Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: Vivice и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #101

Сообщение msk01 » 13 апр 2022, 01:40

Справка о несудимости действительна 3 месяца со дня выдачи, указанного в ней.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #102

Сообщение corylee » 13 апр 2022, 17:47

Andrey_b писал(а) 07 апр 2022, 18:39:Контракт с зарубежной компанией

Можете подсказать, как выглядит этот контракт? Мой контракт, это "Consulting Agreement", где говорится сколько часов я работаю, какая оплата, какие права консультанта и компании. Все на английском, там есть мои подписи через Acrobat Sign и CEO компании с другой стороны, без печатей (в США у компаний нет печатей или это редкость). Это то, о чем вы говорите и то, что требуется для подачи документов на визу? Заранее благодарен.
corylee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #103

Сообщение Timontheroad » 13 апр 2022, 21:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, деньги на счету в российском банке можно показывать или надо пытаться открыть за пределами страны? А то это крайне проблематично сейчас как я понимаю. Читал в чатах, что могут завернуть с РФ банком.
Timontheroad
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #104

Сообщение Andrey_b » 14 апр 2022, 13:26

corylee писал(а) 13 апр 2022, 17:47:Можете подсказать, как выглядит этот контракт?

У меня похожий контракт(independent contractor agreement) на английском. В нем указаны даты, обязанности, размер оплаты, часы работы, адреса, и другие стандартные пункты. Подписи (моя и CEO) и электронная подпись через eversign.
Timontheroad писал(а) 13 апр 2022, 21:12:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, деньги на счету в российском банке можно показывать или надо пытаться открыть за пределами страны?

В моем случае это была выписка из российского банка. Но я подавал, когда visa/mastercard еще работали.
Andrey_b
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.01.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #105

Сообщение vberezin » 19 апр 2022, 11:45

Andrey_b писал(а) 07 апр 2022, 18:39:07.04
Зарегистрировал контракт в полиции. Выдали временные документы. Сказали зайти за пластиковым id через месяц. В офисе сотового оператора A1 сделал местную симкарту.
Попробовал снова открыть счет в банке:
В OTP банке отказались т.к. 1) русский паспорт 2) нет контракта в Хорватии
в Raiffeisen уточнили 1) сколько лет работаю за заказчика 2) Будет ли зарплата приходить напрямую от заказчика 3) Попросили выслать контракт 4) Показать выданный residence permit (digital nomad visa). Отправили запрос в Загреб, пригласили завтра на встречу


Andrey_b, Здравствуйте,
Спасибо именно за такой подробный рассказ как у вас всё проходило.
Скажите пожалуйста а счёт в Raiffeisen открывали личный или бизнес? Можно ли чтобы на него приходила зп напрямую от заказчика (из другой страны)? Просто сейчас по ИП в России уже не приходят переводы (по крайне мере я ждал полтора месяца в незаблокированный банк и не дождался. Да и кто знает может ещё больше банков заблокируют.) Поэтому интересует по digital nomad визе именно открытие счёта и напрямую получение средств на него. Это легально? И какой налог нужно платить в таком случае?

Спасибо большое!
vberezin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2022
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #106

Сообщение eugene l. » 19 апр 2022, 13:26

kukucapolj писал(а) 04 апр 2022, 20:02:- Партнёр, в отличие от номада, не освобождается от обязанностей по ОМС, так что по прибытии будьте готовы заплатить 7000 kn единовременно и потом платить ~600kn в месяц в HZZO
Ну и там ещё какое-нибудь гарантийное письмо попросят написать. Или не попросят. И заверить у нотариуса. Или не заверять. Это чисто по желанию левой пятки того, кто будет рассматривать.

Подскажите, где подробнее посмотреть по ценам? Откуда эта сумму взята? Сумма достаточно большая.
eugene l.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #107

Сообщение Missiriss » 19 апр 2022, 15:20

Andrey_b, спасибо за подробный рассказ! Скажите, а вы в банке счёт открыли как резидент России с номадской визой Хорватии просто? Никакого ВНЖ в ЕС нет? Пишут, что отказывают всем, ваш случай уникальный пока, похоже :(
Missiriss
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #108

Сообщение vberezin » 19 апр 2022, 16:28

Missiriss писал(а) 19 апр 2022, 15:20:Andrey_b, спасибо за подробный рассказ! Скажите, а вы в банке счёт открыли как резидент России с номадской визой Хорватии просто? Никакого ВНЖ в ЕС нет? Пишут, что отказывают всем, ваш случай уникальный пока, похоже :(


Прочитайте по теме больше информации. Номадская виза Хорватии это и есть ВНЖ Хорватии на год, получается через три недели примерно после въезда в Хорватию. Тоесть визы номадской как таковой нет, вы делаете запрос именно на номадское ВНЖ. Просто сначала, после одобрения, если у Вас не безвизовый въезд в Хорватию, вы ещё идете в посольство и ставите визу для въезда, но по прибытию идете в полицию и запрашиваете своё номадское ВНЖ.
vberezin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2022
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #109

Сообщение Andrey_b » 19 апр 2022, 16:33

Missiriss писал(а) 19 апр 2022, 15:20:Andrey_b, спасибо за подробный рассказ! Скажите, а вы в банке счёт открыли как резидент России с номадской визой Хорватии просто? Никакого ВНЖ в ЕС нет? Пишут, что отказывают всем, ваш случай уникальный пока, похоже :(

"Номадская виза" это маркетинговое название для Temporary Residence Permit (ВНЖ). Насколько я понимаю, с открытием счета действительно есть элемент удачи, т.к. по умолчанию отказывают, но при согласовании с вышестоящим менеджером могут одобрить.
Andrey_b
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.01.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #110

Сообщение Andrey_b » 20 апр 2022, 19:05

vberezin писал(а):Скажите пожалуйста а счёт в Raiffeisen открывали личный или бизнес?

В Райффайзене я открыл обычные счета для физлица в кунах и мультивалютный. Для каждого понадобилось заполнить несколько анкет, договоров и "согласий на обработку личных данных". В одной из анкет нужно было отметить, что счет будет для получения зарплаты, и указать примерный уровень расходов в месяц. Открытие счета и получение зарплаты по этому ВНЖ (digital nomad visa) легально. Налоги нулевые.
Andrey_b
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.01.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #111

Сообщение kukucapolj » 22 апр 2022, 01:02

eugene l. писал(а) 19 апр 2022, 13:26:Подскажите, где подробнее посмотреть по ценам? Откуда эта сумму взята? Сумма достаточно большая.

Вы точно готовы погружаться в болото законов и подзаконных актов об обязательном медицинском страховании на хорватском языке? ;)
С этой обязанности, в принципе, можно по-тихому слиться, если вы не собираетесь продлевать ВНЖ и действительно через год покинете страну. Если есть задача жить постоянно, то без вариантов, при продлении попросят подтверждение наличия страховки и проверят уплату всех взносов.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #112

Сообщение vsssqr » 22 апр 2022, 22:43

Подскажите, находясь в Хорватии по тур. визе, заявку нужно подавать через сайт или нужно идти ногами в полицию?
Оригиналы документов требуются в бумажном виде с печатями или достаточно сканов, которые отправляешь на сайте?
Под документами имею ввиду: выписка из банка, заверенный перевод, справка с работы, контракт и т.п.
vsssqr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #113

Сообщение yann.ba » 06 май 2022, 13:32

Только что получил одобрение, жду получения ID-карты. Если у кого есть вопросы - задавайте (только сначала, пожалуйста, прочитайте форум, там всего шесть страниц :-) )

Важный момент, о котором до сих пор никто не написал (и который нигде не указан): При смене адреса нужно заново оформлять ID-карту!
И кучу документов прикладывать (например, письменное согласие от домовладельца).

Стоимость оформления ID-карты - 240 HRK за 3 недели, 450 HRK за 1 неделю, плюс 70 HRK за марки.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #114

Сообщение antonpriyma » 06 май 2022, 13:47

А долго дожидались ответ?
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #115

Сообщение yann.ba » 06 май 2022, 13:55

antonpriyma писал(а) 06 май 2022, 13:47:А долго дожидались ответ?


А я не ждал :-) Я въехал в Хорватию по шенгенской визе и сразу пошел в МВД, с некоторым усилием нашел там нужного человека и она сразу при мне все документы просмотрела.
Потом, правда, пришлось ждать, пока полиция "проверит" адрес и пришлет в МДВ отчет о проверке - это в сумме заняло чуть меньше двух недель.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #116

Сообщение antonpriyma » 06 май 2022, 14:06

А у вас этов се в Загребе происходило?
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #117

Сообщение vov1977 » 06 май 2022, 14:19

Судя по скорости, точно не Загреб )
vov1977
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #118

Сообщение antonpriyma » 06 май 2022, 14:30

Вы к тому, что в Загребе долго делают? (сам подал в Загребе и жду уже несколько недель)
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #119

Сообщение yann.ba » 06 май 2022, 18:15

Загреб :-) а чего вы ждете?

У меня был такой сценарий:
- подал документы онлайн;
- через неделю приехал в Загреб, пошел в МВД, на втором этаже взял талончик "для иностранцев", дождался своей очереди, сказал, что хочу предоставить дополнительные документы. Мне назвали имя чиновника, который занимается моим делом, и номер кабинета.
- Пришел к ней (приемные часы - с 8 до 13), вместе все посмотрели и обсудили, и дальше она сказала завести адрес на более долгий срок (у меня был на неделю), прислать ей и ждать полицейской проверки.
- "Проверка" заняла в общей сложности недели две. Но могла бы и больше, если бы я не писал время от времени, напоминая о себе :-)
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #120

Сообщение vov1977 » 06 май 2022, 18:45

Интересно, видимо повезло.. У меня был такой сценарий:
- подал документы онлайн находясь в Загребе;
- через две недели арендовал жилье на год, пошел в МВД, на втором этаже взял талончик "для иностранцев", дождался своей очереди, сказал, что хочу предоставить дополнительные документы (договор об аренде), был послан с рекомендацией ждать вопросов по имейлу когда придет время.. после настойчивых предложений дать мне имейл сотрудника, сказали писать на общий имейл полиции
- письмо написал, через сутки получил ответ от человека, который занимается моим делом, отослал договор, получил подтверждение, что договор принят
- жду дальше ))
vov1977
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль