Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #181

Сообщение Ksyusha » 27 май 2022, 17:48

По-моему, вы мудрите. ПолУчите ВНЖ и будете ездить туда-сюда. Когда человек получает ВНЖ какой-то страны, он про визы забывает.
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #182

Сообщение kukucapolj » 27 май 2022, 23:57

ShpankovIlia писал(а) 27 май 2022, 14:39:и для въезда вам нужно получить визу категории D, позволяющую находиться в стране весь год

Нет, визу D хорваты дают на пару месяцев, только для въезда, чтобы вы могли прийти в полицию и оформить удостоверение. Дальше с удостоверением можете въезжать в Хорватию, выезжать из Хорватии, и вообще, делать всё что хотите. (Строго говоря, можно даже и без удостоверения, если у вас действующий ВНЖ, а удостоверение вы, например, потеряли, но не буду углубляться, там много интересных вариантов).

zimnyaja писал(а) 27 май 2022, 15:18:ВНЖ дает право на вьезд без наличия визы. Когда на руках есть ID.

Совершенно верно.

zimnyaja писал(а) 27 май 2022, 15:18:Эта ID является ВНЖ

Почти верно. ID удостоверяет факт наличия у вас ВНЖ. То есть потеряв ID, вы не теряете ВНЖ, просто наличие у вас ВНЖ становится несколько сложнее удостоверить.

zimnyaja писал(а) 27 май 2022, 15:18:Но если я изначально вьзжаю по Шенгену, затем получаю ID, должна ли я выехать из страны именно по Шенгену, а потом въехать в страну уже по ID?

Нет. Всем пофиг.

zimnyaja писал(а) 27 май 2022, 15:18:В этом случае ведь будет штамп в паспорте, что был въезд по такой-то визе

Где вы видели штамп, по которому понятно, что въезд осуществлён по какой-то конкретной визе? o_0
В штампе - страна, вид транспорта, название погранперехода, дата, номер смены, всё.

zimnyaja писал(а) 27 май 2022, 15:18:Не будет ли нарушением, если я по Шенгену вьеду, все получу, останусь в стране на год, а потом при выезде оказется, что я нарушила сроки пребывания, например.

Вообще всем абсолютно пофиг, как вы въезжали, главное, что въезжали законно, а не лесами перебегали. Вопросы могут возникнуть при получении ПМЖ (при подсчёте количества дней отсутствия за последние пять лет), но если вы старые паспорта не выбрасываете, то и они легко решаются.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #183

Сообщение elenieleni » 31 май 2022, 15:06

Писала несколько вопросов в муп или куда-то там:), ниже полный ответ, если коротко про въезд - то да после получения биометрического внж, можно по нему въезжать.

1 Can I re-enter Croatia with digital nomad residence permit, after I will get it? For example – I will enter to Croatia with Schengen visa, I will get digital nomad residence permit, than Schengen visa will expire, i will leave Croatia and can I came back to Croatia with digital nomad residence permit without any other valid visa?

Third country nationals who are granted temporary stay (regardless of the purposes, e.g. digital nomads, family reunification, working for Croatian employers, etc.), and who are required to have a visa to enter the Republic of Croatia, may enter the Republic of Croatia either with a valid Schengen visa or a Croatian visa D. After they enter the Republic of Croatia, third-country nationals are obligated to register their temporary residence address and apply for a residence permit (biometric residence card). Third country nationals can enter the Republic of Croatia without a visa if they have a Croatian residence card (biometric residence permit).



2 How many days can I be out of Croatia without losing digital nomad residence permit?

Temporary stay of a digital nomad will be terminated if the third country national leaves the Republic of Croatia during his temporary stay for more than 30 days on a single occasion or more than 90 days on multiple occasions.



3 When will digital nomad residence permit validity starts (date)? When I get approval on application or when I get it permit itself from MUP?

Your stay starts on the day your application is approved, unless, for example, you explicitly applied to stay from 1 September 2022 and the competent police administration/station grants your stay on 1 August 2022, in which case your temporary stay will start on 1 September 2022.



4 Will I need to inform the local authorities in Russia about getting digital nomad residence permit (as described here: https://immigrantinvest.com/ru/blog/not ... ce-permit/ )?

This issue does not fall under the competence of the Ministry of the Interior since it concerns your obligations to your home country.

We would like to inform you that temporary stay of digital nomads in the Republic of Croatia is not an “investment scheme” on the basis of which you could be granted long-term stay or Croatian citizenship. In addition to this, temporary stay for digital nomads is only granted for one year and it cannot be extended, which means that you will not meet the conditions for permanent stay/long-term residence on the basis of such stay. Moreover, you are obligated to reside in the Republic of Croatia during your temporary stay or the competent police administration/station will terminate your stay as mentioned in response to question 2.



5 Can I transit through the European Union (and or Schengen countries) with this digital nomad residence permit?

Since the Republic of Croatia is not yet a member of the Schengen area, we advise you to contact the authorities of the country through which you will be transiting.
elenieleni
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #184

Сообщение KentAVP » 01 июн 2022, 17:23

в конце апреля подавал заявление, наконец то сегодня получил одобрение что мне одобрили резиденство. ура! Дубровник
KentAVP
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #185

Сообщение t0urist87 » 03 июн 2022, 10:20

Личный опыт подачи документов и получения визы Digital Nomad в Хорватии (Дубровник) в мае-августе 2022г. (Последнее обновление 13.10.2022)

Дубровник был выбран потому что в/из Дубровника есть прямые рейсы до Стамбула, а уже оттуда можно лететь куда угодно, в том числе в Россию. Сначала думал про Сплит, но оказалось что прямых авиарейсов в/из него до Стамбула нет, только с пересадкой в Загребе.

1. Подача документов (дистанционно). (05.05.2022)
1.1 Подача документов осуществляется через сайт https://digitalnomadscroatia.mup.hr, что очень удобно (не нужно ходить в Хорватское посольство, визовые центры и т.п.).
1.2 Описание условий и необходимых документов для подачи заявления на визу Digital Nomad в Хорватии есть на сайте правительства Хорватии тут: https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-a ... ads/286833
1.3 Форма для дистанционной подачи заявления на визу Digital Nomad в Хорватии тут: https://digitalnomadscroatia.mup.hr/Pages/Zahtjev2
Форму можно заполнять не всю сразу, а промежуточно сохранять, но только в течение 48 часов. Поэтому рекомендую сканы всех необходимых документов подготовить заранее, перед началом заполнения. Запомните Serial Number и PIN number который вы увидите при сохранении первой страницы формы, они вам понадобятся для того чтобы потом продолжить заполнение формы, а не начинать его с нуля.
1.4. Внимательно читайте требования к документам которые вы прикладываете (нужны .pdf).
1.5. После того как вы заполните все поля и приложите все документы, вам на почту придёт письмо от digitalni.nomadi@mup.hr о том ваши документы были приняты и будут перенаправлены в местную Country Police (в зависимости от города который вы выбрали при заполнении формы). В моём случае документы были перенаправлены в Dubrovacko-neretvanska Country Police, именно они в Дубровнике занимаются такими визами.
1.6. После заполнения формы регулярно просматривайте эл. почту, полиция может запросить у вас прислать им на эл. почту доп документы: выписку из банка, подтверждение с места работы, перевод какого-либо документа и пр.
1.7. Обратите внимание что после подачи вами эл. заявления Country Police заведёт на вас дело (прям отдельную бумажную папку с вашими документами, распечатками тех документов что вы отправляли при заполнении формы на сайте, комментариями, пересчетом ваших остатков в куны и пр.), т.е. “Дело на вас уже сшили” :-). Далее полиция по возможности и наличии у них времени и желания, будет ваши документы проверять. В отель скорее всего будут звонить, поэтому не рекомендую прикладывать никаких фейковых броней с букинга.
1.8. При вылете из России не забудьте взять с собой оригинал загран паспорта и оригинал справки об отсутствии судимостей. Их потребуют предъявить в Country Police при личном визите, показ ксерокопий или фото на телефоне скорее всего не прокатит.
1.9. Справку об отсутствии судимости с русского на английский переводил через translated.com. Срок перевода 5 дней, стоимость 50 евро, их услуги оплачивал SWIFT переводом через Тинькофф.

2. Визит в Dubrovacko-neretvanska Country Police (лично). (18.05.2022)
Чтобы понять получила ли Country Police ваши документы и всё ли с ними ОК, а также получить инструкции о дальнейших действиях, вам необходимо наведаться к ним лично. Местная полиция больше похожа на наши МФЦ (“Мои документы”) чем на российские полицейские участки. Т.е. там будут дядьки с пистолетами, но никаких бомжей в карцер мимо вас по коридорам таскать не будут :-)
2.1. Офис Country Police который в Дубровнике занимается Digital Nomad визами находится тут: Ulica Vladimira Nazora 32, 20000, Dubrovnik, Croatia
Google Maps: https://goo.gl/maps/R4oZdgFdmWpLENPS9
2.2 График работы у MUP немного плавающий: Пн, Ср, Чт, Пт 8:30-15:00, Вт. 08:30-17:00 (Обед 12:00-12:30). Вых не работают.
С июня график чуть меняется: Пн, Ср, Чт, Пт 7:30-14:00, Вт. 9:00-17:00, +Сб. 09:00-14:00.
2.3. Для того чтобы попасть на приём в окошко нужно предварительно взять бумажный талончик с номером электронной очереди в автомате. Автомат по выдаче талончиков для электронной очереди находится внутри в полицейского участка. Заходите внутрь, прямо до конца, затем направо и там внутри автомат.
2.4. Для получении талончика в полиции приходить желательно за час до открытия и стоять максимально близко ко входу, на лесенке наверх поближе к дверям, а за 5-10 минут до открытия смело проходите внутрь и становитесь около автомата. Иначе вас просто отожмут потом.
2.5. Народ который подаёт документы это в основном гастарбайтеры из ближайших республик которые приезжают на сезонные заработки. В целом всё прилично, но английского они не понимают и большой культуры от них не ждите, иногда будут лезть без очереди. Особенно женщины «тур агенты» которые для таких вот гастарбайтеров набирают по 10 талончиков. Этих женщин вы сразу узнаете: нагловатые лица с большими пачками документов в руках. Вот их вперед пускать нельзя ни в коем случае, иначе будете стоять потом в очереди лишние 3 часа, пока они будут за ручку подводить своих “подопечных”.
2.6. К сожалению, никакого порядка или организованной очереди нет. И никто не пытается этот процесс организовать. Внутри у аппарата будут бардак и ругань, поэтому старый советский опыт стояния в очередях за талончиком в поликлинику и осаживания наглецов будет полезно вспомнить заранее :-)
Итак, вы добрались до автомата с талончиками: Следует выбирать третий сверху пункт меню в автомате, который с иконкой земного шара и надписью: FOREIGNERS-RELATED ISSUES. Тыкаете в экран и получите талончик с буквой N и номером.
2.8. Если ваш номер 70 и более, то вы пришли слишком поздно и скорее всего сегодня вам попасть на приём уже не светит. Надо приходить завтра за новым талончиком, и пораньше :-) Первый раз я, по неопытности, пришёл через час после открытия участка (в 9:30) и получил талончик с номером 87, но в этот день (они работали до 17:00) приняли всего 56 человек. Очередь тех кто сегодня не успел, сгорает. И на следующий день надо всё начинать заново.
2.9. Очень удобно отслеживать свой номер талончика в очереди через сайт (адрес сайта зашит в QR код на талончике): https://redomat.mup.hr/ (работает и с компа и с телефона). Т.е. если номер вашего талона не в первой десятке, то нет необходимости стоять там в полиции безвылазно целый день, можно пойти в туалет или перекусить, периодически посматривая как двигается очередь на телефоне.
2.10. К сожалению с талонами N в отделении полиции работают всего одно-два окна, и принимают долго, так как периодически без очереди подходят люди которые доносят какие-то документы, которые подавали ранее и сейчас просто получают свои визы и прочее. Я с талоном #20 попал в окошко только к 11 часа утра.
2.11. В момент визита в Полицию необходимо иметь с собой оригинал загран паспорта и оригинал справки о несудимости, иначе могут отправят восвояси (не все принимают сканы или копии).

3. Получение Personal Identification Number (OIB) для иностранцев. OIB это некое подобие нашего ИНН). (лично) (19.05.2022)
OIB будет вам нужен для таких операций как: открытие счёта в банке, для оформления нормальной, не туристической, сим карты с постоплатным тарифом и т.д. Также eSIM в TMobile можно получить только имея OIB:
3.1. OIB получается в местной управе по адресу:
Vukovarska ul. 6, 20000, Dubrovnik, Croatia (10 минут пешком от полицейского участка)
https://goo.gl/maps/js9mZufPkx5c65J56
Сайт управы тут: https://www.porezna-uprava.hr/
3.2. В управе вам надо будет получить в окошке и заполнить простую бумажную форму. Заполняется она быстро, буквально 5 минут времени. Заполнять нужно только разделы 1.1 (целиком), 1.2 (только вторая строка) и 1.3 (три нижних строчки), форму можно скачать, распечатать и предварительно заполнить дома. Но подавать её всё равно нужно лично (при себе будет необходим загранпаспорт). Форма для скачивания и заполнения находится тут: https://www.porezna-uprava.hr/HR_obrasc ... ev-OIB.pdf
Страница на сайте управы с описанием этой формы тут: https://www.porezna-uprava.hr/HR_OIB/St ... eOIBa.aspx
3.3. Очереди в управе нет, талончики брать не нужно.
3.4. OIB вам выдадут в тот же день или, если вы не торопитесь, на следующий день. Я пришёл утром на следующий день и мне за минуту выдали уже готовую бумагу с моим OIB.

4. Второй визит в Dubrovacko-neretvanska Country Police (лично). (02.06.2022)
4.1. В тот же день я пришёл в полицию, в районе 9:30 талончик не брал (там уже были номера с 1хх), а сразу спросил как попасть к сотруднику которая отвечает за Digital Nomad. Меня отправили в соседний кабинет с отдельным входом безо всяких очередей. Тётушка меня вспомнила и быстро нашла папку с моим делом, забрала оригинал моей справки об отсутствии судимости и положила его в папку с делом. Поскольку у меня уже была новая справка в эл. виде с госуслуг, а также заказана новая в бумажном виде (сразу с апостилем) то я не стал возражать.
4.2. Тётушка сообщила что положительное решение по мне оказывается уже давно принято и я “полноценно как Digital Nomad” уже нахожусь в Хорватии с 15 мая, т.е. с даты которую я указывал при подаче заявления на DN на сайте Хорватии, и что, виза мне одобрена на 1 год, т.е. до 15 мая 2023г.
4.3. И теперь от меня требуется следующее:
4.3.1. Принести им контракт на аренду квартиры на весь срок действия визы (т.е. в моём случае на 1 год), этот контакт арендодатель должен заверить у нотариуса сам, и передать мне, а я принести его к ним в полицию. Причём если приезжаешь и планируешь жить с супругой и она тоже подается на визу, то супруга должна быть также упомянута в контракте на аренду квартиры.
4.3.2. Далее надо оплатить несколько сборов: 350 кун, 240 кун, купить на почте марки на 70 кун, и сделать 2 цветных фото 30х35мм на белом фоне, они будут использоваться при изготовлении для вас пластиковой ID карточки.
4.3.3. С контрактом, оплаченными квитанциями, марками и фотками мы должны снова взять талончик и снова отстоять очередь в то же окошко чтобы их подать для изготовление ID.
4.4.4. Потом нам назначат день когда мы должны будем прийти, просто получить свои ID и расписаться в получении, опять в то же окошко.

5. Поиск жилья в Дубровнике. (лично).(Май 2022)
Я для себя нашел три основных источника для поиска жилья: Njuskalo.hr, booking.com, .. Под мои запросы вариантов на Njuskalo.hr было очень мало, а booking всё таки больше ориентирован на отели, чем на квартиры, поэтому всё что мне нравилось я в итоге находил именно на .. Важные замечания:
5.1. Обязательно смотрите вживую на квартиру, на улицу на которой она находится и на район прежде чем расставаться с деньгами и бронировать через приложение или сайт.
5.2. Дубровник расположен на большом количестве возвышений, вы этого не поймёте по картам гугл. Например один из просмотренных вариантов имел красивые фотки с балкона и восторженные отзывы об этом, а по факту от дороги до самого дома нужно было вверх подниматься на 90 ступенек, проделывать это ежедневно при +30 под солнышком - то еще удовольствие.
5.3. Даже если ступеней нет, может быть просто дорога в гору. Если ваш дом наверху улицы, а например ближайший продовольственный магазин внизу, то ежедневные походы в магазин за покупками и возвращение из него с пакетами в гору, быстро вас утомят.
5.4. Не пожалейте времени, постойте на улице у окон вашего будущего жилья 5-10 минут. Это может быть как действительно тихая улочка, так и с виду вроде небольшая дорога (по одной полосе в каждую сторону), но по которой идёт постоянное движение транспорта днём и ночью. Также проверяйте наличие круглосуточных баров по соседству. Если бары радом есть, то важным моментом в вашей квартире должны стать стеклопакеты с хорошим уровнем шумоизоляции окна, иначе спать вам будет несладко.
5.5. Берите телефон хозяев при встрече, тот же . скрывает его от клиентов и не даёт обмениваться контактами.
5.6. Торгуйтесь. Всегда можно сторговаться минимум на 15% и оплатить напрямую налом, сэкономив на комиссии которую хочет .. Арендодатель тоже платит 5% в сторону ., поэтому при "наличной" оплате вы экономите 15%, а арендодатель "экономит" 5%. Все довольны! (ну почти все ;-)). Также не забывайте что менять 5-10 арендаторов за месяц не весело никакому арендодателю (после каждых надо уборку делать еще, иногда что-то ремонтировать), и если вы арендуете на несколько месяцев, то снимаете с него кучу головной боли - это тоже аргумент для получения доп. скидки.
5.7. Также для получения DN визы вам нужно предоставить в MUP договор на аренду жилья на год. Владелец первой квартиры вежливо отказал мне в предоставлении договора (но я и жил у него всего 1 месяц), владелец второй квартиры согласился помочь, после внесении предоплаты за месяц проживания и обещания что буду жить у него 3 месяца. Он сам нашел текст договора (на хорватском) и прислал мне. Я прогнал через Гугл переводчик и одобрил. Он его распечатал, я подписал и хозяин сам, без моего присутствия, заверил его у нотариуса и передал мне. Единственное о чём он попросил - это в 5 раз занизить реальную сумму арендной платы в договоре, чтобы ему потом не попасть на большие налоги.

6. Обмен рублей, валюты, крипты.(Май-Август 2022)
6.1. Обменников валюты в Дубровнике много, практически на каждой улице есть (в старом городе вообще на каждом углу).
6.2. Обменять рубли практически невозможно, я обошёл кучу обменников и в городе, и в старом городе и в аэропорту: доллары и евро пожалуйста, а вот рубли не берут. И на вопрос а где их можно обменять, разводят руками.
6.3. Аналогичная проблема с обналичкой крипты. Найти работающий обменник крипты Дубровнике мне не удалось. На сайте ПХ заявлено что даже пара их отделений в Дубровнике может обналичить крипту, но по факту тетушки в отделении ПХ не умеют этого делать, что-то постоянно не работает в их программе, и с их слов никогда и не работало.
6.4. Когда-то работала обналичка крипты в сети обменников AuroDomus (https://aurodomus.hr/) но больше они с криптой не работают.
6.5. Ближайший к Дубровнику работающий обменник рублей и крипты находится в отделении EXC на втором этаже в Торговом Центре SubCity в городке Srebreno. Там можно как обналичить крипту, так и обменять рубли на любую валюту: куны, евро, доллары и пр.. От Дубровника это около 20 минут на машине (200кун туда-обратно на убере, если договориться с водителем напрямую, а не через приложение). EXC это целая сеть обменников, их адреса можно посмотреть тут: https://exc.hr/hr/map/
6.6. Обмен крипты или рублей на доллары или евро происходит через куны, т.е. получается двойная конвертация. Это надо помнить.
6.7. При обмене свыше 1000 евро вас попросят предъявить загран паспорт и подписать доп. бумажку (так положено по закону).
6.8. В целом при оплате гостиниц и квартир наличкой хозяева без проблем берут и куны, и доллары и евро.
6.9. С января 2023 года Хорватия наконец перейдёт с кун на евро.
6.10. ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ про крипту от 06.08.2022г. Появились какие-то новые санкции по отношению к русским: В EXC в Srebreno меня два дня кормили сказами что что-то не работает у них с криптой. Я плюнул и поехал в Split. В Сплите я обошёл все 5 криптообменников EXC и, выспрашивая у каждой операционистки по крупицам, выяснил следующее (напрямую они стараются этого не говорить): У них появился запрет на обмен крипты для русских! :-( Способ обхода я нашел такой:
- Обменивать за 1 раз менее 1000 евро, тогда не просят документ и соответственно не понимают что русский.
- Когда просят e-mail чтобы отправить квитанцию и QR код транзакции, предоставлять обезличенный email в НЕ .ru домене и без фамилии. Типа user1980@gmail.com
- У них общая база по отделениям, так что email надо менять.
- Ходить сразу в оба обменника (в ТЦ в Сплите их по 2 шт. на разных этажах). Тогда можно за 1 поход в ТЦ получить 2000 евро.
В ТЦ "Mall of Split" на верхнем этаже есть банкомат shitcoins (можно менять крипту самостоятельно, т.е. нет операционистки) но на мою неудачу в нём закончились куны. Также в Сплите есть Bitcoin Store (bitcoin-store.hr) j, но я до него не доехал.
6.11. Был по делам в Загребе в конце августа. Попробовал аппараты ShitCoins. Впечатления двоякие: деньги в них были, остаток около 90000 кун в каждом, но с нужным мне в этот раз Tether USD они работать не умеют. Пришлось заморачиваться с конвертацией криптовалют. Плюс один из них- (всего в Загребе их три) с виду работал но дверь в клетку просто не открывалась.
6.12. Случайно в ТЦ в Загребе открыл для себя новую очень удобную сеть обменников (в том числе крипты): http://www.inkapital.hr Такой чёткой и быстрой работы операционистки с криптой я раньше не видел! У них много точек, но к сожалению только а Загребе.
6.13. В сентябре в аэропорту Дубровника открылся обменник крипты inkapital.hr, очень удобно.

7. Третий визит в Dubrovacko-neretvanska Country Police (лично). (10.06.2022)
Получение временного разрешения.
7.1. Уже умудрённый опытом пришел к отделению MUP за час до открытия, к 7:00, но оказалось что их график работы изменился и теперь от открываются не с 8:00 а с 7:30. А на выдачу виз работают даже по субботам. Тем не менее получилось прийти одним из первых и в окошко я попал всего через 20 минут после открытия.
7.2. В окошке у меня запросили оригинал договора на аренду квартиры заверенный у нотариуса а также его копию (случайно была у меня с собой), фото, квитанции из банка о оплате 350 кун, 240 кун, и марки на 70 кун купленные на почте.
7.3. Взяли отпечатки больших пальцев обеих рук.
7.4. Попросили заполнить очередную пару формуляров, на один из них наклеили моё фото, оторвали снизу от него корешок, поставили на него подпись и штампульку и сказали что этого корешка достаточно для открытия счёта в банке. Корешок называется: Свидетельство о подаче заявления на выдачу ВНЖ (далее св-во о заявл. на ВНЖ) (POTVRDA O POONIJETOM ZHHTJEVU ZA IZDAVANJE DOZVOLE BORAVKA). А за пластиковым ID типа заходите к нам через месяц, когда оно будет готово.

8. Попытка открытия счёта в банке. (лично). (10.06.2022)
8.1. Я читал этот форум и потому сразу пошёл в Raiffeisen bank. К Российскому банку с аналогичным названием он никакого отношения не имеет, просто общий бренд. Там у меня попросили: Загран паспорт, договор о трудоустройстве с указанием ЗП (причём их не устроил обычный Public Offer Agreement, нужен был именно Independent Contract Agreement), Российский ИНН, договор на аренду квартиры и св-во заявл. на ВНЖ. Также попросили написать на бумажке мой email, телефон и адрес в России. Еще попросили подписать пару каких-то заявлений. Всё это отсканировали и отправили “в центр” на проверку. На всё про всё ушёл почти час. Через час сотрудник банка сказала что в целом вроде всё ок, но без пластикового ID мне счёт не откроют, когда получите тогда и приходите, всё сделаем. Моим словам о том что делать ID будут целый месяц она сильно удивилась но всё равно сказала что тут уже ничем помочь не сможет, придётся подождать.
8.2. Немного расстроенный пошел в соседний банк (там на площади все банки в пределах пары минут ходьбы друг от друга). Это был OTP Banka (в России когда-то тоже такие были). Тут попросили почти все те же документы + добавили форму в которой нужно было 20 раз обвести словом “нет”, что я не имею никакого отношения к военным, правительству и т.д. Тоже отсканировали и куда-то отправили, но у них на всё ушло всего 15 минут. Но по итогу девушка в окошке вежливо сказала что мне отказано в открытии счёта, причину отказа она не знает. Посоветовала обратиться в другой банк.
8.3. Третьим был Nova Hrvatska Banka (его отделение открыли прямо на месте закрывшегося тут недавно СберБанка), там меня отшили всего за 10 секунд, просто сказав что иностранцам счета не открывают.
8.4 Четвёртым был Zagrebacka Banka, запросили тот же комплект документов, то же сканирование и отправка в центр. Но ответа ждать надо дня 3-4. Взяли мой телефон: мы вам позвоним.
8.5. Пятым был Hrvatska Posta Banka, запросили тот же комплект документов, ушли куда-то посоветоваться и вернувшись через пару минут тоже отказали.
8.6. Шестым был Privredna Banka Zagreb кроме паспорта ничего не просили, в принципе всё стало понятно как только сотрудник увидела российский паспорт, но она всё таки сходила к кому-то посоветоваться и вернулась с подтверждением что россиянину счёт они не откроют.

Вот всех банках кроме Raiffensen и Nova Hrvatska Banka говорили что вот если бы у вас был контракт с хорватской компанией то мы бы открыли вам счёт без проблем. На мои объяснения что основная суть визы Digital Nomad как раз в том и состоит что я не работаю на Хорватскую компанию, не отнимаю рабочих мест у Хорватов, а просто привожу сюда свои деньги и трачу их в Хорватии они лишь разводили руками. Для большинства сотрудников банков Digital Nomad Visa это что-то новое и непонятное, и разбираться в этом они не хотят.
Выходя из 6-го банка я почти почувствовал себя человеком второго сорта… Все банки находятся на одном пятачке по адресу: Dubrovnik, Vukovarska ul. 19

9. Попытка открытия счёта в банке #2. (лично). Удачно. (15.06.2022)
9.1. Утром сходил в MUP, пожаловался что мне нигде не открывают счёт в банке. Добрая тётушка подумала и поставила на обратную сторону корешка св-ва о заявл. на ВНЖ печать, подпись и от руки написала до какого числа будет действовать моя DN виза когда я её получу. С этим корешком я снова пошёл в Raiffesen.
9.2. Сотрудник банка отсканировала мой корешок с двух сторон и отправила в Загреб. Через 10 минут оттуда ответили что этого недостаточно, и что нужна какая-то всем в Хорватии известная бумага формата А4 на которой написано про мою визу и т.д. и т.п. Сотрудник банка при мне несколько раз попыталась сама позвонить в MUP и объяснить им что требуется от них, но там трубку долго не брали, а когда наконец взяли то сказали что справок по телефону не дают, приходите ножками.
9.3. MUP от банка недалеко, поэтому я снова поехал в MUP и сразу пошел к уже до боли знакомой тётушке. Всё рассказал, она сказала что в банке там все "охренели".
9.4. Я объяснил ей что без счёта в банке (и стало быть зарплаты) DN виза мне будет бесполезна, так как кушать будет нечего и надо что-то придумать. Она подумала и принесла мне заявление на выдачу какой-то бумажки, в котором я вписал свои стандартные данные: паспорт, прописка и пр. Это заявление тётушка отнесла в соседний кабинет и сказала ждать.
9.5. Минут через 15 из соседнего кабинета мне вынесли бумажку на бланке MUP (UVJERENJE), с регистрационным номером и датой, в которой было написано максимально официально что мне одобрена виза с такого-то по такое-то число, и что это бумажка специально для предоставления в банк, с печатью.
9.6. С этой бумагой я снова вернулся в Raiffensen. Её отсканировали от правили в Загреб. И о чудо, мне согласовали открытие счёта! Дальше опять подписал миллион бланков от банка и пр.
9.7. Доступ в личный кабинет банка появился сразу (его открытие стоит 25 кун, платить прямо в банке налом), счёт был только в евро. Я попросил открыть ещё в кунах (за это взяли ещё 25 кун). Приложение для банка называется mojaRBA.
9.8. Физ. изготовление карты занимает 1-2 недели, карту присылают по адресу проживания в Хорватии который указан в договоре аренды... не знал как там курьер меня будет искать, номера квартиры то в договоре нет, а здание большое. Я спросил можно ли карту отправить в отделение банка чтобы я сам потом забрал, ответили что нельзя. Посмотрим как оно будет в итоге...
9.9. После получения, карту надо будет активировать через приложение или звонок по телефону в банк.
9.10. Также после получения пластикового ID нужно будет предоставить его а банк.
9.11. По факту банк прислал две карты: Одну зелёную Visa (в USD) и одну жёлтую MasterCard (в кунах). Всего пришло 4 конверта: карта Visa, пин-код к карте Visa, карта MasrterCard, пин-код к карте MasterCard).
9.12. При визе DM, даже в Raiffeisen вам НЕ откроют именно Кредитную карту (это та, на которой 16 цифр выдавлены объёмно, а не просто напечатаны). Она нужна например для того чтобы взять машину в прокат в Италии, только с такой карты прокатная контора может списать депозит. Обращайте внимание на это при бронировании авто в аренду.

10. Четвёртый (финальный) визит в Dubrovacko-neretvanska Country Police (лично). (01.08.2022)
10.1. Прилетел в Дубровник и пришел в MUP за пол часа до открытия. Был первым. К открытию очередь за мной была всего человек 10, не 30+ как в июне, взял талончик с номером 1 в автомате.
10.2. Сдал в окошко свою бумажную справку о том что мне одобрена виза, расписался в получении на бумажке в которой были наклеены мои марки и фото. И наконец получил пластиковый Redidence Permit. На нём указан срок действия (год с момента подачи заявления на сайте) и в явном виде указано что она не даёт права на работу.
10.3. Приехал в банк, отдал менеджеру пластиковый ID. Она его отсканировала и отправила "в центр". Mission completed!
Если бы я не забыл оригинал справки о несудимости, и если бы не уезжал в Россию на месяц по делам, то на всё про всё с момента подачи заявления на сайте до момента получения пластикового ID у меня бы ушло 2 месяца.

Заметки на полях:
1. Прямо внутри отделения MUP, справа от входа есть киоск где делают фото на документы. Но очередь там большая, поэтому процесс небыстрый. В городе хватает фотомастерских.
2. Если забыли в России какие-либо документы то в Хорватию вам их могут доставить DHL или PonyExpress. Но стоимость доставки будет 10-17 тысяч руб. и сроки от 2 до 4-х недель и без гарантий соблюдения сроков. Можно слетать в Москву самому, но это 2 дня пути в оба конца с пересадками в Стамбуле и около 1500 евро на авиабилеты. Поэтому мы погуглили и на свой страх и риск решили попробовать неизвестный доселе сервис https://world-avia-post.ru/ Они обещали сроки в 3 дня цену 9000руб.
3. По факту https://world-avia-post.ru/ оказались обманщиками, они тупо отправили документы Почтой России! Такая отправка в реальности стоит менее 3000р. и конечно ни о каких 2-3 днях и речи быть не может, процесс занимает 2 недели. Т.е. по факту те же сроки что и DHL но в разы дешевле. Но даже Почтой России документы дошли, и в целом в разумные сроки.
4. Тем не менее, после мытарств с Почтой Хорватии мы наконец получили наши документы на почте Хорватии 02.06.2022. (они были отправлены из Москвы Почтой России 19.05.2022)
5. До этого было 2 нервных дня когда нашу посылку типа “пытались нам доставить”, а потом, после неудачной доставки, на следующий день вообще в Загреб отправили! (Почта Хорватии (далее ПХ) это прям Почта России (далее ПР) со всеми её “прелестями”, и с таким же бардаком. Только цвет жёлтый, а не синий и почти весь персонал разговаривает по-английски. Ощущение “родного совка” появляется сразу после входа в почтовое отделение ПХ, ностальгия! :-)
6. Доставку мы отслеживали по трек номеру (что забавно, информация на сайте ПР появлялась быстрее чем на сайте ПХ). Ожидаемо курьер ПХ не звонил нам на российский номер и не пытался найти наш номер в гостинице или хотя бы зайти на ресепшн. В итоге вечером в день предполагаемой доставки, в системе просто появилась запись “Неудачная попытка доставки”. Мы тут же пришли на ближайшее к нам почтовое отделение ПХ, где нас отправили в пешее путешествие в другое отделение, которое занимается "международными посылками.
7. В новом отделении нас уже с порога попытались послать в чуть более далёкое и знакомое сексуальное путешествие, но после того как мы проявили настойчивость, нам сообщили что курьер и не должен никого разыскивать, и то что мы не получили оплаченную нами посылку это наши проблемы (сотрудники ПХ явно проходят тренинги в ПР).
8. На вопрос что нам делать дальше сообщили следующее: курьер вечером привезет посылку в отделении и оставит там. И посылка нас будет ждать 5 дней. Мы не ожидали подвоха, поэтому согласились прийти завтра.
9. К сожалению, когда утром следующего дня мы пришли в ПХ, где другая сотрудница почты пошла искать нашу посылку, выяснилось что она уже отправлена в Загреб а оттуда поедет обратно в Россию отправителю, так как курьер ПХ не смог нас найти! И это при первой же неудачной попытке доставки!
10. На наши вопросы какого хрена у вас тут происходит нам дали телефон ПХ и посоветовали звонить туда и самим разбираться. Нас это совсем не устроило, и мы настойчиво, несколько раз, на повышенных тонах, объяснили что вся ситуация это на 100% их косяк, а не наш, а мы клиенты которые заплатили деньги за доставку, ждали 2 недели и получили кукиш, а не документы. Потом мы рассказали слезливую историю (самую настоящую) что мы тут 2 недели живем в гостинице и специально ждём только эту посылку и что без этих документов визы нам не видать, а обратно в Россию они ещё 2 неделю будут ехать и что “всё пропало”.
11. Какой-то из этих аргументов или их совокупность, подействовали на тетушку из ПХ и она пошла в соседний кабинет кому-то звонить сама. Вернулась через 5 минут и сообщила что договорилась и что наши документы вернут к ним в отделение и и мы сможем их забрать на следующий день. Она даже согласилась записать наш телефон (хорватский) и позвонить нам когда доки придут. Верили мы в это с трудом, но что нам оставалось? Более быстрого решения мы не видели.
12. Параллельно мы на госуслугах заказали новые бумажные справки об отсутствии судимости, а также справки об отсутствии судимости в эл. виде (в эл. виде справки пришли за 2 дня).
13. Но чудо таки случилось и утром следующего дня раздался долгожданный звонок от тётушки из ПХ и придя на почту мы таки получили наши документы!
14. Мобильный интернет в Дубровнике быстрый (на горах вокруг Дубровника стоят вышки которые покрывают весь город). Есть даже 5G, Speedtest на сим карте TMobile разгонялся у меня до 300Мбит/с!
15. Для мобильного интернета я обычно использую мобильный роутер с аккумулятором (его хватает на +- 8 часов, для вылазок из дома более чем достаточно). В него покупал сим карту виртуального оператора Telemach https://telemach.hr/ (тарифы для туристов "2Go": https://telemach.hr/for-tourists). Сим карты Telemach начинают работать прямо сразу и в телефоне и в роутере без необходимости каких-либо доп. настроек и ограничений на раздачу. Есть тарифы без ограничения скорости 2-6-10Гб (10Гб стоит 75 кун), работают месяц, но сам трафик ограничен (у меня выдавал везде стабильно выдавал скорость 10-30Мбит/с), есть и безлимитный тариф за 80 кун, но срок действия 10 дней. (будут ли там резать скорость не знаю, не проверял). Эти сим карты Telemach продаются почти в любом почтовом киоске на улице.
15. WiFi в гостинице и квартире в которых я жил тоже был нормальный 20-40Мбит/с. В кафешках бесплатный WiFI обычно выдаёт 10-20Мбит/с. Достаточно для любых видеоконференций и ютубов.
16. Также в Дубровне отлично работает интернет от Starlink. Тарелку заказал прямо у них на сайте, привезли меньше чем за 2 недели, вынес на балкон, включил в розетку, она сама ловит спутники и погнали! Скорость до 200Мбит/с Download и до 50Мбит/с Upload выдаёт. Работает не так стабильно как оптика конечно, но хватает для всего.
17. При последнем въезде в Хорватию 01.08.2022 я пытался показать таможеннику мою бумажную версию пермита, чтобы не тратить дни шенгена, он посоветовался с коллегой но не принял и всё равно поставил штампульку в российском заграннике о въезде в Хорватию.
Последний раз редактировалось t0urist87 13 окт 2022, 11:23, всего редактировалось 41 раз(а).
t0urist87
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2022
Город: Дубровник
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #186

Сообщение Iris Pseudocorus » 03 июн 2022, 18:38

Спасибо всем, кто пишет по теме - бесценная информация!

Тут уже писали, но я бы хотела ещё раз уточнить момент: в заявлении я указываю свой текущий адрес проживания (это бронь с . до конца месяца), но если мне дадут ВНЖ, то я буду искать квартиру в долгосрочную аренду и ещё не знаю свой будущий адрес. Правильно ли я понимаю, что если я перееду в другую квартиру, то мне придётся заново проходить процедуру получения каких-то бумажек? (Видимо, ID-карты)

Второй вопрос: поделитесь, пожалуйста, ссылками, где искать квартиры на долгосрочную аренду (Загреб)? Наверняка тут есть аналоги авито и циана) Или если порекомендуете какое-то порядочное агентство - тоже буду крайне признательна.
Iris Pseudocorus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.04.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #187

Сообщение Ksyusha » 03 июн 2022, 18:42

Личный опыт подачи документов на визу Digital Nomad в Хорватии (Дубровник) в мае-июне 2022г.


Спасибо за подробный рассказ. Я только не пойму зачем все едут в Хорватию до того, как получили положительный ответ?
И зачем стоять по 10 часов в очереди в Полицию, если они ответ должны прислать по имейлу, тк. заявка подается онлайн.
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #188

Сообщение yann.ba » 03 июн 2022, 18:46

Iris Pseudocorus,

1. При смене адреса вам нужно будет совершить следующие действия:
а) Сообщить в полицию (в Загребе это zg.sidup@mup.hr, в других городах - узнайте при одобрении ВНЖ) новый адрес и дождаться подтверждения. К письму нужно приложить договор аренды, заверенный у нотариуса, и скан ID-карты арендодателя.
б) Пойти в MUP, заплатить пошлину за ID-карту (240 кун - сделают за 3 недели, 420 - за неделю) + купить марки на 70 кун и со всем этим прийти туда же, где вы получали первую ID-карту. Счета на оплату возьмите заранее, когда будете первую карту получать.
в) Забрать новую карту в назначенный день. Старая карта до этого будет у вас на руках и действительна!

2. Njuskalo.hr - это аналог Авито, но он же и основной сайт по аренде.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #189

Сообщение yann.ba » 03 июн 2022, 18:48

Ksyusha, По моему опыту личная явка сильно ускоряет процесс :-)
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #190

Сообщение t0urist87 » 03 июн 2022, 19:03

Ksyusha,
И зачем стоять по 10 часов в очереди в Полицию, если они ответ должны прислать по имейлу, т.к. заявка подается онлайн.

Потому что между "ответ должны прислать по имейлу" и тем что происходит в реальности, есть большая разница. MUP это госорган, который, как и в России, ничего никому не должен, а кому должен - всем прощает :-) Мало ли кто там из ваших интернетов заявок наприсылал, может это школьники балуются! Те кому реально нужно - сами придут ножками на поклон. Если бы я ногами к ним не пришёл, то вероятно никогда бы и не узнал что им нужен оригинал моей справки об отсутствии судимости и что без этого дело дальше не двинется. И если бы не пришёл второй раз со справкой, то не узнал бы что мне нужно делать дальше. У них там таких приезжих сотня человек ежедневно, и это только те которые лично пришли. Поэтому заниматься теми кто просто почту отправил они будут по остаточному принципу, когда будет свободное время (но его не будет, т.к. желающих подать документы лично всегда больше чем свободного времени у работников MUP.) Думаю что как-то так рассуждают большинство гос служащих, и Хорватские не исключение.
Последний раз редактировалось t0urist87 03 июн 2022, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
t0urist87
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2022
Город: Дубровник
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #191

Сообщение Ksyusha » 03 июн 2022, 19:10

Круто что всем одобирили и просто так мотаться не пришлось!
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #192

Сообщение t0urist87 » 03 июн 2022, 21:28

Iris Pseudocorus,
поделитесь, пожалуйста, ссылками, где искать квартиры на долгосрочную аренду


1. https://www.njuskalo.hr/iznajmljivanje-stanova - аналог нашего Авито. Рекомендую открывать в Goolge Chrome, он удобно переводит весь сайт (англоязычной версии у него нет).
2. https://sp.booking.com/?aid=325219
3. .

Обратите внимание что в сезон (особенно в курортных городах типа Сплита и Дубровника) стоимость жилья сильно возрастает, становиться в разы дороже чем зимой. Поэтому . на одну и туже квартиру в Дубровнике в июле вам покажет 3000$ в месяц, а на декабрь уже всего 1000$.
t0urist87
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2022
Город: Дубровник
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #193

Сообщение Juliyasood » 07 июн 2022, 14:56

Здравствуйте, возможно, кто-то сталкивался.. У меня ВНЖ по номаду , получила 16 мая. Нужно было вернуться в Россию , улетела 1 июня, планировала вернуться в течение 30 дней, как положено по закону, возникли непредвиденные уважительные причины, требующие задержки возвращения как минимум на 14 дней.. Надо ли уведомлять полицию, и как это вообще работает, если просрочил количество дней?

Буду признательна
Juliyasood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #194

Сообщение yann.ba » 07 июн 2022, 15:06

Juliyasood, Мне сказала чиновница, которая оформляла разрешение, что в таких случаях надо писать ей, и желательно прикладывать документы, подтверждающие причины.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #195

Сообщение Ksyusha » 08 июн 2022, 13:41

Всем привет! Счастливцы, которые получили уже свои ВНЖ, подскажите, вы доход показывали за предыдуший год или можно за полгода показать?
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #196

Сообщение t0urist87 » 09 июн 2022, 17:59

Ksyusha,
Я доход за прошлые периоды вообще не показывал. Только остаток на счёте на момент подачи заявления и договор с работодателем на текущий год.
t0urist87
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2022
Город: Дубровник
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #197

Сообщение Iris Pseudocorus » 10 июн 2022, 19:53

Всем привет, есть ли среди форумчан те, кто подавал доки на диджитал номад и на ВНЖ по воссоединению одновременно?

У меня следующая ситуация: муж подал онлайн заявление на диджитал номад, а я теперь должна ногами куда-то пойти и подавать на ВНЖ по воссоединению (потому что мне зарплаты на номадство не хватает). На сайтах пишут, что мне можно подать прям в отдел полиции, но мне-то надо, чтобы мое заявление как бы рассмотрели вместе с заявлением мужа, а он ещё не получил одобрение. Т.е. я не хочу ждать 1-1,5 месяца пока ему дадут внж по номаду, а потом самой подавать по воссоединению, потому что у меня за это время кончится турвиза.
А вопрос в том, как узнать куда попало заявление мужа, чтобы пойти ногами в тот же госорган?
Я думала просто пойти в МВД в Загребе, но теперь что-то сомневаюсь и не знаю какой орган указать в заявлении...

Всем заранее спасибо!
Iris Pseudocorus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.04.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #198

Сообщение yann.ba » 10 июн 2022, 20:32

Iris Pseudocorus, Заявление вашего мужа в Загребе рассматривают в MUP (МВД) на Petrinjska ul. 30. Ваш муж может пойти туда, подняться на второй этаж, взять талон "для иностранцев", и узнать, кто занимается его вопросом и как вам лучше поступить.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #199

Сообщение zimnyaja » 10 июн 2022, 22:27

Iris Pseudocorus писал(а) 10 июн 2022, 19:53:У меня следующая ситуация: муж подал онлайн заявление на диджитал номад, а я теперь должна ногами куда-то пойти и подавать на ВНЖ по воссоединению (потому что мне зарплаты на номадство не хватает). На сайтах пишут, что мне можно подать прям в отдел полиции, но мне-то надо, чтобы мое заявление как бы рассмотрели вместе с заявлением мужа, а он ещё не получил одобрение. Т.е. я не хочу ждать 1-1,5 месяца пока ему дадут внж по номаду, а потом самой подавать по воссоединению, потому что у меня за это время кончится турвиза.

Вы в Хорватии не сможете подать на воссоединение. Это нужно делать из страны резиденции. Тут недавно писали коллективное письмо на эту тему, чтобы разрешили воссоединяться из Хорватии. Пока никуда не продвинулось. Народ в Сербию ездит документы подавать.
zimnyaja
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #200

Сообщение Iris Pseudocorus » 11 июн 2022, 12:41

zimnyaja писал(а) 10 июн 2022, 22:27:Народ в Сербию ездит документы подавать.


Как это -в Сербию ездят? если я гражданка и резидент РФ как я могу подать документы из Сербии, если я там не живу?

Ничего не понимаю, все на форуме пишут разное - то писали, что можно подавать одновременно на номадство и по воссоединению, то нельзя.
На сайте МВД тоже не видела информацию о запрете подачи заявления из Хорватии. Короче, в понедельник пойду в полицию и у них попытаюсь все узнать.
Iris Pseudocorus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.04.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль