Помогите, проблемная виза Хорватии для гр. Украины в Токио

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите, проблемная виза Хорватии для гр. Украины в Токио

Сообщение: #1

Сообщение White Kirin » 16 дек 2011, 17:15

Прошу совета.

Ситуация такая. Гражданство Украины, живу в Японии легально, японская виза до 2014 г.
Мужу нужно на 2 месяца в Хорватию ради сотрудничества с лабораторией в Загребе с 1.02 по 01.04 (ему виза не нужна, мне на этот период еще нужна). Я собиралась ехать вместе. Намеревались 1.5 месяца пробыть в Загребе, потом поехать на 2 недели в Италию. Билеты до Италии, хотели доехать до Загреба на поезде в расслабленном режиме, и до Италии дешевле значительно. Из документов: билеты (до Италии и из Италии), мое подтверждение занятости (аспирантура), справки из банка, о браке, копии чего нужно, документы мужа - о занятости, зарплате, приглашение в лабораторию (не Гарантийное письмо, а приглашение на бланке лаборатории с подписью, но не оригинал), мед. страховка, подтвержение жилья в виде электронного письма от человека, приглашающего мужа о том, что он договорился со своими знакомыми, которые сдадут нам квартиру. Т.е. официального контракта нет. Я писала, что еду с целью туризма, что втечение недели мы будем в Загребе, а на выходных собираемся выезжать в Рьеку, Сплит, Дубровник). В прошлом был 1 Шенген (2009, Дании) и куча всяких виз, в т.ч. открытые пятилетняя США и на 1 год Австралии. Проблем или отказов не было ни разу.

Подали документы. На 9-тый день рассмотрения пришло сообщение:
Regarding your visa application, a more substantial proof of your accommodation arrangement will be needed. The process simply requires it.
A contract with the landlord or similar document shall do, or a Letter of Guarantee from your landlord, or from the Institute (first one is natural person’s, second is legal person’s). Please see my e-mail below with the links or the Embassy’s English homepage.[/i
]

Короче говоря, им нужен либо контракт, либо Гарантийное письмо от владельца жилья или приглашающей стороны. Не понимаю, зачем им Гарантийное письмо, - от юридического лица я могу получить,но сотрудничать приглашают не меня, а мужа; от физического - аналогично, я - турист, а не родственник, и не собираюсь кого-либо длительно посещать.

Контракт нам получить нереально, - договоренность устная, через третье лицо. Я спросила, могу ли я забронировать несколько гостиниц - в Загребе на несколько ночей, и на выходных в Рьеке, Сплите и Загребе. Мне ответили:

[i] Of course, if you go for the 3rd option and just book hotel(s) that would be most hustle-free solution, although I guess not the most affordable one. In this case though, you can just forward me confirmation e-mails from hotels.


Т.е. типа можно. Я забронировала на 4 первые ночи в Загребе (типа, пока мы посмотрим ту квартиру, освоимся и переедем) и на выходные в других указанных городах.Отправила подтверждение. Сегодня получила ответ:
I am afraid this what we do here is not a pro-forma thing, it has to make sense too.
I will call today my colleagues in Zagreb to inquire about how must we do this and then I will get back to you.


Т.е. я так понимаю, что ситуация их начинает раздражать, и что брони в таком виде, как есть, не подходят. Посоветуйте, что делать, - то ли выслушивать их требования и выполнять, то ли плюнуть, укоротить срок до двух недель и попробовать поехать только в Италию (но тут вопрос - если откажут Хорваты, визу Италии будет сложно получить?), то ли есть какой-то способ вразумить их. Не хочется напрягать людей в Хорватии высылать мне гарантийные письма, так как они приглашали моего мужа (они его близкие друзья, не только коллеги), но меня видели 1 раз. Прошу также сказать, мутно ли выглядит эта ситуация со стороны, что посольство так сомневается, либо же просто "варят воду". У меня такое ощущение, что все-таки, "варят воду", потому что они вначале мне вообще сказали, что круглый год виза в Хорватию украинцам не нужна (т.е. либо не разбираются в вопросе и не встречают таких, как я, либо...)
Спасибо!
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский
нужна ли виза в Черногорию гражданам РФ

Re: Помогите, проблемная виза Хорватии для гр. Украины в Токио

Сообщение: #2

Сообщение White Kirin » 29 янв 2012, 09:20

Пишу о результатах. Визу дали после полутора месяца рассмотрения (хорошо, паспорт не забирали) и только после того, как мы предоставили гарантийное письмо в оригинале от физического лица (гражданина Хорватии) с печатью нотариуса. Виза - на 2 года (!(!), мульти. Я так и не поняла, с какой радости дали 2 года, если я просила мультик на 2 месяца. Добрые, типа.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль