Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #1

Сообщение GekoS » 25 сен 2018, 18:24

Приветос! Залезаю как раз на табуретку, и, как положено, кратко вступлю. В Хорватию мы с супругой отправились примерно через 5-6 дней с момента единогласного решения "Хорватия", после не длительного раздумия, какую европейскую страну мы хотим посмотреть в режиме авто-путешествия.

5-6 дней для глубокого изучения страны, есстесно, катастрофически мало. Успели изучить только картогрфически её расположение, обозначили всего 3-4 культовые точки для себя (на фоне отзывов, в основном отсюда, но не только), и нарисовали наглядно свою траекторию на карте. Все подробные планы\переезды\вопросы жилья\питания мы гуглили по месту дислокации, отталкиваясь от мнений в интернете и нашего гео-расположения на момент поиска точки "Б". Короче, дикарем, на арендованном авто.

Так, как наши даты выпали (и слава богу, дальше опишу почему, возле " * " вот значка, чтобы ваще четенькоо выглядел мой отчетище ) на 8 - 21 сентября, это самое, как раз, окончание сезона для пакетированных туристов, именно пакетных, так как чартеры из Украины (а мы из Украины) летали максимум до 15го числа, тоесть, туда билет мы купили очень легко, прилетали мы в г. Пулу (забегу наперёд, пассажиров летело человек 10-15, а самолётов в аеропорту было ровно два, один наш, и второй ждал разрешения на взлёт, тоесть кроме нас - тишина). А вот обратно улететь прямым рейсом было очень дорого, улетать самым выгодным маршрутом оказалось из Задара - Берлин - Киев, компанией Рейн Ейр.

* Очень в кратце, ценовая политика из уст повстречавшегося нам ,по ходу приключений, земляка: "В 15-х числах июня он жил в Макарске, по цене 35 евро в сутки, в 15-х числах сентября он жил там же за 25 евро сутки, а в период июль-август это же жилье сдавалось за 135 евро\сутки (это амплитуда одного сезона)

Поэтому перводневной задачей до поездки было забронировать авто и 1ю ночь в Пуле, это было наше единственное бронирование наперед, далее полюбившийся нам метод дикого съема жилья, ради спортивного интереса ради, а в Хорватском случае, еще и для значимой экономии.

Машину взяли легко, по наметанному всеми нами пути. (Для тех, кто парится о международных правах, херня! Подходят бессрочные гос права, есстесно, для тех, кто в Венской конвенции и т.д., меня этот вопрос до приезда нервировал). Пула не была нам знакома абсолютно, но так и осталась нераскрыта. В первый день прилёта мы сходили на Колизей, набережную, просверлили ценники на абсолютно всё (ахнули если честно, по классической непривычке перехода на евро + сама Ховартия, без преувеличений, в разы дороже своих соседей), выбрали блюдо в алкогольном отделе местного маркта и отравились домой смотреть Орёл и Решку в Хорватии, читать Вас, проссчитывать дистанции в Гуг картах. Ко дну бутылки приняли решение, что Загреб посетим как нибудь при случае, и решили повторить чей то из форумчан рейс на остров КрК, с поселением в красивенном городе "Башке".

В Башку решили ехать вдоль моря, по бесплатной дороге, с заездом в Риеку и Опатию, о которых что-то здесь читали, но ничего конкретного не усекли, чисто по знакомым словам на карте. Дорога нам, еще испачканными мегаполисовской жизнью в просторах СНГшных стран, было дико красиво-интересно-завораживающе.... В городках этих останавливались буквально на кофе, визуально ничего для себя суперового не нарисовали, сделали вывод, что стандартные хорватские симпатичные поселения, ничем особым для нас не выделяющиеся, решили по ходу время уделить острову, на который мы пробрались по платному мосту (точно не помню, но ощущение, что около 40 кун (6 евро) это стоит, оплата только при въезде, на обратке выезд ФРИ.
Башка - самый отдаленный городишка от моста, по дороге к которому, по обе стороны, есть интересные городки, как КРК (столица острова) и село ВРБНК, где делается спешл вино, из сорта винограда, который растёт исключительно в этой местности (по мифам гугла). Есть по дороге куча маркетов вдоль дороги, в самой Башке большого маркета мы не нашли за два дня пребывания. Решили поселиться в Башке на две ночи, чтобы немного попляжиться и посетить столицу Крк - КРК, и город винишка ВРБНК, есстественно, с купашками в каждом.
Моё мнение по башке - местечко для птичек пенсионного возраста, атмосфера жутко (жутко - в приятном смысле) спокойная, воздух приятно расслабляющий, море нежное, но жутко холодное! Мы читали, что адриатическое море далеко не самое тёплое, но не ожидали что прям настолько. Лично мне, с классическим восприятием мира и ощущений, находиться в нём кайфово не больше двух минут было. Камни с непривычки казались большими (так оно и есть сравнительно Макарской Ривьеры), но это, оказалось, нормой для Ховартии. Все пляжи действительно (основная-видимая часть) из камнеЙ, доказано нами нам же самим... Цены нас в Башке дико кусали! Прям ваще кусали, я впервые почувствовал тревогу, так как не знал что меня ждет в течении этих двух недель, и какие у меня есть варианты помощи с родины, вдруг дальше будет ещё страшнее цифры.... В ресторане средненько покушать вдвоем 100 евриков, на вскидочку.... В бистрошках дешевле, раза в два, но такой мне шлак попадался из мясных блюд, что допитывался я там на блинах с нутеллой (которые хрен испортит даже электрик из ЖЭКа), фруктах, и приготовленных дома трапез (Хорватия - первая страна, которая научила нас, скорее заставила, готовить на отдыхе).
По Башке кратко - уютно, приятно, красивенно, атмосферно, в воде прохладно) - вернусь в пенсионном возрасте скорей всего.
Столица КРК - ничего особенного не замечено, кафешки-яхточки-скупнулись, цены приятней Башки, но не сильно
ВРБНК - красиво, скупнулись, взяли в магазине местного вина по достойным ценам

Далее нас ждала одна из основных контрольных точек - Плитвицкие озёра. Первым делом в гугл, форум Винского, Ваши отчеты и отзывы, решено! Выдвигаемся в с. Оточац, по следам кого то из форумчан, которое находится в полу часе езды от озёр, ехать показывает 2ч. 20мин., значит не менее трёх, от морька в горки - пакуемся в транспортное средство, улыбаемся - наслаждаемся и выдвигаемся... в красивенные, необъятные хорватские горы, с большим количеством мелких и антуражных деревушек, одурманивающим воздухом и сногшибательной тишиной и спокойствием. Не буквально тишина, а конкретно в атмосфере, в воздухе, в ветре, необъяснимый отрезвитель для нервных окончаний, выросших в больших городах. Удивило - не пахнет у них какашульками парнокопытных, как в наших селах.... Хоть они и есть, воздух - чистый, но мы не расстроились, моментально решено наслаждаться сельской местностью и без этих экологических приправ.
Оточац. Приехали, бар - тормозим. По пиву и в телефон, читать ближайшие аппартаменты. Напомню, что мы хитруны еще те, и в этот раз так же не стали менять тактику поиска, понравившиеся картинки мы показывали девочке на баре, показывали примерное расположение, которое показывало приложение, а девочка (важно найти самую местную девочку), по мере своих знаний, сливала нам точное расположение нужных мест. В течении 0.33 местного "Озушько" (шикарное пиво, выговаривать правильно я так и не научился) мы точно знали куда нам ехать, чего ждать и как именно выглядит наш домик на следующие две ночи. Хозяйка, как и хорваты в целом, добрая, приветливая, приём домашний, грушовка хараша, всё сложилось как само же и спланировалось, мы только участвовали в этом саморазвивающемся сюжете нашего пути. По цене, хотела 45 евро\сутки. Я использовал свой заготовленный навык торговли, 7 секунд - но проблэм - 36евро\сутки. Ну я ващето закалочки славянской, не немец вам, без раздумий использовал второй приготовленный навык торговли, и опять, но проблэма, 30 так 30 за ночь. Вот я почти бетонно уверен, что прошел бы и третий мой хук, но так приятно всё развивалось, что просто не захотелось, на 30 евро за сутки пожали друг другу руки.
Селушка ничем особо не выделилась нам, приятно-красиво-мило. Есть минимум два больших супермаркета, цены в кафехах, в режиме быстрого просмотра, реально порадовали. Но, эта радость благодаря КРК-шной ценовой политике, к самому евро расчету я к тому моменту еще не привык до конца, но, Башка умыла нас холодненькой водицей и цены, которые в два раза ниже, чем на острове, реально порадовали и сняли значимую часть перво-прилётного мандражика, мысль о 2-х недельном питании виноградом начала меня покидать )) утрирую, а может не утрирую, черт знает, в тот непоняток и не понимания будущего добавляло свой холодок в голове.
Плитвицкие озёра. Распыляться не буду, тем уйма, пару моментов. Ехать действительно минут 30, приехали часам к 11, очереди просто пшик, цена за вход - 150 кун с аборигена (22 евро), включает в себя неограниченное кол-во поездок на парковых автобусах и вроде как одну поездку на лодке, больше одной нам не хотелось. И той одной, по чесноку, было многовато, решите для себя по месту . Парк, черт знает как описать, я в душе конечно очень романтичен, как в книгах, а на яву мне обычно полный "по фене" на происходящее вокруг, но здесь я ВПЕЧАТЛЕН! Большими буквами впечатлен, в ах..., приятно удивлён, крайне рад, не важно как я напишу. Важно - побывать на Плитвицких озёрах! Не совет, не рекомендация, ппросьба - посетите это место при возможности. 8 часов у нас прошли незаметно для мышц\настроения, ваще незаметно, пикниково гуляющим темпом обошли, как для нас - все сладкие места, которые были для нас сладкими в тот день. Шикарное место! Браво хорватам стоя! Парковка обошлась кажется в районе 100 кун (15 евро) за день, в фастфудах цены адекватные, в кафехе у парковки даже показались низковатыми, как для такого места... Опять таки, сравнивала моя голова с недавней Башкой, Башку не осуждаю! До Башки я лет через 30 думаю дозрею, а пока мой вызов идти\бежать\мчать вперёд, потому что впереди у нас, как мы узнаем уже вечером того же дня, самый сложный скачек в район очень раскрученной вами\нами в интернете, Макарской Ривьеры.

Так, как мы не знали сколько времени займет вообще наш трип, а 5 ночей были позади (из 13ти кажется), мы решили психануть, и сделать рывок ближе к нашей дальней ключевой точке - Дубровнику. Благодаря вам, мы точно понимали, что жить в Дубровнике или в районе, крайне дорого в первую очередь, но косвенно, я понимал, что второй немаловажный минус этого - армия китайцев в перемешку с евро-бледолицими превратят ночлег в туристический балаган. Решили поселиться в поселке Макошица, опять таки, по отзывам форумчан, но по ходу движения, методом мониторинга цен на жилье, пришли к замечательному решению - окопаться на две ночки в Боснии. Первая причина - цена на жилье, при желании можно было разместиться в два раза дешевле хорватского прайса, вторая - эффект посещения еще одной страны. И не промазали! Об этом чуть дальше... с Отоцаца до Боснийской границы гугль наворожил 3,5 часов езды по платному автобану, по факту, с пивом и кофейкой это заняло часов пять наверное. По цене точно не вспомню, но ощущение, что около 30 евро этот кусок занял. Понравился автобан, понял за что люди платят, оно того стоит, при определенных обстоятельствах. Тратить на этот же путь 6-7-8 часов вдоль моря, для нас, казалось большой тратой драгоценного времени и сил.

Босния. Неум. Границу прошли быстро, за 4 переезда не более 15-20 минут занимала, и то один раз, три раза минут по 5, одним словом - пусто. ТоварищЪ Гугль велел нам ехать в город Неум, так мы и поступили. Метод покажи бармену картинку в этот раз не прошел, наверное не самая местная девочка попалась. Не беда, предложений было море, настолько много, что мы решили спрятать телефоны в карман, огляделись по сторонам, зашли в первый понравившийся дом с манящей терассой в сторону моря, зашли, с порога, 40 евро за сутки, нам рубанула очень общительная, позитивная хозяйка-хохотушка, в принципе цена доступна, пока мы не зашли в соседний от понравившегося нам номера, где "терасса на море" превратилась в "балкончик во двор", моментально перевернуло наше "согласен на всё, надоело ехать", на наступательные торги, иначе, топтать нам дальше, или жить в халупе сегодня. Методом жеста с улыбательным взглядом дал хозяйке понять, что не такие мы и дикари с поля, раз тычим пальцем в соседний номер "вип" ихнего уровня. Ок, гвоорит, открыло - вошли, красотень! Огромная комната-студия с кухней, с огромными окнами, за которыми нас ждала огромная терасса, с видом на морьку, та, которую мы заприметили с дороги, ради которой вообще сюда пришли. Кароче 30 залупил ей я, 30 и то, только за терассу и её улыбку готовы платить, с борзоватой уверенностью начал я, улыбаясь! Сами знаете цену этого жеста, чудаха, выдержав пару секунд непонимания, юморю я или нет, начала безудержно хохотать, реально, минут пять, в захлёб, заразно, есстесно, похохотали и мы. - Сорок, снова заявила она между смехом, я в такой же манере 30, она начала хохотать еще сильнее, так раза 3-4 мы друг другу в смехе повторили свои цифры, итог - 65 евро\две ночи. Просторно\удобно, самое важное - с терассой и морьком, потом уже с литрасиком домашнего крепленого винишка, с последующим домашним ликёрчиком, приняли нас по человечески, мы гости этого дома. Так много пишу о своих "торгах", потому что без них там нельзя. Без них лучше бронировать на букинге по картинкам, и надеяться, что по факту вас поселят хотя бы в похожее на картинках жилье. Не один раз нам пытались пихнуть номерок так себе, дабы поднять цену для соседнего номера, в который они точно знали, что мы захотим перейти. Не сдаваться! Искать общий знаменатель можно и даже нужно, букинг такие номера предлагает от 60 евро (в наши даты, летом умножайте в два), хозяева это знают, поэтому и им надо показать, что вы знакомы и с обратной стороной медали.

Неум ничем не отличался от остальных прибрежных поселков визуально, а вот атмосферой очень и очень отличается от Хорватии. Если Ховартия казалась такой мадэмуазель еевропейкой, со спокойным характером и добрым серрдцем, то Босния моментально дала чувство свободы, веселух, позитива, общения, музыки, танцев, живее как-то, ближе к простоте людской, это видно по местным жителям, официантам, по музыке (живой музыке!) в ресторанах у моря, а особенно ощутимы цены. Цены ниже Хорватии вдвое. Как рестораны, так и маркеты, куриное мясо, наконец то, стало куриным мясом на ценнике, а не "куриным хамоном премиум класса", как у их соседей. Поужинали прелестно! Вкусно! Атмосферно, в соседнем ресторане человек 20 посетителей, взявшись за руки, прыгали какой то национальный танец, официанты мило общались, расспрашивали-озвучивали свои мнения\мысли, круто! Очень понравилось, очень жаль, что у них так мало моря, и вернуться к ним на дольше не имеет пока для меня никакого смысла, кроме транзитного...

Утро. Дубровник. Слава Винскому, успели мы прочесть где то на древнем сайте, его история об устрицах. Об устричных фермах. Я устрицы не люблю даже на уровне их названия, но ради любимой я готов есть даже устрицы. Поэтому, покормив меня хорошенько в Боснии, мы отправились в Дубровник через знаменитый устричный уголок в малом Стоуне. Ехать пол часа, пол часа до устриц, и пол часа потом до Дубровника - идеально. Городишка мелкий мелкий, всё что я увидел - это сами фермы по всему заливу, и в самом селе, несколько пафосно пахнувшими ресторанами у самого моря. Пафосно пахнувшие не значит, что они вонючие и сельсике, наоборот, очень солидно выглядят, официанты, интерьер, подача и манера ресторана во весь голос кричала, что он хорош многими параметрами. Нас такое манит меньше, чем всяческие неизведанные локалочки, с кусочком домашнего уюта, отсутствием суеты, манер и показух человеческих, только не вздумайте решить, что я о ценах, я о высоком! О душевном Кароче, вспоминаем статейку Винского с какого то сайта, где он писал статью, если не ошибаюсь, еще до создания этого форума. Там он подробно описывал что\где\по чем ел, и описал один "спукс" с дороги, который сложно найти и нет там туриков, и сервиса там нет, просто он встретил у моря какого то мужичка, который устроил ему домашний устричный уют, и фотки этого мужичка он тоже, кстати, вывесил. Решили найти этот спуск, я даже немного переиграл, решил найти его любой ценой, хоть это и стоило нам раза 3-4 прокрутиться от города обратно до трассы, а от трассы снова в город. Не нашли, вернее, скорей всего нашли, но дорога уже перекрыта металоломом, а на картонке нашкрябана надпись, что нехер туда лазить - валите в ресторан. Ну и ладно, зато пока мы там кружились, мы заметили на центральном въезде инфо-счит этого поселка, пригляделись, а там! Там мать иво МУЖИЧОК, фотки того мужичка, о котором писал статью Винский. Мы решили, что или его разыскивают, за то, что он прикормил там Винского, после чего на их фермы рванул поток дикарей, или же Винский его достаточно прославил, что дорогу ему пришлось закидать металлом, а для дикарей открыть солидный ресторан прям в городе. Не важно, мы обрадовались мужичку, некоторые фотки 1 к 1 как в статье, и в эту же секунду вспомнили важную часть статьи - Винский поехал искать этого мужичка только по той причине, что на его привычном "устричном" месте хозяйка порезала палец в тот день и не смогла раскрыть ему устрички. А пока мы кружили, мы действительно видели палаточку у дороги, с картоночкой и рисунком устриц, а у палаточки жиночка чистит сбе спокойненько устрички в огромных тазах. Она этот или не она, мы уверенно решаем ехать к ней, и чисто для себя, с уверенность решили, что и мужичка нашли, и хозяйка из статьи. Короче, место для романтической посиделки, идеалисимо! Кто локалки уважает, тот меня щас понимает. Без фартуха белого, зато с улыбкой, винными бокалами (поод наше привезенное винишко), хозяйка почистила нам желанное блюдо, я покривил рожей на этих вонючих молюсков, с трудом уточил парочку, но этот пир не ля меня, главное, что очень доволен главный герой, ради которого мы там оказались. Устрички были тогда только одного размера, по совам хозяйки 2-3 летние, по словам Винского это одногодки кажется, и это неважно, ешь сколько влезет, ведь цена у них всего 6 кун\шт. (0,8 евро или один бакс), уточнили у хозяйки до скольки работает, чтобы обязательно заехать на обратном пути ради красивенного "устричного заката", так как невзрачная палатка эта, стоит на краюшке горы, с которой прекраснейший видон на морько\горы\солнце\закат (это осознаешь только присев в ней, с дороги она казалась просто пыльной палаткой, с кучей нечищенных устриц в тазике и женщиной, которой даже руки негде помыть). Обманчиво, есть и туалет, и руки где мыть, и вид прекрасный, чего, кстати, нет у тех красивых и солидных заведений, где бубнела масса таких же, красивых и солидных посетителей. Мы же выбрали вариант вдвоем, с видом, и с этими гадскими устрицами.....

Дубровник. Я не впечатлен. Я с опаской думаю, а вдруг если бы мне пришлось там отдыхать неделю, а то, не дай Бог, и не одну..... Первые 40 минут в пробке в целях найти парковку меня перестали нервировать, они меня вывели из себя, фигня, увидел наконец то знак паркинга (подземного), подрулил почитать чё по чем, вспотели виски! Час парковки - 22евро, а сзади подперли уже две машины. Я с "вежливыми" мыслями о людях и о их происхождении был вынужден заехать на территорию этого богатого строения, слава хорватам, они не мы, за первый час толкьо за то, что въехал, платить не пришлось. Выехали, еще минут 30 пробки и мы припарковались на парковке супермаркета, всего то за каких то 3 евро в час, подумаешь. 3 евро в час на тот момент уе казались ничто, на фоне часового поискахоть намека на парковку и, конечно же, нашей родненькой матерьщины про себя обо всём и всех, этого не отнять, но я очень терпелив по характеру, жму руку нервозникам, не представляю как вы справились с этим тупизмом, братцы )

Короче, 25 минут ходьбы от машины до старого города в 30 градусов, мимо китайских подразделений туристов, момо всяких подразделений, меня уже прилично подфанивали, но мы добрались..... Я специально не до выезда, не во время, о Дубровнике не читал и не смотрел абсолютно ничего. Сюрприз себе копал, но в глубине, я представлял это обычным недоразваленным фортом, возможно, чуть лучше сохранившимся, чем я до этого наблюдал, и очень распиаренным богами маркетинга, но нет!! Дубровник - это, сука, город! Реально город, каменный горрод, где живут или просто сдаются аппартаменты, магазины, коммерция, но красиво! Может не красиво, но очень необычно, инересно, посетить стоит! 5ти часов нахождения там вне автомобиля нам хватило более чем! Цены в кабаках в старом городе - ниже, чем цены в Башке! На минуточку! Это важно, меня все порталы интернета пичкали информацией, что дороже Дубровника, только Дубровник. А нет же, Башка реально дороже, она для устаканившихся душенок, которые завершили свою активную фазу суматошной жизни, и готовы спокойно и с улыбкой, оплачивать цену за это спокойное для души и сердца городишко. Наверное оно того стоит, но не для меня, не сейчас, у меня как раз активная фаза жизни, пока хочется набивать карманы и куда то рвать, в Башку, повторюсь, лет через 30 обязательно вернусь за ответами.... Итак, Дубровник крут для меня, но не настолько, чтобы уделить ему более, чем туристический день. О китайцах не буду, они были, их много, знать не хочу, что происходит в Дубровнике на пике сезона.
На обратном пути вернулись к той же устричной тётеньке, я уже осмелел, и со стартта заказал себе 5 устричек, не без труда их проглотил, но от ненависти пока не отшагнул в сторону любви, ну может, на пару сантиметров, и только потому, что благодаря им, мы провели солнце на его ночовку, в очень душевной, тихой и личной атмосфере рекрасного городка по имени..... тупо не вспомнил его название, и даже гугл карта не показывает, что между трассой и малым Стоуном есть какие то поселения.... А оно есть, оно одно, желающие не профукают.... Хозяева уехали, оставив нас один на один с этой красотой, стемнело, пора возвращаться в Герцоговину. Вечерний накат\очередная планёрка завтрашнего пути....

Утро. Проснувшись чешем затылки, настраиваем память, что мы там вчера нагуглили и куда наши сердца говорили вечером нам ехать, а говорили они ооччень и очень правильно, потому что говорили о Макарской Ривьере! О месте, с лучшими пляжами Хорватии и прекрасной туристическо морской атмосферой. Решено сделать самую длительную остановку, а это рекордные 4 ночи!! Гугль показывал полтора часа езды, мы четко понимали, что это 2.5 - 3 часа кофейной езды вдоль моря. Офигезно! Обожаю такую езду, обожаю еще больше после хорватских красот.....

Ко дню приезда в Макарску, в финансовом плане, мы уже заметно очухались, четко прояснили, что Башка нас просто напугала, Дубровник не оказался в несколько раз дороже Башки, чего мы в глубине побаивались, и решили не выдумывать ничего с поселениями в ближайших поселках, мы поехали прям в Макарску. По пути выбирали жилье по тем же картинкам, программа показывалаа нам примерный район жилья, мы высмотрели рядышком магазин Конзум, которых в Макарске всего несколько, выгуглили именно наш Корзум, в рйоне жилья, нашли похожее место, выйдя с машины нашли четко ту точку, с которой была сделана фотография, и уверенным шагом потопали знакомиться с хозяевами. Я всегда знал, что мой английский - это не английский, а доказательство тог, что он у меня отсутствует... Но нет, это у Хорватов он отсутствует, а я еще более менее говорящий немой. Но, у нас был большой плюс - это знание и украинского и русского языка, так как повторение одной фразы на этих двух языках давало хорватам точное понимание нашего смысла, как и мы понимали смысл их набора слов. Трижды я объяснял хозяйке, что мы без букинга, но она всё равно, кивая с пониманием головой, завела нас в номер, который был кем то забронирован на этот день. И слава Богу, так как балкон с видом на море нам выделили сразу же после окончательног опонимания, что мы не букеры, платим евро, и хотим вид на море. Получайте, номер с наших картинок. По деньгам хотели 45 евро в сутки, во итогу торгов заселились за 35. И она теперь понимает как нам в Украине тяжело, и какой количество гривен нам нужно заработать, чтобы оплатить ей каких то 35 евро-бумаг... Первым делом побежали на пляж Макарски. Ну такое, наша Одесса, толпень людей, разной тюленей внешности, и постаре и помоложе, но как то всё метушно.... не наше.... Пару часов долежали, и через алкогольный отдел погнали в номер гуглить как подкорректировать наш релакс. Это было легко! В 14ти километров от нас оказался знаменитый пляж Пунта-Рата, я даже вычитал, что когда то он входил в ТОП-10 мира по версии Форбс, как самый красивый пляж. Да, красиво, спокойно, атмосфера для души, люди красивые, "Я тебе сказал быстро выйди из воды" - очень мало, всё на одном уровне как то, в одном ритме. Сосны, солнце, тенёк, камушки, агонь! Одна моя личная ошибка - лежать без лежака. Я уже на третий день осознал силу боли по всему телу от этих каминчиков, но супруге, и друзьям кто там был, это обстоятельство никак не отразилось. Я сделал вывод, что причина в моеем 75-м весе и в дрыщеватости, кароче берите лежаки! 30 кун день (можно за 20, но проблэм = 3-4 евро) за лежак, уровень комфорта +500. Последний день я тихонько мурчал с закрытыми глазами под теплым душем солнечных лучей, вдыхая сосновый запах с нежной морской приправой в воздухе. Добавить нечего, однозначно посетить!
К слову о Макарске, со слов повстречавшегося нам земляка, ценовая политика в Макарске-2018 была таковой: 15 июня он жил в своих аппартах за 35 евро\сутки. В наш период (15 сентября) он жил там же, за 25 евро в сутки. В июле-августе, по его словам, его жилье сдавалось за 135 евро в сутки. Это как раз тот момент, коорый я подчеркнул в начале своей дипломной работы, о везении, что мы посетили Хорватию именно в эти даты.... Цены\количество людей.

В течении этих 4х дней побывали в парке КРК - это, в кратце, мини плитвичка, меньше туристов, и МЕГА ПЛЮС - купание под водопадом.... Этот ништяк мы высмотрели в передаче Орёл и Решка, впервые я ощутил пользу от передачи, вместо безэмоционального прсомотра с губозакаточной машинкой в руке, спасибо земели! Водопад с купашками без труда вывели для нас парк КрК в топ списка посещений. На обратке с заездом в Шибенник, но, честно сказать, не в обиду Шибеннику, ничего особо не запомнилось.... Красивый, бесспорно, такой же красивый, как вся прибрежная Хорватия.
Посещали мы и Сплит, очень поверхностно, набережная\старый город\вкуснючий ресторанчик Fife на набережной, по совету нашего очень хорошего друга - MAPS.ME , этому братану у меня отдельный респект!
Набережная - жутко грязная из-за дикой молодежи (в натяжку сказано, так как засранцам в районе 30ти лет), они пьют-курят-бросают это всё себе под ноги, плюют, ссут в море, меня немного ошарашил тот молодежный уголок, негде больше в Хорватии я такого не видел. Только дома и на том кусочке набережной. Покурили, забрали с собой бычки, одну чью-то бутылку, впечатления романтики на берегу моря так и не появились. Старый город прикольный, каменный, но что он может предложить после Дубровника?! Это ему так и не удалось, учитывая, что мы уже недельной балованности просторами эой прекрасной страны. Ресторанчик FiFe. Понравился. Он находится в одной линии с несколькими другими ресторанами, но на их фоне, он полностью забит посетителями и резервами, пришли бы мы на час позже, врядли попали бы без очереди, цены не в два, но очень значительно ниже соседних пустеющих ресторанов... Вкусно, доступно, вежливо, приятно, стоит посетить. на фоне отсутствия хорватской кухни, я наконец то вкусно поел.
Потюленились приятно, Макарска зашла к приёмную души, и даже смогла там зарегистрироваться, однозначно посетить!
После тюленьей спячки нас ждал финальный пункт - город Задар. Решили ехать по платнику, дабы уделить сэкономленное время по максимуму мадам Макарске, а именно пляжу Пунта-Рата.
Задар. Предварительное знакомство в Орле и Решке. Знали мы только "старый город" и "набережная морского органа", с учетом, что у нас там вечер и всего один полноценный день, большего нам и не требовалось.... Приехали часам к 6ти вечера и без сил, прям в туристический эпицентр - старый город, и пошли уже без всяких картинок искать хоть что то, в Задаре никаких балконов уже не искали, набережная-егерь-кровать наша концертная программа.
Успели по ходу заселения узнать от хозяйке о соседнем городу древнем селе - Нин. Съездили с утра, прогулялись, балованные достопримечательностями и видами Хорватии, без восторга пооели в приятной местной Конобе, вкусненько, оттарабанили автомобиль в аэропорт и на такси прямым рейсом вернулись в старый Задар, на долгожданную органную набережную. Это крутяк! Это по нашему, посиделки молоежи у моря, необъяснимая и неописемая атмосфера с природной музыкой, слегка суматошная атмосфера, но и достаточно спокойная. Городишку полностью не изучил, но по чувству, прикольный, молодежный, живой, аккуратный. Сплит меня встретил иначе, Задар кореш навсегда, со Сплитом придется еще пообщаться отдельно.... А всё из-за встретившихся нам местных евро-дикарей с противным поведений, зеркально похожим на поведение очень многих наших земляков на родных землях.... я и про Украину, и про Вас ребятушки, Россиянам, как и нам, стоит задуматься о восприятии мира, глядя, иногда, на наши с Вами деяния..... буду терь хохлятских свинтусов шлёпать по их хамским задницам с усиленным внимание дома)

Сорян, хотел-пытался очень в кратце, но обернувшись, смотрю свой пост и вижу дипломную работу двоечниика для вступления в какой то хорватский ВУЗ, ну и пусть - степендии, уверен, у них могут и побаловать с месяцок-другой, до отчисления

И еще сделали вывод и выдох, нам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, что наш путь лёг именно с Пулы в сторону Дубровника, а нне наоборот. Так, как по ходу нашего движения Хорватия плавненько, и очень уверенно раскрывала свои красоты, в обратном направлении получилось бы наоборот, что не так эмоционально. У нас на фарте, а у вас на мудром пусть пройдет сей трип, оно того стоило! Хорватия покорила, вернусь к пенсии стопудняк, пока в душе ГОА, а на устах Киркоров и "Ибиицаа", мать иво за ногу ))
GekoS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 25 сен 2018, 20:19

Были в Хорватии почти в одни даты с вами с 11 по 20 сентября и тоже ехали с севера на юг с заездом на Плитвицкие озёра, только до Дубровника не добрались.
Еда вообще не показалась дорогой (по сравнению с Германией, а тем более с Австрией), морепродукты так вообще значительно дешевле и свежие.
Овощи брали на рынке у местных.
Цены на аппартаменты варьировались от 25 до 45€, всё бронировали через букинг за день-два до заезда.
Возможно, в сдедующий раз возьмём на вооружение вашу тактику с торговлей на месте.
А почему вы искали жильё по картинкам, ведь на букинге всегда указывают точный адрес?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #3

Сообщение GekoS » 25 сен 2018, 21:54

Австрия.... Австрия абсолютный чемпион в категории, а немцы озадачен, не выделялись для меня, среднееыропейские... Уточнюсь, мы ж о ресторанах/кабаках? Мне показалось, что вы о продуктовых магазинах говорите, я имел ввиду исключительно заведения, похожие на рестораны с виду. Магазины согласен, некоторые продукты даже дешевле наших импортных, на острова заезжали?! Спугнул нас именно островок, на фоне незнания будущего, и привыкших в последние годы к азиатским условиям и ценам на морепродукты, с лёту показалось кучерявенько... Дальше привыкли, но вот Башка у меня отпечаталась как перебор, дело конечно размера кармана, но нищебродам они шансов не оставляют, даже на перекус)) особенно, с учётом отсутствия чего то особенного-локального в их предложениях...
Жилье по картинкам, так как пользовались приложением, там цены лояльнее, больше вариантов, и как то показалось, предложения более домашние, а букинг любитель звёздочек над входом... Вам букинг давал цены по 25евро?! А номера, по чесноку, имели морские пейзажи/балконы/терассы? Мне показалось, что за эти плюсы посредники хорошенько плюсуют и стоимость, что закономерно...
А в приложении вбивали ценовой диапазон и выбирали что понравится, локацию там без брони показывало ,примерный район.С её помощью мы понимали каков ценовой диапазон конкретного места и бомбили хозяев улыбками и нежданчиками. В сезон , я уже понял, такой трюк не получился бы. Друзья были в июле, и на букинге, в районе Макарски было 99% занятости.
А где вы няшились? В Макарске на ваш этаж киевляне за день до вашего отъезда не селились случайно?!)
GekoS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 26 сен 2018, 01:19

GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:Уточнюсь, мы ж о ресторанах/кабаках? Мне показалось, что вы о продуктовых магазинах говорите, я имел ввиду исключительно заведения, похожие на рестораны с виду.

Да, я о ресторанах. Магазинные цены на еду примерно совпадают с немецкими.
На острова в этот раз не заезжали. Возможно, дело в этом.
GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:Дальше привыкли, но вот Башка у меня отпечаталась как перебор, дело конечно размера кармана, но нищебродам они шансов не оставляют, даже на перекус

В Башке были 6 лет назад, деревня деревней. Неужели с тех пор они стали так цены ломить?
GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:Вам букинг давал цены по 25евро?! А номера, по чесноку, имели морские пейзажи/балконы/терассы?

Да, были и по 25, не на море, правда. Мы не всё время на море отдыхали.
Самое дорогое, что платили за всю поездку было 45 евро, но там был аппарт на четверых, меньше не было.
Балконами-терассами как то особо не заморачивались, особенно если аппартаменты только на переночевать.
GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:букинг любитель звёздочек над входом

Отнюдь. Там сейчас есть и хостелы, и студии. На любой вкус. Вы попробуйте.
GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:В сезон , я уже понял, такой трюк не получился бы.

Понятное дело, в сезон туда соваться не стоит. Жара, толпы, охреневшие местные.
GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:А где вы няшились? В Макарске на ваш этаж киевляне за день до вашего отъезда не селились случайно?

В Макарске мы жили в самом начале города, аппартаменты "Марио". Мне показалось там аппартаменты сдаются через один дом.
Но место понравилось, поедем на подольше туда в следующий раз.
GekoS писал(а) 25 сен 2018, 18:24:В течении этих 4х дней побывали в парке КРК

Парк, кстати, называется Крка (не путать с островом Крк).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #5

Сообщение GekoS » 28 сен 2018, 12:45

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2018, 01:19:В Башке были 6 лет назад, деревня деревней. Неужели с тех пор они стали так цены ломить?

Сравнивать с прошлыми годами я не могу, а вот с Дубровником сравнил и сделал вывод - Башка дороже, как минимум по цене пива и пиццы, что точно запомнилось, и по сравнению общих цифер в меню... Думаю, Дубровник хороший показатель для сравнения, Башка задних не пасёт.

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2018, 01:19:Самое дорогое, что платили за всю поездку было 45 евро, но там был аппарт на четверых, меньше не было.

Не счиитая Задара, у нас везде были так же огромные аппартаменты, на четверых комфортно, цены не более 35 евро, а вот Задар-старый город удивил в конце. Меньше 50 евро\ночь говорить не хотели, у одной тётеньки получилось выбить 65 евро за две ночи, но вот аппарты - небо и земля. Заселили нас в много-квартирку, окон не сыскать, и лучше не выглядывать если найдешь, комнатушка максимум для двоих человек с одним чемоданом одновременно если в ней находиться... Уютно-комфортно, но жутко мало места. Буду тур-зоны обходить еще дальше, чем обходил до этого

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2018, 01:19:Отнюдь. Там сейчас есть и хостелы, и студии. На любой вкус. Вы попробуйте.

Так пробовали ж, не с проста использовали именно приложение, там больше предложений по желаемой цене. Не знаю, здесь можно называть вслух его название? Могу поделиться здесь, для глаз народа, или же в личку, уверен, поможет когда то, когда Букинг будет бессилен. А может и Букинг после неё не понадобится, кому что...

GekoS писал(а) 25 сен 2018, 21:54:А где вы няшились? В Макарске на ваш этаж киевляне за день до вашего отъезда не селились случайно?

В Макарске мы жили в самом начале города, аппартаменты "Марио". Мне показалось там аппартаменты сдаются через один дом.
Но место понравилось, поедем на подольше туда в следующий раз.

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2018, 01:19:Парк, кстати, называется Крка (не путать с островом Крк).

Принял, спасибо, не обращал никогда внимания на эту игру букв, и сейчас получил ответ на внутренний вопроос, почему у парка, столь отдаленного от острова, название одноимённое, это ж подстава для таких невнимательных, как я
GekoS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #6

Сообщение elukashik » 12 апр 2019, 03:43

GekoS писал(а) 28 сен 2018, 12:45:Не знаю, здесь можно называть вслух его название? Могу поделиться здесь, для глаз народа

ну букинг же вы не стесняетесь называть) давайте уже ваше Приложение!
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #7

Сообщение gerap » 27 май 2019, 19:14

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,сколько у Вы заплатили за автобаны? Спасибо!
Аватара пользователя
gerap
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 07.08.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 29 май 2019, 03:11

gerap писал(а) 27 май 2019, 19:14:Скажите пожалуйста,сколько у Вы заплатили за автобаны?

Пока автор собирается с мыслями, посоветую вам обратиться к сайту: http://htourist.net/info.php
Там можно рассчитать стоимость проезда по хорватским автобанам.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #9

Сообщение GekoS » 07 авг 2019, 16:35

elukashik писал(а) 12 апр 2019, 03:43:ну букинг же вы не стесняетесь называть) давайте уже ваше Приложение!


Пардон за длительное раздумье, я таки решился озвучить данную площадку, её название - . . Очень засекреченное место, Вам реально повезло сейчас. Вэлкам ;)
GekoS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #10

Сообщение electric5 » 19 июн 2021, 17:59

Здравствуйте! Подскажите по погоде и морю, вы пишите холодное. Все дни было хододное и в целом как погода.
electric5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #11

Сообщение gerap » 19 июн 2021, 18:43

electric5 писал(а) 19 июн 2021, 17:59: electric5 » 35 минут назад

Здравствуйте! Подскажите по погоде и морю, вы пишите холодное. Все дни было хододное и в целом как погода.

Были с сентябре 2019.
Погода прекрасная!Только на Плитвицких озёрах понадобилась ветровка.
А водичка бодрящая,по мне,час в воде не посидишь.Проехали на арендованной машине от Пулы до Дубровника.Самая холодная вода,мне показалось,в городке Сень.Из него был ранний выезд на Плитвицкие озёра.
Аватара пользователя
gerap
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 07.08.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вдоль побережья Хорватии вдвоем, на авто, на основе Ваших постов, Сентябрь/18, как это было

Сообщение: #12

Сообщение GekoS » 20 июн 2021, 11:59

electric5, Чем ближе к Дубровник, тем теплее становилась водичка. Самую тёплую воду я бы назвал бодрящей, очень терпимая, но лично я люблю потеплее.. Самую холодную воду мы встретили на острове Крк, но ближе к югу опасения развеялись
GekoS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль