Истрия

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Истрия

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:15

Решили мы поехать этим летом на тёплое море. Страну и место выбирали недолго.
Вначале смотрели на Майорку, но потом решились на Хорватию. Во-первых, на Майорке мы уже были и не раз. Во-вторых, Хорватия сулила нам нечто более, чем просто пляжный отпуск.

Истрия

Осталось определиться с местом базирования. Из Ганновера летом доступны аж 4 хорватских города напрямую, то есть без пересадки – Дубровник, Риека, Сплит и Задар.

Дубровник был более предпочтителен. Но рейс в Дубровник был очень поздним, а в Сплит и Задар подороже, чем в Риеку. Так как в Хорватии мы ещё не были, то решили, что нам всё равно куда и выбрали Риеку.

Осталось только снять квартиру и забронировать машину. Если с машиной проблем не было, то найти достойное место локации было не просто. После долгих поисков остановились на Ровине. Квартиру сняли не в старом городе, а недалеко от пляжа Куве, буквально 5 минут пешком. По-моему, идеальный вариант.

Квартиру мы сняли довольно большую – 2 спальни, балкон, естественно кондиционер, а так же место для парковки. На фото дом в центре, где висит кондиционер. Если кому интересно, квартира находится на улице Ivana Mažuranića.

Истрия

Внизу жил пожилой хозяин квартиры, а сверху снимала семья итальянцев. Либо итальянцы были тихими, либо в доме была хорошая шумоизоляция, но мы их не слышали.

Бюджет поездки был такой: билеты и квартира (с четверга по четверг) – около 2000 евро. Машина Опель Астра – 288 евро (включая все страховки с нулевой франшизой и без ограничения км). Траты в Хорватии я ещё не считал, но не мало, думаю евро 700 мы там оставили за неделю. Хорватия оказалась довольно дорогой страной.
И ещё один момент. Сначала мы смотрели пакетный тур. Но для семьи из 4-х человек и с питанием цены на наши даты начинались от 4000 евро за неделю. А понравившиеся нам отели от 5200. Выбор был очевиден.

Скажу заранее, фотографий с пляжа как мы купаемся и загораем в этом отчёте не будет.

А будут Ровинь, Пула и ещё несколько жемчужин Истрии, такие как Пореч, Мотовун, Хум, Лабин и другие. Не зря же мы брали машину, правильно?)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской
Хорватия отдых отзывы

Re: Истрия

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:17

Ганновер – Риека

Летели мы компанией Eurowings. Правда, самолёт А-319 был предоставлен Germanwings. Думал, что Germanwings уже нет, но оказалось, что они ещё существуют, просто все оперативные дела ведёт Eurowings, а они лишь просто предоставляют воздушные суда.
Истрия

Недели за 4 в прессе проскочила новость, что сотрудники Eurowings собираются бастовать как раз тогда, когда нам лететь. К счастью, до забастовки не дошло.

Небольшое забавное проишествие было в аэропорту вылета. Самолёт прилетел позже, пассажиры уже вышли, багаж выгрузили. Время шло, но нас не торопились пускать в самолёт. Уже подошло время вылета, а мы ещё сидим в аэропорту. Народ волнуется, спрашивает у сотрудника аэропорта, который проверяет посадочные талоны перед посадкой. И вот он решил объявить по громкой связи всем:
– Уважаемые дамы и господа, не волнуйтесь, с самолётом всё в порядке, посто мы уже 15 минут не можем найти экипаж, а без них мы вас не можем запустить внутрь.
Минут через 10 экипаж нашёлся и мы зашли в самолёт. Вылетели на пол часа позже, но приземлились вовремя.

Так как мы заранее докупили места, то за это получили няшку – бутерброд с сыром и один напиток.
Истрия

Подлетаем.
Истрия

Приземлились.
Истрия

Наш самолёт в Риеке.
Истрия

Очередь на паспортный контроль была довольно большой, где-то на пол часа. Хорватия хоть и входит в ЕС, но не входит в Шенген, поэтому контроль паспортов был относительно долгим.

Аэропорт в Риеке маленький, по размерам напоминает аэропорт Гернси.
Истрия

Машину брали в Sixt. Так как мы потеряли много времени на контроле, пришлось стоять в очереди и тут. Стоянка машин находилась буквально в ста метрах от выхода из аэропорта.

До Ровиня ехали часа полтора. Было несколько платных участков, поэтому я в аэропорту предварительно снял 1600 кун. Проезд по мосту с острова Крк на материк (аэропорт находится на острове) стоил в переводе на наши деньги 5,50 евро, остальные цены зависели от расстояния.

В Ровинь приехали в начале одиннадцатого, хотя я изначально рассчитывал прибыть не позже десяти. Так как чекин в квартире у нас был до 23 часов, то проблем с этим не было.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:19

Пляжи Ровиня

– А вы где там остановились?
– В городе Ровинь.
– Где?
– Ро-винь!
– Не поняла.
– Ну вровень выпирает!
– А, теперь понятно.
(Из телефонного разговора)

Утро началось с похода в ближайший супермаркет под названием Конзум. Разнообразия там особо нет, но всё, что нужно, можно купить. Цены там ой-ой. Как мы узнали позже, местные в основном ездят в Лидл. Мы тоже пару раз ездили в Лидл и каждый раз в магазине были толпы народу. К тому же ещё и с парковкой у магазина проблемы. То есть она есть, только вся забита, мест нет.

После завтрака направились на пляж Куве.

Дорога на пляж проходит вдоль оливковой рощи.
Истрия

У пляжа большая (пока что) бесплатная стоянка. Сразу за ней начинается лес.
Истрия

Пляж нам очень понравился. Во-первых, он довольно-таки цивильный. Есть кабинки для переодевания, есть туалеты. Есть даже бар и массажный салон в палатке. Массаж, кстати, был на высшем уровне, массажистка знает своё дело. Да и цены были по немецким меркам вполне нормальные. А вот пиво в баре стоило 3,50 евро в перерасчёте. То есть, расходы такие, что как будто бы никуда и не уезжал.
Истрия

Народу, как видно, не так много. В основном отдыхающие располагались в теньке деревьев. Там тень-прохлада и постоянно дует слабый ветер с моря. Очень комфортно.
Истрия

С другой стороны полуострова волны и камни, пляжа особо нет. Но народ кое-как умудряется заходить в воду.

Я в первый раз в жизни купил маску для снорклинга. И наплавался с ней вдоволь. Основной пляж Куве немного мутноватый. Чтобы что-то увидеть, надо отплыть подальше от берега, ну и держаться поближе к камням. Там, за полуостровом, где волны, мути нет, вода прозрачная, видно всё и всех.

Ещё один цивилизованный городской пляж называется Mulini Beach и находится у отеля Mulini.
Истрия

Сам пляж бесплатный, но за лежаки не постояльцам отеля придётся заплатить.
Истрия

Mulini Beach пляж галечный, никакой взвеси, виды на дно сказочные.
Истрия

Но и народу там больше, найти свободное место ближе к обеду – большая удача. От нашей квартиры до пляжа Мулини идти было минут 10.

В первый же день, когда я плавал с маской у камней, меня ужалила большая медуза. В воде она выглядела размером с футбольный мяч – круглая, но без видимых щупалец. Я смотрел вниз, на дно, когда задел её рукой, она была у поверхности. Было немного больно. Тут же вернулся на берег. Рука слегка покраснела, но не опухла, слегка жгло или пощипывало. Где-то через час боль прошла и я было забыл об этом происшествии.
После обеда мои решили немного отдохнуть дома, а меня отправили (ну, если честно, я сам отправился) в город на разведку.) Я успел обойти весь центр, когда понял, что что-то со мной не то. Разболелась голова, сильно участилось сердцебиение, наверняка подскочило давление. Домой вернулся на такси, принял лекарства, лёг и довольно быстро уснул. Через 2 часа, когда проснулся, всё прошло. Были ли это последствия столкновения с медузой – не знаю. Но для меня такое состояние не свойственно. Перегрелся? Не думаю. Перед отъездом жара у нас стояла до +41 в тени и никаких проблем не было, а тут какие-то приятные +31...+33.
В воскресенье ночью был сильный шторм, потом весь день лил ливень. В понедельник я нашёл эту медузу выкинутой на берег. На песке она не выглядела такой большой, как в воде.
В целом, несколько маленьких медуз встречались, но они были безобидные. Таких, как эта, я, к счастью, больше нигде не встречал.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:22

Ровинь

Ну, а теперь – Ровинь. Как я уже говорил, после обеда я отправился в город.
По пути заметил старый Рено. Вообще, в отличие от Северной Македонии, в Хорватии олдтаймеров практически не было.
Истрия

Прямо на улице, точнее в чьих-то дворах, растут киви.
Истрия

Остров святой Екатерины. До острова можно добраться на лодке, но я подумал, что делать там особо нечего, поэтому решил не тратить на него время.
Истрия

Вид на старый город. В центре полуострова на холме - Церковь Святой Евфимии с 62-х метровой колокольней.
Истрия

А в порту катера...
Истрия

Обхожу пристань, направляюсь в старый город.
Фонтан «Мальчик с рыбой» на площади Маршала Тито.
Истрия

Старая ратуша с часовой башней были в строительных лесах. Фотки не предлагаю, смотреть на леса не интересно.

Арка Балби с венецианским львом – одни из древних ворот в город.
Истрия


Почти Италия.
Истрия

Или Венеция. Вообще, это не удивительно. Почти пять веков Истрия была частью Венецианской республики.
Истрия

Вообще, в старый город въезд на авто запрещён. Очевидно, спец технике и машинам доставки заезжать всё же можно.
Истрия

Ещё одни старые ворота Ровиня. Всего их было семь.
Истрия

Симпатичный двор с колодцем.
Истрия
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:23

Чуть спуститься вниз и можно загорать.
Истрия

И не только загорать, а ещё и купаться.
Истрия

И прыгать.
Истрия

Истрия

Маленький маяк, справа от него - ДОТ.
Истрия

Певчая цикада. Это название этого насекомого такое. По мне так те звуки, которе издавало это насекомое, песней никак не назовёшь.
Истрия

Поднялся к церкви Святой Евфимии.
Истрия

Церковь в стиле барокко.
Истрия

Годы постройки – 1725 – 1736.
Истрия

На месте церкви Святой Евфимии здесь раньше стояла другая церковь, намного меньше.
Истрия

Церковь Святой Евфимии построили на месте старой, после того как сюда привезли мощи Святой Евфимии.
Истрия

Старая церковь оказалась слишком маленькой для наплыва паломников.
Истрия
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:25

Поднимаюсь на колокольню.
Истрия

Кстати, колокольня старше церкви. Годы её постройки - 1654—1687.
Истрия

Крыши старого города, гавань, справа остров Св. Екатерины.
Истрия

Платная стоянка. Синие крыши – это рынок.
Истрия

Ещё один вид на гавань и старый город.
Истрия

Колокола. На табличке написано – руками не трогать. Но даже если бы и хотелось, они висят довольно высоко – метра три, так и так не достать.
Истрия

Иду дальше по узким улицам Ровиня.
Истрия

Переулки.
Истрия

Дворик – кафе.
Истрия

Окошко. Ставни.
Истрия

Истрия

На первых этажах частенько расположены мастерские или маленькие магазинчики.
Истрия

Иногда в них можно найти вот такие (исторические - зачёркнуто) интересные вещи.
Истрия

Отполированные ногами туристов белые камни мостовой.
Истрия

Истрия
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:27

В другой раз мы приехали все вместе, запарковались на платной парковке и пошли гулять по городу.

Вид на старый город с другой стороны.
Истрия

Чайки. Куда тут без них...
Истрия

Ещё немного узких улочек в лучах заката.
Истрия

Решили поужинать. Для ужина я выбрал один из самых крутых ресторанов Ровиня, точнее с почти самыми лучшими отзывами на TripAdvisor.
Истрия

Сервис был хороший, подача, как видно, на уровне. А вот на вкус... Это были самые плохо приготовленные кальмары, которые я ел в Истрии. А ел я их почти каждый день. Вот и доверяй после этого отзывам.
Истрия

Этот ужин, с напитками, обошёлся нам в 70 евро. Для сравнения, в последний день в Риеке мы поели на 40 и было намного вкуснее. Похоже, отзывы бесплатными не бывают.

Котэ что-то замышляет.
Истрия

Этот долго втыкал на насекомое на стене, потом решил уйти.
Истрия

Не котэ.
Истрия

И ещё немного воды.
Истрия

И смельчаков.
Истрия

Истрия

Истрия

Истрия

Истрия

Yellow submarine.
Истрия
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:31

Ночной Ровинь

Прежде чем отправиться в ночную прогулку по старому городу, покажу вам хорватские деньги.
Истрия

Хорватия уже подала заявку на вступление в еврозону. В лучшем случае евро у них появится в 2023 году, так что ещё есть шанс увидеть куны. Кстати, деньги у них бумажные, в отличие от пластиковых долларов в Канаде.
Истрия

По пути сфотографировал указатель. Что удалено от нас на 70 метров? Кхмм... Прачечная для чего рубля? Отмывания?)

Истрия

Лодки в длинной выдержке становятся нерезкими из-за волн. Но полуостров стоит и не шатается.)
Истрия

Красиво, правда?
Истрия

Фотографирую узкие улочки.
Истрия

Истрия

Истрия

Подсветка церкви довольно скучная. Но что есть, то есть.
Истрияo
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:32

Плитвицкие озёра (на которые я не попал)

По прогнозам весь день в воскресенье должен был лить дождь. М-да, перспектива ещё та. Что делать? Решил съездить на озёра. Из Ровиня это очень далеко, больше 3-х часов езды. Так бы я наверное и не решился на эту поездку. Но целый день псу под хвост... А дней всего шесть.

В общем, с утра смотрю прогноз и вижу, что на озёрах вероятность дождя всего 35%. Взял с собой зонтик и поехал. Почти всю дорогу до Риеки дождь шёл не переставая. Далее я свернул в сторону Загреба. Там автобан пошёл вверх. Дождь усилился. Иногда приходилось сбавлять скорость, потому что из-за стены воды видимость сильно ухудшалась.

Остановился на заправке, купил кофе и посмотрел прогноз.
Истрия

К несчастью, прогноз ухудшился. Вероятность дождя на озёрах достигала уже 80-90%. То есть смысла ехать дальше не было.
Истрия

А куда ехать? Начал рассматривать варианты.
В Загребе я ещё смог бы застать минут 30 до прихода основного дождевого фронта. Но стоило ли из-за 30 минут ехать так далеко? Однозначно нет.
А больше вариантов и не было.

Решил возвращаться. Подумал, что неплохо будет заехать в Опатию. Там можно будет пообедать. А если вдруг дождь прекратится, то и погулять.

По пути свернул не туда и очутился где-то в Риеке. Остановился для пары фото.
Истрия

Дождь прекратился. Появилась надежда.
Истрия

Стоило мне уехать из Риеки, как дождь начался снова.
До Опатии доехал относительно быстро. Запарковался на платной парковке у самой воды. Ливень лил стеной. Пока я пытался разобраться с автоматом оплаты, я промок до нитки, хотя и был под зонтом. Плюнул на автомат, пошёл в ближайший ресторан.
Истрия

Когда расправился с обедом, дождь и не думал кончаться. Поехал домой сохнуть.
Вот и все озёра.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:33

Лимский канал

После ливня температура воздуха упала до совсем комфортных +26°...+28°. Отличный день, чтобы прокатиться по Истрии!

Первая остановка – Лимский канал или как его ещё называют – Лимский фьорд.
Истрия

Здесь находится знаменитая ферма устриц. Правда выращивают здесь не только устриц, но и других съедобных моллюсков, а так же рыбу. Попробовать свеже выловленных устриц можно либо в ресторане Fjord, который расположен неподалёку, либо на самой ферме.
Время было раннее, я только что плотно позавтракал, поэтому решил за устрицами заехать в другой раз.
Истрия

Слева ресторан Фьорд, прямо ресторан Викинг.
Истрия

Больше там было нечего делать, поехал к своей следующей цели.

По пути случайно заметил у дороги вот такую конструкцию. Я вначале не прочитал, что написано на этой вышке, думал это просто площадка для обозрения.
Истрия

Но вид с неё был так себе.
Истрия

Потом только заметил стартовую площадку для дронов и всё стало ясно. Дрона у меня с собой не было, так что я отправился дальше.
Истрия
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 11 авг 2019, 17:35

Свети Ловреч

Истрия

Свети Ловреч – небольшой старинный город, знаменитый венецианской крепостью и хорошо сохранившейся крепостной стеной.
Истрия

Внутри крепостной стены много старинных домов.
Истрия

Далеко не все из них в хорошем состоянии.
Истрия

Обожаю такие узкие тропы.
Истрия

Замечательный вид на старый город. Жаль, что лаванда ещё не цветёт. А может, уже отцвела или все цветки собрали.
Истрия

Одна из башен крепости.
Истрия

Площадь рядом с церковью. Ещё бы машины отсюда убрать.
Истрия

Церковь Св. Ловрентия является одной из старейших на полуострове, она была построена еще в эпоху Византии.
Истрия

Истрия

К сожалению, церковь была закрыта.
Истрия

Водяная мельница, забор из камней...
Истрия

Я с огромным удовольствием побродил по старому городу. Тот факт, что его полностью не восстановили, скорее добавляет городу некий шарм. Убери с улиц все современные атрибутики, типа машин, скутеров, мусорок и указателей и машина времени готова.)
Очень рекомендую любителям старины. Место не раскрученное. Парковка бесплатна. Кроме меня в старом городе не было ни одного туриста.

А это уже за пределами старого города.
Истрия

Рядом с городом находится старинное кладбище с церковью. Я решил не заходить, сделал лишь одно фото сквозь забор.
Истрия
Последний раз редактировалось Silur 12 авг 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 12 авг 2019, 00:15

Александр, спасибо за новый отчёт.
У тебя этот год можно назвать годом бывшей Югославии.
Очень интересно почитать про Истрию, были там в прошлом году, сравниваю впечатления.
Silur писал(а) 11 авг 2019, 17:15:Хорватия оказалась довольно дорогой страной.

Да, мне тоже показалось, что цены там приближаются к итальянским. А при прочих равных, лучше, конечно в Италию.
Кстати, не совсем понял почему вы такой толпой не поехали на своей машине? При хорошем раскладе и за день можно доехать, ну с одной ночёвкой по дороге так точно. Явно получилось бы дешевле, с чемоданами не надо носиться и на аренде б сэкономили.
Silur писал(а) 11 авг 2019, 17:22:Почти пять веков Истрия была частью Венецианской республики.

Важно даже не это, а то что практически половину XX века Истрия была частью Италии.
Silur писал(а) 11 авг 2019, 17:31:Красиво, правда?

Без сомнения, шикарный вид!
Silur писал(а) 11 авг 2019, 17:32:Вероятность дождя на озёрах достигала уже 80-90%. То есть смысла ехать дальше не было.

Жалко, что не попал, но в дождь там действительно делать нечего.
А в хорошую погоду лучше на целый день.

Свети Ловреч понравился, как то мы его упустили. Надо бы заехать при следующей возможности.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 12 авг 2019, 10:15

Сергей, спасибо за отзыв.

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2019, 00:15:У тебя этот год можно назвать годом бывшей Югославии.


Ага, только Сербии вот не хватает.)) Думал тоже заехать на пару дней (от нас прямые рейсы WizzAir за копейки), но не получилось в этом году.

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2019, 00:15:Очень интересно почитать про Истрию, были там в прошлом году, сравниваю впечатления.


Давай я закончу отчёт, а потом можно будет сравнить по пунктам.) Мне тоже интересно. Идёт?

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2019, 00:15:Да, мне тоже показалось, что цены там приближаются к итальянским. А при прочих равных, лучше, конечно в Италию.


В Италии были уже несколько раз, а тут ещё нет.

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2019, 00:15:Кстати, не совсем понял почему вы такой толпой не поехали на своей машине? При хорошем раскладе и за день можно доехать, ну с одной ночёвкой по дороге так точно. Явно получилось бы дешевле, с чемоданами не надо носиться и на аренде б сэкономили.


Дешевле - да, но лететь комфортнее. 40 минут на авто до аэропорта, потом полтора часа до Ровиня за рулём. Всяко получше, чем 13 и более часов за рулём. Ещё неизвестно сколько на границе стоять.
Я вообще думал, что мы будем всего 6 часов в пути, но вышло 7. Много времени потратили в аэропорту.
Будучи бедным студентом я один раз на машине (2 водителя) до Мадрида доехал. Но сейчас не готов повторять этот подвиг.

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2019, 00:15:Жалко, что не попал, но в дождь там действительно делать нечего.
А в хорошую погоду лучше на целый день.


Другой раз съезжу.
Моим так понравилась Хорватия, что уже готовы покупать билеты на следующий год.))

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2019, 00:15:Свети Ловреч понравился, как то мы его упустили.


Очень интересное, аутентичное и тихое место. С большим удовольствием там погулял. Рекомендую.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #14

Сообщение sinnfeinn » 12 авг 2019, 16:37

Silur писал(а) 12 авг 2019, 10:15:Моим так понравилась Хорватия, что уже готовы покупать билеты на следующий год.))


Ох, мне тоже нравится, поэтому смотрю с удовольствием!
Вот всего в ней понемногу, но в этом есть какая-то особенная прелесть.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Истрия

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 12 авг 2019, 23:13

Пореч

Запарковался я у остановки междугородних автобусов, совсем рядом с гаванью. Там платная парковка так же и для легковых машин.
Осматривать Пореч я начал с набережной.
Истрия

Вот этот катерок мне очень понравился.)
Истрия

Если я правильно понимаю, это рыболовецкие катера.
Истрия

Слева на фотографии старинная круглая башня, в которой на данный момент находится кафе Torre Rotonda.
Истрия

Решаю сперва обойти старый город вокруг, вдоль воды.
Истрия

Не уверен, что это было хорошее решение. Смотреть по пути особо нечего. С одной стороны море, с другой – крепостная стена.
Истрия

Улыбочку!
Истрия

Захожу в старый город.
Истрия

Истрия

Улицы старого города Пореча не такие узкие, как в Ровине.
Истрия

На первых этажах, как и в Ровине, идёт торговля сувенирами.
Истрия

Захожу в Евфразиеву базилику – самую известную достопримечательность Пореча.
Истрия

Это не только базилика, здесь целый архитектурный комплекс.
Истрия

Вход платный, стоит 50 кун.
Билет даёт право на осмотр десяти сооружений. Это атриум, баптистерий, колокольня, дворец епископа, лапидарий, место археологических раскопок, крепостная стена, старая ризница, Cella Trichora (если я правильно понимаю, это древняя часовня) и собственно, сама базилика.
Истрия
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 12 авг 2019, 23:16

Виды с колокольни.
Истрия

Истрия

Истрия

Колокола.
Истрия

Продолжаю осмотр.
Истрия

Истрия

Эта башня похожа на старую колокольню.
Истрия

Истрия

Истрия

Уникальная, частично сохранившаяся напольная мозаика V века.
Истрия

Базилика. Кстати, базилика была основана в VI веке.
Истрия

Внутри. Мозаика на своде апсиды.
Истрия

Истрия

Истрия

Истрия

В целом осмотр всего комплекса занял у меня около часа. Проблема была в том, что внутри было ужасно много народу. Постоянно приходилось ждать, чтобы сделать фотографию без туристов.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 12 авг 2019, 23:18

Иду дальше гулять по городу.
Истрия

Истрия

Руины дворца Нептуна римской эпохи.
Истрия

Просто столики уличного кафе.
Истрия

Знаменитая Декуманская улица. Это бывший римский «декуманус» — главная дорога города, ведущая к форуму.
Истрия

Нетуристический дворик. Здесь тихо и пусто.
Истрия

Вернисаж.
Истрия

Одна из достопримечательностей города – пятиконечная башня.
Истрия

Напоследок решаюсь зайти в Церковь Мадонны Ангелов, VIII в.
Истрия

Фреска на потолке.
Истрия

Алтарь.
Истрия

Истрия

Вот в принципе и всё. Пореч мне понравился меньше, чем Ровинь. Наверное, сказалась загруженность туристами типа меня. (Голосом ослика Иа: Но я не жалуюсь. Не обращайте на меня внимания.)
Но тем не менее, город достойный посещения, рад, что заехал.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 16 авг 2019, 00:44

Тар

В Тар я попал абсолютно случайно. Выезжая из Пореча я понял, что проголодался и неплохо было бы по пути куда-нибудь заглянуть. По дороге попался город Тар, куда я и завернул в надежде найти ресторан.

Остановился судя по карте довольно центрально и пошёл искать ресторан. Гугл уверял, что в городе имеются пиццерия, три ресторана и одно кафе.

Первым делом я наткнулся на церковь Святого Мартина.
Истрия

Церковь была закрыта, но я не расстроился, потому что приехал совсем не за этим.

Надпись на табличке – стопа Святого Мартина. Это обозначает принадлежность к проекту «Хорватский путь паломников Святого Мартина».
Истрия

Колокольня с часами.
Истрия

Прогулялся к первому ресторану – закрыт.

Какое-то здание на главной площади города.
Истрия

Прогулялся ко второму – тоже закрыт. Бар на картинке слева был открыт, но мне хотелось есть, а не пить.
Истрия

Пиццерия была чуть в стороне. Почему-то у меня была уверенность, что она тоже закрыта. И я решил к ней не идти.

После этой небольшой прогулки у меня сложилось такое впечатление, что в этом городе я первый турист за этот месяц.
Истрия

Поеду-ка я дальше.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 16 авг 2019, 22:41

Новиград

Итак, где же мне пообедать?
До следующей запланированной остановки в городе Грожнян ехать минут 35-40. Голод, как известно, не тётка, пирожка не поднесёт. Будет ли где поесть в Грожняне? Или стоит всё же найти достойную едальню по пути? Вот такие мысли одолевали меня, пока я шёл к машине.
Сел в машину, посмотрел на карту. Мой навигатор waze пророчил мне дорогу через Новиград. Новиград – город курортный, рестораны там определённо будут.
Добавляю в маршрут остановку в Новиграде и в путь!

Остановился на живописной парковке строгого режима недалеко от центра. Парковка платная.
Истрия

Поминая не очень хороший опыт с отзывами на трип адвизоре, в который раз доверился своему личному опыту (некоторые ошибочно называют это интуицией) и зашёл вот в этот семейный ресторан Adria Grill.
Истрия

Да простят меня читатели за ещё одно похожее блюдо, но я просто обожаю кальмары.
Истрия

К кальмарам взял ещё вот таких морских гадов. Каждая ракушка – 20 кун.
Истрия

Всё было очень вкусно и относительно недорого. Кальмары с картофелем фри обошлись, кажется в 80 кун. В Ровине я за то невкусное блюдо отдал 130.

После вкусного обеда решился на незапланированный тур по городу. А что? Раз уж я уже тут...
Истрия

Первым делом выхожу на набережную. Картина мало чем отличается от Пореча.
Истрия

Как и вся Истрия, Новиград так же достаточно долгое время был итальянским и назывался Cittanova.
Истрия

Городок небольшой, туристов не так много.
Истрия

Хозяева лавок скучают, посетителей в обеденное время почти нет.
Истрия

Улица зонтиков. Почти как в Скопье.
Истрия

Одной из основных достопримечательностей Новиграда является колокольня 1883 г. постройки по образцу венецианской колокольни Св. Марка. На крыше колокольни находится статуя покровителя города Св. Пелагия, созданная в 1913 году.
Истрия

В принципе, на колокольню можно подняться, но открыта она не с утра до вечера, а только утром и вечером с довольно большим перерывом. Я попал как раз в сиесту.

Рядом с колокольней находится приходская церковь Св. Пелагия и Св. Максима.
Истрия

Храм был построен в момент создания Новиградской епархии (V—VI вв.), и до 1831 года являлся кафедральным собором.
Истрия

За время своего существования церковь восстанавливалась в 1408, 1580, 1746 и 1775 годах.
Истрия

Замечательные фрески на потолке.
Истрия

В церкви хранятся мощи святых. Под хорами сохранилась крипта 8-го века, доступ в которую был закрыт.
Истрия

Истрия
Последний раз редактировалось Silur 22 ноя 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 16 авг 2019, 22:44

Церковь и башня стоят практически у воды, отделённые небольшим парком с соснами.
Истрия

Ратуша.
Истрия

Котэ.
Истрия

Сохранившийся участок старой крепостной стены.
Истрия

Современное искусство – бессмысленное и беспощадное.
Истрия

Каменный пляж.
Истрия

Взгляд в другую сторону. Здесь тоже видно немного крепостной стены.
Истрия

Вот, в принципе и весь город. Возвращаюсь к машине.

По пути повстречал ещё одну церковь. Церковь была открыта. Решил зайти.
Истрия

Интерьер меня просто поразил.
Истрия

На карте церковь никак не обозначена.
Истрия

Находится она на улице Gradska vrata.
Истрия

Вот это да, вот это сюрприз!
Истрия

Иду к машине, по пути снимаю бедного поросёнка...
Вспомнился анекдот: Олег пойдет на шашлыки, и поросенок Боря пойдет на шашлыки. Похожие фразы, но какие разные судьбы!
Истрия

Следующая остановка – Грожнян.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1646 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль