Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #1

Сообщение g1nn » 27 июл 2019, 16:02

Добрый день!
Покритикуйте, пожалуйста маршрут.
Едем втроем: я с супругой и ребенком (3 года)
Любим природу и необычные места
Перемещаться будем на арендованной в Любляне машине.
Авиабилеты уже куплены.
Наш маршрут:
Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

И текстом:
    1) 17.08 19.08 Прилетаем в Любляну и сразу едем в Globoko (нашли вроде бы клёвый кемпинг ECO River Camp Globoko, поэтому такое необычное расположение)
    2) 19.08 20.08 Triglav
    3) 20.08 22.08 Divača (Предъямский замок, Постойнска-Яма, Шкоцянские пещеры, Конный завод в Липице)
    4) 22.08 24.08 Остров Раб (через Stinica)
    5) 24.08 25.08 Примоштен
    6) 25.08 26.08 Макарска
    7) 26.08 27.08 Мостар (Босния, нужно обязательно стереть её на travel map )
    8) 27.08 30.08 Брела
    9) 30.08 31.08 Крка
    10) 31.08 01.09 Задар
    11) 01.09 04.09 Плитвицкие озера
    12) 04.09 06.09 Загреб
    13) 06.09 07.09 Любляна
Аватара пользователя
g1nn
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #2

Сообщение Faberje » 27 июл 2019, 16:17

Не очень понимаю, зачем в Плитвицких озерах три дня. Там максимум 2 ночи, как мне кажется. Ну и Плитвицки под самый конец - это конечно не очень ИМХО .. такое лучше ставить на самое начало ..
Брела по пути в Макарску, как-то вы раскидали их странно ...
Примоштен - 1 день ... А что вы там ходите увидеть? просто город? Так старый город на 2-3 часа максимум, больше кроме пляжей там ничего нет, но пляжи бомба. Лично мое мнение: либо в Примоштен надо ехать на недельку, чтобы ощутить всю прелесть маленького городка, либо не ехать вообще или уделять максимум пол дня и уже ночевать в Бреле или в Макарской, туда от Примоштена 1.5 часа езды .. Если вам нужен старый город, то равных Шибеннику нет .. даже Трогир явно уступает ...

Я бы с Раба в Шибеник ехал, там день. На следующий в Мостар, оттуда в Брелу через Макарску (без ночевки, а ради ознакомления). В Загребе не был и не тянет .. после таких красот вы поедите в большой город .. зачем? дело каждого )))
Faberje
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 15.06.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #3

Сообщение g1nn » 29 июл 2019, 21:29

Faberje писал(а) 27 июл 2019, 16:17:Не очень понимаю, зачем в Плитвицких озерах три дня. Там максимум 2 ночи, как мне кажется. Ну и Плитвицки под самый конец - это конечно не очень ИМХО .. такое лучше ставить на самое начало ..

По поводу трёх дней - как говорится whom how! Нам нравится такие места) Но почему лучше на самое начало, а не на конец?

Faberje писал(а) 27 июл 2019, 16:17: Примоштен - 1 день ... А что вы там ходите увидеть? просто город? Так старый город на 2-3 часа максимум, больше кроме пляжей там ничего нет, но пляжи бомба. Лично мое мнение: либо в Примоштен надо ехать на недельку, чтобы ощутить всю прелесть маленького городка, либо не ехать вообще или уделять максимум пол дня и уже ночевать в Бреле или в Макарской, туда от Примоштена 1.5 часа езды .. Если вам нужен старый город, то равных Шибеннику нет .. даже Трогир явно уступает ...
Я бы с Раба в Шибеник ехал, там день. На следующий в Мостар, оттуда в Брелу через Макарску (без ночевки, а ради ознакомления). В Загребе не был и не тянет .. после таких красот вы поедите в большой город .. зачем? дело каждого )))


Честно говоря, просто увидел, как кто-то рекламировал Примоштен)) Посмотрел фото из Шибеника, место и правда замечательное. В новой версии будет он)
Аватара пользователя
g1nn
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #4

Сообщение g1nn » 29 июл 2019, 21:31

Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

С учетом ваших многочисленных комментариев)), а также нагугленной инфы, скорректировал маршрут.
Теперь Загреба нет вообще, зато 5 дней тусим на пляже в Бреле.
Аватара пользователя
g1nn
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #5

Сообщение Домбрик » 06 авг 2019, 11:13

Уточнения/предложения:
1) А чего так мало на Триглав?
Мы там были в конце июня 4 дня (тоже с бодрым трехлеточкой), и успели дай бог 20% того что там есть посмотреть и обойти ;)

2) Если уж много точек, и вставили Мостар - заложите может 2 дня и зацепите Сараево, с 1й ночевкой там?
Мостар конечно must see и всё такое, но Сараево меня просто влюбил в себя. Этакий маленький Стамбул, + следы недавней войны, и истории Гаврилы Принципа, и олимпийские объекты - зашкал по разнообразности интересного.

3) Согласен? что 3 дня на Плитвицах перебор.
Обойти всё за день сложновато, хотя мы смогли почти весь достаточно длинный маршрут H пройти: верх до обеда ребенок шел сам, нижнюю часть до Большого водопада и назад к автобусу/поезду ехал верхом.
Два дня - ок, логично не торопясь. Три - зачем? ;) Если только в "большие" треккинги там уходить, вроде есть какие-то маршруты - но с ребенком.. Не знаю Но дело ваше!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #6

Сообщение Faberje » 06 авг 2019, 11:22

g1nn писал(а) 29 июл 2019, 21:29:По поводу трёх дней - как говорится whom how! Нам нравится такие места) Но почему лучше на самое начало, а не на конец?

Опять же каждому свое, но Плитвицкие находятся как бы вначале Хорватии и негативные эмоции вызвать не могут, как раз с таких мест предпочитаю начинать, а вот когда уже позади 2 недели отдыха, причем и Крка и море и все уже ощущено, то Плитвицкие могут и не зайти. Тут даже дело не в том, что не стоит, а зачем 3 дня ...

g1nn писал(а) 29 июл 2019, 21:29:Честно говоря, просто увидел, как кто-то рекламировал Примоштен)) Посмотрел фото из Шибеника, место и правда замечательное. В новой версии будет он)

Я сам рекламирую его с большим удовольствием, просто туда надо приезжать либо на 2-3 часа для ознакомления и все, либо на неделю. 1-2 дня ни туда ни сюда ...

Да и не понял про Крка - это вы про парк? Если да, то тогда его надо включать в те дни, которые отведены на Шибенник ... а вот на пути от Брелы к Задару стоит заехать на 2-3 часа в Трогир.
Faberje
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 15.06.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #7

Сообщение Mat13 » 06 авг 2019, 11:43

Недалеко от Мостара есть шикарный водопад Кравице:
координаты парковки: 43.158751, 17.608019

Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #8

Сообщение Gorojanka » 06 авг 2019, 11:50

Не пойму по вашему маршруту, что именно вам нравится?
Север Хорватии, как по мне, безлик и беден на природные красоты, если брать побережье.
Если смотреть именно берег Адриатики, то весь смак в районе Стона-Дубровника, а это сильно ниже. Раб и Паг - практически голый камень, там относительно закрытое море и не подают рыбу в кафе. Пейзажи весьма скупы. Пляжи (если это можно назвать пляжами) каменные, заходы трудные, иногда прямо с набережной. Вообще, на мой разбалованный вкус, север Хорватии некупабелен, особенно для ребёнка. Найдёте, где несколько раз окунуться, но не больше. В Новиграде хотя бы для этого отведены оборудованные места.

Хотя возможно, вам это не особенно интересно? Пока ощущение, что вам нужны старые города и пресная вода (Крка + аж 3 ночи в Плитвице!). Если на морской отдых пофигу, маршрут вполне приличный.
Если надо купаться - вижу у вас Макарску и Брелу. Но далековато от Сплита, можно заселиться ближе - в Подстране, например. Не знаю, интересен ли он вам, не могу понять вашу цель, из маршрута её не чувствую.

g1nn писал(а) 27 июл 2019, 16:02:Любим природу и необычные места

Самое необычное место в Хорватии - Дубровник.

Любляна кручее Загреба.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Словения-Хорватия и чуточку Боснии на машине. Посоветуйте, что улучшить?

Сообщение: #9

Сообщение bosya2007 » 08 авг 2019, 10:34

g1nn писал(а) 27 июл 2019, 16:02:1) 17.08 19.08 Прилетаем в Любляну и сразу едем в Globoko (нашли вроде бы клёвый кемпинг ECO River Camp Globoko, поэтому такое необычное расположение)
2) 19.08 20.08 Triglav

Ммм... если честно, на мой взгляд, маршрут по Словении никуда не годится. Вы из Любляны едете в Globoko (это на восток), а потом - в Триглав на запад (кстати, через ту же Любляну), за счет чего теряете 2 раза по пол-дня на переезды. Если хотите природы Словении, то из Любляны стартуйте сразу на Триглав, на который 2 дня - это вообще ни о чем. Лучшие базовые пункты на Триглав, это Краньска Гора или Кобарид. Оттуда весь Триглав можно объездить вдоль и поперек, что я Вам категорически советую: Блед, урочище Радовны (Винтгар), Бохинь с подъёмом на Вогель, водопады вокруг Кобарида, серпантин Тренты через каньон Сочи и перевал Вршич... блин, да мы за 2 посещения (2 дня в 2014 и 3 дня в 2016) Триглава так всё и не облазили, о чём не перестаем жалеть (Мангарт так и остался неосвоенным).
bosya2007
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль