Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #21

Сообщение Yutid » 01 сен 2012, 00:06

Продолжение.

Язык, понятное дело, доведёт и до Трогира, было бы у кого спросить.

Этот кто-то оказался брутальным хорватским байкером в шлеме с непробиваемым чёрным «забралом». У меня немного затряслись коленки, ибо в соответствии с распределением обязанностей, иноязычная коммуникация неизменно входила в сферу моей ответственности. Вокруг ни души, сиеста. Пришлось подойти и спросить.
В ответ «забрало» приятным голосом на отличном английском принялось терпеливо и доходчиво объяснять мне, что автобусная остановка находится на трассе вон за тем большим деревом, примерно в 150 метрах отсюда, а до Трогира можно добраться на городском автобусе № 37 a (жёлтого цвета(!)), который ходит из Сплита каждые 20 минут или поймать междугородний автобус. Поблагодарив его и услышав в ответ дружелюбное «You are welcome!», я приятно офигела и пошла докладывать обстановку Лене.

Жёлтый автобус № 37 а ушёл на наших глазах. Нужно было ждать следующий. Эйфория от увиденного постепенно вытеснялась из сознания окружающей действительностью. Остановка представляла собой кусок тротуара вдоль трассы, рядом с карманом для остановки автобусов. Раскалённый асфальт. Спрятаться от солнца и присесть негде. Спина ныла от однообразной вертикальной позы, колени и икры болезненно горели под палящими лучами. 20 минут превратились в бесконечность. Вода, взятая на этот раз с большим запасом, неумолимо заканчивалась.

Спасение в виде жёлтого автобуса явилось по расписанию .

До Трогира добрались без приключений примерно в 4 часа вечера. Сфотографировали расписание автобусов на станции и отправились в Старый город.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Всё, чего хотелось, было пиво и спокойно посидеть в тени. И… к нашему счастью на главной площади старого города красовались зелёные зонтики Laško…

После утомительного дня с каждым глотком Холодного и Пенного в мир приходила гармония. Солнце из палящего постепенно превратилось в тёплое и ласковое, а окружающие картины, словно по мановению волшебной палочки, становились всё живописнее... По-истине, how you look will decide what you see! И 5 % С2H5OH здесь совершенно ни при чём!

В конце концов, узкие улочки Трогира заманили-таки нас в паутину своих лабиринтов. Но я нисколько не разочарована этим фактом, потому что в Трогире самые очаровательные и тихие улочки, самые уютные дворики и самые живописные верёвки с бельем!

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Однако не будем забывать, что программа этого насыщенного событиями дня изначально носила культурный и даже несколько просветительский характер. И одним из пунктов этой программы в Трогире было запечатление открыточного вида на старый город с крепости Камерленго.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Крепость, как выяснилось, несмотря на 20 kn, которые требуется заплатить за вход, не представляет особой художественной ценности и не предлагает занятий для пытливых умов.
Поэтому мы спокойно забыли о просвещении и устроили фотосессию прекрасного города и прекрасных нас на его фоне .

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Блуждая по отполированным до блеска каменным улицам, любуясь зелёными решётчатыми ставнями, я уже была почти влюблена в этот город. «Ну почти также хорошо, как в Стокгольме!» - промелькнула мысль в вечно-всё-анализирующем Мозгу. Здесь нужно сделать крошечное отступление. К сожалению (а может быть к счастью) у меня неизлечимая хроническая скандинавофилия, и старый город Стокгольма каким-то странным образом выступает в качестве неприкосновенного эталона. Пока я размышляла над этим, мы свернули в какой-то особенно очаровательный дворик. Из другого конца дворика до моих ушей донеслась знакомая и при этом абсолютно неуместная в балканских декорациях речь. Там, впереди стояла группа светловолосых туристов, обступив девушку-гида с хорошо знакомым жёлто-синим крестоносным флагом в руках. Вот вам и маленькая встреча со Стокгольмом в Трогире!

Для абсолютного счастья не хватало одного: наизмачнийшего хорватского мороженого. Когда мы нашли подходящий киоск, я принялась излагать продавцу, приятному молодому человеку, основы высшей математики под названием «half-and-half». Он внимательно посмотрел на нас, а потом почему-то спросил, мы из России или с Украины.
– Как Вы догадались?
– По произношению.
Я расстроилась из-за своего английского.
– Просто я сам македонец, а у нас языки похожи. Ну и, конечно, в России самые красивые девушки!
Безусловно, последний аргумент был серьёзным! Да и хрен с ним, с произношением!

Совершенно счастливые от проведённого дня, купив все необходимое в магазине около Трогирского автовокзала, мы загрузились в жёлтый автобус до Сплита.
– А где у вас остановка в Сплите? Колодвор?
– Колодвор!

В итоге остановка оказалась в примерно в 25 минутах быстрого пешего шага от автовокзала, о чём я и рассказывала в самом начале своего поста. Слава Богу, успели на автобус до Макарски.

Вернувшись домой уже поздним вечером, мы, как обычно, душевно поужинали с бокальчиком вина на террасе под душевный аккомпанемент национального музыкального канала и завалились спать без задних ног. А перед глазами всё ещё продолжали проплывать залитые солнцем картины этого долгого дня: руины, оливковые деревья, каменные улицы и дома с решетчатыми зелёными ставнями.

Расходы на транспорт (автобусы):
Макарска – Сплит – 45 kn,
Сплит – Солин – 12 kn,
Солин – Трогир – 16 kn,
Трогир – Сплит – 20 kn,
Сплит – Макарска – 44 kn
.
Последний раз редактировалось Yutid 01 сен 2012, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #22

Сообщение Yutid » 01 сен 2012, 00:45

tla писал(а) 28 авг 2012, 20:46:Очень удачно Вы указали стоимость автобусных билетов, потому что я их найти нигде не могу.

tla, у меня перед поездкой было смутное представлене о ценах, потому что тоже не могла их найти.
Единственное, что можно посмотреть - на сайте Загребского Колодвора http://www.akz.hr, если смотреть расписание не на английском, а на хорватском (vozni red), справа появляется ссылка "popusti" - скидки. Там можно примерно сориентироваться по ценам.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #23

Сообщение tla » 01 сен 2012, 12:38

Ага, там я тоже кое-что нашла, но не все, что хотела. Но благодаря добрым людям, которые делятся здесь впечатлениями и бесценной информацией, уже почти все узнала.
Спасибо!
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #24

Сообщение Yutid » 01 сен 2012, 14:11

День девятый (30.08.2011). Makarska.

После насыщенного дня накануне хотелось отдохнуть. Встать попозже, не спеша выпить чашечку кофе на террасе, любуясь горами и поспевающими гранатами, понаблюдать за черепахами в траве. О да, наблюдение за черепахами заставляет совершенно иначе посмотреть на мир!

Наше "жилище" в Макарске
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хотелось пойти к морю по дороге среди роскошных средиземноморских сосен. Дышать восхитительным сосново-морским воздухом, бултыхаться в солёной прозрачной воде и нежиться на солнце.…
А потом, поднимаясь вверх по дороге домой, медленно лизать вкусное хорватское мороженое, как обычно «half-and-half». Что может быть лучше?!

Мы провели в Макарске уже пять дней, но в центре побывали лишь раз во время вечерней прогулки.
Поэтому после обеда было решено отправиться в город.

Думаю, стоит написать пару слов о Макарске.

Мы жили в самой северной части города (если быть совсем точной – северо-западной). Застройка в этой части в основном частная, в непосредственной близости у моря располагаются корты и кемпинги. Пляжи разные: есть широкие и преимущественно расположенные на солнце, а есть довольно протяженный участок берега, где пляжная линия узкая и каменистая, и сосны практически нависают над берегом. И именно эти пляжи самые уютные, «интимные» как сказала хозяйка наших апартаментов. Дорога на пляж у нас занимала около 15 минут, дорога обратно немного дольше. И не столько потому что приходилось подниматься в гору, а больше из-за того, что мы постоянно куда-то заходили по дроге: то за булочками, то за домашним вином.

На юго-восток от окраины, т.е. в сторону центра Макарски вдоль берега начинается длинная полоса отелей. Здесь шире пляжи и больше цивилизации – кафе, ресторанчиков и магазинов. На пляжах появляются души.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Последний участок пляжной линии, который мы видели, располагается на полуострове Sv.Petar в непосредственной близости от Центра. Sv. Petar разделяет береговую линию в черте города на две части: пляжную и портовую. Пляжи на полуострове представляют собой платформы на скалах очень причудливой формы. Искупаться там не довелось, поэтому про спуск в море рассказать ничего не могу.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

На полуострове расположен парк, какая-то закрытая зона, часовня, памятник святому Петру и растет множество агав, на листьях которых отдыхающие или местные жители безжалостно вырезают свои послания миру .

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Старый город в Макарске небольшой, довольно тихий и чистый. А вот набережная в районе гавани оживлённая и шумная, особенно вечером, когда причаливают круизные кораблики.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Мы стали свидетелями прибытия «плавучего карнавала» под названием Calypso, музыка на борту которого гремела на весь город. Бедные-бедные пассажиры…

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

А ещё в старом городе Макарски есть небольшой, но весьма интересный музей морских тварей (Museum of fish, crustaceans and molluscs, вход в музей 10 kn). Все экспонаты музея, даже самые редкие, были выловлены местными рыбаками в местных водах. Боже мой! Это была такая радость увидеть настоящих рыбу-пилу, рыбу-лису и летающих рыбок, пусть даже в несколько засушенном виде.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

А после рыбок ещё один прекрасный закат на берегу…

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #25

Сообщение s s gorbunkov » 04 сен 2012, 13:34

Спасибо. Через неделю летим на Хвар. Хотелось бы на два дня выбраться в Сплит, взять машину и покататься. Подскажите двухдневный маршрут с одной ночевкой.
s s gorbunkov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #26

Сообщение Yutid » 04 сен 2012, 21:20

s s gorbunkov писал(а) 04 сен 2012, 13:34:Хотелось бы на два дня выбраться в Сплит, взять машину и покататься. Подскажите двухдневный маршрут с одной ночевкой


Трудно советовать, ведь каждый "покататься" понимает по-своему.
Кому-то и 50 км - много, а кто-то и 200 пролетит не заметит, кто-то любит гулять, а кто-то рулить .
Опять же надо смотреть, как ходят паромы с острова и сколько из этих двух дней у Вас реально будет в "сухом остатке".

Можно, например, в первый день посмотреть Сплит, Салону (если Вам интересны древнеримские развалины) и Трогир, в Трогире переночевать. Мне кажется там должно быть хорошо вечером. А на следующий день сьездить в Шибеник и парк Крка. Прикинула маршрут в Гугле, от Сплита до парка (через Трогир) рисует около 90 км. Не знаю, как до Шибеника, а дорога вдоль моря в сторону Трогира совершенно спокойная.
Я бы сделала так.

Посмотрите здесь: Хорватия – дух древности, величие природы. (траффик) про Сплит, Шибеник и парк Крка. Кстати, автору отчета в Сплите очень понравилось, может быть и Вы его увидете другими глазами.
А вот здесь Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины можно прочитать про Трогир в плане жилья, пляжей и вечерней жизни, а также про Шибеник и парк Крка. Я думаю, из этих отчетов Вы что-нибудь для себя полезное подчерпнёте.

Удачи!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #27

Сообщение Yutid » 09 ноя 2012, 01:31

День десятый (31.08.2011). Великолепный Dubrovnik (или The Wall и сказ про носки-недельку).

В Дубровнике мы собирались провести всего лишь один день, поэтому хотелось сделать этот день максимально длинным: уехать рано утром туда и поздно вечером вернуться обратно. День накануне и день после Дубровника мы собирались провести в Макарске, чтобы быть бодрыми и веселыми перед поездкой и спокойно отоспаться после неё. Билеты на автобус туда купили сразу, как только определились с датой поездки. На самом первом автобусе, где-то около 4.00, ехать не решились, выбрали рейс попозже – в 05.30.

После прочитанных на Форуме отчётов и просмотренных фотографий я боялась пропустить даже маленький кусочек красоты Адриатического побережья по дороге, поэтому несмотря на ранний подъём спать совершенно не хотелось. Дорога из Макарски в Дубровник на самом деле очень красива, особенно на рассвете, особенно в районе Ploče в устье реки Neretva и дальше в сторону Дубровника.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Автобус сделал одну примерно 20-ти минутную остановку на территории Боснии и Герцеговины. Границу прошли совершенно спокойно, предъявив паспорта.

Около 9.00 мы прибыли на автовокзал Дубровника, купили билеты на последний автобус до Макарски (21.00) и отправились искать Старый город.

Дорога от автовокзала Дубровника до Старого города пешком занимает около получаса. Сначала нужно пройти по набережной (Obala Stjepana Radiča) вглубь залива, потом по улице Put Republike или Ante Starčeviča выйти на Branitelja Dubrovnika, а дальше по указателям до Старого города. Перед городскими стенами расположен Инфоцентр, который довольно сложно не заметить. В инфоцентре можно приобрести туристическую карточку Дубровника (http://www.dubrovnikcard.com), которая дает право на посещение основных музеев и проезд на общественном транспорте. Поскольку мы не были особенно настроены ходить по музеям, решили обойтись без карты. Хотя, в целом, как мне кажется, карта действительно вещь полезная, позволяет сэкономить и вдобавок, получить бесплатный 150-страничный путеводитель.

Страдун
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Главным пунктом нашей программы в Дубровнике значилась прогулка по городской стене. Поэтому, не дожидаясь, пока солнце окажется в зените, мы пошли на Стену (входной билет – 70 kn). На билете даже сохранилось точное время: 10.08. Перед входом продают небольшую брошюрку-путеводитель (Welcome to the Dubrovnik City Walls) с фотографиями Дубровника, сделанными с видовых площадок Стены, на которых подписаны основные достопримечательности города и приведено их краткое описание. Очень удобно, стоит эта брошюрка что-то около 5 kn.

Прогулка заняла два с половиной часа и оставила очень яркие впечатления. Во-первых, городская стена – это в самом глобальном смысле – «The Wall» (да простят меня поклонники Pink Floyd и Игры престолов) – грандиозное, мощное и очень красивое сооружение.

Форт Minčeta
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Форт Lovrjenac
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Участок юго-западной стены
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Форты Lovrjenac (слева) и Bokar (справа)
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Форт Святого Иоанна (St. John’s Fort)
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Величественно возвышающийся над Старым городом Форт Minčeta
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Форт Revelin и внутренний мост Ploče
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

А во-вторых, сам город. Нет, не так я пишу. А самое главное: ГОРОД!!!

Именно сверху он выглядит абсолютно нереальным, сказочным, сошедшим с холста. Стены и строения из дымчато-песочного камня, которые в ярком солнечном свете кажутся почти белыми, красные черепичные крыши, бирюзово-синее море, белоснежные катера и теплоходы, зеленые острова и голубые очертания гор на горизонте. Смотришь на картину, которая предстаёт перед твоими глазами, и кажется, что такого не может быть, просто потому что быть не может… Потому что это просто слишком красиво!

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

А жизнь идёт своим чередом: бельё сушится, помидоры спеют.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Людей по стене гуляет много и люди гуляют разные. (Здесь давайте попробуем включить воображение ).

Вот, например, две пары европейских пенсионеров. Сначала долго фотографируют друг друга на фоне окружающих красот. Потом долго и любезно прощаются. Потом присаживаются перекусить запасёнными бутербродами. Любовно и заботливо ухаживают друг за другом, словно у них в разгаре конфетно-шоколадный период.

А вот на узком пятачке проталкивается и занимает позицию разномастная туристическая группа. Среди них пухловатый мужчина средних лет, выглядящий немного нелепо: рубашка, заправленная в шорты, туфли, лысые ноги и… носки-неделька .
(Господи! Что-то это мне напоминает . Колечки-неделька, носки-неделька, даже нижнее бельё… и то неделька... брррр….! Когда же такое было? Кажется, где-то в далёкой школьной юности середины девяностых.)
Впав одновременно в состояние де-жа-вю и лёгкого транса, пялюсь на носки . Долго пытаюсь прочитать надпись: «Wednesday». Напряженно вспоминаю, какой сегодня день недели. Черт возьми! Среда! Не может быть!
Внутри всё уже трясется от хохота, закусываю губы, чтобы не рассмеяться во весь голос!
Слава Богу, никто на меня не смотрит.

Эээх! А смелости на фоторепортажи мне не хватает .

После прогулки по стене мы сходили в Visia Dubrovnik 5D Theatrum http://www.visiadubrovnik.com/ на представление об истории Дубровника, напоминающее мини-лазерное шоу (40 kn). Всем посетителям выдают наушники, и для аудиосопровождения можно выбрать свой родной язык. Ничем таким особенным представление не запомнилось, за исключением, наверное, ощущения обострённого национального самосознания свободолюбивых хорватов.

Поели мороженого и погуляли по городу.

Посмотрели на котов.

Кот-перфекционист и кот-пофигист
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Городские кафешки и ресторанчики нас почему-то не впечатлили, и не столько дороговизной (для сравнения: пиво в Омише, Макарске – 15 kn, в Трогире – 20 kn, в Дубровнике 27-30 kn, хотя по Питерским меркам и 30 kn – это совсем не дорого; мороженое в Макарсе – 6 kn, в Трогире – 7 kn, в Дубровнике – 10 kn), сколько слишком солидной отдыхающей публикой.
Пляжи в Старом Городе не вдохновили тоже: не очень чисто и очень людно.

Поэтому ближе к вечеру, уже порядком уставшие, мы попрощались со Старым Дубровником, зашли в магазин, чтобы купить немного еды, и направились на поиски пляжа Boninovo с плитами из отчёта strannik27 Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины.
Пляж находится довольно легко, если пройти от Старого города немного по улице Branitelja Dubrovnika. Там будет зелёная зона с дорожками и скамеечками немного ниже трассы, а посредине её дорожка, ведущая вниз к пляжу в живописной бухте. Точнее к плитам и булыжникам, где, однако, можно неплохо искупаться.

Вот там мы и устроили сначала небольшой пикник на скамеечке, а потом заплыв на скалы.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Потихоньку дело дошло и до вечера, когда мы погрузились в автобус «домой».

До свидания, Дубровник! Прекрасный Дубровник! Сказочно красивый, чуть-чуть слишком туристический, слегка бутафорский. Город-праздник в гармонии ярких красок. Никуда не спешащий, аристократичный и немного чопорный.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Воспоминания от дороги обратно остались смутные, а точнее сонные. Кто-то громко и долго спорил из-за мест в автобусе, было темно, люди заходили, люди выходили.
Единственное, что мне удалось усвоить – дорога была сильно извилистой, потому что бедная голова моталась из стороны в сторону, что постоянно возвращало меня из царствия Морфея в
виляющую действительность.

Цены:
Автобус Макарска – Дубровник – 122 kn,
Автобус Дубровник – Макарска – 83 kn
Вход на стену – 70 kn.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #28

Сообщение Yutid » 10 ноя 2012, 18:08

День одиннадцатый (01.09.2011). Макарска – ещё чуть-чуть воды и солнца.

Это наш последний день в Макарске.
После Дубровницкого дэй-трипа день начался довольно поздно.
Надо запастись гостинцами для друзей и родных. Поэтому, не откладывая это приятное, но хлопотное дело, первую половину дня проводим в охоте на пршут и прошек.

На вечер остается удовольствие от ещё одной встречи с голубым и прозрачным Адриатическим морем.
Вот она уже хорошо знакомая дорожка. Кактусы. Сосны. Ах уж эти балканские сосны!!!

Парковка у пляжа
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Дорожка вдоль берега
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Пляжи заметно опустели. Видимо к первому сентября европейский народ тоже старается вернуться домой.

Вот она вода: чистая и солёная. Бегом по камням, и плыть, плыть … сколько хватит сил. А потом висеть на буйках и любоваться горным пейзажем.
А потом можно покачаться на волне на мелководье или «подавить гальку».
Солнце. Странно, но то ли мы привыкли, то ли оно сжалилось над порядком потемневшей кожей. Теперь оно тёплое и ласковое.
Купаемся, лежим на солнце, снова купаемся и опять лежим. В первый раз фотографируемся на пляже – куда деваться – надо для истории .
Вода и солнце! Снова вода и снова солнце!

Лишь одна маленькая мысль прокрадывается в сознание. Я стараюсь гнать её, но она заходит с другой стороны: «Сегодня последний день .

Ну вот нам и пора… А я понимаю, что ещё не готова, что совсем не хочу никуда уезжать .

Для поддержания боевого духа покупаем мороженое на набережной.

В этот день нам удалось добрести до инфоцентра природного парка Биоково в Макарске. Самый приятный инфоцентр, и на удивление хорошо разбирающиеся в своей работе девочки. Но Биоково остается на другой раз…

Неспешный «прощальный» ужин на террасе, с вином и мелодичными хорватскими песнями на полюбившемся нам музыкальном канале. Почти каждая из песен, вне зависимости от музыкального стиля, о любви.

Чемоданы пакуем далеко за полночь.
Последний раз редактировалось Yutid 04 дек 2012, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #29

Сообщение Yutid » 11 ноя 2012, 22:04

День двенадцатый (02.09.2012). Макарска-Загреб.

Сегодня мы возвращаемся в Загреб. Самолёт в Питер завтра рано утром, поэтому у нас есть ещё полдня, чтобы посмотреть город.
Автобус из Макарски в 9.30. Билетов почему-то нам продали два: один от Макарски до Gospić, а второй от Gospić до Загреба (общая стоимость билета – 205 kn).

После Сплита автобус едет по главной хорватской магистрали – A1. Дорога хорошая, природа вокруг красивая. Где-то в районе Задара и Национального парка Пакленица дорога ныряет в тоннель Sveti Rok и выходит с другой стороны горного хребта Велебит.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Пока мы ехали, на небе потихоньку стали появляться облака, и я поняла, что за 12 солнечных дней соскучилась по родному и привычному северному небу. Ближе к пересечению А1 с А6 редкие облака сменились сплошными тучами, и стал накрапывать дождь.

В Загреб мы прибыли где-то в пятом часу и потащились сдавать вещи в камеру хранения.
Учитывая ранний вылет, жилье на последнюю ночь забронировано не было, и мы рассчитывали перекантоваться в аэропорту.
В камере хранения уже знакомый дядька снова по-детски искренне и по-мужски громко обрадовался тому факту, что мы из России.
– Москва?
– Нееет, Санкт-Петербург.
– Аааа… Ну как там успехи СКА?
– Не знаю, – извинительно улыбаюсь – я, к сожалению, не футбольный болельщик.
Налегке отходим от кассы. В голове какое-то сомнение, что-то не так. Не могу понять .
Наконец-то понимаю: я, конечно, не футбольный фанат, и не хоккейный тоже. Но, блин! Надо же было умудриться назвать ведущую питерскую хоккейную команду футбольной! Позор мне, позор!
Задумываюсь ещё больше и вдруг осознаю, что за время отпуска забыла массу вещей . Не то, чтобы забыла совсем, но отправила куда-то на задворки памяти. Ну что же, чем не показатель того, что отпуск прошел отлично?!

В Загребе мы хотели посмотреть Мирогой (Mirogoj), как утверждают все подряд путеводители – одно из самых красивых парков-кладбищ Европы.
Добраться туда можно из центра – от остановки рядом с кафедральным собором на улице Kaptol на автобусе 106. Или от автовокзала на трамвае 8.

Трамвайная остановка в Загребе. На экране - маршрут трамвая и ориентировочное время ожидания.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Мы добирались от автовокзала на трамвае долго и весело. Сели в нужный трамвай и с удивлением обнаружили, что билеты в нём не продают . Когда стали расспрашивать народ, выяснилось, что, оказывается (!!! как будто на Форуме никто этого уже не писал ) их продают в газетных киосках.
Как порядочные люди, мы вышли на первой остановке. Дошли по маршруту трамвая до первого газетного киоска, купили билеты (1 зона - 8 kn, мы почему-то решили, что 1 зоны хватит), дошли до следующей остановки и ещё минут 15-20 прождали трамвая. И, в конце концов, прокомпостировали билеты не с той стороны.
Когда я рассказала эту история знакомой, которая изучала сербско-хорватский язык и месяц провела на практике в Загребе, она ответила, что за весь этот месяц не видела в трамваях ни одного контролёра .

Вышли мы чисто интуитивно в конце улицы Medvežćak и пошли пешком направо в гору по улице Mirogojska cesta. Вероятно, можно было бы проехать ещё одну остановку и потом подняться к кладбищу где-то между домами, а может быть, дорога, по которой мы шли – это и был единственный правильный путь.

Ну что же Мирогой?
Совершенно грандиозная великолепная каменная стена вокруг территории кладбища! Изумительная галерея! Очень красиво.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

А в остальном: не так и много зелени, огромные надгробные плиты. Спокойно и печально.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Думаю, что погода (то срывающийся то прекращающийся дождь и гром где-то вдалеке) оказалась очень подходящей для посещения такого места. Интересные впечатления в любом случае.

Погуляли мы по Мирогою около часа и потопали в старый город. Оказалось, пешком не очень далеко.

В старом городе посмотрели то, что не успели посмотреть в первый день.

Kaptol
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Улица Tkalčićeva
Ткалчичева улица (в народе Ткалча) была когда-то небольшой речкой под названием Медвещак, которая разделяла два городских холма: церковный Каптол и светский Градец. На речке было построено множество мельниц, а в 18 веке первая мануфактура по изготовлению тканей, мыла, бумаги и ликера. Из-за загрязненности воды речка в конце 19 века была «накрыта» сводом и превращена в улицу.

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Мария Юдич Загорка – писательница и первая в Хорватии женщина-журналист, борец за равноправие женщин. Писала любовно-исторические романы и драмы. Одно из самых популярных произведений «Колдунья из Грича», повесть о гонениях на ведьм в Загребе. Перевода на русский что-то я не нашла, а жаль, интересно было бы почитать.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Улица Radićeva
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Каменные ворота. Единственные сохранившиеся старые городские ворота. Современный облик получили после реконструкции в 18 веке, когда в проходе была построена часовня Богоматери с иконой, чудом сохранившейся в сильном пожаре 1731 года. Место паломничества. День Загреба совпадает с праздником Богоматери Каменных ворот и отмечается 31 мая.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011). Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Церковь св. Марка с гербами Хорватии, Славонии, Далмации и Загреба на крыше. Герб Загреба – справа, Хорватии - красно-белые шахматы (слева-слева), Далмации - три солнышка (слева-справа).
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Здание справа – банские дворы – резиденция Хорватского правительства и премьер-министра Хорватии.
Здание слева – старая городская ратуша. В настоящее время городское правительство заседает в новом районе города, а в старой ратуше проходят торжественные заседания
.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

В конце улицы, справа башня Лотршчак – единственная сохранившаяся башня средневековой городской крепости 13 века, которая была надстроена башенкой в 19 веке. В древние времена колокола на башне с наступлением сумерек призывали граждан города вернуться под защиту надёжных крепостных стен: ворота города закрывались на ночь на ключ.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Церковь св. Екатерины.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Под сенью каштанов на Аллее Штроссмайера неторопливые прохожие наслаждаются романтического панорамой Загреба в обществе поэта Матоша. "Антун Густав Матош, отличаясь «острым языком», сочинял фельетоны, описывал путешествия, писал критические и полемические статьи, которыми шокировал и восхищал современников. Ведший богемный образ жизни одинокий поэт умер рано и остался в памяти как бунтовщик и мечтатель." Ну что же, оригинальный памятник неординарному человеку.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Закат над Загребом. Вид от стен башни Лотршчак. В саму башню, попасть, к сожалению, не успели.
Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Вечерняя прогулка совсем не изменила первого впечатления о Загребе как об очень милом, уютном и спокойном городке, совсем не похожем на столицу.

С автовокзала в аэропорт мы уезжали на последнем автобусе-шаттле где-то около 21.30. В это время над городом разразилась настоящая южная гроза. Молнии сверкали в полнеба, вода лила сверху сплошным потоком. Дворники автобуса едва справлялись, работая в самом быстром режиме, по улицам текли реки.

Аэропорт Загреба, по большому счёту не предназначен для транзитных пассажиров, поэтому вольготно расположиться там на ночевку особенно негде. Нам повезло, и свободной оказалась скамейка из трёх кресел, где мы обосновались, поужинали (после прогулки в Загребе времени на ужин уже не оставалось, пришлось забежать в супермаркет в центре и купить готовой еды на вечер), и устроились отдыхать. Рядом с нами «тусовалась» небольшая женская компания азиатской наружности. А в другом конце зала, на полу расположился народ с рюкзаками. Вот таким и было всё общество аэропорта Pleso.
Надо сказать, что в аэропорту ночью было очень спокойно и тихо, все магазинчики, кафе и т.п. были закрыты. Закрытыми оказались также и обменные пункты, поэтому небольшое количество бумажных кун, которые оставались у нас, пришлось везти в Россию – на сувениры. В общем, ночь прошла на удивление спокойно, и даже удалось поспать.

Ну а дальше…
Подъём в половину пятого, водно-мятные процедуры. Йогурт в стаканчике. Регистрация пассажиров и оформление багажа. Кафе открылись и есть ещё пятнадцать минут на чашечку кофе. «Fasten your seat belts!» и всё такое…

Перелёт по времени был очень удобным, пересадка в Мюнхене около 3-х часов. Как раз успели спокойно прогуляться по магазинам и найти свои ворота.

Снова знакомые жёлто-красно-чёрные галстуки стюардесс, сосательные конфеты бон-пари, кукурузные зёрна с кусочками бумажного мяса…

И, наконец-то, вот он под крылом – Балтийский берег!

Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Окончание следует...
Последний раз редактировалось Yutid 04 дек 2012, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #30

Сообщение Kitti82-Юлия » 23 ноя 2012, 22:06

Yutid писал(а) 29 июн 2012, 20:13:
Бюджет поездки на человека:
Авиабилеты Санкт-Петербург – Загреб – 16 200 р;
Жильё: 2 ночи в Плитвицах и 9 ночей в Макарске – 7 900 р;
Транспорт междугородний и городской – 5 500 р;
Культурная программа (вход в парк и музеи) – 1 900 р;
Питание – 4 500 р.



Неужели там очень маленькие цены?
Kitti82-Юлия
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #31

Сообщение Kitti82-Юлия » 23 ноя 2012, 22:17

Спасибо за отчет. подскажите а пляжи все с камушками, с песочком есть где нибудь? и не слышали зоопарк есть?
Kitti82-Юлия
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #32

Сообщение Yutid » 04 дек 2012, 16:42

Kitti82-Юлия писал(а) 23 ноя 2012, 22:17:Спасибо за отчет. подскажите а пляжи все с камушками, с песочком есть где нибудь? и не слышали зоопарк есть?


Спасибо!

Прошу прощения, что не ответила сразу.

Из тех пляжей, на которых нам довелось побывать, песочный только в Омише. Встречала в рунете, что его рекомедуют для отдыха с детьми. Заход в воду пологий и мелкий. Но, конечно же, вода там не такая чистая и прозрачная, как на галечных пляжах.

Kitti82-Юлия писал(а) 23 ноя 2012, 22:06:
Yutid писал(а) 29 июн 2012, 20:13:
Бюджет поездки на человека:
Авиабилеты Санкт-Петербург – Загреб – 16 200 р;
Жильё: 2 ночи в Плитвицах и 9 ночей в Макарске – 7 900 р;
Транспорт междугородний и городской – 5 500 р;
Культурная программа (вход в парк и музеи) – 1 900 р;
Питание – 4 500 р.



Неужели там очень маленькие цены?


Цены не выше российских, ну по-крайней мере Питерских точно.
Вот что удалось разобрать в ещё не до конца выцветших чеках :

Колбаса вареная – 34,98 kn/кг
Колбаса (салями) – 61,25 kn/кг, 69,98 kn/кг
Пршут 99,98 kn/кг, 141,93 kn/кг
Курица (бедро) – 43,57 kn/кг
Замороженные мидии (380 г) – 24,99 kn
Булочки и пирожки – 4-7 kn

Овощи и фрукты (магазинные):
Капуста – 4,98 kn/кг
Лук – 2,98 kn/кг
Морковь – 4,48 kn/кг
Помидоры – 6,98 kn/кг, 9,99 kn/кг
Перец болгарский – 9,99 kn/кг
Яблоки – 5,98 kn/кг

Масло подсолнечное (1 л) – 11,98 kn
Яйца (1 дес.) – 10,98 kn
Сыр (гауда, 400 г) – 22.98 kn
Сыр (эдам, 400 г) – 23,98 kn
Сыр (ещё какой-то) – 89,90 kn/кг
Йогурт (1 кг) – 9,98 kn
Йогурт (200 г) – 3,10 kn, 2,19 kn, 2,68 kn
Молоко (3,2 %, 1 л) – 8,78 kn
Джем из инжира – (баночка 300-400 г) – 19,48 kn
Вино Прошек – (0,75 л) 47,99 kn
Пиво Златорог (1 л) – 13.99 kn

А про расходы на транспорт и входные билеты я писала по ходу отчета.
Последний раз редактировалось Yutid 04 дек 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #33

Сообщение Yutid » 04 дек 2012, 16:52

Зоопарками я как-то не интересовалась. Вроде бы есть в Загребе и Сплите. Про Сплитский информации мало, и отзывы грустные.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #34

Сообщение Yutid » 04 дек 2012, 19:41

«А что ещё?» и «а если бы…» (или вместо послесловия).

Изначально мыслей было много. Но потом, от потока воспоминаний о море, соснах, милых балканских городках и многом-многом другом, они все куда-то разлетелись. Поэтому заключение будет коротким.

Торжественные речи писать я не умею, поэтому скажу просто: Хорватия мне очень понравилась! 12 дней было мало, уезжать очень не хотелось.
Осталось очень много интересных мест, которые либо не уложились в маршрут, либо на них не хватило времени на месте. И это при том, что мы не рассматривали Истрию, она заслуживает отдельной поездки.
Не вписались в маршрут Шибеник, Задар, Парк Крка, Национальный парк Пакленица, остров Корчула.
Два последних пункта мне было особенно жаль вычеркивать из плана. Но ничего не поделаешь. К сожалению, телепортацию мы пока не освоили. А путешествовать по принципу «прибежал, сфотографировал, побежал дальше» я не любитель.
Не хватило времени в Макарске, чтобы подняться на Биоково.
Но, тем не менее, на мой взгляд, поездка удалась!

Замечательная страна, приветливые и гостеприимные люди, незабываемое море. Райское место! Ну, разве что, не хватает фруктовых садов .

В общем, если получится, в Хорватию я хотела бы вернуться!!!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #35

Сообщение vagabondit » 09 дек 2012, 06:05

Очень замечательный отчет - толковый, красочный, хорошо написанный, спасибо!

Приятно снова увидеть полюбившиеся места!
Кстати, по сербско-хорватски "приятно", так и будет "приятно", "где" будет "где", "когда" будет "када", а "что/кто" будет почти также "што/кой". Так что как соберетесь в другой раз туда, зарядитесь языком маленько без опаски, пригодится.
Kitti82-Юлия писал(а) 23 ноя 2012, 22:17:Спасибо за отчет. подскажите а пляжи все с камушками, с песочком есть где нибудь? и не слышали зоопарк есть?

Из тех пляжей, где я был в Хорватии, самый лучший (и лучше многих, что я видел в мире) - это пляж Златни Рат (Zlatni Rat) в городке Бол на острове Брач (Brač). Вот тут его картинки http://www.google.com/search?q=bol+zlat ... 80&bih=909 , а вот тут информация о нём http://redigo.ru/geo/Europe/Croatia/poi/13135 и http://www.horvatija-travel.com/article.php?id=8 .
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #36

Сообщение Yutid » 16 дек 2012, 22:25

vagabondit писал(а) 09 дек 2012, 06:05:Очень замечательный отчет - толковый, красочный, хорошо написанный, спасибо!

Приятно снова увидеть полюбившиеся места!
Кстати, по сербско-хорватски "приятно", так и будет "приятно", "где" будет "где", "когда" будет "када", а "что/кто" будет почти также "што/кой".

vagabondit, hvala lijepa!
Получить похвалу от такого Мастера, как Вы, приятно вдвойне!

Так что как соберетесь в другой раз туда, зарядитесь языком маленько без опаски, пригодится.

Обязательно! Перед поездкой мы даже словарь-разговорник скачали (150 стр. ), но вот изучить его, к сожалению, было некогда.


Если кому-то нужен разговорник в электронном виде - с удовольствием поделюсь.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #37

Сообщение atacama » 29 дек 2012, 12:09

Спасибо за отчет. Летом будем в Бреле и сможем либо согласиться с Форбс либо опровергнуть его мнение по поводу пляжей Брелы. Но заявление вообщето очень смелое. Может люди из Форбс не бывали на Лефкаде, Кефалонии, Закинтосе?
atacama
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.09.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #38

Сообщение tla » 03 янв 2013, 20:28

Плюсики я уже ставила автору отчета, теперь хочу сказать пару слов.
Я еще где-то в серединке темы комментировала, что так вкусно написано, прямо хочется самой все бросить и поехать в Хорватию. Вот. билеты куплены, жилье забронировано, на работе начальство оповещено, что в июне отпуск. Взят за основу ваш маршрут, немного подкорректированный под определенные условия и пожелания участников.
Так что отчет писан не зря
Осталось дождаться лета
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #39

Сообщение Yutid » 04 янв 2013, 16:03

tla, спасибо большое!

Очень-очень за Вас рада! Удачи!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. 12 дней воды и солнца (август-сентябрь 2011).

Сообщение: #40

Сообщение tla » 12 май 2013, 21:45

tla писал(а) 03 янв 2013, 20:28:Осталось дождаться лета

Вот уже почти лето
Уточняю расписание автобусов, практически не поменялось с прошлого года, смотрю свои записки и сайт Загребского автовокзала.
Попутно возник вопрос - из Плитвиц в Макарску автобус останавливается на остановках у входов 1 и 2 или в Езерце тоже? Смотрю на карте, мне кажется что Мукинье и Езерце это одно и то же село, только по разные стороны трассы. Остановку автобусную нашла только одну. Побродила с желтым человечком, вроде больше остановок нет, направо Мукинье и дорога к входу 2, слева уходит дорожка в Езерце. Если мы там будем утром стоять с чемоданами и ждать автобус Загреб- Дубровник в 9-45, он остановится? Или надо идти к входу 2?
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль