Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #121

Сообщение yann.ba » 06 май 2022, 18:50

vov1977, Да, видимо мне действительно повезло :-) Но если у вас есть имя инспектора, и прошла уже неделя, то могу предложить прийти к нему лично (прием с 8 до 13, без предварительной записи, каб. 301 на четвертом этаже) - типа поинтересоваться, не нужны ли еще какие-нибудь документы (а на самом деле - просто напомнить о себе, и превратиться в его глазах из фотографии на документе в живого человека, который ждет и волнуется).
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #122

Сообщение vov1977 » 06 май 2022, 18:52

yann.ba писал(а) 06 май 2022, 18:50:vov1977, Да, видимо мне действительно повезло :-) Но если у вас есть имя инспектора, и прошла уже неделя, то могу предложить прийти к нему лично (прием с 8 до 13, без предварительной записи, каб. 301 на четвертом этаже) - типа поинтересоваться, не нужны ли еще какие-нибудь документы (а на самом деле - просто напомнить о себе, и превратиться в его глазах из фотографии на документе в живого человека, который ждет и волнуется).

Спасибо за совет, схожу на следующей неделе )
vov1977
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #123

Сообщение bytealp » 06 май 2022, 23:28

vov1977 писал(а) 06 май 2022, 18:45:Интересно, видимо повезло.. У меня был такой сценарий:
- подал документы онлайн находясь в Загребе;
- через две недели арендовал жилье на год, пошел в МВД, на втором этаже взял талончик "для иностранцев", дождался своей очереди, сказал, что хочу предоставить дополнительные документы (договор об аренде), был послан с рекомендацией ждать вопросов по имейлу когда придет время.. после настойчивых предложений дать мне имейл сотрудника, сказали писать на общий имейл полиции
- письмо написал, через сутки получил ответ от человека, который занимается моим делом, отослал договор, получил подтверждение, что договор принят
- жду дальше ))

Подскажите, пожалуйста, вы с собой в МВД принесли те документы, которые загружали в онлайн форме или вообще без них приходили, а на у сотрудника смотрели онлайн заявление?
bytealp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2022
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #124

Сообщение kukucapolj » 07 май 2022, 00:24

В Загребе всё очень зависит от референта, который рассматривает заявление, бывают очень разные, от совершенно нормальных до таких, которые всю душу вынут. Мы их уже по именам всех знаем, с кем будут проблемы, с кем нет, но это не помогает, они распределяются случайно, нельзя выбрать, к кому попадёшь.
В провинции сильно проще, там всего 1-2 референта на всё отделение.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #125

Сообщение yann.ba » 07 май 2022, 00:30

kukucapolj Интересно, а расскажите по именам, кто по вашему опыту нормальный, а кто нет? Я видел только троих (и кто из них рассматривал мое дело пока не скажу :-) )
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #126

Сообщение kukucapolj » 07 май 2022, 01:00

UPD: Удалил после справедливого замечания о публикации личной информации
Последний раз редактировалось kukucapolj 10 май 2022, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #127

Сообщение yann.ba » 07 май 2022, 01:05

Вот это прямо отличный гайд для соискателей! Мои документы рассматривала Mirna Karaula, и у меня нет к ней претензий вообще - была любезна и толкова, помогла со всем разобраться, отвечала на письма. С ней в комнате на четвертом (в Хорватии это третий :-) ) этаже сидит еще парень по имени Филипп и еще одна женщина, имени не помню - оба тоже вполне любезные, насколько я мог видеть.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #128

Сообщение kukucapolj » 07 май 2022, 01:12

UPD: Удалил после справедливого замечания о публикации личной информации
Последний раз редактировалось kukucapolj 10 май 2022, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #129

Сообщение bytealp » 07 май 2022, 10:25

yann.ba писал(а) 06 май 2022, 18:15:Загреб :-) а чего вы ждете?

У меня был такой сценарий:
- подал документы онлайн;
- через неделю приехал в Загреб, пошел в МВД, на втором этаже взял талончик "для иностранцев", дождался своей очереди, сказал, что хочу предоставить дополнительные документы. Мне назвали имя чиновника, который занимается моим делом, и номер кабинета.
- Пришел к ней (приемные часы - с 8 до 13), вместе все посмотрели и обсудили, и дальше она сказала завести адрес на более долгий срок (у меня был на неделю), прислать ей и ждать полицейской проверки.
- "Проверка" заняла в общей сложности недели две. Но могла бы и больше, если бы я не писал время от времени, напоминая о себе :-)

А какие документы вы с собой принесли? Оригиналы загруженных в онлайн заявлении?
bytealp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2022
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #130

Сообщение yann.ba » 07 май 2022, 10:33

Да, и еще более свежую выписку с банковского счета (плюс одно регулярное поступление). У меня был сложный случай: мне не хватало до нормы по отдельности ни ежемесячных доходов, ни накоплений (а вместе - хватало). Онлайн такое не объяснить.

Сейчас вспомнил, что какую-то простую анкету еще меня попросили заполнить прямо на месте.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #131

Сообщение bytealp » 07 май 2022, 10:51

yann.ba писал(а) 07 май 2022, 10:33:Да, и еще более свежую выписку с банковского счета (плюс одно регулярное поступление).

Спасибо! А переводы документов (справки об отсутствии судимости например) у вас как были сделаны?
bytealp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2022
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #132

Сообщение yann.ba » 07 май 2022, 11:57

Перевод на английский в российском переводческом агентстве, заверенный российским нотариусом.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #133

Сообщение vov1977 » 07 май 2022, 20:06

bytealp писал(а) 06 май 2022, 23:28:Подскажите, пожалуйста, вы с собой в МВД принесли те документы, которые загружали в онлайн форме или вообще без них приходили, а на у сотрудника смотрели онлайн заявление?

Мне надо было донести договор об аренде, ничего в МВД приносить не надо
vov1977
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #134

Сообщение yann.ba » 09 май 2022, 22:23

kukucapolj, а вы не знаете, что произойдет, если нарушить "правило 30 дней"? И как оно все-таки сформулировано - "не более 30 дней подряд" или "не более 30 дней в течение года" (можно отсутствовать в Хорватии)?
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #135

Сообщение zimnyaja » 09 май 2022, 22:36

Всем привет! Господа, которые получили DN виза, а есть кто-то из вас, кто приехал в Хорватию на своей машине? Как вы ее оформляли и оформляли ли?
zimnyaja
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #136

Сообщение kukucapolj » 09 май 2022, 23:22

zimnyaja писал(а) 09 май 2022, 22:36:кто приехал в Хорватию на своей машине? Как вы ее оформляли и оформляли ли?

В статусе номада не парьтесь с оформлением. Во-первых, это дорого, во-вторых, если по приезду начнёте, то как раз к концу года ВНЖ и закончите. Номадов не трогают в этом плане. Если хочется, чтобы было совсем чистенько, выезжайте из страны раз в три месяца, в Боснию, например.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #137

Сообщение kukucapolj » 09 май 2022, 23:25

yann.ba писал(а) 09 май 2022, 22:23:а вы не знаете, что произойдет, если нарушить "правило 30 дней"?

Аннулирование статуса ВНЖ произойдёт, если следовать положениям закона.

yann.ba писал(а) 09 май 2022, 22:23:И как оно все-таки сформулировано - "не более 30 дней подряд" или "не более 30 дней в течение года" (можно отсутствовать в Хорватии)?

Не более 30 дней подряд и не более 90 дней всего.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #138

Сообщение zimnyaja » 09 май 2022, 23:40

kukucapolj писал(а) 09 май 2022, 23:22:В статусе номада не парьтесь с оформлением. Во-первых, это дорого, во-вторых, если по приезду начнёте, то как раз к концу года ВНЖ и закончите. Номадов не трогают в этом плане. Если хочется, чтобы было совсем чистенько, выезжайте из страны раз в три месяца, в Боснию, например.


Я сегодня в группе Fb (Digital Nomads Croatia) наткнулась как раз на подобный вопрос про оформление автомобиля. В комментариях человек поделился своим горьким опытом. Он рассуждал ровно так же, в течение 3 месяцев выехал, всего автомобиль пробыл в Хорватии 4 месяца. В итоге его машину арестовали и ему пришлось заплатить штраф в 40 тысяч евро за то, чтобы ее вернули. А его друг заплатил 30 тыс евро. DN это ведь не виза, это ВНЖ, т.е. резиденция.
Вопрос насущный, т.к. сама планирую приехать на автомобиле. И очень хочется избежать подобных последствий.
Наверное, тут нельзя прикреплять ссылки. Если интересно, почитайте в указанной группе. Это свежий пост от 7 мая.
zimnyaja
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #139

Сообщение kukucapolj » 10 май 2022, 00:01

zimnyaja писал(а) 09 май 2022, 23:40:Он рассуждал ровно так же, в течение 3 месяцев выехал, всего автомобиль пробыл в Хорватии 4 месяца. В итоге его машину арестовали и ему пришлось заплатить штраф в 40 тысяч евро за то, чтобы ее вернули. А его друг заплатил 30 тыс евро. DN это ведь не виза, это ВНЖ, т.е. резиденция.

Вот только вчера в нашем чате этот случай разбирали :)
Там чел совершил смертный грех — будучи уже резидентом Хорватии, купил машину не в Хорватии, и ездил на ней в Хорватии. Не надо так делать, с этим строго. И его натянули по полной на все налоги и взносы — pdv, ppmv, таможенная пошлина. А машина была новый Defender, он стоит что-то порядка 130000€, и на него один только pdv (НДС) получается примерно 32500. Если будучи резидентом покупаешь машину — то или покупай в Хорватии, или добро пожаловать на таможню сразу, там 14 дней всего даётся.
Если ты приезжаешь на своей машине, которой владеешь более полугода, то платится только ppmv (он тоже может быть довольно большим, в зависимости от машины, но всё-таки не настолько), но это касается в первую очередь резидентов, которые имеют доходы из источника в Хорватии. Номад, который на своей машине год проездит, таможне не интересен. А полиция до таможенных процедур не может докопаться, но может докопаться, что ты должен зарегистрировать машину в течение 3 месяцев с момента въезда в страну. Это обходится выездом раз в три месяца, но на самом деле это больше в плане личной паранойи, можно и не выезжать, все ж понимают что ты номад и через год уедешь, и вся эта бюрократия примерно столько времени и займёт.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #140

Сообщение TravelTheWorld » 10 май 2022, 00:46

kukucapolj, вы точно уверены, что на открытом форуме, который могут читать и хорваты( по вакцинации читали) нужно выкладывать своё субъективное мнение о сотрудниках полиции Загреба с их именами и фамилиями? Лично знаю одного из этих сотрудников и невероятна благодарна за помощь.
TravelTheWorld
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль