Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #941

Сообщение SashaChe85 » 02 апр 2021, 09:32

Кто-то пробовал уже податься на визу? У меня с женой шенген действующий, у ребенка пустой паспорт. записал ее на подачу на вторник, посмотрим, что получится.
http://www.vfsglobal.com/croatia/russia/index.html

Виза в Хорватию самостоятельно в 2021 году (по шагам)

Как сделать оплаченное бронирование для визы

По цели поездки ТУРИЗМ – подтверждение полной оплаты проживания.
* отель, хостел, кемпинг - необходимо предоставить документы с подтверждением полной оплаты, с указанием фамилий и имён всех гостей, которые будут пребывать в номере ИЛИ подтверждение оплаченной турпоездки (ваучер).
* проживание в частном секторе – подтверждение полной оплаты проживания у частного владельца жилья и копия решения соответствующего органа о разрешении на оказание туристических услуг (решение местного органа власти/патент - «RESENJE O DELATNOSTI»).

По поводу записи для подачи на визу, свободных слотов и т.д.

Как записаться на визу в Хорватию 2021
SashaChe85
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #942

Сообщение Жанна `Жанна` О » 19 июн 2021, 16:44

nemra3, у нас приняли
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #943

Сообщение nemra3 » 19 июн 2021, 16:46

Жанна `Жанна` О, именно апартамены у вас были забронированы? И чек оплаты с букинга?
nemra3
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 30.10.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #944

Сообщение hapharpherot » 19 июн 2021, 17:39

Прошу прощения, нашла, что мой вопрос уже обсуждался, в случае если мы едем из Дубровника сразу в Черногорию, то виза будет транзитной.
Вопрос тогда переформулирую - мы едем на месяц, если я оплачу неделю в Хорватии и потом 3 недели в Черногории, примут у меня документы на хорватскую туристическую визу или могут быть затруднения?
hapharpherot
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #945

Сообщение Жанна `Жанна` О » 19 июн 2021, 18:26

nemra3, Да, апартаменты. Предоставили подтверждение бронирования с именами всех гостей (нас много) и чек с Букинга.
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #946

Сообщение katerina_md » 19 июн 2021, 21:06

Господа, может кто сталкивался с такой ситуацией. В перечне документов указано, что паспорт должен быть действителен в течение не менее 3мес после выезда из Хорватии. У меня дата отлета 10.09.2021, а загранник действителен до 6.12.2021, то есть чуть меньше 3х месяцев. Будут в консульстве придираться? У кого-то была подобная ситуация? Запереживала, потому что онлайн анкета на сайте заполнить не дает именно из-за этого пункта
katerina_md
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #947

Сообщение Жанна `Жанна` О » 19 июн 2021, 21:41

katerina_md, Боюсь, могут быть проблемы. В доковидные времена знакомая пыталась податься на французский шенген, у неё в два дня подобная накладка была. У неё не приняли документы.
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #948

Сообщение LaPrimavera » 19 июн 2021, 22:34

nemra3 писал(а) 19 июн 2021, 16:14:Хозяин аппартаментов не понимает что такое tesenje o delanosti. Бронь оплачена серез букинг. Примут документы без этой бумажки?

С букинга как раз и принимают бронь + тот самый чек с букинга. Я спецом звонила в вц по этому вопросу. Выписка из банка по оплате - на ваше усмотрение. Я прикладывала. На каждую бронь с букинга было по три документа. Но ещё раз - выписку из банка по оплате мне говорили на мое усмотрение.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #949

Сообщение NPR— » 19 июн 2021, 22:50

А не может кто-нибудь подсказать официальный документ по которому просят reseni delatnosti?

Я так долго и трудно подбирала варианты, мне они очень нравятся, ничего подобного на booking нет. Но хозяева не шлют... и мы едем в не самые «русские» места, поэтому другие туристы этого не просят...
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #950

Сообщение LaPrimavera » 19 июн 2021, 22:59

NPR— писал(а) 19 июн 2021, 22:50:А не может кто-нибудь подсказать официальный документ по которому просят reseni delatnosti?

Я так долго и трудно подбирала варианты, мне они очень нравятся, ничего подобного на booking нет. Но хозяева не шлют... и мы едем в не самые «русские» места, поэтому другие туристы этого не просят...

Ох как понимаю вас по поводу долго подбираемых вариантов:)))
В визовом центре как раз сказали, что эта бумажка типа у них чуть ли не под рукой. Но мне тоже не выслал ее никто. Но у меня букинг, поэтому я от хозяев отстала.
Я долго продавливала отели, чтобы мне прислали письмо, что они получили деньги. Оплачивала по Свифт-платежу. По опыту фразы типа I need this for my visa application. It is urgent. No visa = no trip. и всякое такое )) работали. Ещё тут же писали, что бучили отели на букинге для визы с бесплатной отменой бронирования. И отщёлкивали брони после получения визы. Тоже вариант. Я б сейчас так и проступила.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #951

Сообщение Жанна `Жанна` О » 19 июн 2021, 23:04

NPR—, Нам пару лет назад в числе документов, подтверждающих бронирование апартов, присылали этот документ. Там указывается, кому и когда разрешается сдавать апартаменты, в каком количестве и сколько звёзд жилью присваивается. Подозреваю, что этот документ должен быть у всех хозяев, которые сдают жильё туристам. В этом документе есть ссылка на закон, в соответствии с которым он выдан.
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #952

Сообщение NPR— » 19 июн 2021, 23:11

Ну я даже позвонила в службу поддержки . - это же от них в не самые простые времена уходят клиенты)) теперь хочу написать официальное письмо, ибо русский офис вообще не помог. Для этого и хотелось бы официальную инфу. Кто просит delatnosti и почему. А то может это вообще Московский офис vfs)) потому что у них связи с booking. Шутка
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #953

Сообщение NPR— » 19 июн 2021, 23:12

Жанна `Жанна` О, о, спасибо! Одно подтверждение у меня есть. Из Дубровника. Прислали сразу же. Сейчас найду закон
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #954

Сообщение Жанна `Жанна` О » 19 июн 2021, 23:17

NPR—, Это что-то вроде лицензии, подтверждающей, что такие Апарты существуют по данному адресу, рассчитаны на столько-то гостей, их можно сдавать и хозяин платит налоги. Иначе любой хорват может написать подтверждение, что вы забронировали у него Апарты на 10 человек, а по факту это собачья конура. При бронировании с Букинга этот документ не нужен, так как при заключении договора с Букингом хозяева предъявляют службам Букинга документы, подтверждающие правомерность сдачи жилья.
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #955

Сообщение NPR— » 19 июн 2021, 23:25

Жанна `Жанна` О, это я поняла, я не поняла - где это написано. Именно то, что именно с помощью туристов из России государство решило «строить» хорватских хозяев жилья? Ну это как бы их дело... но Должен же быть официальный документ, который позволяет нам с вами просить документы об отношениях хорватов с их страной? А то что написано в самом delatnosti и законам там перечисленным к нашим визам не относится!
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #956

Сообщение Жанна `Жанна` О » 19 июн 2021, 23:37

NPR—, Это уже вопросы в консульству Хорватии. Но они вряд ли будут отчитываться перед нами, на каком основании они требуют те или иные документы.
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #957

Сообщение NPR— » 19 июн 2021, 23:50

Жанна `Жанна` О, я прочитала требования на сайте консульства. Я НЕ нашла где они требуют delatnosti. Если можно, дайте ссылку - где написано на сайте хотя бы. Но все же мой вопрос именно об этом - на основании чего требуют. Британцы и даже чехи точно указывают всю нормативку
NPR—
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20.06.2020
Город: Оломоуц
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #958

Сообщение Жанна `Жанна` О » 20 июн 2021, 07:53

NPR—, В перечне документов на сайте ВЦ есть это Решенье о делатности. На основании чего они внесли его в перечень, никто объяснять не будет.
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #959

Сообщение Жанна `Жанна` О » 20 июн 2021, 07:57

NPR—, Если вы располагаете временем, напишите в консульство (в визовый отдел). Опишите ситуацию, мол, прошу у хозяев этот документ, они руками разводят. Я не сильна в хорватском законодательстве, объясните, пожалуйста, что это за документ, обязательно ли он должен быть у хозяев и чем его можно заменить, если не присылают?
Жанна `Жанна` О
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #960

Сообщение nemra3 » 20 июн 2021, 08:31

У нас еще есть другая бронь с букинга на отель в Макарске. Несколько дней звонили в букинг, писали письма в отель, чтобы сняли деньги и прислали доки для визы. В итоге после нескольких дней безуспешных просьб они прислали письмо, что мол сильно заняты и выслали банковские реквизиты для оплаты.
Мы оплатили бронь swift переводом с тинькова. Достаточно ли ВЦ будет брони с букинга и квитанции о транзакции от тинькова?
nemra3
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 30.10.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно 2022

Сообщение: #961

Сообщение LaPrimavera » 20 июн 2021, 08:53

nemra3 писал(а) 20 июн 2021, 08:31:У нас еще есть другая бронь с букинга на отель в Макарске. Несколько дней звонили в букинг, писали письма в отель, чтобы сняли деньги и прислали доки для визы. В итоге после нескольких дней безуспешных просьб они прислали письмо, что мол сильно заняты и выслали банковские реквизиты для оплаты.
Мы оплатили бронь swift переводом с тинькова. Достаточно ли ВЦ будет брони с букинга и квитанции о транзакции от тинькова?

У меня именно так и приняли. Из трёх отелей, оплаченных через swift письмо letter of confirmation прислал только один. Я не стала вкладывать. Сделала одинаковые комплекты. Те что через Свифт - бронь букинга и банковская выписка. Все норм приняли.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль