Неделя вокруг Сплита

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #1

Сообщение Gewisserin » 08 июл 2021, 13:50

Приветствую всех знатоков! Покритикуйте, пожалуйста, задумку.
Через неделю буду в Сплите. Одна. Без авто. Пробная вылазка.
Хочу посмотреть Шибеник, Примоштен, Трогир и, естественно, Сплит.
Плавать умею, люблю и буду, но не загораю, и пляж, как таковой, со всей соответствующей инфраструктурой, мне не нужен.
Хочу насладиться морем, воздухом, вкусной едой и при этом не сильно упахиваться, обегая древние города.
Где лучше остановиться? Я хорошо изучила Макарску и окрестности, но сомневаюсь, стоит ли мне туда ехать.
Или можно где-то поближе к Сплиту кинуть якорь и оттуда делать радиусные культурные вылазки, совмещая их с вечерними заплывами и завтраками с видом на Адриатику?
Gewisserin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 08 июл 2021, 17:42

Действительно, Макарска не совсем удобна для вашей задумки.
Вам надо скорее ориентироваться на жильё где-нибудь в районе Трогира.
Хотя, я бы и сам Сплит пошерстил, там должно быть больше выбора для размещения.
По поводу окрестностей порекомендовал бы ещё съездить в парк Крка, если такое интересно вообще.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #3

Сообщение Olgamosca » 08 июл 2021, 18:10

sergeyf73 писал(а) 08 июл 2021, 17:42:ориентироваться на жильё где-нибудь в районе Трогира

100% - Трогир как раз в эпицентре путешествий окажется.
До Сплита можно на автобусе - около 30 минут, около 20 кун.
Также на автобусе можно до Шибеника.
Все древности самого Трогира можно обойти за 1 час.
На Сплит, с развалинами дворца Диоклетиана, потребуется больше. Не забыть римский амфитеатр в Солине перед Сплитом, крепость на горе где прятался от татаро-монголов король Бела IV.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #4

Сообщение Pauletto » 08 июл 2021, 22:56

я тоже за Трогир, и раз вы любите плавать посмотрите на пляж Labadusa,хотя если вы без машины, возможно проблематично будет туда попасть
Аватара пользователя
Pauletto
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.02.2012
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #5

Сообщение riga-di » 09 июл 2021, 08:08

Может вам может подойти остановиться в Каштела между Сплитом и Трогиром. Мы всегда рассматриваем от Каштел Стафилич до Каштел Камбеловац( от аэропорта это 4-8 остановок). Между ними ходит автобус 37 (https://www.promet-split.hr/). Если останавливаться до Каштела Луксич, то до Трогира на автобусе 15-20 мин. С автобусного вокзала Трогира можно уехать в Шибеник и в Примоштейн - это 30мин -1час (https://www.arriva.com.hr). Если остановится в Каштел Луксич или Каштел Камбеловац, то равноудаленно от Сплита и Трогира. Из Сплита можно уехать в Омиш -60 автобус( есть еще маршрутки), Солин -1 автобус( старая античная Салона), Клис -22 автобус( крепость Клис).
Посмотрите фотки Каштелы, пляжей, набережной с кафе. Уютное и достаточно тихие места. Все есть( большие магазины с продуктами, пекарни, кафе, ресторанчики дешевле, чем в Сплите и Трогире).
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #6

Сообщение Gewisserin » 28 июл 2021, 13:55

Всем еще раз спасибо за советы!
Небольшой отчет о поездке, может, кому пригодится.
Итак, получилось не одной, а всей семьей (2+2) и, значит, с правами опытного водителя.
За два дня до даты выкупаю последние билеты на рейс по более-менее нормальной цене (16/07-23/07), бронирую отличнейшую квартиру с рейтингом 9,9 в Каштел Лукшич (где встретили, как родственников, подарков надарили и стол накрыли), арендую авто и вперед.
Каштел Лукшич действительно идеально расположен для радиусных поездок. Сам городок тихий, спокойный, до пляжа пара минут через парк Виттури. Пляж нас сначала неприятно удивил, ибо то, что мы увидели, в той же Греции и за пляж бы не зашло. Но потом оценили немноголюдность и возможность нырять прямо с пирса в море и закайфовали. Плывешь, а с одной стороны Сплит виден, с другой - Трогир.
В 1 день после приезда поехали на о. Чиово, на пляж Лабадуза. Откровенно говоря, не понравилось. Да, там прозрачнее вода, чем в Каштелах, но народа тьма и постоянно какие-то корабли подвозили людей в местный ресторан. В результате плавать пришлось практически у мыса, там никого не было. Потом начался шторм и ливень и мы оттуда уехали. Парковки там спорадические: кто стол и стул поставил, тот и берет мзду. У аэропорта очень удобно расположен Lidl. Вечером поехали в Трогир. Симпатичный городок, но опять же толпы. Какие-то певцы, акробаты, попугаи для фото и тд. В старом городе, который совсем небольшой, очень много едален. На каждом углу кто-то или ест, или предлагает поесть. Парковались у рынка перед мостом, вроде, 15 кун.
2 день. Утром в Каштелах на пляже, вечером поехали в Сплит. Вот уж где толпы так толпы. Все обошли, осмотрели, и ближе к закату полезли наверх в парк Марьян. Отличное место. Никого нет, запах сосен, тишина. Жаль, что недолго. Чем-то по структуре напомнило Монжуик в Барселоне. Сплит, помимо увиденных древностей, поразил своими многочисленными развязками, светофорами и тд, реально большой город.
3 день. Запланировали парк Крка и Шибеник, но получился только Крка: пока побродили по Скрадину (очень милый городок), пока пообедали. С парковкой смешно получилось: местные подрабатывают и стоят у дороги напротив официальных парковщиков, естественно, демпингуют. Нас пустили за 20 кун, билетик дали. Билеты в Крка - взрослый 200 кун, дитеныши - 120, после 16-00 - 150 и 90 соответственно. Надо сказать, нам повезло с погодой: было достаточно пасмурно и не жарко, 27 примерно. Конечно, для фото не очень, но походить - отлично. Кстати, купаться сейчас в Скрадинском буке временно не разрешают. В 19-30 отплыли из Крка и поехали домой через горы.
4 день. Утром пляж в Каштелах, вечером отправились в древний Солин. Отлично провели время: муж постоянно что-то рассказывал про римскую империю, а мы слушали.
5 день. Запланировали Примоштен и Шибеник. Как известно, Примоштен находится на двух полуостровах, один - старый город, второй - пляжи с отелями, и мы сразу отправились туда, где пляж. Народа полно, здесь самая дорогая аренда из тех, что я видела, лежаков и зонтика - 100 кун, но можно и под соснами, что многие и делали. Вода прозрачная, чистая, но очень холодная, плюс у мыса полуострова достаточно приличное течение. Старый Примоштен очень понравился, и, надо сказать, я пожалела, что мы именно там не остановились поплавать, вместо пляжного полуострова с толпами. Это как раз тот случай, когда с белых горячих плит ныряешь в чистую прохладу. Людей немного, ресторанчики, все очень уютно и мило.
Шибеник на въезде напомнил Бургас своей обшарпанностью. Зато старый город великолепен, не похож ни один из ранее увиденных (хотя они все разные): Собор Св. Якова, переулки с отполированной ногами брусчаткой, марина с яхтами... Ну и людей было немного. Припарковались в подземной парковке, на выезде с нее - светофоры!, уклон - градусов 45. У нас был внедорожник, поэтому адреналина, конечно, хватило, когда неожиданно покатились вниз.
6 день. Омиш. Сверху очень красиво, припарковались где-то у реки за 5 кун в день, там автомат. Пляж напомнил Азовское море: очень-очень мелко, грязный песок и кучи детей. Мы остановились подальше, у пирса. Надо отдать должное хорватам, очень много мест для купания инвалидов. Что особо запомнилось - самая холодная вода из всех посещенных там мест. Видимо, из-за реки, но нас реально трясло от холода. Покатались на кораблике вверх по Цетина. На мой взгляд, на троечку. Симпатично, но не более. Не Меконг, скажем так. Да и когда в Крка плывешь, тоже что-то такое лицезреешь. В Омиш ехали с горы, обратно решили вдоль берега, и это была наша ошибка. В Подстране начинается безумная пробка до Сплита. Объехать ее не удалось, просто ездили по узким дворам, а в результате спускались опять в пробку. Причем, на улочках были указатели неофициальные куда ехать, видимо, такие пробки - это норма. Подстрана (там ужинали и решили переждать пробку) показался совсем курортным местом. В результате уже темнело, пробка росла, и мы опять ушли в горы, чтоб вернуться домой.
7 день. Чек-аут, подарки, прощания. Машину оставили на парковке у дома и пошли на пляж в Каштел Лукшич, где плавали до 15 часов. Потом в Лидл за пршутом, сдали авто, самолет, Москва.
Очень-очень понравилось: море, города, природа, климат, люди, еда - да вообще все понравилось!
Gewisserin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Неделя вокруг Сплита

Сообщение: #7

Сообщение kbapk » 14 авг 2021, 14:18

Вот тоже с семьей будем жить в районе Сплит. 5 дней. От сюда вопрос есть ли смысл брать лодку в прокат и поплавать по окрестностям. Но вот от сюда вопрос там есть смысл брать лодку? Есть что смотреть, куда сплавать?
kbapk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.06.2018
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль