Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Marinero » 18 мар 2012, 12:23

Прошу ваших советов по путешествию по Хорватии.
Есть неделя, может, чуть больше, исходная точка - Сплит. Куда можно было бы съездить? Есть мысль поехать на Плитвицкие озера и, скажем, в Шибеник.
Это реально по срокам, чтобы не торопиться?
Как добираться до озер, если не арендовать машину?
Имеет ли смысл в Шибеник или так себе город? В Дубровнике и Трогире были. То есть хотелось бы еще какой-то красивый город увидеть. Есть ли другие варианты в том районе? Пула далековато.
Можно ли в Хорватии в июне приехать и на месте найти апартаменты? У нас не очень высокие требования, главное, чтобы было чисто, горячая вода. И обычно все на месте и находим, но в Хорватии не знаю, как с этим. На какую стоимость можно рассчитывать на 2 взрослых и 3 детей в сутки?
Реально ли приехать на Плитвицкие озера и найти место в кемпинге с местной палаткой (свою тащить неохота)? Насколько там ночью в июне холодно (понять, какие спальники брать)? Если селиться в автофургончик, там дают белье или нет? Автофургончики на нашу компанию (2+3 детей) обычная практика или нет?
Сколько стоит обед-ужин в ресторане в среднем на человека, без алкоголя?
Буду очень признательна за ваши комментарии.
Последний раз редактировалось Marinero 18 мар 2012, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
виза в Черногорию

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 18 мар 2012, 14:22

Могу посоветовать лишь куда отправиться из Сплита.

1. В Шибеник - стоит, город интересный.
2. Еще интереснее Трогир.
3. Национальный парк Крка,красивая природа, интересно погулять.
4. Омиш, городок красиво затесавшийся в каньоне, есть небольшой исторический центр.
5. Кроме того, из Сплита можно сплавать на близлежащие острова, Брач например, Шолта и т.д.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Marinero » 18 мар 2012, 15:47

senator, спасибо, попробую прикинуть.

Арт
я перепутала, не в Задаре были (про Задар просто не помню), а в Трогире.
Ок, спасибо, Шибеник, Омиш и Крку беру на заметку, изучу, что там
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Ивановна » 18 мар 2012, 16:16

Marinero

Из Сплита на Плитвицы можно доехать на автобусе. http://autobusni-kolodvor.com/en/termin ... ?k=6&d=191
Кемпинги и другое размещение на Плитвицах http://www.np-plitvicka-jezera.hr/en/ Честно говоря, сомневаюсь, что вам предложат палатку.
На месте апартаменты найти можно даже в августе, в июне значительно проще.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 18 мар 2012, 16:27

Плитвицкие озера заслуживают того, чтоб там побывать! Место очень-очень живописное.
Последний раз редактировалось Oks123 18 мар 2012, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Ивановна » 18 мар 2012, 16:38

Человек интересуется, предоставят ли им палатку на территории кемпинга, а не напротив большого водопада. Отелей, пансионов и апартманов там пруд пруди, кемпингов гораздо меньше.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение Mazan » 19 мар 2012, 20:44

Marinero писал(а) 18 мар 2012, 12:23:Сколько стоит обед-ужин в ресторане в среднем на человека, без алкоголя?
Буду очень признательна за ваши комментарии.


до 100 кун у нас получалось в том году. Точнее больше 80 кун ни разу не получилось.
Аватара пользователя
Mazan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2011
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Marinero » 24 мар 2012, 01:04

Ивановна, Oks123, Mazan, спасибо большое за информацию и за ссылки!

я попыталась составить представление о ценах (поскольку народу много, хотелось бы заранее просчитать бюджет) и мне показалось, что все не то что бы _дико_ дорого (если обед скажем до 15 евро на одного, а жилье можно найти за 50-70 евро, если без особых затей). Почему же говорят о Хорватии, как об _очень_ дорогой стране? Или это если с Турцией сравнивать? Турция, кстати, в западной части не такая уж дешевая, сопоставима с Испанией. А в восточную часть особо никто не ездит из русских
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Marinero » 24 мар 2012, 03:41

Еще возник вопрос - а можно ли метнуться из Сплита в Сараево? Виза я так понимаю в БиГ не нужна, расстояние вроде нормальное (смотрю по карте ). Посмотрела автобусное расписание - в 9.30 выдвигаться из Сплита, в 17.30 в Сараеве. Если по карте смотреть, как-то оно визуально ближе. Как вы считаете, с маленькими детьми туда можно доехать или муторно / опасно? Я не очень себе представляю ситуацию в БиГ на сегодня.
Смеюсь. Моя совершенно иррациональная страсть к мусульманским странам и здесь дала о себе знать.

Товарищи, и все-таки при более пристальном рассмотрении меню у меня появились сомнения насчет 15 евро за ужин на человека. В меню приведенных выше ресторанов дороже все, я бы сказала 30 евро на человека, если суп / салат + второе + напитки и если выбирать не самую дорогую и не самую дешевую позицию в меню. То есть уже и правда довольно дорого. Но как же у некоторых выходит 15 евро?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение opasan pas » 24 мар 2012, 05:12

Marinero писал(а) 24 мар 2012, 03:41:Еще возник вопрос - а можно ли метнуться из Сплита в Сараево? Виза я так понимаю в БиГ не нужна, расстояние вроде нормальное (смотрю по карте ). Посмотрела автобусное расписание - в 9.30 выдвигаться из Сплита, в 17.30 в Сараеве.

А есть ли смысл, если у вас всего неделя в Хорватии?
В Боснию виза-то не нужна, но нужен ваучер, который так просто не сделать из Хорватии. Можно конечно его подделать, иногда прокатывает.
В Сараево безопасно, только в центре очень много карманных воришек, так что если поедете - осторожнее

Marinero писал(а) 24 мар 2012, 03:41:Товарищи, и все-таки при более пристальном рассмотрении меню у меня появились сомнения насчет 15 евро за ужин на человека.

Вполне можно уложиться в 15 евро / чел, но я бы рассчитывал примерно на 20
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение Marinero » 24 мар 2012, 17:39

opasan pas
у нас где-то неделя в Сплите и на Корчуле, а неделя свободна.

еще такой вопрос - я правильно понимаю, что там можно найти апартаменты с кухней, то есть готовить самим часть времени?

Про Боснию поняла, подделывать ничего не будем. Ладно, значит без Сараева обойдемся.

Mazan

а как 120 кун получается 15 евро, если 10 евро - 60 кун? получается 20 евро, нет?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение Mazan » 24 мар 2012, 17:42

120 хорватских кун = 619.701283 российских рубля, говорит нам Гуголь. 619 российских рублей = 15.9351432 евро, продолжает он.

http://ru.exchange-rates.org/currentRates/E/HRK
Аватара пользователя
Mazan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2011
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Ивановна » 24 мар 2012, 18:08

Marinero писал(а) 24 мар 2012, 17:39:еще такой вопрос - я правильно понимаю, что там можно найти апартаменты с кухней, то есть готовить самим часть времени?


На то они и апартаменты, чтобы с кухней быть, апартаменты без неё - скорее, исключение. Мы только такие и берём. Довольно удобно и экономично, когда надоедает готовить самим, идём в ресторан.

Самый большой счёт за еду в ресторане у нас был 312 кун за троих ( в Ровине) и 300 в Корчуле. Я перевожу в рубли, просто умножая на 5. Приблизительно, конечно, но близко к истине.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение Marinero » 24 мар 2012, 18:54

Mazan
спасибо, только сейчас поняла, что смотрела вчера курс за 2010 год. Да, текущий где-то 75 кун.

Ивановна, спасибо!
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение ViktoryPAK » 25 мар 2012, 11:42

Приветствую!
Из Сплита я бы сел на паром и отправился на Хвар,красивый остров и Винотеки интересные, за два дня его спокойно можно изучить.
Ночью в июне (первая половина) возле моря на открытом воздухе довольно прохладно, мы ночуем на яхтах и только с бодуна на верхней палубе удается ночь продержаться.
Если сейчас начать поиск то наверное есть шанс арендовать яхту со шкипером и из Биограда(2 часа на автобусе от Сплита) или из того же Трогира можно на наделю уйти по островам в Корнатти(морской заповедник), зайти в Шибенник, Хвар, Вис , но это если качки не боитесь и деньги есть:)))
Море в Хорватии это да! И вид на сушу и перевалы с церквями совсем другой.
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #16

Сообщение Marinero » 25 мар 2012, 14:20

senator
ага, поняла, спасибо за уточнение! Нам необязательно чтобы это называлось рестораном, простые едальни вполне устроят.

Ивановна,
аппетит средний - второе + суп или салат + напиток. Без алкоголя.

ViktoryPAK
на Хваре были, на Браче тоже. Наверное все-таки Плитвицкие озера + что-то типа Шибеника или Трогира (в Трогире были, но буквально несколько часов). Хорошо бы, чтобы с одной стороны интересные достопримечательности вокруг, чтобы можно было пару раз выехать на интересные экскурсии, а с другой - жить там, где мало народа. В идеале маленькая деревушка. Есть такие места на побережье? Или за вторым лучше на острова?
Яхта точно не наш вариант, спасибо.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #17

Сообщение ViktoryPAK » 25 мар 2012, 17:11

Биоград?
Задар?
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #18

Сообщение Ивановна » 25 мар 2012, 18:42

Marinero писал(а) 25 мар 2012, 14:20:Хорошо бы, чтобы с одной стороны интересные достопримечательности вокруг, чтобы можно было пару раз выехать на интересные экскурсии, а с другой - жить там, где мало народа. В идеале маленькая деревушка. Есть такие места на побережье?


Если не на побережье, то Плитвицы + Слунь + Карловац (м.б.), а жить где-нибудь в Раковице. Только ведь вы "безлошадные" .
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #19

Сообщение Blanka_Lanosa » 29 апр 2012, 16:49

Здравствуйте! Будем в июне в Бреле с ребенком 2.5 лет. Хотим на неделю взять машину, съездить в пару городов.
Подскажите, пожалуйста, где точно стоит побывать, чтобы еще по возможности ре развлечь или хотя бы не сильно утомить (длительность поездки лучше небольше 2 часа в один конец)?
Blanka_Lanosa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.02.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вопросы по Хорватии

Сообщение: #20

Сообщение Shwed » 29 апр 2012, 16:56

Blanka_Lanosa писал(а) 29 апр 2012, 16:49:Хотим на неделю взять машину, съездить в пару городов.

Сплит, Дубровник. Если есть возможность - съездите в Мостар.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль