Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #1

Сообщение Strannik27 » 07 авг 2009, 20:10

1. Преамбула

Фактологическо-эмоциональный отчет о поездке Дубровник - Трогир, 10 – 24 июля 2009.
2 взрослых + дитё 11 лет. БЕЗ МАШИНЫ. Никаких путевок, пакетов. Все самостоятельно.

Цены в кунах для простоты умножайте на 6 – получите рубли.

2. Планирование

На семейном совете было решено поехать на неделю в Дубровник, неделю в Трогир. Причем и там, и там в старом городе. Не было цели отдохнуть дешево (к тому же Дубровник это исключает ), но и особо переплачивать тоже дураков нет.

Первоначальный план был такой:
С 10-го по 16 июля в Дубровнике.
16-го на автобусе до Сплита, далее до Трогира.
С 16-го по 23-е июля в Трогире.
23-го (накануне отлета) на автобусе в Дубровник.
24-го – домой!

Уже на месте мы план немножно переиграли, но об этом ниже.

3. Билеты

Из Москвы в Дубровник по воздуху можно попасть тремя способами:
1. Регулярки. Дорого. Отмели сразу.
2. В принципе можно очень недорого (около 250 евро за билет) улететь европейцами, с пересадкой в Европе, но на момент выяснения (за 3 недели до отпуска) уже было поздно, ни черта нет. Да и глупо как-то терять целый день, когда прямого лету – 3 с половиной часа.
3. Чартеры. В Дубровник по пятницам летает Трансаэро, Ямал и кто-то еще.
И я сел на телефон… Разброс цен на один и тот же чартер у разных контор – от 360 до 450 евро.
Звонок в Трансаэро – сам Трансаэро свои чартеры не продает. Вежливый дядька дал мне координаты трех операторов, которые торгуют их чартерами в Дубровник.

Три – число магическое. Первый оператор с частниками не знается. Второй – продает чартеры только в составе туров. А вот в третьем нашлось то, что нужно, да еще и по 350. Забронировано и немедленно выкуплено!

4. Проживание

Жилье бронировали заранее через интернет. Потому что пик сезона. И потому что есть риск не попасть в страну вообще – хоть виза и отменена, погранцы теоретически могут поинтересоваться, а где вы будете жить. И тогда надо будет им что-то предъявить (у нас была распечатка переписки с хозяевами). Кстати, требование «100 евро на человека в день» тоже никто не отменял, что нас немного напрягло. Получается, что нам нужно предъявить 4500 евро на троих… Но как и писали на форуме, никто ничего не спрашивает. Проход границы был чистой формальностью.

Дубровник

С Дубровником особых проблем не возникло. Город очень раскручен в Европе, поэтому в сети дикое количество ресурсов с апартаментами. Поскольку до отлета оставалось 3 недели, то многое интересное или недорогое было уже занято. В конце концов, остановились на одном варианте. Кондишен (почти не выключали), спутниковое ТВ (включали ровно один раз), стиральная машина (это было нелишне), бесплатный ADSL по WiFi (!), посудомойка (пару раз пользовались, удобно – дома у нас нету), микроволновка, и еще мы выпросили у хозяев утюг с доской. На месте я уже понял, что это хозяйское жилье. Т.е. как и на наших югах, в сезон сдают, все, что можно, а в межсезонье сами там живут (в Трогире было не так, но об этом тоже ниже). Например, когда мы так снимали квартиру в Судаке, хозяева - сын и мать-старушка со сломанной ногой! - жили в каморке в подвале многоквартирника… Чувствуешь себя каким-то монстром. Хотя мозгом, конечно, понимаешь, что если ты у них не остановишься, им зимой будет не на что жить… В Дубровнике наши хозяева жили на первом этаже, но дискомфорта от этого явно не испытывали. Средний класс.

Цена за апартаменты была выставлена некислая – 90 евро в сутки. Но мне, чуть ли не впервые в жизни, удалось сбить цену до 80 – потому что снимали на 6 ночей (а не на 2-3 ночи, как тут обычно делают).

Вид из нашего окна в Дубровнике.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

По ценам на жилье. Выбор есть. Совсем уж дешево приличное жилье в старом городе найти, наверно, нельзя, но какой-то разброс цен есть и там. Лучше искать заранее, конечно. А если чуть отойти от крепостных стен, так и цены сразу идут вниз. Но вся жизнь-то – она же тут, в старом городе! Если без машины, то до ночи в старом городе не задержаться. А если с машиной, так это ж даже пива не попить… Дилемма Короче, каждому свое - либо в старом городе, но дорого, либо дешево, но не в старом городе. Да и сам старый город с его толпами не каждому понравится. Об этом тоже ниже.

Отельная же зона – чуть в стороне от Города. Сколько туда топать, если пешком, не знаю, не топали. По-моему, неблизко.

Трогир

С жильем в Трогире было сложнее. Ресурсов меньше, сразу видно, что его старый город уступает Дубровнику как минимум в размерах. Но и цены тоже пониже.

Старый город Трогира, сам по себе, это маленький островок, соединяющий материк и остров Чиово. Поэтому предложения по жилью делятся на 3 категории: на материке, в старом городе, и на Чиово. Сравнивать их по ценам я не готов, потому что все сильно зависит от качества жилья. Мне показалось, что на Чиово можно найти очень недорогие предложения, да еще и прям на пляже. Но выбирая что-либо на Чиово, смотрите, где именно это находится. Если без машины/байка, то передвигаться придется либо на автобусе (интервал примерно полчаса), либо на лодках (каждые 3-4 часа).
Помимо Чиово есть еще островки поменьше. Но это если хочется совсем уж сбежать от цивилизации.
Мы же выбрали вариант в старом городе за 60 евро в сутки. Апартаменты попроще, чем в Дубровнике: кондишен, ТВ (вообще не включали),
кухня. Тоже попросили утюг – принесли Апартаменты двухэтажные, с винтовой лестницей – внизу кухня + стол + раскладной диванчик, наверху – double кровать, санузел. А еще выше – выход на террасу на крыше! Именно винтовой лестницей и террасой нас и подкупили

С обоими хозяевами списывался напрямую. Оба от предоплаты отказались. Мол, не надо, ни к чему. Было немножно страшно, но на форумах люди пишут, что это нормально, что им дурить нас невыгодно. Успокоились

5. Прибытие

Без особых приключений, как ни странно. Рейс задержали всего на полтора часа. В аэропорту нас встретили. За трансфер договорилсь на 250 кун. Это дорого, но как-то на душе спокойней, когда тебя везет сын хозяина, а не хрен знает кто. К тому же, когда ребенок срочно захотела выйти подышать свежим воздухом (мутит ее в машинах, увы, особенно на горных дорогах), остановились без вопросов, подышали. Причем ребенка замутило в очень удачном месте - прямо у обзорной площадки, с которой старый город как на ладони.

Ехать минут 20-30. По пути выяснили у сына хозяина, что народу много, что сам он предпочитает отдыхать в октябре, что Москва – очень дорогой город (сам он не был, но друзья рассказывали).

Высадились у ворот Pile, дальше сами – старый город пешеходная зона. Внутри я видел только электрокары и, по-моему, инкассаторские броневички.

А дальше с чемоданами по брусчатке – трюх-трюх-трюх… Ох… Я, конечно, читал, что от наших апартаментов до пляжа 267 ступенек, но кто ж знал, что все они соберутся в одном месте! Я-то думал, это будут приличные ступеньки: тут 5 штук, там 3… А я ж жентельмен! Я ж тащу два чемодана - свой и супруги. И рюкзачище с ноутом и трусами за спиной.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Наконец-то пришли. Внутри сюрприз – еще 43 ступеньки уже внутри дома. Наши апартаменты на третьем этаже. Держись, пивная мышца!

Вот теперь уже точно пришли. Хозяин встретил нас домашним ликерчиком (они там гонят «табуретовки» из всего, из чего только можно!). Я выдал хозяину подарочную бутылку водки. Хозяин, похоже, испугался, что я захочу распить ее вместе с ним прямо сейчас, а потом начну бить посуду. Сказал, что предпочитает пить холодную, и срочно пошел к себе класть пузырь в холодильник. Водку, как и любой другой подарок, можно было и не везти. Это совершенно необязательный жест. Но я не мог иначе - мы так долго списывались с хозяином, он мне как родной стал

Ликерчик в пузе булькает, интернет работает, кондишен тарахтит - что еще нужно усталому путешественнику?...


TO BE CONTINUED...
Последний раз редактировалось Strannik27 29 июл 2010, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. БЕЗ МАШИНЫ

Сообщение: #2

Сообщение Strannik27 » 08 авг 2009, 11:42

6. Дубровник


Общее впечатление

Мы попали в самое пекло. В прямом и в переносном смыслах. В прямом – потому что температура +35 днем и +25 ночью. В переносном – потому что с 10 июля по 25 августа в Дубровнике проходит Летний Фестиваль. Т.е. мы прилетели как раз к его открытию (см. ниже).

В городе в июле – ТОЛПЫ народу. Даже ночью болтаются. Нет, мы были к этому готовы, я супруге всю плешь проел вопросом «а уверена ли ты…». Но все равно офигеваешь. По Страдуну (главная улица) днем идешь – как будто по эскалатору пробираешься, да еще и по встречному. Но чем хорош старый город? Шасть в проулок – и нет никаких толп. И щупай окрестных кошек сколько влезет. Нет, правда, в Дубровнике до фига мест, где никого нет. Там, конечно, и магазинов с кабаками нет, но это уж вы многого хотите


Кошки

Раз уж мы заговорили о кошках. Хорватия – кошачья страна (как и Стамбул, как и Кипр…). Это супруга еще в прошлом году заметила в Истрии. Дубровник с Трогиром не исключение. Кошек – до черта. А у меня при виде кошек подгибаются коленки, глаза стекленеют, а издавать звуки я могу только «кис-кис-кис»… Но – очень много больных кошек. Оно и понятно – жарко, любая царапина тут же превращается в жуткую болячку Так что заядлые кошатники будут испытывать смешанные чувства.

Наше окно в Дубровнике выходило на двор, в котором жило то ли 5, то ли 7 кошек. Сосчитать точнее их было проблематично, они мелькали как истинные коты Шредингера. На третий день, когда ребенок высовывался в окно и тихо-тихо говорил «кошки, вы где?», раздавалось радостное гулкое бумканье – это на крышу двора с разных углов сада собиралась стая. После чего производилось Кормление Сосиской.

Это кот-рыболов. Терся на пристани рядом с рыбаками. Ходил прямо по камням над водой. И получал-таки свою порцию рыбы.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины


Фестиваль

Само открытие совершенно не поразило. Пел какой-то местный дядька с какой-то местной теткой. Ни дать, ни взять – Добрынин с Пугачихой Но последующие дни все компенсировали. Программа разнообразная: симфонические оркестры, джаз-банды, чтения сонетов Шекспира… Почти все выступления были на площади перед церковью Святого Влаха (St Blaise's Church). Иногда совсем бесплатно, иногда платно только сидячий партер.

Уже почти перед нашим отъездом феерично зажег франко-хорватский оркестр. Именно зажег, другого слова нет. Описывать это бесполезно, надо видеть и слышать. А после него вышли джазисты, и еще поддали жару. Да такого, что на пару минут поплясать выскочил даже единственный в Хорватии негр. Было видно, что ему очень хочется продолжить, но его дама была против


NOTE на тему «как куда добраться». Все перемещения буду описывать относительно остановки у Pile. Подразумевается, что вы знаете, где она находится. Возьмите карту в туристическом центре. И вообще не стесняйтесь задавать им дурацкие вопросы С турцентрами в Хорватии проблем нет.
Советую добыть брошюрку Tourist Guide «The Best in Dubrovnik». Обложка выглядит как на сайте. Где берут книжку, не знаю, мы ее надыбали у хозяина. Наверно, в турцентре. Книжка очень полезная – там и карта, и расписания автобусов/катеров, и расписание фестиваля, и чего только нет. Не добудете книжку – расписание автобусов есть на остановках. Нюанс – время отправления указано от конечной станции. Т.е. если вы стоите в Pile, смотрите расписание проходящего автобуса номер 8, и там написано отправление в 9:10, то значит, в это время он отойдет от «Виктории», а в Pile будет еще минут через 5.
Билеты можно купить прямо у водителя (10 кун). А можно купить транспортную карту (будет дешевле). Например, рядом с остановкой в Pile. Если продавщица не решит, что очень жарко, и пора ей на сиесту Мы карту не покупали, мы так ездили.


Пляжи

Пляжи, как и везде в Хорватии, обычно открыты для всех. Платно только лежаки с зонтами.

Старый город. В самом старом городе пляж есть, но небольшой. Искупались один раз на пробу, но не впечатлило. Маленький, народу много. Цены на лежаки не запомнил.


Бабин Кук – пляж у Valamar. Нам не понравилось. Очень крупные камни, местами просто рифы. Я там рассадил себе коленку Единственный плюс – относительно близко от остановки. Бесплатный душ.
Как добраться: автобус 6 от Pile. Ходит часто, каждые минут 15-20. Доезжаете до конца, потом поворачиваете налево и идете вниз.


Бабин Кук – дикий пляж. А можно не ходить к Валамару, а взять чуть левее и спуститься по тропинке на скалы. Для любителей уединенного отдыха. Но там совсем дико. Жена в воду заходила, а я даже пытаться не стал.


Бабин Кук – пляж Copacabana. Это уже гораздо лучше. Пляж мелкогалечный, более закрытый от ветра (а значит и от волн). Развлечения имеются. Лежаки и зонты по 20 кун, если память не изменяет. Душ стоит 2 куны, автоматический, т.е. нужна монетка. Одного заряда спокойно хватает на нескольких человек. Рядом с душем постоянно дежурят халявщики - ждут, когда клиент заплатит, ополоснется, а после него еще целый взвод успевает
Как добраться: автобус 6 от Pile. Доезжаете до конца, потом поворачиваете направо и топаете по тропинке до «торгового центра». Это такая галерея с кучей магазинчиков и кафешками. Там же висит указатель на Копакабану. Если не найдете, спросите.


Бониново. Есть там одно занятное место. Я не знаю, как объяснить, где оно... Первая остановка от Pile на любом автобусе в сторону центра (на том же 6-м автобусе). От дороги вниз спускается длинная лестница. Внизу две плиты. Одна плита под навесом и вся усеяна надписями «locals only» И висит стрелка с надписью «guests» – указывает на вторую плиту, без навеса, под палящим хорватским солнцем. И от этих плит спуск уже к воде. Вот там днем можно очень душевно искупаться, да еще и топлесс Никого нет.



TO BE CONTINUED...
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. БЕЗ МАШИНЫ

Сообщение: #3

Сообщение Strannik27 » 08 авг 2009, 14:08

Острова

о.Локрум. Хоть до него и рукой подать (при известной безбашенности можно даже вплавь), но вот именно на нем мы и не были. Вроде от Старой Пристани отходят лодки, но мы их особо не искали.

о.Лопуд. Можно добраться от той же Старой Пристани – 220 кун с человека. Это в режиме «в 11 утра привезли», в «в 17 вечером увезли». Но зачем нам по 220 кун? Мы поехали в порт Груж (автобусы 1a, 1b, 1c, 3, 8, - 10 кун с человека), сели на кораблик Ядролинии (36 кун в обе стороны взрослый, 18 кун ребенок) – и через час мы на Лопуде.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Рейс Дубровник – Колочеп – Лопуд – Шипан. Расписание туда-обратно лучше узнать заранее – будни и выходные очень сильно отличаются. На этот сезон (до 6 сентября) по будням отправляется в 10:00, 13:30, 16:30, 20:00. По выходным и праздникам: 09:00, 11:30, 18:15, 20:45. Обратное расписание возьмите в офисе Ядролинии. Народу в выходной на кораблике тьма. Очень много местных. Если хотите сесть, шевелитесь
Дальше как хотите – можно остаться на пляжике рядом с пристанью (только зачем тогда приезжать?), но лучше пойти на Sunj Beach. Если пешком, то минут 20-25. По жаре тяжело, но можно. А если сначала пройти по набережной от пристани до конобы «Дубровник» (по-моему, так… вылетело из головы, как именно она называется), то оттуда каждые минут 10-15 отходят электрокары на 4 человека (20 кун с носа). В пути меньше 5 минут.

Вид сверху на залив, где находится Sunj Beach.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Sunj Beach. Песочный пляж, очень понравился. Лежаки и зонты по 25 кун. Народу немало, но как-то не напрягает. Мелководье метров на 30 от берега, очень удобно для игры в мяч, но чтобы поплавать, сначала придется побегать

На Лопуде машин нет. Вообще. Только электрокары, развозящие туристов с багажом, и курсирующие между набережной и Sunj Beach. Достопримечательности есть, но по такой жаре сил ходить не было никаких. Обязательно вернемся туда в низкий сезон, побродим.

о.Колочеп. Как добираться, см. описание Лопуда. Плыть полчаса.
Пляж «Колочеп». Песочный. Цены на лежаки и зонты на - всего 15 кун в сутки или 5 кун в час. Мы честно крутили головой в поисках, кому отдать бабло, но так никого и не нашли. Так что лежали нахаляву. Понравился меньше, чем на Лопуде. Много травы, начинается довольно близко от берега. Зато гораздо меньше народу. Вроде есть еще какие-то пляжи, но мы до них не добрались.

Машин нет, как и на Лопуде. Немножко побродил там. Очень душевный островок. Отошел чуть от набережной – огороды с капустой. А прям рядом с огородом – действующая церковь бог знает какого века. Тоже вернемся туда походить.
Не могу найти ни одой фотки с Колочепа Где-то есть, но поди теперь опознай...


Окрестности Дубровника

Цавтат. Красивый очень зеленый городок. Живописная набережная с магазинчиками. Одну половину Цавтата опоясывает тенистая дорога вдоль моря. Есть церкви, монастырь, мавзолей, кому что надо.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Пляж «Цавтат». Камни, но не особо крупные. Цен не знаю, потому что мы опять лежали нахаляву. Бесплатный душ.
Рекомендую ресторанчик Leut. Место из тех, где в начале приносят паштетики из тунца за счет заведения, а в конце, когды ты уже насосался пива, подло приносят граппу «на посошок»
В отельной зоне не были, не знаю, что там. Вроде бы там какая-то тусовочная жизнь, но мы не проверяли.
Как добираться: автобус 10 (по-моему, 20 кун с человека). Но садиться надо у Северных ворот (Buza). Как пройти от Pile: выходите из ворот Pile, поворачиваете направо и поднимаетесь на самый верх по лестнице из трех тыщ ступенек. Затем поворачиваете направо и топаете еще минут 7 вдоль дороги. Вот там и будет остановка. Ехать минут 30. Дорога средней тяжести, запасайтесь драминой, кому надо.

Стон. Состоит из Большого Стона и Малого Стона. Расстояние между ними что-то около 1 км. Большой Стон, как следует из названия, побольше Рестораны, Концум, вход на стены – это здесь.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Основная достопримечательность Стона – это стены. И устрицы. Или сначала устрицы, а потом стены, это уж каждый сам для себя решает. Стены там совершенно монструозные – километров 5 по большому кругу. Но мы на них не полезли, жарко. В сентябре надо…
Основная же деятельность местных жителей – разведение моллюсков. Вода там этому очень способствует – у нее соленость ниже из-за впадающей реки Неретва. Еще на подъезде к Стону видно, что вода во всех бухточках усеяна поплавками – это фермы.
Так что если хотите устриц, вам сюда. Сам я их терпеть ненавижу, а супруга с дитем обожают. В ресторанах стоят 5 кун за штуку (против 10-15 кун в Дубровнике и Трогире). И на каждом углу висят вывески «svježe školjke» - свежие моллюски. Мол, «eat more, love longer» В Дубровнике свежих не купить, только здесь.
Если хотите искупаться, то есть цивилизованный пляж рядом с автокемпингом, в 3-х километрах от Большого Стона. Без машины не добраться. Мы и не добрались, а вместо этого развернулись и прошлепали до Малого Стона (минут 15 пешком).

Малый Стон
Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Малый Стон – это деревня, только добротная, каменная. Со всеми вытекающими. С деревенским диким пляжем. Мы там оттянулись по полной программе, очень здорово Можно чуть отплыть от пляжа и высадиться на скалы. Только без обуви не надо, морских ежей тьма.
В Большой Стон уже не возвращались. Обратно уезжали из Малого, там есть остановка.

Как добраться: Автобус 15 до Стона или 21 до Оребича (проходит через Стон). От Дубровника до Стона километров 60. Оребич дальше еще примерно на столько же. Я не понял, где у этих автобусов отправная точка в Дубровнике. Мы садились напротив Колодвора (автобусная станция). НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ: автобусы до Стона уходят не с самого Колодвора, а проходят мимо, остановка на противоположной стороне. Ходят нечасто, узнавайте заранее. Расписание (PDF) тут. В бумажной брошюрке расписаний именно этих автобусов НЕТ. Билеты у водителя, по 33 куны.
Доехать до Колодвора от Pile можно на автобусах 1a, 1b, 1c, 3. Это будет следующая остановка после порта. ЕЩЕ РАЗ: не идите на Колодвор, а оставайтесь на этой же остановке и ловите автобус 15. До Колодвора можно доехать и на 8-м, тоже выходить сразу после порта, но тогда еще минут 5 пешком, потому что 8-ка после порта сворачивает направо.
Вопрос знатокам: у меня есть подозрение, что рейсовые автобусы до Стона и Оребича уходят от площади напротив Tommy. Это так?

Помимо рейсовых, до Стона еще ходят вот эти, чуть подороже. Мы на таком обратно ехали. Вот они уже уходят с Колодвора.

Да, коты в Стоне, конечно, тоже есть

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины


TO BE CONTINUED...
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. БЕЗ МАШИНЫ

Сообщение: #4

Сообщение Rb5 » 28 июл 2010, 12:54

ну а где же продолжение?
Читал-читал отчёт из-за Трогира, а тут бац и всё закончилось )
Rb5
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.05.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #5

Сообщение Strannik27 » 28 июл 2010, 13:52

Я решил, что отчет никому не нужен, раз нет комментов
Допишу про Трогир, хотя за год многое, конечно, уже забылось.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #6

Сообщение Strannik27 » 28 июл 2010, 21:29

До Трогира решили добираться по воде. Из Дубровника в Сплит ходят паромы "Ядролинии". Плыть часов 8. Около 10:00 выехали, к 18:00 были в Сплите.
Решили выпендриться и взять каюту на 2 койки. Т.е. взяли 1 билет мне - на палубе, а жене и дитенышу оформили каюту с удобствами. С учетом скидки 50% на ребенка (до 12 лет) получилось всего 73 евро на троих.
Сделали так в расчете на то, что всем пофиг, сколько нас реально будет в каюте. Расчет оказался верным, кол-во народу в каюте никого не волновало.
Если нужно сэкономить, то билет на палубе стоит что-то типа 15 евро. Но так ехать, конечно, ад. Первую половину дня народ бегал в поисках тени. А на нижней палубе не очень-то посидишь - сплошные стекла, парниковый эффект... Кондишен то ли вообще не работал, то ли просто не справлялся.
Вторую половину дня - носились уже в поисках любого укрытия, потому что поднялся какой-то некурортный ветер, и даже немного моросило. При этом народу было битком, но в каюте мы были, по-моему, единственные

По пути паром заходит на Корчулу - это огромный остров, с несколькими городами. Там уже полноценное движение транспорта, в отличие от Лопуда. Выйти и побродить там, увы, времени не дали. Смогли только полюбоваться на него с воды.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

На Корчулу надо ехать дня на 2-3, иначе нет смысла. В следующий раз заедем.

Чисто для информации: паром заходит еще и в Стари-Град на о.Хвар. Но фоток не сохранилось.


Сплит

Я уверен, что Сплит многогранный, разносторонний город. Но за тот час, что мы в нем провели, он повернулся к нам, извините, задницей.
Это все, что я могу сказать про город Сплит.


Дорога в Трогир

До Трогира добирались на автобусах.
1. На выходе из порта Сплита будет автобусная остановка. От нее нужно доехать до места пересадки. Номеров уже не помню, подходят какие-то два маршрута из трех.
2. Выходить надо на 3-й остановке. Здесь нас немного запутали - водитель первого автобуса сказал, что там будет "колодвор". И мы ожидали увидеть какое-то здание, что ли.
Выходим - никаких характерных для автобусных станций зданий... Мы одного спрашиваем, другого - один ни бельмеса по-английски ("айн-цвай-драй..." - почесал репу - "унд геен, геен, геен..."), второй сказал, что надо вернуться на 3 остановки в обратную сторону.
И когда мы уже совсем прифигели от этого массаракша, нас спасла продавщица из газетного киоска - оказалось, что никуда не надо идти, автобус до Трогира как раз тут и останавливается. И ровно через минуту он и подошел.

Еще минут 40 - и мы на месте. Еще через 15 минут были уже в апартаментах.


Трогир

Город очень понравился. От Дубровника отличается и расположением, и атмосферой.
Старый Город Дубровника весь заключен в крепостные стены. Он как бы закрыт в себе. Чтобы попасть к морю, надо выйти из ворот - перейти из одной вселенной в другую.
Трогир же вытянут вдоль моря, и у него есть полноценная набережная. Получается, что с одной стороны - лабиринт узких улочек, очень интересная архитектура. Но сделал шаг в сторону - и ты уже на набережной. Прошел 10 метров, еще шаг в сторону - и ты опять в лабиринте. Никаких пространственных переходов. Красота

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

По атмосфере он тоже более открытый. Если в Дубровнике тут и там ходили чопорные дамы в вечерних платьях, мужики чуть ли не в костюмах (все это к вечеру, конечно), то в Трогире такое обычное семейное разгильдяйство. Орущие дети (нет-нет! не фатально орущие!), рискованные шорты, сандали и т.п.

Кстати, в отличие от Дубровника, Трогир во время Югославской войны не обстреливали - войска удалось остановить на подступах. Так что можно считать, что в Трогире Старый Город вполне аутентичный. В Дубровнике-то все пришлось восстанавливать.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины
Вид сверху. По центру - сам Старый Город. Направо через мостик - это уже о.Чиово. Слева - материковая часть, вне крепостных стен.

Официальных фестивалей тут не было, но каждый вечер на набережной что-нибудь да происходило. То "статуя" в костюме фараона, пополам складывающаяся в поклоне, если дать денежку, то "голова", торчащая из ящика, корчившая рожи...
Короче, нехитрые курортные удовольствия.
(Мы потом видели эту "статую" на коротком перерыве. Фараон, пьющий пиво, это, я вам скажу, не каждый день увидишь.)

Иногда случались и музыкальные дела. Хотя в целом здесь по вечерам не так весело, как в Дубровнике (нет, бары никуда не делись, но я не про них). Мы по-большей части по вечерам просто гуляли по набережной и улочкам.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины
Это местные хорватские ребята. Очень задорно зажигали на разных ударных инструментах.


Да, чуть не забыл.
Без них никуда, извините.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

TO BE CONTINUED...
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #7

Сообщение froska » 29 июл 2010, 11:32

Продолжайте, пожалуйста, не бросайте. Легко и приятно читается. Информативно.
У нас забронированы билеты на 20 августа в Сплит. Решили остановиться в Трогире,
поэтому интересны любые мелочи. Если сохранился контакт с владельцами аппартаментов,
скиньте в личку, будем премного благодарны. Мы, правда, немного по составу отличаемся-
нас двое взрослых.
Спасибо!
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #8

Сообщение Rb5 » 29 июл 2010, 12:16

Тоже едем вдвоём, тока чуть позже. Хотим остановиться в Трогире и из него съездить посмотреть Шибеник и Сплит.
Интересно ещё где располагаются пляжи, есть ли они на Чиово или все купаются на материковой части? (и конечно в каком районе тогда лучше взять жильё)
Rb5
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.05.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #9

Сообщение Strannik27 » 29 июл 2010, 20:38

froska писал(а):Продолжайте, пожалуйста, не бросайте. Легко и приятно читается. Информативно.
У нас забронированы билеты на 20 августа в Сплит. Решили остановиться в Трогире,
поэтому интересны любые мелочи. Если сохранился контакт с владельцами аппартаментов,
скиньте в личку, будем премного благодарны. Мы, правда, немного по составу отличаемся-
нас двое взрослых.
Спасибо!


Ответил в личку.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #10

Сообщение Strannik27 » 29 июл 2010, 20:42

Rb5 писал(а):Тоже едем вдвоём, тока чуть позже. Хотим остановиться в Трогире и из него съездить посмотреть Шибеник и Сплит.
Интересно ещё где располагаются пляжи, есть ли они на Чиово или все купаются на материковой части? (и конечно в каком районе тогда лучше взять жильё)


На Чиово полно пляжей, но мы, увы, их не особо исследовали.

Зависит от того, как вы собираетесь там передвигаться. Если будете брать машину, то перед вами открыты все дороги, так сказать. Если нет, то придется плавать на катерах. Они ходят регулярно, но по конкретным местам не могу вас сориентировать, увы.

Про Шибеник и Кырку, кстати, немного напишу, но уже завтра.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #11

Сообщение Strannik27 » 29 июл 2010, 20:57

"Олл пипуль гоу ту Медена"

В первый же день мы разговорили мальчика-официанта. Очень общительный парень, ему явно было интересней болтать с нами, чем торчать на кухне (правда, народу было немного ) К сожалению, название кафешки забыл. Смутно припоминаю, что после главных ворот надо нырнуть в лабиринт справа... И неподалеку будет что-то такое "италиан стайл"... На самом деле бесполезно вспоминать.
Короче, поговорили за жизнь. Стандартная курортная жизнь. Летом он тут, зимой уезжает в Загреб, потому что в Трогире делать нечего совсем.
Когда я лет дцать назад общался с мальчишкой в Сочи, услышал от него то же самое. Летом работает официантом, а зимой приходится переквалифицироваться в проводники, иначе с тоски можно повеситься.

Спросили его про пляжи. "All people go to Medena" сказал он и многозначитально улыбнулся. "I mean, ALL people..." добавил он, видя наше замешательство.

Медена - это страшный сон мизантропа. Если когда видели море в Турции в разгар сезона, то можете себе представить. Медена - это пара километров пляжа вдоль отельной зоны. Мы там побывали, надо же увидеть своими глазами.

На самом деле место найти можно. Тут и там свободные лежаки. Но народу все равно тьма. ТЬМА. Прошли вдоль всего пляжа, в надежде найти место хоть немного поспокойней. Дошли до дикой нудистской части, но даже там не было спасенья. Такое же кол-во тел, но они еще и голые

Правда, мы все-таки втиснулись в море на полчасика. После чего тут же уплыли обратно.

Из плюсов: пляжные развлечения. Тут они точно есть. Всякие бананы, скутеры, куча кабаков, черт знает, что еще.

Как добраться, если очень хочется. Где-то раз в полчаса от крепости отходят катера. Плыть минут 15-20, вроде.

Сам мальчик на Медену ни ногой. Нам он посоветовал другой пляж - "на Чиово и направо - несколько километров". Но мы там так и не побывали. Можно на катерах добраться.

Вообще из Старого Города Трогира регулярно ходят катера на самые разные пляжи, но, увы, не могу ничего посоветовать. Именно в Трогире мы пляжи изучали мало.


Фиш-пикник

В Дубровнике мы на фиш-пикник не поехали. У меня разыгралась жаба ("Огурцы - два двадцать пять! Однако!"), и мы решили отложить пикник до Трогира. Жалею страшно.

Цена за трогирский пикник у меня записана - 350 кун на троих. Т.е. с учетом 50% скидки на дитеныша получается 140 кун на взрослого (примерно 18.5 евро). В Дубровнике цена была раза в полтора выше. (Эххх... А ведь в Дубровнике на Старой Пристани я мгновенно разговорился с колоритным дядькой с угрожающими татуировками. Мы с ним тут же перешли на ломаный русско-хорватский, и он мне сделал скидку процентов в 10. Надо было брать...)

НО! В Дубровнике тебя привозят на Лопуд, Колочеп, Локрум... Они сами по себе стоят того, чтобы там побывать, даже если не считать песчаных пляжей. В Трогире же нас привезли в какое-то богом забытое место, с той же галькой, убитым сортиром и полным отсутствием инфраструктуры. Если бы тут хотя бы народу не было...

У всех в глазах стоял один и тот же вопрос - "Нас везли целых два часа - СЮДА??? Нафига???". Подобный пляж легко найти прям рядом с Трогиром, достаточно отплыть совсем чуть-чуть.

На самом деле в Трогире все-таки есть другие маршруты для фиш-пикников. Может быть, на других было лучше. Цена у всех примерно одинакова. Но я видел, что были какие-то маршруты с гротами, с другими островами. Все это я - идиот - увидел уже после нашей поездки.


Поляки

В Трогире много поляков. Не знаю, почему. Нас за них часто принимали.

Я очень хорошу отношусь к полякам. Пан Станислав Лем - был бы моим кумиром, имей я кумиров. Сапковский, Сенкевич, Кислевский... Я даже был хорошо знаком с польским евреем, родившимся в Москве. Это очень умный, хоть и желчный, человек.

Но на фиш-пикнике с нами плыли какие-то, прости-госпади, неправильные поляки. Путешествие с ними вызывало ассоциацию с переездом цыганской семьи в военное время. При этом детей у них было совсем чуть-чуть.

К польским детям у нас, кстати, никаких претензий не было. Они-то как раз вели себя прекрасно. Напротив нас сидела польская семья, а справа - испанская пара лет 30. Идальго явно обожал детей, потому что всю дорогу развлекал мелкую полячку, корча ей рожи. Полячка была в полном восторге. Мы тоже чуть было не засюсюкали... Но ее родителей и прочих соотечественников очень быстро захотелось прибить.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

TO BE CONTINUED...
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #12

Сообщение shekvl » 01 авг 2010, 23:20

Нет ли у Вас информации, где в районе Стона остановка автобуса в сторону Сплита? Я где-то читал, что километрах в трех в поселке Доли, с другой стороны, автобусные маршруты Сплит-Дубровник в списке остановок всегда указывают именно Стон. Поскольку вряд ли они делают петлю, получается, что эта остановка и называется Стон для этих автобусов?
shekvl
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #13

Сообщение Strannik27 » 01 авг 2010, 23:55

Нет ли у Вас информации, где в районе Стона остановка автобуса в сторону Сплита?

К сожалению, не могу точно сказать. Не исключаю, что автобусы специально заезжают в Стон, но точно не знаю. С таким же успехом они могут останавливаться и в 3-х км от Стона...
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #14

Сообщение Strannik27 » 12 авг 2010, 20:50

Крка

Крка (не путать с островом Крк, они даже не рядом) - это национальный парк. С водопадами, озерами, лесом и прочими прелестями. Не такой впечатляющий, как Плитвица, но зато в Крке можно купаться! (захватите купальники!)

Лирическое отступление. Немного бесит, когда наши старательно пытаются выговорить "Крка" без гласной. Блин! Там есть гласная, она просто не пишется. Ни один хорват не пытается сказать именно "крка", всегда произносит гласную - что-то типа "кырка". И я не понимаю, почему в русский язык название вползло в таком непроизносимом виде "Крка" (а название страны - "Hrvatska" - при этом адаптировали...).

Мы добирались до Лозоваца (один из входов в парк. Инструкции см. ниже). Покупаете билет (в пик сезона 95 кун взрослый, 70 - детский от 7 до 14 лет) и садитесь на бесплатный автобус, который отвезет вас по небольшому серпантину вниз (минут 10).
Кстати, билеты у нас проверяли только при посадке в автобус. Никаких КПП я там не заметил. Точнее, что-то было, но обойти вроде можно спокойно. Т.е. чисто теоретически билеты можно скипнуть?...

Именно у Лозоваца находится лесная тропа (пара километров) и один из водопадов - Скрадински Бук. Второй по зрелищности водопад - Рошки Слап - отсюда аж в 30 километрах, поэтому самим (без машины) туда никак...

Далее возможны варианты:
- остаться здесь, пройти по лесной тропе. Искупаться в речке около Скрадинского Бука
- остаться здесь, но не идти на тропу, а сразу отправиться купаться
- купить билеты на кораблик, маршрут Скрадински Бук - Висовац (остров с францисканским монастырем) - Скрадински Бук. 2 часа. 100/70 кун.
- купить билеты на кораблик, маршрут Скрадински Бук - Висовац - Рошки Слап - Скрадински Бук. 3 1/2 часа. 130/90 кун.

Актуальные цены и описания маршрутов см. здесь.

Мы выбрали первый вариант, потому что если уж брать кораблик, то по полному маршруту, но мы слишком припозднились, и было жалко времени. Поэтому пошли по тропе.

Народу, конечно, много. Но не так, как в Плитвице в разгар сезона - там были совсем толпы. Здесь - ужас, но не УЖАС-УЖАС.
Красиво, прохладно (тропа идет по лесу), рыбки с птичками снуют туда-сюда. Изредка в просветах выскакивает Скрадински Бук.
В одной из точек можно выйти на смотровую площадку. Тут очень пригодятся локти и плечи. Площадка махонькая, пришлось пихаться в очереди.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

В конце тропа превращается в ступеньки и идет резко вниз. И тут начинается самый цимес. Тут купаются!
Место совсем необорудованное - никаких кабинок для переодевания, никаких лежаков (лежаков, ггы... даже просто полотенце расстелить негде).
Народу много. Заход в реку не очень (неприветливые камни), вода холодная.
Но, ребяты, это было здорово. После двух недель на море купание в пресной воде (у нас не было бассейна) казалось чем-то неземным. Про вид я просто не говорю.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Видите на заднем плане слева дядьку на каяке? Он плавает вдоль разграничительной линии и никого не пускает к водопаду. Ну и, надеюсь, заодно следит, чтоб никто не утонул.

Перед тем как вернуться обратно, сделать полный круг, дорога еще немного петляет вдоль достопримечательностей: какая-то едальня, лавка с сувенирами, музей с водяной мельницей и что-то еще.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

А потом дорога выходит на еще одну смотровую площадку.
И вот тут-то, господа и дамы, мы и захлебнулись слюной от зависти...
Перед нами открылся Скрадински Бук во всей красе. Со всеми его семью (?) порогами. И на этих самых порогах совершенно беспардонно купались какие-то мерзавцы.
Было очевидно, что это запретная зона, иначе там купались бы все.
Было очевидно, что запрет - он больше у нас в головах, пройти туда можно спокойно. Вот она, тропинка, и никаких калиток.
Было очевидно, что надо идти, потому что если не сейчас, то, скорее всего, больше ведь никогда...
И мы никуда не пошли. Идиоты.
Они купались гораздо выше дядьки на каяке. Скорее всего он их и не видел.
А эти паразиты хохотали, плескались, прыгали с одного порога на другой, и им было плевать, видит их дядька или нет.
Потом они накупались, поднялись к нам, сели на мотобайки и уехали.
А мы остались с идиотским ощущением, что чего-то мы потеряли.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Как добраться из Трогира.

Правильней всего, конечно, на машине. Но это был не наш вариант.

Без машины проще всего, конечно, с экскурсией. И, наверно, даже дешевле, чем самому, учитывая проезд. И по времени удобней. Но мы не любим ходить толпами

Тогда остаются автобусы. Брать такси будет стоить диких денег.
Из Трогира доезжаем до Шибеника, ехать около 1 часа, что-то около 30 кун с человека.
В Шибенике здесь же на автостанции пересаживаемся на автобус до Лозоваца. Ехать минут 20, 12 кун с носа.
Расписание от Шибеника до Лозоваца - http://atpsi.hr/vozni_red/zupanijski.asp
На самом деле рейсов больше (от разных перевозчиков), но в онлайне их не видно. Обратное расписание узнавайте заранее на автостанции!
NOTE: после Лозоваца автобус идет в Скрадин. Там тоже вход в парк, но не покупайтесь на название - оттуда до Скрадинского Бука придется плыть на бесплатном кораблике. Сколько на нем народу, и как часто ходит, не знаю.
Вместо кораблика можно на своих велосипедах 3км.

Если кому надо, расписание автобусов из Сплита до Шибеника смотрим здесь.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Последняя серия TO BE CONTINUED...
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #15

Сообщение Strannik27 » 29 авг 2010, 18:19

На самом деле, основная часть отчета закончена, дальше смело можно не читать.

Шибеник

В Шибенике побродили часа 2-3 в ожидании автобуса. Поэтому не могу сказать, что знаю город, но то, что успели увидеть, понравилось. Атмосфера правильная.

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Как бесплатно продлить отпуск

В день отъезда с утреца собрали вещи, пощупали на прощанье кошек, похлюпали носами.
Звоню хозяйке:
- Мы уезжаем.
- Why? - после паузы спрашивает хозяйка.
- Ну как "вай"? Домой пора. Сегодня же пятница.
- It's Thursday, - ровным голосом отвечает хозяйка.

Когда через пол-минуты мы поняли, какие же мы счастливые идиоты, мы прыгали от счастья, орали и каждые десять секунд сверялись с календарями в мобильниках.
И поехали на пляж.
(Нам и правда повезло. Знаю случаи, когда люди путали дни отъезда в другую сторону.)

Баланс

Вселенная улыбалась нам ровно сутки. Обратный рейс из Дубровника был в 7 вечера, а в Дубровник из Трогира мы летели заковыристо - хорватами с пересадкой в Загребе.
Когда мы увидели самолет хорватов, жена немножко расплакалась. Это был двухпропеллерный Фоккер (по-моему, Фоккер 50). Если вы думаете, что я из-за этого решил, что Вселенная от нас отвернулась, то вы ошибаетесь.

Фоккер хоть и потряхивало (а еще жутко гудело - мы, конечно, сидели прямо над крылом), но в целом ничего страшного. Было даже очень красиво низко лететь - изрезанные берега, игрушечные домики и т.п. Когда через 20 минут мы пошли на посадку, я удивился - неужели Загреб так близко?... А когда опять увидел здание аэропорта Трогира - "что-то не так, догадался Штирлиц".

А это всего-навсего улыбка Вселенной превратилась в кривую ухмылку. Какой-то чертов датчик Фоккера заявил, что открыт люк багажного отсека, и борт пришлось возвращать. Заодно до Штирлица дошло, почему мы так красиво низко летели. Мы просто не стали набирать высоту.

Сидим, из самолета не выпускают, "не волнуйтесь, сэр, сейчас все проверят, и мы полетим". Через час сидения в самолете начинаем нервничать. У нас же стыковка в Загребе...

Все-таки летим. Следующий рейс нас, кстати, дождался. Похоже, половина Фоккера пересаживалась на него, поэтому рейс в Дубровник задержали. Нас быстро-быстро без особых формальностей перегрузили с одного самолета на другой, и все дела.

Немного позитива: рядом со мной в Фоккере летел второй (см. выше описание Дубровника) в Хорватии негр. С полотенцем на шее. Кто читал "Автостопом по Галактике", поймет юмор. А кто смотрел одноименный фильм, поймет его вдвойне. Я знаю прозаичное объяснение, откуда там взялся негр, да еще и с полотенцем, но вам не скажу, чтобы не портить художественный образ

В Дубровнике Вселенная решила, что хватит шутить и пора переходить к делу. Рейс Трансаэро в Москву задержали на 9 часов. Улетели мы только в 3 часа ночи. Описывать тут нечего, я и не буду. Мне было очень стыдно за Вселенную, что из-за нашей вчерашней выходки она наказывает весь самолет.

Немного информации: в аэропорту Дубровника в зале вылета есть бесплатный WiFi. Его не афишируют, но при предъявлении посадочного выдают бумажку с логином/паролем. Логин действителен ровно час (можно вылогиниться, потом зайти опять), дальше можно взять еще. Я объяснил девушке за стойкой ситуацию с задержкой рейса, поулыбался и получил у нее сразу несколько бумажек. Очень правильно сделал, как потом выяснилось. Потому что ближе к полуночи нас прогнали сквозь паспортный контроль, в зал ожидания. Вайфай ловился и там, но - та-да! - доступ продавался за деньги (не помню, почем). Так что мои три сэкономленные бумажки очень пригодились.
С розетками в зале вылета плохо, мы нашли только одну и жадно окучивали ее несколько часов. В зале ожидания с розетками лучше.

В 3 часа ночи Вселенная ушла спать, и мы смогли благополучно улететь домой.

Все, finita.
До встречи, Хорватия! До свиданья, кошки!

Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #16

Сообщение snussmoomrick » 04 окт 2010, 20:47

отдельное спасибо за кошек!
snussmoomrick
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #17

Сообщение Clairre » 24 дек 2010, 12:47

Классный отчет. Очень подробно, информативно. И написано потрясающе!
Clairre
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #18

Сообщение Leoleo » 25 дек 2010, 16:57

В Дубровнике-то все пришлось восстанавливать.

Очень хороший отчёт и фото. Только немного поправлю. Конечно, несколько домов в Дубровнике было повреждено, но в целом город такой же как и был. Поэтому, мы можем наслаждаться находясь, так сказать, в аутентичной обстановке.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #19

Сообщение Yutid » 31 июл 2011, 23:28

Strannik27, большое спасибо за отчёт! Читается на одном дыхании! И интересно, и информативно, и красиво!
В конце августа собираемся в Хорватию, аппартаменты на побережье забронированы в Макарске, и очень хотелось увидеть и Дубровник, и Трогир. А после Вашего рассказа захотелось еще больше . Посоветуйте, пожалуйста, куда обязательно стоит сходить и что увидеть, чтобы почувствовать атмосферу этих городов. Интересует именно старый город, пляжи будем обследовать в Бреле . Прекрасно понимаю, что по одному дню для таких городов мало, но...
Кстати, в фильме о Хорватии из серии "Золотой глобус" довольно интересный рассказ об истории Дубровника, о его исключительности. И там говорят, что город сильно пострадал от Югославских войн в начале 90-х, но был быстро восстановлен.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дубровник - Трогир, 10 - 24 июля 2009. Без машины

Сообщение: #20

Сообщение Boamorte7 » 11 июл 2015, 13:13

Классный отчет! Хоть и было давненько, сути дела это не меняет. Многие читают и многим помогает! Спасибо!
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль