Аренда авто в Хорватии для поездки в Словению или Италию

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аренда авто в Хорватии для поездки в Словению или Италию

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 12 мар 2021, 07:31

Неделю назад я арендовал машину в Словении, в аэропорту Любляны для поездки в Хорватию.
В тот момент еще не было рейсов Москва - Загреб по четвергам, но уже был рейс Москва - Любляна по пятницам, и комбинированный маршрут Москва - Любляна (авиа) - Хорватия (авто) - был самым быстрым на тот момент.
Особенно когда нужно попасть в Истрию (Риека, Опатия, Пула).

Сейчас конечно проще прилететь в Загреб и арендовать машину непосредственно в Хорватии.
Но если захочется съездить из Риеки в Словению или Италию - ниже написанный мой опыт пригодится.

Автомобиль бронировал на сайте Rentalcars в одну сторону: брал в аэропорту Любляны (Словения) - сдавал в аэропорту Загреба (Хорватия).
Поиск Rentalcars в выдаче показывает 4 компании, которые предоставляют машины для подобных поездок в одну сторону.
Самой недорогой была Avantcar. One way fee такой поездки 122 евро.

Если собираетесь из Хорватии в Словению, то one way fee будет 125 евро у компании Alamo.
Все цены и сборы без скрытых платежей увидите в процессе бронирования на сайте Rentalcars.

Снимок экрана 2021-03-12 в 07.29.43.png


Пересечение границы Словения - Хорватия на арендованной машине

Что важно знать, даже если решили просто из Хорватии заехать в Словению или Италию.
Для пересечения границы Хорватии со страной Шенгена (Словакия) вам будет нужен техпаспорт машины.
Его спрашивают на границе наряду с ПЦР тестом и паспортом.

Если просто берете в прокат машину в Хорватии покататься по Хорватии, техпаспорта на автомобиль у вас не будет.
Его дают в комплекте с оригиналом страховки, только если при получении авто вы сообщаете, что собираетесь выехать на арендованной машине за границу.
И надо будет заплатить cross border fee - читай мою статью Пересечение границы на арендованном авто.

Как уже сказал выше, на границе Хорватии и Словении вам нужно предъявить на КПП техпаспорт авто, свой паспорт с шенгенской визой и ПЦР тест не более 48 часов.
Тоже самое спрашивали у меня на границе Словения - Хорватия.
Первым вопросом на Словенской стороне, был вопрос о моём маршруте.
И мой ответ после удивленного "точно обратно не возвращаетесь?" был занесен в компьютер: конечный пункт аэропорт Загреба.

На Хорватской стороне попросили те же самые документы: техпаспорт, паспорт, тест.
Так как перед поездкой в Хорватию я заполнял анкету на сайте EnterCroatia - мои данные уже были в компьютере у пограничника и ничего дополнительного рассказывать не пришлось.

Страховка арендованного авто для трансграничных поездок

В Словении или Хорватии арендованная машина уже имеет страховку с франшизой, и ничего дополнительно покупать не требуется если вы не желаете франшизу уменьшить.
Читай мою статью: Страховки арендуемого автомобиля

Платные дороги в Словении и Хорватии

Так же в Словении машина уже была с виньеткой для проезда по платным дорогам, поэтому это сэкономило мне время.
В Хорватии платные дороги оплачиваются как в Италии: по километражу на пунктах постоплаты (билет при въезде - оплата по билету на выезде).

Важное замечание

Мне не нужно основание для поездок по странам Европы так как у меня место жительство в Европе.
Тем, кто путешествует с туристическими визами понадобится обоснование поездки как в Хорватию, так и в Словению.
Для той и другой страны этим обоснованием может быть транзит.

Но если для Хорватии получение авто в аэропорту Загреба и его возврат в аэропорту Словении уже есть транзит, то для Словении еще понадобится билет на самолет из Словении в третью страну, так чтобы соблюсти условия транзита этих стран:

Транзит по Хорватии максимум 12 часов.
Транзит по Словении максимум 6 часов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
Хорватия аренда автомобиля



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль