Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #721

Сообщение ruslan.ma » 27 фев 2024, 11:39

Благодарю за ответ, а написать лучше на какую почту, которая указана для граждан? pistana@mup.hr; Police@mup.hr И еще интересует, если есть аренда на месяц в ., это подойдет для апрува заявки вплоть до пластика? И про платную экспресс печать за 3 дня - это актуально еще?
ruslan.ma
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2023
Город: Пафос
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #722

Сообщение sportbulki » 27 фев 2024, 11:47

ruslan.ma, напишите на обе почты. Лучше на хорватском и английском ниже.
Долгосрочный договор принесёте после апрува. Это вам скажет офицер.
Экспресс печать пластика актуальна.
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #723

Сообщение ruslan.ma » 01 мар 2024, 01:08

sportbulki, прошло несколько дней и пока тишина. Есть смысл сходить самому в муп? Хочется прям активно пропушить заявку, но не переусердствовать)
ruslan.ma
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2023
Город: Пафос
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #724

Сообщение sportbulki » 02 мар 2024, 17:55

ruslan.ma, если есть возможность сходить, то это лучше, чем просто ждать.
Сначала в окне узнайте имя офицера, потом попробуйте его найти на другом этаже.
sportbulki
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #725

Сообщение atexx » 03 мар 2024, 13:54

Здравствуйте.
Подскажите, какой срок нормален для рассмотрения заявления в Загребе?
Читала, что там чуть дольше, чем везде. Подала 12 августа прошлого года, сейчас начало марта. По сути, могу подождать еще, но это нормально в целом? Не потерялось ли заявление?
Нахожусь за пределами ЕС, подойти/позвонить не могу..
Полгода-год ожидания сейчас может быть?
atexx
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #726

Сообщение mike_trh » 03 мар 2024, 14:37

atexx писал(а) 03 мар 2024, 13:54:Здравствуйте.
Подскажите, какой срок нормален для рассмотрения заявления в Загребе?
Читала, что там чуть дольше, чем везде. Подала 12 августа прошлого года, сейчас начало марта. По сути, могу подождать еще, но это нормально в целом? Не потерялось ли заявление?
Нахожусь за пределами ЕС, подойти/позвонить не могу..
Полгода-год ожидания сейчас может быть?

Я подавался тоже в Загреб 13 августа прошлого года, 9 ноября оставалось меньше месяца до брони с букинга, которую прикладывал в заявке (бронь была на конец ноября). Я сделал новую бронь и написал на zg.drzavljanstvo.stranci@mup.hr С объяснением, что у меня нет визы, срок подходит, скорее всего получить визу и заехать к этому времени не успею, поэтому сделал новую бронь на начало января и приложил ее.

Мне через пол часа ответили, что моим делом занимается такой то офицер, с такой то электронной почтой, номер кейса такой то. Я написал офицеру с тем же запросом и бронированием, она ответила на следующий день, что так как новая бронь будет на другой адрес им надо что то проверить.

21 ноября мне написала другой офицер, спросила где я нахожусь, скинуть ей новую бронь и почему поменял адрес

27 ноября мне ответила первая офицер, которая занималась моим делом и написала, что процедура рассмотрения заявки закончена, отправила квитанцию на оплату и разрешение подаваться в посольстве в Астане (потому что до этого жил в Казахстане)

4 декабря записался на подачу в Алматы в VFS на Тимирязева, там созвонились с посольством, они сказали, что подаваться мне там нельзя, еще неделя ушла на выяснение деталей с офицером из Загреба и посольством

12 декабря подался на визу в VFS в Алматы, 23 января ее получил, 1 февраля прилетел в Загреб
mike_trh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #727

Сообщение Hardych » 08 мар 2024, 19:40

Уважаемые, а для визы там вроде сказано, что достаточно и бронь отеля показать для начала, потом уже для внж постояннный контракт после приезда туда, а вот эта первичная бронь отеля для визы - на какой срок минимум должна быть? Учитывая, что они затягивают сроки, ее постоянно передвигать придётся, кто имел уже опыт с этим? Грубо говоря, на пару тройку дней достаточно будет?
Hardych
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #728

Сообщение alekstret » 11 мар 2024, 16:52

Всем привет! Получил одобрение визы D и завтра иду за ней. Подскажите, пожалуйста, после получения визы и въезда в Хорватию сколько дней дается на постановку на учет в местном отделении полиции? Читал что в течении 3-х дней нужно успеть. Если так, то подойдет ли выписка с бронью через . на 1-2 недели для регистрации в полиции или нужно будет прийти туда вместе с владельцем жилья для подтверждения моего проживания? И еще один вопрос - должен ли я буду в первый визит в полиции сразу же подаваться на ID или у меня будет время найти постоянное жилье и сделать долгосрочную регистрацию, чтобы не менять ID повторно из-за смены места жительства? Буду благодарен за ответ, спасибо.
alekstret
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #729

Сообщение ruslan.ma » 18 мар 2024, 19:53

Немного расскажу про свой кейс:
Подавал заявку онлайн в начале февраля 24 года, т.к. был на руках французский шенген до конца марта, приехал самостоятельно в Загреб и в начале марта пошел в муп. На 1 этаже отстоял очередь, сообщили визового офицера, кабинет и сказали на след. день подойти к нему. На следующий день пришел, проверила все документы и сказала всё в порядке, позадавала вопросы и докопалась только до смена адреса. (Сменил букинг отеля на месячный .) Собственно, офицер попался судя по всему самый недружелюбный и никак не пожелала пойти на встречу и ускорить рассмотрение заявки. Ссылалась на правила рассмотрения в 2 месяца, потом на какую-то бумагу из полиции и сказала ожидать(при этом сделала скан сроков шенгенской визы), сказала подойти перед отъездом. Пришел через 2 недели, встретила с кислым лицом в духе - "чо вообще пришел". Сказала что всё еще ждет бумагу из полиции, и я могу сам туда съездить на интервью. Зачем, если это еще не лонг терм контракт на аренду и нет первичного апрува заявки от нее, я не понял. И почему мне об этом в первый визит не сказала, тоже. Ну с таким отношением, мы просто едем в другую страну, вот и всё ¯\_(ツ)_/¯ Не вижу смысла убиваться и спорить по сути из-за туристической визы на год, это даже не Испания. Я не понял такого отношения, человек спросил все интересующие вопросы, с документами всё в порядке( работаю в штате компании в ЕС), я уже приехал и готов решить все вопросы на месте, но нет..
p.s. Другие офицеры порой сами подходили в коридоре и были весьма дружелюбны. Так что считаю что просто не повезло, и все таки приезжать и идти ногами имеет смысл, дабы ваша заявка не завалялась где-нибудь в недрах на долгие месяцы
ruslan.ma
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2023
Город: Пафос
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #730

Сообщение pilgrim84 » 21 мар 2024, 01:46

ruslan.ma, а этого недружелюбного офицера случайно не Снежаной зовут?
pilgrim84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #731

Сообщение ruslan.ma » 21 мар 2024, 21:05

pilgrim84, моего офицера зовут Наталия :)
ruslan.ma
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2023
Город: Пафос
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #732

Сообщение pilgrim84 » 21 мар 2024, 22:33

ruslan.ma, а моего - Снежана. Видимо, там несколько таких недобрых тётенек :) Я ещё в октябре 2023 подавался. В феврале 2024 решил узнать, как движется дело, и написал на несколько общих адресов МУП'а. С одного ответили, что заявка в процессе рассмотрения, сообщили имя и фамилию офицера и дали её рабочий e-mail. Написал ей на этот e-mail - ответа до сих пор нет, уже месяц прошёл. Думаю, не податься ли ещё в какую-нибудь жупанию, где заявки быстрее рассматривают. Много страниц назад тут человек описывал такой кейс с двумя заявками. Его тогда спросили из МУП'а, какая из двух заявок актуальна, и оставили ту, которую он указал.

А кто-нибудь знает, в какой жупании заявки рассматривают максимально быстро?
pilgrim84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #733

Сообщение freask » 24 мар 2024, 15:29

Всем привет!
Как думаете, какие имеет последствия такой расклад?
1) получил одобрение на номад-визу онлайн
2) получил визу D для въезда
3) по приезду в страну понял что жить там долгое время не хочу, уехал через месяц
4) вернулся вновь через полгода

Пустят ли в страну? (Виза D есть, но основания визы как будто нарушены)
Можно ли по визе D въехать в другую шенген-страну ?
Будет ли считаться нарушением тот факт что не стал получать ВНЖ? Станет ли это основанием для отказа при последующей подаче на визу/внж?
Аватара пользователя
freask
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #734

Сообщение pilgrim84 » 24 мар 2024, 16:09

freask,

вернулся вновь через полгода
Пустят ли в страну? (Виза D есть, но основания визы как будто нарушены)

Через полгода визы D у вас уже не будет, т.к. она даётся на 30 дней, чтобы за это время въехать в страну и получить ВНЖ.

Можно ли по визе D въехать в другую шенген-страну?

Да, т.к. Хорватия в шенгенской зоне с 01.01.2023.

Будет ли считаться нарушением тот факт, что не стал получать ВНЖ? Станет ли это основанием для отказа при последующей подаче на визу/внж?

Вот этот вопрос меня тоже очень интересует :) Были у кого-нибудь здесь такие кейсы?
pilgrim84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #735

Сообщение freask » 24 мар 2024, 16:13

pilgrim84, я думал виза D для этих целей выдаётся на 1 год
Аватара пользователя
freask
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #736

Сообщение pilgrim84 » 24 мар 2024, 16:16

freask, нет, она выдаётся на 30 дней, за это время нужно успеть как минимум въехать. Я эту ветку форума перелопатил ещё осенью 2023, и слежу с тех пор за обновлениями, так что инфа 100% :)
pilgrim84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #737

Сообщение Nata_tata » 29 мар 2024, 18:58

Подскажите пожалуйста, у кого был опыт: достаточно ли для подачи на ВНЖ цифрового кочевника выписки с движением средств по карте (турецкая) в нужном объеме каждый месяц, или все-таки обязательно выписка с 30 тыс. евро на счете в банке. И как я понимаю, сейчас банки РФ совсем не котируются.
Nata_tata
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2024
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #738

Сообщение ahclaire » 03 апр 2024, 18:38

Привет. Подскажите, пожалуйста, при отчете поступаемых доходов нужно ли подтверждать налоговыми выписками эти доходы?
Или достаточно просто отчитаться на ежемесячный приход? Спасибо!
ahclaire
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2023
Город: Фетхие
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль