Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #1

Сообщение potapvazhniy » 13 июл 2021, 21:23

Не знаю есть ли такая тема уже. Если есть то удалите и направьте в нужное русло где это обсуждается.
Хочу рискнуть и проехать на своем авто в Хорватию. С Беларусью для меня проблем нет, и въехать и выехать. В Украину вроде тоже понял что можно въехать траезитом, соблюдая все правила и имея нужные документы. Писал в венгерское консульство, ответили что транзит разрешен. Шенген у меня имеется. Ну с Хорватией тоже проблем нет, есть вакцина.
Остается втпрос как возвращаться. Словения вроде транзит одобряет без тестов, Австрия и Чехия проеду. Внутри Шенгена границ нет. Хотелось бы побывать в Польше у друга, но вот подсказали что посадят на карантин даже при кратковременном транзите. Выехать необходимо только в Беларусь, так как планирую провести там у родственников несколько дней. Знаю что для РБ разрешен только транзит 24 часа, но это не проблема, на выезде никто это не контролирует и выезжать буду не через федеральную трассу.
Друзья, подскажите, как осуществить данное путешествие и на сколько оно реально в нынешней обстановке всеобщего безумия. Буду благодарен любым советам и подсказкам.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4476
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Как попасть в Хорватию


Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #3

Сообщение potapvazhniy » 14 июл 2021, 05:49

sergeyf73. Это я читал и даже участвовал в разговоре. Тут уже не столько вопрос как туда, с этим более или мение понятно, тут важнее понять как вернуться. Тесты, прививки, карантны. Помогите составить алгоритм всего этого. Словения впустит и на каких условиях? Границ ведь внутри ЕС нет? Где сделать лучше тест для Поляков на выезд в РБ?
Помнится тут кто-то писал что собирается из Москвы в Хорватию 1 августа выезжать, отзовитесь.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4476
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #4

Сообщение NPR— » 24 июл 2021, 22:33

Вы серьезно? Из Москвы до Хорватии? Поляки не пустят. Если не дай Бог поймают в Чехии (номера русские же) посадят в карантин (14 дней). Да и вообще въезд для тех кто с доками меньше ВНЖ запрещён, совсем. В Словакии также. И в Австрии кажется тоже. Я сама в Чехии живу, выезжала в Россию. Пока была в России запретили въезд с внж из стран с экстремально высоким риском заражения. Потом опять разрешили, но студентов не пускают до сих пор (у них долгосрочные визы, D, что выше Шенгена). Не стоит мне кажется рисковать своим отпуском - летите в Хорватию самолетом.
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #5

Сообщение potapvazhniy » 25 июл 2021, 09:28

Ну для начала я еду через Украину и Венгрию, а они транзит пускают, это сто процентов. Обратно поеду через Австрию и Польшу. Вот последняя меня смущает. Все остальные страны точно пропустят транзит домой. Так что не надо паники, уже много людей из РФ уехали таким маршрутом в Хорватию. Скоро начнут возвращаться, узнаем подробно как лучше ехать домой.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4476
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #6

Сообщение SharkFFc » 25 июл 2021, 23:08

potapvazhniy, напугали жителей Европы. Надо беречь их. ;-)
У меня вопрос, а зачем назад Словения? Почему нельзя так же напрямую в Венгрию (которая всех пускает транзитом, потом Кошице-Люблин -Брест? Словаки не пустят транзит?
SharkFFc
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #7

Сообщение potapvazhniy » 25 июл 2021, 23:21

Да можно конечно, но через Австрию дорога лучше и потом мне в Краков надо. Словакия дает транзит 8 часов. Вот еще .бы узнать есть ли посты на границе с Польшей.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4476
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #8

Сообщение Stream45 » 25 июл 2021, 23:27

Я завтра еду в Польшу из Хорватии на авто с русскими номерами. ИМХО, никаких проблем нет. Если Вы въезжаете в Польшу из Шенгена, то достаточно отрицательного теста. По результатам могу написать.

В любом случае, я въезжал в Польшу из Чехии много раз. Последние два раза в сентябре 2020 и январе 2021. Никаких пограничников или еще кого-то, кому Вы могли бы показать этот тест на границе Чехия-Польша нет.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #9

Сообщение SharkFFc » 25 июл 2021, 23:30

Stream45, круто. Я так понимаю вы в РФ возвращаетесь? Будем благодарны за подробности.
SharkFFc
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #10

Сообщение potapvazhniy » 25 июл 2021, 23:57

Уважаемый Stream45! Вы будете первым человеком, который дает такую ценную информацию. За чем тогда тест если его некому показывать? Меня больше волнует не въезд в Польшу, а выезд в РБ. Что потребуют поляки на выезде? Очень вас просим рассказать о вашем опыте возвращеия домой в подробностях. Будем безмерно благодарны, удачи вам в пути.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4476
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #11

Сообщение NPR— » 26 июл 2021, 01:02

Stream45, я очень извиняюсь. Мы тоже ездили в Польшу из Чехии в декабре и апреле. Но Вопрос - с какими документами? как гражданин РФ, без внж Польши-Чехии? И Вы сделали это в январе 2021?! Это просто невозможно.
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #12

Сообщение Stream45 » 28 июл 2021, 20:59

potapvazhniy,

Благополучно доехал от Хорватии до Польши (Варшава), где и нахожусь в настоящее время. Перед выездом сделали в Хорватии brzi antigenski test.

Маршрут такой: Хорватия-Словения (кпп Каштель-Драгонья), Словения-Австрия (через Марибор), Австрия-Чехия (Микулов), Чехия-Польша.

Контроли на границах:

Хорватия-Словения. В хорватской будке никого не было. Словенский полицейский не захотел смотреть наши тесты, хотя я и совал ему их в окошко. Вопросов никаких не задавал.

Словения-Австрия. Машины медленно проезжают мимо двух австрийских полицейских. Некоторые машины выборочно останавливают и что-то спрашивают у водителей. Мне, несмотря на мои российские номера, махнули проезжать, хотя я и выражал всем своим видом готовность остановиться.

Австрия-Чехия и Чехия-Польша - никакого контроля нет. То есть, если я и хотел бы предъявить для въезда в Польшу бумажку с тестом, то ее просто некому было бы показать.

Завтра собираюсь вернуться тем же путем (с заездом в Италию) в Хорватию.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #13

Сообщение Stream45 » 28 июл 2021, 21:05

NPR—,

Нас было трое я (у меня есть ПМЖ Евросоюза) и два других человека с обычной турвизой Италии.

Не совсем понятно, в чем, по Вашему мнению, заключается невозможность. Никакого контроля на въезде из Чехии в Польшу нет. Я по этой дороге (Острава - Катовице) проезжал из Чехии в Польшу раз 7. Ни разу никакого контроля не видел.

Если интересуют подробности моего путешествия из Москвы в Хорватию в декабре 2020 и возвращение в Москву в январе 2021, то я более или менее подробно описывал их .
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #14

Сообщение NPR— » 28 июл 2021, 21:45

В декабре и январе были выборочные контроли на границах в обе стороны. И те и другие не хотели пускать на горнолыжные курорты. Нас лично проверяли в декабре - тесты и побыты. В апреле нет. Вы с ВНЖ могли ездить, да, но там в зависимости от места назначения - 10 дней карантина или транзит, все равно с тестом. У ваших спутников в январе были просто визы С?? Смело. Я вообще не понимаю, как они оказались в Европе))). Хотя… недавно парень просил в группе совета как выехать из Чехии домой с просроченной на два года туристкой визой… и да, видимо, я не склонна к риску. Но кто не рискует, тот не пьёт. И кстати, на всякий случай попасться на нарушении = в зависимости от тяжести нарушения депортация и до 10 лет без права въезда. Я (когда чехи давеча решили не пускать внж) решила почитать и просчитать варианты. Мне не понравились.
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #15

Сообщение Stream45 » 29 июл 2021, 00:48

NPR—,

Мне кажется, что тут надо еще иметь в виду, что поездка из России в ЕС действительно должна подчиняться особым правилам. Но в декабре 2020 я въехал в Хорватию в соответствии с правилами, установленными Хорватией, т.е. законно.

Что касается возвращения домой, то тут, ИМХО, действуют другие правила. Возвращение домой - это не туризм, это разумная и серьезная причина пересечения границ и транзита и через Чехию, и через Польшу.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #16

Сообщение potapvazhniy » 29 июл 2021, 10:46

Всем большое спасибо за отчеты и ответы в этой теме. Но видимо поездка не состоится. Со вчерашнего дня Украина ужесточила правила въезда. Теперь всем карантин. Очень жаль что автопутешествие опять не состоиться,' а столько приготовлений и надежд было, но увы. Откладываю еще на год или дл начала сентября что-то изменится?
Всем удачных путешествий!!!
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4476
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #17

Сообщение NPR— » 29 июл 2021, 10:55

Именно поэтому ехать на машине сейчас не стоит. В любой момент в любой стране происходит изменение правил въезда и Вы оказываетесь в ситуации жесткого выбора - бросить машину или стать нелегалом. Я понимаю, что я Вам с Чехией уже надоела. Но представьте, у меня тут работа, муж, собака. А я в России. А они перестали пускать с внж))

Но почему не полететь? Не взять машину? Даже если Вам нужно снаряжение (дайвинг или каяк), все можно самолётом довезти. Не думаю, что аренда авто выйдет намного дороже. И в крайнем случае вам все равно дадут выехать на родину - в этом я с предыдущим докладчиком соглашусь.
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #18

Сообщение SharkFFc » 29 июл 2021, 17:33

NPR— писал(а) 29 июл 2021, 10:55:Именно поэтому ехать на машине сейчас не стоит. В любой момент в любой стране происходит изменение правил въезда и Вы оказываетесь в ситуации жесткого выбора - бросить машину или стать нелегалом. Я понимаю, что я Вам с Чехией уже надоела. Но представьте, у меня тут работа, муж, собака. А я в России. А они перестали пускать с внж))

Не возможно такое.
Никто не вправе запретить вам вернуться домой


NPR— писал(а) 29 июл 2021, 10:55:Но почему не полететь? Не взять машину? Даже если Вам нужно снаряжение (дайвинг или каяк), все можно самолётом довезти. Не думаю, что аренда авто выйдет намного дороже. И в крайнем случае вам все равно дадут выехать на родину - в этом я с предыдущим докладчиком соглашусь.

Это просто дико дорого. Не оправдано
Билеты стоят как слетать на Марс.
Аренда нормального автомобиля просто тупо уже не доступна, все разобрано
SharkFFc
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #19

Сообщение SharkFFc » 29 июл 2021, 17:35

potapvazhniy,
potapvazhniy писал(а) 29 июл 2021, 10:46:Всем большое спасибо за отчеты и ответы в этой теме. Но видимо поездка не состоится. Со вчерашнего дня Украина ужесточила правила въезда. Теперь всем карантин. Очень жаль что автопутешествие опять не состоиться,' а столько приготовлений и надежд было, но увы. Откладываю еще на год или дл начала сентября что-то изменится?
Всем удачных путешествий!!!



Транзит будет доступен.
Рано паниковать.
Подождите официальной публикации постановления
SharkFFc
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Хорватию на своем авто и обратно через Беларусь.

Сообщение: #20

Сообщение Stream45 » 31 июл 2021, 23:43

Благополучно вернулся из Польши в Хорватию. Маршрут такой: Польша-Чехия-Австрия-Словения-Италия-Словения-Хорватия. На всякий случай перед выездом из Варшавы заехал в аэропорт Шопена и сделал быстрый антиген тест. ИМХО, довольно дорого - 200 злотых.

В гостинице около Граца (Австрия), где я остановился меня спросили, есть ли у меня отрицательный тест или прививка. Я устно сказал, что есть и то, и то (что правда). Но ничего не показывал.

Никакого контроля на границах нет. Нет даже белого шатра над дорогой при въезде из Италии в Хорватию (около Муджи), который был еще в июне.

На словенско-хорватской границе (Драгонья-Каштель) словенских полицейских не было. Хорватский полицейский посмотрел на результат антиген теста но сам текст не читал. Интересовался, есть ли у меня шенгенская виза. Увидев, что есть быстро поставил штамп. Никаких вопросов куда я еду и есть ли у меня место, где остановиться, не задавал.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль