Израиль с Позором )))) то есть со мной
Карамазов писал(а):второй вопрос отсюда такой: ехать из Иерусалима на юг Мёртвого моря (и обратно) обязательно в объезд палестинских территорий или можно всё-таки срезать?

Срезать не получится.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #44

Сообщение Berrimor47 » 17 сен 2009, 21:39

Карамазов, я ездил по Израилю год назад.
Проезд мимо арабских территорий совершенно безболезненный, Вы это практически не заметите.
В Эйлате делать совершенно нечего. Я там был примерно как Вы запланировали, три дня.
Море без рыб и кораллов, народа на пляже больше чем в Сочи при социализме - лежаки стоят в 3 ряда.
Если будете в Цфате, не попадите на шаббат - город вымирает, даже туалеты закрыты.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #45

Сообщение Карамазов » 17 сен 2009, 22:44

Berrimor47 писал(а):Карамазов, я ездил по Израилю год назад.
Проезд мимо арабских территорий совершенно безболезненный, Вы это практически не заметите.

спасибо, но предыдущий оратор высказался диаметрально...

Berrimor47 писал(а):В Эйлате делать совершенно нечего. Я там был примерно как Вы запланировали, три дня.
Море без рыб и кораллов, народа на пляже больше чем в Сочи при социализме - лежаки стоят в 3 ряда.
Если будете в Цфате, не попадите на шаббат - город вымирает, даже туалеты закрыты.

на шаббат не попадаю, а остальное... а как же кораллы и рыбки? неужели их там нигде нет??????? у нас ведь машина будет - можем и отъехать, если что

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Shwed писал(а):
Карамазов писал(а):в этом году с 3 по 10 октября как раз праздники...

Re: Израиль с Позором )))) то есть со мной

ну, я сходил по ссыле, но так и не понял, будут ли работать там продуктовые магазины и рестораны.... либо намёк был, чтобы там спрашивать?

Shwed писал(а):
Карамазов писал(а):второй вопрос отсюда такой: ехать из Иерусалима на юг Мёртвого моря (и обратно) обязательно в объезд палестинских территорий или можно всё-таки срезать?

Срезать не получится.

нда, а вот следующий за Вами оратор говорит, что можно - кому верить?????
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #46

Сообщение Shwed » 17 сен 2009, 22:56

1. Если у вас прокатный автомобиль, то по условиям аренды въезд на палестинские территории не разрешается.
2. А срезать и не получится, посмотрите карту автодорог. Ближе не будет. 90 дорога очень хорошая, хотя я уже не уверен, что Вы её имели ввиду, что по Вашему срезать?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #47

Сообщение Карамазов » 17 сен 2009, 23:07

Shwed писал(а):1. Если у вас прокатный автомобиль, то по условиям аренды въезд на палестинские территории не разрешается.
2. А срезать и не получится, посмотрите карту автодорог. Ближе не будет. 90 дорога очень хорошая, хотя я уже не уверен, что Вы её имели ввиду, что по Вашему срезать?

да, авто прокатное
про "срезать" я имел ввиду из Иерусалима проехать по дороге номер 1 до дороги 90 и по ней вниз по побережью - как я могу судить по карте, дорога 1 и дорога 90 (отчасти) проходят по палестинским территориям - правильно ли я понимаю? иначе получается путь от Иерусалима до Мёртвого моря какой-то немыслимо длинный - через BEER SHEVA, как я понимаю.....
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #48

Сообщение Shwed » 17 сен 2009, 23:10

По 1 и 90 дорогам - без проблем. Я уж подумал, что Вы хотите по прямой ехать, через Хеврон...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #49

Сообщение Карамазов » 17 сен 2009, 23:12

Shwed писал(а):По 1 и 90 дорогам - без проблем. Я уж подумал, что Вы хотите по прямой ехать, через Хеврон...

спасибо! извините за неясность вопроса - просто я там ещё ни разу не был и не представляю, куда можно, а куда нет...
осталось выяснить, будет ли возможность в неделю с 3 по 10 октября где-то что-то купить из еды или придётся поститься...
ну и про рыбок на Красном море тоже хотелось бы понять, где их лучше поискать!
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #50

Сообщение Shwed » 17 сен 2009, 23:18

Карамазов писал(а):осталось выяснить, будет ли возможность в неделю с 3 по 10 октября где-то что-то купить из еды или придётся поститься...

Лучше, конечно местные ответят, но я уверен, поститься Вам не придётся.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форум — путешествия, отдых, святыни и отзывы туристовМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль