Регистрация после въезда в Хорватию -- как сделать самостоятельно?

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Регистрация после въезда в Хорватию -- как сделать самостоятельно?

Сообщение: #1

Сообщение Талкач » 24 окт 2022, 15:05

При въезде в Хорватию требуется зарегистрироваться по месту пребывания. Вот что написано на сайте МИДа (https://mvep.gov.hr/services-for-citize ... atia/22839, перевод мой):

Граждане третьих стран имеют право на кратковременное пребывание в Республике Хорватия на срок до 90 дней в каждом 180-дневном периоде...

В течение кратковременного пребывания граждане третьих стран должны иметь зарегистрированное жильё.
Жильё должно быть зарегистрировано юридическим или физическим лицом, предоставляющим его гражданину третьей страны в течение одного дня после прибытия последнего, посредством E-visitor или извещения в местный отдел полиции по установленной форме [неработающая ссылка на бланк].

Если регистрация не может быть осуществлена лицом, предоставляющим жильё, она должна быть осуществлена гражданином третьей страны в течение двух дней после въезда в Республику Хорватия или смены места пребывания.


Большинство въезжающих со всем этим не сталкиваются, поскольку останавливаются в гостиницах, которые сами оформляют регистрацию своих постояльцев. У меня, однако, по всей видимости, ровно та ситуация, которая описана в последнем абзаце цитаты. Я остановился у друзей, которые сами снимают жильё в томительном ожидании ВНЖ. Хозяин дома в курсе моего приезда, но сейчас по уши в каких-то своих делах и до него не достучаться. Что и куда посылать/относить, надо ли мне платить туристический налог за дни пребывания, непонятно. Есть у кого-нибудь опыт самостоятельной регистрации в Хорватии?
Талкач
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Как попасть в Хорватию



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль