Общественный транспорт Дубая

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #201

Сообщение metoxana » 06 янв 2023, 23:20

dennymart1n писал(а) 06 янв 2023, 22:48:Другому человеку нужно в Дубай ехать из аэропорта Абу-Даби, автобус приезжает в Ибн Баттута. Какая это зона транспортная, чтобы там купить Ред Нол и доехать до района метро Sharaf DG. В автомате можно будет сразу выбрать нужные зоны для записи поездки для Ред карты?

Ибн Батута это 2-я зона, ваша станция в соседней 6-й. То есть понадобится средний по стоимости тариф (на 2 зоны). Красную карту сразу покупаете (или пополняете) на нужные зоны, если только это не проездной на день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
metoxana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #202

Сообщение dennymart1n » 07 янв 2023, 22:47

metoxana писал(а) 06 янв 2023, 23:07:Доехать до Абу-Даби вы сможете только (!) по карте NOL, причём не красной, а только серебряной! Пополняете её на нужную сумму в кассе метро Дубая. Скажем, для поездки туда-обратно в Абу-Даби кладёте сразу 50 дирхамов, они спишутся а автобусе, при прикладывании к картридеру.

Спасибо, это очень полезная информацию.
А у меня вопрос, на серебряной карте всегда должен быть остаток 7,5 дихармов. Это же работает и для междугороднего переезда? Т.е. на карте мне нужно иметь 7,5+25 = 32,5 дихарма, чтобы уехать в Абу-Даби, верно? Или в этом случае я могу докинуть баланс ровно до суммы 25 дихармов?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #203

Сообщение metoxana » 07 янв 2023, 23:12

dennymart1n писал(а) 07 янв 2023, 22:47:А у меня вопрос, на серебряной карте всегда должен быть остаток 7,5 дихармов. Это же работает и для междугороднего переезда? Т.е. на карте мне нужно иметь 7,5+25 = 32,5 дихарма, чтобы уехать в Абу-Даби, верно? Или в этом случае я могу докинуть баланс ровно до суммы 25 дихармов?

Не видела никаких правил на этот счёт. Но, если рассуждать логически, остаток 7,5 AED нужен только для проезда в метро Дубая (чтобы покрыть максимальное количество зон - больше двух). Для разовой поездки на автобусе между Дубаем и Абу-Даби на карте должно быть только 25 дирхамов. В случае чего, можете приложить карту в автобусе перед посадкой и проверить. Если не пустит, тут же в метро пополните на нужную сумму. Но думаю, всё будет в порядке и вам не понадобится лишняя сумма)
metoxana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #204

Сообщение metoxana » 07 янв 2023, 23:28

dennymart1n писал(а) 07 янв 2023, 22:47:Или в этом случае я могу докинуть баланс ровно до суммы 25 дихармов?

Не забывайте ещё, что пополняют карты только на сумму не меньше 5 AED! Столкнулась с тем, что не хватило всего 0,5 AED до требуемых 7,5 AED - пришлось класть ещё пять... Лучше загодя просчитать, сколько денег на карте вам понадобится, когда и в каком количестве их класть)

Ещё насчёт вашего первого вопроса думала.
dennymart1n писал(а) 07 янв 2023, 22:47:Действует ли по ней также бесплатная пересадка, к примеру, если нужно из Терминала 2 аэропорта Дубай сначала на автобусе поехать, а потом пересесть в метро? Нужно будет прикладывать также как и серебряную карту и на входе и на выходе?

Зачем вам вообще автобус из аэропорта? Дешевле точно не получится, если заменить кусок маршрута на автобус вместо метро. В Дубае стоимость от зон считается. Бесплатная пересадка действует только в пределах одной зоны. И то я не уверена, что при пересадке с автобуса на метро это правило работает. В обратном порядке точно действует, а так... не знаю. В принципе, при покупке красной карты в кассе всегда можно объяснить, как вы поедете, и спросить, на сколько зон вам понадобится карта. Карту всегда прикладывайте дважды, при входе и выходе.
metoxana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #205

Сообщение astanid » 10 янв 2023, 13:09

Какое приложение можно скачать с оффлайн маршрутами транспорта и расписанием ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #206

Сообщение volfmsa » 10 янв 2023, 18:41

astanid писал(а) 10 янв 2023, 13:09:Какое приложение можно скачать с оффлайн маршрутами транспорта и расписанием ?

В сентябре очень хорошо себя проявило 2GIS.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #207

Сообщение dennymart1n » 17 янв 2023, 20:58

dennymart1n писал(а) 07 янв 2023, 22:47:А у меня вопрос, на серебряной карте всегда должен быть остаток 7,5 дихармов. Это же работает и для междугороднего переезда? Т.е. на карте мне нужно иметь 7,5+25 = 32,5 дихарма, чтобы уехать в Абу-Даби, верно? Или в этом случае я могу докинуть баланс ровно до суммы 25 дихармов?

Отвечу себе же. Проверил, нужно на счету иметь просто 25+ дихармов, чтобы пробить в валидаторе билет при входе в автобус в Абу-Даби Е100. В таком случае можно списать почти под ноль баланс карты, в завершении поездки по Дубаи, что удобнее, чем оставлять на ней 7,5 дихармов под метро.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

ВОДНЫЙ Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #208

Сообщение SirGray » 24 янв 2023, 21:15

Подскажите про водные маршруты по каналу Дубая. Имеется ввиду канал, который от порта Рашид через Festival City, Creek Haurbor, Business Bay до пляжа Джумейра. По нему есть несколько регулярных маршрутов. В том числе вроде бы есть два длинных маршрута - DC1 DC2 . DC1 - от пляжа Джумейра до Festival City (Dubai Canal Marine Transport Station → Al Jaddaf Marine Transport Station). DC2 - покороче, Al Wajeha Al Maeyah Marine Transport Station → Sheikh Zayed Road Marine Transport Station .
Нигде не могу найти расписание этих маршрутов. Или хотябы время работы и интервал движения. И стоимость проезда.
Нашел также такую информацию: По живописному каналу Дубая курсирует моторная абра, прокатившись на которой вы увидите знаковые достопримечательности, небоскребы и водопады. Путешествие по каналу Дубая занимает 45 минут. Лодки курсируют ежедневно с 16:00 до 23:30. Cтоимость проезда в 2023 году составляет 25 AED с человека (дети до 2 лет катаются бесплатно). По какому маршруту они ходят? Какое расписание?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #209

Сообщение nenya777 » 25 янв 2023, 04:12

Что касается этих лодок. На лодочной станции (ну или как она там называется) мне было сказано—минимум — 6 человек и поедем. Но вообще, гуляя по каналу около отеля V вечером я так и не увидела ни одной такой лодки. Станция на том участке рабочая только одна. Остальные — без персонала, закрыты. Маршруты и расписания там на плакатах нарисованы
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #210

Сообщение SirGray » 26 янв 2023, 11:11

"гуляя по каналу около отеля" -
это где, возле какого отеля ? возле моста с водопадом (dubai waterfall)? Если да, то причал - тот, который ближайший от моста в сторону пляжа Джумейра?
и что значит - "6 человек, и поедем"? То есть лодка постоянно стоит у причала и ждет, пока наберется 6 человек?
Когда это было, в каком году и месяце?
И цена какая?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #211

Сообщение astaret » 31 янв 2023, 04:52

Здравствуйте. Если еду на метро с Ибн баттут станции до Бурдж Халифы на метро, там есть пересадка Джабал Али метро стейшен. Мне Красную карту Нол надо прикладывать на пересадке при выходе с одной линии метро и в ходе на другую линию ведущую до Бурдж Халифы? Или прикладываешь в начале поездки в Ибн Баттута и если пересадка укладывается в 30 минут, то закрываешь карту только на конечке в Бурдж Халиве?
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #212

Сообщение Мэйс » 31 янв 2023, 06:31

Не надо прикладывать на пересадках метро если на улицу выходить не будете , только в начале и конце поездки , красная нол должна быть загружена на правильную конечную зону , чтобы выход сработал .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #213

Сообщение astaret » 31 янв 2023, 14:58

Мэйс, Загружена правильно, это как? Я думал просто за проезд в одной зоне берётся 4 дирхама, а за проезд по 2-ум 6 дирхам.
Получается при покупке в автомате мне надо как-то указать, что карту буду использовать во 2-ой и 6-ой зонах?
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #214

Сообщение Мэйс » 31 янв 2023, 15:58

На красную карту грузятся поездки в каком то кол-ве , а не кошелек . Стоимость поездки зависит от зоны . Да , в автомате всё это выбирается , за сам носитель пару дирхам тоже придётся заплатить .Не уверен , что везде , часто , скажем так , автоматы уже настроены на зону , в которой находятся , ну и выбор соответственно оттуда . Я как то однажды на одну зону зарядить не смог , только минимум на две предлагал , определенных причём .
Последний раз редактировалось Мэйс 31 янв 2023, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #215

Сообщение nenya777 » 31 янв 2023, 16:12

SirGray писал(а) 26 янв 2023, 11:11:"гуляя по каналу около отеля" -
это где, возле какого отеля ? возле моста с водопадом (dubai waterfall)? Если да, то причал - тот, который ближайший от моста в сторону пляжа Джумейра?
и что значит - "6 человек, и поедем"? То есть лодка постоянно стоит у причала и ждет, пока наберется 6 человек?
Когда это было, в каком году и месяце?
И цена какая?

Да, возле моста с водопадом. В январе этого года. Стоимость—кажется—45 дирхам. Ну а как там про 6 человек— я и сама не поняла. Я была одна—услышала про 6 чел минимум— и просто пошла дальше
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #216

Сообщение tony8744 » 02 фев 2023, 18:18

Всем добрый день! Хотел поделиться своим наблюдением по поводу срока действия серебряных НОЛ карт. Скатался в очередную командировку после 4-хлетнего перерыва. На руках было 4 карты от 2013 , 2016 , 2017 и 2018 годов с остатками на каждой. Все карты в эту поездку оказались рабочими, деньги списывались и пополнять получилось без проблем, даже 2013го года...Так что запас прочности у них явно больше 5-ти лет....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #217

Сообщение Horses71 » 09 фев 2023, 08:39

Народ,вопросы про красную карту nol. Я правильно понимаю, что теперь на нее "заряжаются" поездки, а не просто дирхамы? Т.е. я условно посчитал, что за отпуск мне метро нужно 5раз с пересечением двух зон.я 8дирхам умножаю на 5, вношу 40 дирхам и катаюсь? Неснижаемый остаток 7.5 не нужен ,как по серебрянной? И еще... Еду с аэропорта аль мактум на автобусе и пересаживаюсь на метро. Сработает ли правило 30мин или придется оплачивать как отдельную поездку? Читаю, что с метро на автобус работает, а как в обратном направлении?
Horses71
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #218

Сообщение corolevnaamelie » 22 фев 2023, 21:00

Друзья, все перечитала, но остался вопрос, может, кто-то ответит до завтра) На серебряной карте НОЛ 17,5 дирхам, хватит ли мне доехать до Аль Мактума от метро Sobha realty (Дубай Марина)?
Еду на трамвае 1 остановку + сразу пересадка на метро, я так понимаю, что ничего не снимают при таком финте ушами? (Сегодня ехала в обратном направлении, метро + пересадка на трамвай, как было 17,5 при выходе из метро, так и при выходе из трамвая 17,5 показало); еду на метро до Expo 2020, и потом на 55 автобус. На 2019 год, судя по форуму, цены были 3 и 5, итого 8, вроде такие и сохранились (я не сильно наблюдала, сколько списывается, просто на остаток смотрела). Если все так, то останется 9 дирхам, этого ведь достаточно? А если цены таки выше, а на карте останется меньше 6, я ведь все равно доеду, так? Главное, валидировать на каждом этапе карту?
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #219

Сообщение Alex357 » 22 фев 2023, 21:21

При входе в транспорт на карте должно быть не менее 7.5 дирхам. Валидация нужна (если вы конечно не рискнете "зайцем" проехать.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #220

Сообщение kanevs » 23 мар 2023, 13:33

Horses71 писал(а) 09 фев 2023, 08:39: И еще... Еду с аэропорта аль мактум на автобусе и пересаживаюсь на метро. Сработает ли правило 30мин или придется оплачивать как отдельную поездку? Читаю, что с метро на автобус работает, а как в обратном направлении?


Интересует тот же вопрос, только карта серебряная. И надо ли прикладывать карту при выходе из автобуса и входе в метро?
Как эта схема вообще работает. Исключительно отсчет 30 мин между двумя проходами карты в разных транспортах?
kanevs
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 30.05.2014
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль