Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #661

Сообщение igor_o » 19 июл 2023, 14:34

belissima, да, я так сделал. Доп.проверки не было, не вижу проблемы если бы пришли проверить.
igor_o
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #662

Сообщение igor_o » 19 июл 2023, 14:40

Nektopavel, норм план.
Нет большой разницы в городах, грубо - побережье и Загреб для выбора. Проще выбрать 2-3 города и в них базироваться.
igor_o
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #663

Сообщение kukucapolj » 19 июл 2023, 16:47

belissima писал(а) 19 июл 2023, 13:32:igor_o, то есть можно явиться в муп любого города и сделать там карту первую?

Можно, но они такие финты не любят

И не стригерит ли это повторную полицейскую проверку? Смена адреса (и города)

Стриггерит почти обязательно, но в этом ничего страшного нет, ну, поговорить с участковым ещё разок (если он деятельный. Если ленивый -- то просто позвонит в телефон и спросит "вы правда там живёте?" и на этом всё закончится.

В целом процедура выглядит так: приносишь договор на любой город в MUP, который тебе одобрил ВНЖ. Они ворчат, называют тебя нехорошими словами, возможно, пытаются убедить, что так делать не надо. В итоге берут документы и отправляют служебной почтой в MUP того города, где договор. Когда они туда доползут, можно идти в тот MUP получать дозволу.

Но надо быть готовым повоевать. У меня получалось в своё время (не по кочевнику, но закон не делает разницы).
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #664

Сообщение Hamada12 » 19 июл 2023, 21:00

Всем привет!
Может кто, знает способы продлить или получить другую визу в Хорватии после номада?
Есть какие-нибудь проверенные способы?
Знаю про способ на основании длительно аренды.
Но я так и не понял, нужно сразу на год вперед оплатить аренду или просто контракт подойдет.
А может этот способ не работает уже.
Есть ли еще какие-то способы?
Спасибо!
Hamada12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #665

Сообщение kukucapolj » 19 июл 2023, 21:17

Hamada12 писал(а) 19 июл 2023, 21:00:Знаю про способ на основании длительно аренды.

Продлевать кочевника арендой и аренду кочевником прямо запрещено законом (st. 4 čl. 57 ZoS). Что, впрочем, не означает, что так сделать 100% не получится -- референты в большинстве своём закон наизусть не знают, и могут не захотеть его перечитывать для данного конкретного случая, так что могут и одобрить случайно. Но это совсем в порядке лотереи.

Из способов, которые можно считать находящимися "в серой зоне", я знаю только один: кочевник получает одобрение, воссоединяет с собой супруга/гражданского партнёра, а через год партнёр становится кочевником, а кочевник -- воссоединяющимся. Чисто теоретически, это ни в чём не противоречит закону, и крутить эту карусель можно неограниченно долго, хоть до ПМЖ. Но! Тут всё очень сильно зависит от того, на какого референта попадёшь (а они каждый год назначаются случайно, и в крупном городе их довольно много). В большинстве своём им пофиг, главное чтоб бумажки были в порядке, но попадаются въедливые товарищи, которые откажутся делать такое продление, ссылаясь на злоупотребление законом. И вероятность пролететь, таким образом, увеличивается каждый год. Так что при таком продлении под рукой всегда должен быть надёжный план "Б" (ну или готовность уехать).

Кроме того, кочевника можно продлить любым другим законным основанием -- найти работу (обычную или блюкард), заключить брак с гражданином, пойти на учёбу, открыть бизнес (настоящий, не фиктивный), или переквалифицироваться в беженца при наличии оснований, или ещё как-то. Волшебной таблетки тут нет, каждый случай индивидуален.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #666

Сообщение Hamada12 » 21 июл 2023, 13:44

kukucapolj писал(а) 19 июл 2023, 21:17:кочевник получает одобрение, воссоединяет с собой супруга/гражданского партнёра, а через год партнёр становится кочевником, а кочевник -- воссоединяющимся.


Спасибо, хороший вариант!
Hamada12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #667

Сообщение AnnPru » 21 июл 2023, 23:23

Помогите , пожалуйста, как мне подать на визу воссоединения для ребенка в Москве ? Они не берут трубку. На посту не отвечают. Если приеду пустят ?) Мне надо на сайте анкету заполнить ? Виза D ?
"Только о двух вещах мы будем жалеть - что мало любили и мало путешествовали."
Аватара пользователя
AnnPru
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #668

Сообщение sashasushko » 28 июл 2023, 10:56

Спустя полгода мне таки ответили из Загреба! Попросили новую бронь жилья и новую форму заполнить (называется 1А, похожа на шенген).
Аватара пользователя
sashasushko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2023
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #669

Сообщение Elephantintheroom » 28 июл 2023, 15:01

sashasushko, мои поздравления, но блин 6 месяцев???? Боже мой!
Elephantintheroom
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2023
Город: Hradec Králové
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #670

Сообщение kukucapolj » 28 июл 2023, 15:27

Elephantintheroom писал(а) 28 июл 2023, 15:01:но блин 6 месяцев???? Боже мой!

Загреб :((
Пару месяцев назад отдел по делам иностранцев переезжал на другой конец города, потом началось оформление нехилого потока сезонных рабочих, потом все ушли в отпуска... И так далее.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #671

Сообщение Elephantintheroom » 28 июл 2023, 16:17

kukucapolj, а с какой почты вам ответили? Какой домен? Муп.хр?
Elephantintheroom
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2023
Город: Hradec Králové
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #672

Сообщение zajardi » 04 авг 2023, 18:32

ipi писал(а) 12 май 2023, 17:06:Ребят, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь оплачивал эту квитанцию SWIFT переводом? не очень понятно куда вписывать model: HR64 и poziv na broj primatelja (он же reference number, как я понял)? в комментарий к переводу? на сайте mup есть небольшой раздел про administrative fees for temporary stay via Internet banking , но этот момент никак не объясняется https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-a ... ads/286833
Уточнял у офицера, получил ответ, что вся информация указана в предыдущем письме, у всех получалось оплатить и ничем тут больше помочь не может.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в итоге оплатили?

Всем Привет!)
Подавался 25го февраля, 3го августа пришло сообщение о том что мне одобрили временное проживание) И прислали квитанцию.
Подавался в Сплит. ЗП в РФ, но есть возможность переводить на карту в РУз(Узбекистан), из дополнительного пришлось присылать только справку от работодателя, что я действительно могу работать онлайн и пришлось сделать выписку за полгода с карты РУз и цветом выделять, какие переводы относятся к моей зп)
Сейчас два вопроса:
Как оплатить квитанцию?
Где подаваться на визу для въезда в Хорватию? (РФ не предлагать))) VFS Global? Или посольство? Или что еще есть?)
zajardi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #673

Сообщение ipi » 05 авг 2023, 11:03

zajardi писал(а) 04 авг 2023, 18:32:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в итоге оплатили?

Здравствуйте! я в итоге оплатил swift-переводом (с комиссией примерно равной самому переводу), всю доп инфу вписал в поле "комментарий", приняли без вопросов.

zajardi писал(а) 04 авг 2023, 18:32:Где подаваться на визу для въезда в Хорватию? (РФ не предлагать))) VFS Global? Или посольство? Или что еще есть?)

в Узбекистане нет посольства Хорватии, попробуйте узнать информацию в VFS Global, можно ли через них податься на визу Д. Так же можно подаваться в посольстве других стран, например, в Черногории принимают без внж, там я и подавался, но жду уже 2 месяца :( ну и по шенгену тоже можете въехать.
ipi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.05.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #674

Сообщение Cucumber » 07 авг 2023, 14:21

zajardi писал(а) 04 авг 2023, 18:32:Где подаваться на визу для въезда в Хорватию? (РФ не предлагать))) VFS Global? Или посольство? Или что еще есть?)

Те, кому нужна виза для въезда и кто не готов для этого ехать в РФ подаются в Черногории в Котор или Подгорицу. Есть успешный кейс с подачей в Азербайджане. ВНЖ не требуют. При наличии ВНЖ Сербии можно и в Белграде.
Многие жалуются на долгое ожидание визы
Cucumber
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #675

Сообщение akimovanton » 07 авг 2023, 18:55

Всем привет. У меня появился вопрос по налогам. Если гражданин РФ переезжает на год в Хорватию по Диджитал Номад, то он должен будет платить налоги в налоговую Хорватии с дохода по своему ИП в РФ?

Сейчас гуглил этот вопрос. Пишут что например во Франции или в США так - если получаешь внж, то платишь этим странам налог с дохода по всему миру.

*Согласие о двойном налогообложении не поможет, потому что в РФ 6% налог, а в ЕС значительно больше.
akimovanton
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #676

Сообщение kukucapolj » 07 авг 2023, 19:10

akimovanton писал(а) 07 авг 2023, 18:55:Если гражданин РФ переезжает на год в Хорватию по Диджитал Номад, то он должен будет платить налоги в налоговую Хорватии с дохода по своему ИП в РФ?

Номад не платит хорватские налоги. Вообще.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #677

Сообщение tintinnaboo » 09 авг 2023, 23:34

Всем привет! Если первая номад-виза закончилась, то нужно выехать из страны на полгода. Вопрос: для подачи заявки на следующую обязательно выжидать полгода? Или можно подать раньше (с учётом что рассмотрение всё равно затянется на несколько месяцев)? Может быть у кого-нибудь уже есть опыт повторного получения ДН.
tintinnaboo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.11.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #678

Сообщение AnnPru » 14 авг 2023, 12:20

Рассказываю )
Подавали с мужем на номанд онлаин (каждый за себя) в конце марта в Риеку. Конец апреля запрос документов дополнительно. Середина июля - еще запрос. Мне одобрили дней 5 назад. Мужу не отвечают вообще. Он им пишет. Ни да ни нет. Что делать ? Он думает ему отказали. Они должны прислать отказ ? Мы хотим уже подавать на визу воссоединения. Планировали в Котор, но я так поняла там стало долго. Хотим пробовать в Баку. Кто там делал - как долго ? Ребенку я подала на воссоединение в Москве недели 2 назад. Как долго ждать в Москве ей воссоединение?
"Только о двух вещах мы будем жалеть - что мало любили и мало путешествовали."
Аватара пользователя
AnnPru
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #679

Сообщение akimovanton » 14 авг 2023, 12:58

Глянул свою почту. Мне оказывается тоже одобрили. Подавался в середине марта.

Друзья, как сейчас получить визу на въезд в Хорватию, если нахожусь в Казахстане? Надо сначала запросить ее у МУПа по почте или как то подругому?

Позвонил сейчас в VFS Global Казахстан, сказали визу без местного внж не дадут. Звонил в визовый центр Хорватии в Москве - сказали дистанционно сделать визу можно, но сложно и высока вероятность отказа.
akimovanton
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #680

Сообщение tsyganoks@gmail.com » 22 авг 2023, 22:28

Всем привет. Подался на сайте 25 июля, в Загреб.
Уже 31 июля ответили, попросили документы о доходе и заполнить бумажную форму.
15 августа уже другой офицер написал мне, что меня ждут в отделе полиции Загреба на интервью
Dear Sir, I am contacting you regarding your request for a temporary stay in the Republic of Croatia. Are you in the Republic of Croatia, if yes, can you come to the police station IV PP Zagreb, Petrova 152 for an informational interview on August 8, 2023. at 6:00 p.m.


На мое уточнение, что я нахожусь за пределами страны мне ответил, что делайте въездную визу, регистрируйтесь по адресу проживания и приходите.

Я правильно понял что это значит одобрение заявки, и, если да, то как это прикрепить к заявлению на визу?

На мои дальнейшие уточнения оба офицера более не отвечали и я не могу теперь понять как мне теперь подаваться на выездную визу. Что указывать в цель поездки? Нужно ли бронировать обратный билет на «через месяц» для въездной визы?



P/S подаваться планирую через vfs в Ереване, там мне по почте подтвердили что для подачи достаточно иметь прописку в Армении, которая делается за пару дней.
tsyganoks@gmail.com
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль