Истрия, июнь 2020

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Истрия, июнь 2020

Сообщение: #21

Сообщение kukucapolj » 04 окт 2021, 21:55

Catherine II, спасибо за отзыв! Я как раз стараюсь побольше писать о том, о чём не могут рассказать фотографии, так получается, вроде бы, гармонично — текст и фото дополняют друг друга.

Нагуглить "Вели Йоже" в оригинале не проблема (надо?), он входит в обязательную школьную программу, только оригиналов существует тоже два, для взрослых и для детей, и там довольно заковыристый язык для иностранца, даже хорошо знакомого с хорватским. Не Крлежа, конечно, но всё же. А на русском не встречал, поискал сейчас бегло, нашёл на Рутрекере Назоровского "Белого оленя", что тоже неплохо, конечно, но больше ничего.

В туристических местах официанты и персонал отелей обычно хотя бы минимально говорят по-английски. По-немецки обычно лучше, если вдруг эта опция доступна. Ну и если по-хорватски, то сказать проще всего "без млийека", это и запомнить проще всего, и понятно будет. Ну или "без лактозе", опять же. Если совсем широко, то "без млийечных производа". Можно добавить "имам алергию", чтобы поняли, что дело серьёзное.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль