В Хорватию на машине какую визу получать

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна_Татьяна » 28 янв 2016, 12:28

Не могу разобраться с проблемой - в августе 2016г. собираемся ехать в Хорватию через Польшу, обратно через Венгрию на машине самостоятельно. Какую визу нам надо оформлять? Я думаю - шенген и хорватскую визу. Шенген делать двукратный? И какой страны или без разницы? Это при оформлении как-то оговаривается? Очень прошу помощи, на сайте хорватского посольства ничего не поняла(((( Или Хорватия уже в Шенгене? Поиском по сайту пользовалась, но вдруг в этом году что-то изменилось? Не ясно, нужно ли оформлять хорватскую визу?
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Хорватия виза

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #2

Сообщение JDobrovolskaya » 29 янв 2016, 04:07

Хорватия еще не в Шенгене, увы. Вы должны оформить мульти визу шенгенскую в любом из посольств, например в Вашем случае венгерское или польское. Мульти виза дает возможность, в указанном промежутке времени, многочисленное количество раз пересекать границы шенген зоны (не обойдется без штамповки в паспорте). Для въезда в Хорватию не требуется оформление хорватской национальной визы при условии наличия в заграничном паспорте оформленной многократной (мульти) визы любой страны Шенген зоны или многократной визы Болгарии, Румынии и Кипра. Приезжайте, Хорватия Вам понравится)
Фотографирую в Хорватии, Черногории и Италии.
JDobrovolskaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2016
Город: Дубровник
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #3

Сообщение Татьяна_Татьяна » 29 янв 2016, 10:03

Спасибо Вам большое за ответ! А то я уже совсем запуталась)))) А в Хорватии мы были уже не один раз, очень любим эту страну, туда хочется возвращаться снова и снова. Но вот самостоятельно и на машине - впервые. Еще раз - спасибо Вам.
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 30 янв 2016, 01:52

JDobrovolskaya писал(а) 29 янв 2016, 04:07:Вы должны оформить мульти визу шенгенскую в любом из посольств, например в Вашем случае венгерское или польское.

В этом предложении правильна только первая часть, т.е. "Вы должны оформить мульти визу шенгенскую в любом из посольств".
Если в польском или венгерском консульстве скажете, что едете в Хорватию, то Вас заставят делать транзитные визы. А чтобы сделать транзит потребуют хорватскую визу.
Читайте другие темы про поездки в Хорватию и оформление визы.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #5

Сообщение Татьяна_Татьяна » 31 янв 2016, 16:27

Вот это поворот! А как же мне тогда быть? Я хочу делать визу через венгерское посольство (так мне удобнее). Может стоить бронировать отель в Венгрии (с возможностью бесплатной отмены брони) на 5-7 дней и таким образом просить визу, как на посещении Венгрии? И про Хорватию в этом случае вообще молчать?
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #6

Сообщение antel18 » 31 янв 2016, 16:58

Татьяна_Татьяна писал(а) 31 янв 2016, 16:27:Может стоить бронировать отель в Венгрии (с возможностью бесплатной отмены брони) на 5-7 дней и таким образом просить визу, как на посещении Венгрии? И про Хорватию в этом случае вообще молчать?

Почти так, но ...
Если Вы будете "уверены", что венгры вам дадут "долгий" мульт, а не мульт под сроки поездки или одноразовую визу.
Про Хорватию можно не молчать (можно указать в плане поездки как страну кратковременного посещения), опять же, если будете уверены, что получите именно мульт, т.к. при шенгенском мульте хорватская виза не нужна.
Если получите венгерский мульт, то на белорусско-польской границе нужно говорить цель поездки - Венгрия (никак не Хорватия).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #7

Сообщение Татьяна_Татьяна » 01 фев 2016, 14:25

А как же быть тогда? Ведь, если мне не дадут мультивизу, однократный шенген мне ни к чему. Двукратный ведь нужен. А про Хорватию надо молчать, чтобы не тратить время и деньги на хорватскую визу.Замкнутый круг какой-то.
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #8

Сообщение Татьяна_Татьяна » 01 фев 2016, 14:32

А если при подаче заявления на визу в Венгрию я укажу, что хочу посетить Хорватию, можно надеяться если не на мульт, то хоть на двукратный шенген?
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #9

Сообщение antel18 » 01 фев 2016, 22:09

Татьяна_Татьяна писал(а) 01 фев 2016, 14:25:А как же быть тогда?

Открою маленькую тайну. То, что Вы писали про Венгрию:
Татьяна_Татьяна писал(а) 31 янв 2016, 16:27:Может стоить бронировать отель в Венгрии (с возможностью бесплатной отмены брони) на 5-7 дней и таким образом просить визу, как на посещении Венгрии?

замените на Италию.
Мы так ездили на авто на море в Хорватию летом 2015 г. по итальянскому мульту. Правда в Италии мы тоже были в ту поездку.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #10

Сообщение Татьяна_Татьяна » 02 фев 2016, 09:41

antel18 писал(а) 01 фев 2016, 22:09:
Татьяна_Татьяна писал(а) 01 фев 2016, 14:25:А как же быть тогда?

Открою маленькую тайну. То, что Вы писали про Венгрию:
Татьяна_Татьяна писал(а) 31 янв 2016, 16:27:Может стоить бронировать отель в Венгрии (с возможностью бесплатной отмены брони) на 5-7 дней и таким образом просить визу, как на посещении Венгрии?

замените на Италию.
Мы так ездили на авто на море в Хорватию летом 2015 г. по итальянскому мульту. Правда в Италии мы тоже были в ту поездку.


Спасибо Вам! Вот все вокруг рекомендуют обратиться к итальянцам)))
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #11

Сообщение tox_ » 10 апр 2016, 20:36

Друзья, посоветуйте как поступить.

В июне едем в Европу на автомобиле из Москвы, основные пункты назначения Венгрия - 5дней, Хорватия - 5дней. Записались на визу к Венграм, и надеемся на мульт. Есть однокрытные шенгены Германии и полгода и год от Испании и Италии. Так что будем просить годовой мульт у Венгров.
Так вот, как лучше поступить:
1. По-честному описать маршрут с 5+5 Венгрия/Хорватия?
2. Забронировать на 5 дней отель в Италии, заменить в маршруте Хорватию на Италию, а потом отменить бронь и поехать как планировали?
tox_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 10 апр 2016, 20:55

Ну как тут советовать?... Правила вы и сами наверняка знаете. При такой поездке нужны 2 визы и Хорватская, как страны назначения, и Венгерская... Но ведь правила не все соблюдают... В том числе и посольства. При 5+5 венгры могут дать визу на общий срок, а могут и к хорватам сначала отправить. Поэтому второй вариант надежнее, хотя и небольшой обман
А насчет мультов... Я однократку только самый первый раз получал. Все остальные - мульты, даже если под сроки поездки. Мне кажется их уже автоматом всем ставят... Но галочку в анкете всегда на мульт ставлю.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #13

Сообщение tox_ » 10 апр 2016, 21:25

Вроде как могут затребовать Хорватскую если просишь у Венгров транзитную визу, если Хорватия является основной страной назначения. У нас же большую часть времени поездки планируется провести в Шенгене. В общей сумме 9 дней Шенген и выезд на 5 дней в Хорватию.
Поправьте если я не прав.
И, если пойти на небольшую хитрость с Итальянской бронью, в паспорте появятся штампы о выезде в Хорватию и возвращении в Шенген. Соответственно, может ли быть кому-то дело до этого и повлечь неприятности?
tox_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 10 апр 2016, 21:35

tox_ писал(а) 10 апр 2016, 21:25: В общей сумме 9 дней Шенген и выезд на 5 дней в Хорватию.

Так вы про 9 дней не говорили... В таком случае вероятность что венгры дадут на весь срок без хорватской сильно возрастает. В случае чего мотивировать тем что для въезда в Хорватию достаточно любой, даже транзитной шенгенской визы, как минимум двукратной. Это старая история... до сих пор не имеющая решения. Были случаи и чистый транзит давали без хорватской, бывало что заворачивали за визой. Но если шенген в сумме больше Хорватии, то шансы есть. Может кто-то скажет что точно дадут, но я все-таки всегда один % на случай оставляю
Штампики будут, да... Но и в Италию ведь можно через Хорватию ехать... Да никто их потом подсчитывать и не будет. Если только при выезде могут спросить где были. Каждого туриста из миллиона с лишним выезжающих не отследишь, да и вряд ли это кому нужно. Если только особо ретивые страны этим занимаются. Венгры и итальянцы в этом вроде не замечены, хорваты тем более.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #15

Сообщение coul » 14 апр 2016, 15:32

Если будет такая картина:
Хорватия 6 дней
Чехия 4-5 дня
Польша, Венгрия по дню

Чехи дадут двукратную/мульти визу или нужно что бы все равно было больше дней в Чехии, чем в Хорватии?
coul
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #16

Сообщение Antivirus » 27 апр 2016, 08:11

Каждое лето, уже 5 лет, катаемся из Москвы в Хорватию на машине. Всегда делаем визы у французов. Всегда дают мульт от месяца до двух лет. Обычная схема, бронь отелей с отменой...
Antivirus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #17

Сообщение MADD0G » 27 апр 2016, 13:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста советом. Ситуация у меня следующая:
Собираемся семьей (я, жена и двое детей 4 и 7 лет) этим летом (примерно с 25 июня до 10 августа) поехать на машине в Хорватию через Польшу/Чехию/Австрию/Словению. На путь туда закладываем 4 дня с остановкой в каждой из этих стран и столько же обратно. В Хорватии у наших знакомых есть жилье, которое они любезно "по-родственному" нам предоставят, сами они резиденты РФ, но жилье у них в собственности.
У меня и жены есть открытые многократные шенгены, а вот у детей - ничего.
Сейчас сижу и ломаю голову, в каком порядке обратиться и в какое посольство(а) обратиться, чтобы сделать все правильно и не "пролететь" с поездкой.
Сомнения вызывает тот факт, что детям визы частенько дают под даты поездки, и чуть ли не однократные. Так вот как лучше сделать?
Варианты такие:
1) Франция: рисую в Google Maps маршрут через страны Евросоюза по всей Франции и бронирую отели с датами от 29 июня до 6 августа по всему "лазурному берегу" с бесплатной отменой и прикладываю эти документы к заявлению на шенген. Даты поездки прошу с 25.06 по 10.08 с пребыванием 90 дней. Потом, по получении визы, отменяю все бронирования. Только вот в связи с терактами в начале года, насколько я знаю, они стали проверять документы на границе между странами Шенгена, не будет ли потом проблем с тем, что кто-либо увидит, что мы во Францию-то и не заезжали? Опять же, по отмене бронирований, могут же и визу аннулировать? Случаи были, насколько я начитался.
2) Италия: в принципе схема та же, но бронирую отели в Италии и так же отменяю по получении визы. В свое время себе делал визу в Италию по бизнесу, дали чуть ли не 1:1 в даты поездки, как с этим сейчас? Дадут ли многократный въезд детям с учетом такого расклада по маршруту как у меня?
3) Греция: Опять та же схема, но тут сомнений больше: что-то я почитал, очень они скурпулезно проверяют документы и требуют оплаченной брони гостиниц. Понятное дело, я в Грецию так и не заеду, так что оплачивать гостиницы совсем нет желания )

Ко всему вышеизложенному, нужно отметить, что я должен буду вылететь из Хорватии в МСК и вернуться обратно примерно с 10.07 по 23.07, не будет ли вопросов на таможне в Шенгене, что заехал я на машине со всем семейством, а возвращаюсь один, и самолетом? (тут у меня на руках будет обратный билет, что должно быть обоснованием, по идее)

Такая вот дилемма. Подскажите, пожалуйста, кто может, кто поопытнее) Заранее премного благодарю!
MADD0G
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #18

Сообщение Виконт.м » 27 апр 2016, 19:09

Не могу претендовать на личный опыт в подобных вопросах... Но если бы я стоял на вашем месте, то выбрал бы Италию. Причем показал бы и бронь (возможно даже честную, реальную) на несколько дней в Хорватии, но не больше, чем в сумме в Шенгене. Это оправдывало бы мульт... Ну а уж под сроки поездки, да без проблем с отменой, итальянцы дадут... К тому же маршрут через Италию (условный, по легенде) ближе к реальности...

Вариант совершенно честный - получить хорватскую визу и с ней за транзитом к полякам или венграм или словакам...
Россиянам дают по 4-6 дней на транзит туда и столько же обратно.
Возвращаться ведь вы на машине будете? Тогда свои билеты на вылет туда/сюда светить не стоит.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #19

Сообщение MADD0G » 27 апр 2016, 20:00

Спасибо! Тоже уже все больше склоняюсь к первому варианту. Единственное но - это бронирование огромной кучи гостиниц в разных городах. Поверят ли?
И еще, ведь в Хорватии у меня по факту брони нет как таковой, жилье знакомых, приглашение они не сделают, т.к. они резиденты РФ, а не ЕС.
Второй вариант с транзитной визой тоже в процессе приходил в голову, но он по факту исключает какое-либо перемещение за пределы Хорватии во время пребывания там. А хотелось бы и в Италию на пароме скататься на пару дней.
MADD0G
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине какую визу получать

Сообщение: #20

Сообщение Виконт.м » 27 апр 2016, 21:13

MADD0G писал(а) 27 апр 2016, 20:00:Единственное но - это бронирование огромной кучи гостиниц в разных городах. Поверят ли?

Зачем огромное? Бронируйте по транзиту реальные города/ночевки, а в Италии 1-2 места недалеко от Хорватии... Что-то между Венецией и Триестом...
С Хорватской визой и транзитом да, дети не попадут в Италию...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль