Аренда автомобиля в Хорватии

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #441

Сообщение Форум Винского » 26 июн 2009, 16:29

Два варианта аренды авто в Хорватии

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Хорватии у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Хорватии без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24595
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #442

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2021, 14:06

Mirguet писал(а) 12 июл 2021, 05:41:Посоветуйте где лучше взять машину на прокат так, чтобы вернуть можно было в другом городе.

Зависит от многих факторов: даты проката, класс машины, место аренду.
Лучше всего смотреть на https://cars.awd.ru
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #443

Сообщение ookk » 14 июл 2021, 19:50

Добрый вечер!
Делюсь опытом попытки проката в autounion в Задаре.
Забронировали на их сайте онлайн машину с полной страховкой (Full Damage Waiver with 0 Euro deductible amount). На стойке в аэропорту всем давали заполнить бумажку своими данными. В ней была занимательная фраза, что я соглашаюсь, чтоб с моей карты снимали деньги в случае повреждения авто, если страховая компания решит, что я виновна в повреждениях (даже если не виновна). На мой вопрос: "А какая разница чья вина, если есть FDW with zero excess?", вначале ответили, что это мои отношения с посредником, у которого я арендовала их авто (ну, это от мол от них страховка). После того, как удалось объяснить (не быстро), что бронировали непосредственно на их сайте, представитель объяснила, постоянно виляя, что их страховка означает следующее:
Если будут повреждения, то их страховка покрывает случаи, когда не я в них виновата, а третья сторона. Если я была виновником дтп или по моей вине (не алкоголь/наркотики/нарушение пдд) машина получила повреждения (не те, что в исключениях...фары/стекла/дно и пр.), то я должна платить за это. Ну и еще тогда, когда страховая признает меня виновной (даже если я не виновна).
На мой ответ: "А разве не страховая 3го лица (когда оно виновно) платит за повреждения вашего авто?" мне сообщили, что нет, и таковы правила в Хорватии. И вообще, на все вопросы, с какого перепугу я тогда плачу за страховку, мне сообщали, что таковы правила в Хорватии. Забегая вперед, скажу, что тут же в аэропорту, в окошках Budget, Hertz, Active мне мило улыбались и сообщали, что все в Хорватии в порядке, FDW with 0 excess такое же, как и в других странах. Арендатор не платит ничего (ну, исключая шины/фары/дно/крышу и из-за алкоголя/наркотиков/проезда по грунтовке/нарушения пдд).
Autounion даже не могли сказать, какова процедура по отмене брони. С вас будет удержана fee, какая - мы не знаем. Пока я сама не нашла в договоре и не ткнула им пальцем, ничего не хотели делать.
Как итог - 2 часа потерянного времени и бронь у Active (всего на 30евро дороже). Ну, и 36евро аванса были потеряны.
ookk
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #444

Сообщение ВасекВасек » 15 июл 2021, 10:18

Может где то обсуждалось, я не нашел.
Какие документы нужно требовать от прокатной конторы на машину, чтоб проехать транзитную страну Боснию из Сплита в Дубровник.
Какие документы пограничники могут попросить на машину?
ВасекВасек
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 23.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 33

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #445

Сообщение Diana11 » 15 июл 2021, 10:33

ВасекВасек писал(а) 15 июл 2021, 10:18:чтоб проехать транзитную страну Боснию из Сплита в Дубровник.

Проезжали в мае, никакие документы у нас не спрашивали кроме наших паспортов.
Diana11
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.12.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #446

Сообщение Alisa812 » 18 июл 2021, 17:23

Ребята, а что за ерунда с ценами на прокат? Хочу взять машину на пару недель с дроп офф в другом месте - от 100 тыс за какую-то малолитражку. Если брать пару недель сдача и прием в одном месте - от 75 тыс… они совсем ударились там? Наверное дешевле будет трансферами передвигаться и жд…
Alisa812
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #447

Сообщение Винский » 18 июл 2021, 18:52

Alisa812 писал(а) 18 июл 2021, 17:23:Наверное дешевле будет трансферами передвигаться и жд…

Передвигайтесь трансферами и жд - вам этого никто не запрещает.
Цены на аренду авто в Хорватии - нормальные для пика летних отпусков после ковида.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25208
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3837 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #448

Сообщение ArtemX » 22 июл 2021, 21:23

Добрый день. Кто-нибудь арендовал авто у AVIA или Active или AIR? По всем агрегаторам они предлагают наименьший прайс. Расскажите ваш опыт, пожалуйста.
ArtemX
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #449

Сообщение ookk » 23 июл 2021, 00:24

ArtemX писал(а) 22 июл 2021, 21:23:Добрый день. Кто-нибудь арендовал авто у AVIA или Active или AIR? По всем агрегаторам они предлагают наименьший прайс. Расскажите ваш опыт, пожалуйста.

Здравствуйте!
Я арендовала у Active этим июнем-июлем. 245евро за 7 суток вместе с полной страховкой WV up (47тыс.пробега, машине 2-3года). 20евро - ferry fee на неограниченное число паромных переправ. 200евро депозит на карте. При сдаче проверили бензин, шины, стекла/зеркала. В общем. процедура стандартная, как у международников. Страховых случаев не было, поэтому не знаю, как они ведут себя в таких ситуациях, но создалось ощущение, что все в порядке было бы. Очень благожелательные и радужные. Накатали 1300км, в том числе через Неумский коридор до Дубровника и назад.
ookk
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #450

Сообщение Max Zorro » 25 июл 2021, 17:29

За более чем 20-летний опыт аренды авто в Европе как пересекая страны в Шенгенской зоне так и из шенгена в нешенген, в том числе из Италии в Словению и Хорватию и далее в Черногорию, ни разу ни на какой границе не спрашивали оригиналы документов на авто - они вообщем-то и не нужны, а ксерокопия всегда есть в авто. В правилах аренды к вашему контракту будет написано в какие страны вы можете въезжать, а в какие нет.
Max Zorro
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #451

Сообщение Max Zorro » 25 июл 2021, 20:59

Alisa812, за 20й год прокатные конторы в связи с падением спроса сократили парки авто, поэтому сейчас наблюдается дефицит авто, особенно на популярных направлениях, отсюда и цены взлетели. Ну и отбить надо прошлогоднее падение выручки.
Если планируете отдых в Хорватии, берите авто в Словении (при наличии шенгена) - тоже сейчас дорого, но в полтора-два раза дешевле соседней Хорватии
Max Zorro
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #452

Сообщение MegaForcer » 25 июл 2021, 22:27

Max Zorro писал(а) 25 июл 2021, 17:29:ни разу ни на какой границе не спрашивали оригиналы документов на авто - они вообщем-то и не нужны, а ксерокопия всегда есть в авто

Весной при пересечении границы Сербия-Черногория документы на прокатное авто спрашивали.
На обратном пути - нет.
MegaForcer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #453

Сообщение MegaForcer » 26 июл 2021, 12:24

Мониторил цены на сентябрь в аэропорту Дубровник.
В Budget 2 недели с 11.09 по 26.09 "Opel Corsa или похожий" стоил 450 евро.
Пару дней назад подорожал до 890 евро...
И все остальные машины в Budget подорожали почти в 2 раза.
MegaForcer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #454

Сообщение Diana11 » 26 июл 2021, 12:30

Подскажите, пожалуйста, как проверяют тот факт, что у прокатчика куплена опция "паром"? Сам прокатчик видит по координатам, что машина была на острове? Или при посадке на паром нужно что-то показывать?
Diana11
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.12.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский


Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #456

Сообщение Ostrovman » 27 июл 2021, 22:58

Diana11 писал(а) 26 июл 2021, 12:30:Подскажите, пожалуйста, как проверяют тот факт, что у прокатчика куплена опция "паром"? Сам прокатчик видит по координатам, что машина была на острове? Или при посадке на паром нужно что-то показывать?


Никто не будет проверять, но, если у Вас что-то случится с машиной на острове и Вы не купите "паром" у них, то сами будете за свой счет везти автомобиль на материк.
Ostrovman
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #457

Сообщение MegaForcer » 28 июл 2021, 22:39

Винский писал(а) 26 июл 2021, 16:15:Опция «паром» видимо придумана кем-то на форуме


На oryx-rent.hr указано:
Ferry fee - Плата за паром
Frees you from liability for the damages that may occur to the car during ferry transport. - Освобождает вас от ответственности за ущерб, который может возникнуть с автомобилем во время перевозки на пароме.
MegaForcer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #458

Сообщение Винский » 28 июл 2021, 23:45

MegaForcer писал(а) 28 июл 2021, 22:39:Освобождает вас от ответственности за ущерб, который может возникнуть с автомобилем во время перевозки на пароме.

1. Любой ущерб машине, происшедший на пароме, можно объяснить происшествием на стоянке супермаркета.
2. Для базовой страховки с франшизой пофиг где машине был причинен ущерб. Вычнут ущерб в рамках франшизы из депозита.
3. Для дополнительной страховки от прокатчика с нулевой франшизой см пункт 2.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25208
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3837 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #459

Сообщение MegaForcer » 29 июл 2021, 00:34

Винский писал(а) 28 июл 2021, 23:45:1. Любой ущерб машине, происшедший на пароме, можно объяснить происшествием на стоянке супермаркета.
2. Для базовой страховки с франшизой пофиг где машине был причинен ущерб. Вычнут ущерб в рамках франшизы из депозита.
3. Для дополнительной страховки от прокатчика с нулевой франшизой см пункт 2.


1. А если утонет? Происшествие на стоянке супермаркета не освобождает от ответственности.
2. А со страховкой за паром не вычтут.
3. Дополнительная страховка от прокатчика с нулевой франшизой требует оформления повреждений в полиции и к тому же в большинстве контор в нее не включены стекла, зеркала, днище и крыша.

SIXT:
A police record is obligatory for all protections. In case that the driver does not ensure police presence or a police record, the full amount for the damage and/or theft will be charged to the driver irrespective of the kind of the purchased protection.
Справка из полиции обязательна для всех мер защиты. В случае, если водитель не обеспечит присутствие полиции или запись в полиции, полная сумма ущерба и / или кражи будет снята с водителя независимо от вида купленной защиты.

Budget:
Important insurances notice
Please be informed that police report is mandatory for any damages bigger than 15 cm regardless your insurance level.
Важное уведомление о страховании
Обратите внимание, что заявление в полицию является обязательным для любого ущерба, превышающего 15 см, независимо от уровня вашей страховки.
MegaForcer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #460

Сообщение Винский » 29 июл 2021, 01:33

MegaForcer писал(а) 29 июл 2021, 00:34:А если утонет?

Концы в воду
MegaForcer писал(а) 29 июл 2021, 00:34:Происшествие на стоянке супермаркета не освобождает от ответственности

Ну не надо тут ментовскую терминологию употреблять. Повреждение авто и выплата прокатчику в соответствии со страховкой - не зависит от места.
MegaForcer писал(а) 29 июл 2021, 00:34:А со страховкой за паром не вычтут

Ну купите себе страховку для парома если часто там бьёте автомобили, и успокойтесь.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25208
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3837 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Хорватии

Сообщение: #461

Сообщение MegaForcer » 29 июл 2021, 10:18

Винский писал(а) 29 июл 2021, 01:33:Ну не надо тут ментовскую терминологию употреблять. Повреждение авто и выплата прокатчику в соответствии со страховкой - не зависит от места.

Это терминология из условий проката Oryx.
Ну как же не зависит от места?: на пароме нет выплат, а у супермаркета - есть.

Винский писал(а) 29 июл 2021, 01:33:Ну купите себе страховку для парома если часто там бьёте автомобили, и успокойтесь.

Спасибо за совет.
Я просто аргументировано попытался разобраться с опцией "паром".
MegaForcer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль