Когда дремлет власть песка

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Когда дремлет власть песка

Сообщение: #1

Сообщение Джайли Танико » 17 апр 2014, 13:55

В преддверии уже печального периода осени: периода безвременья, мокрых деревьев и инея раннего утра, хочется снова солнца и моря.
Конечно, невозможно растянуть лето до бесконечности, но продлить на полмесяца можно попытаться. Что я и сделала, полетев в Дубай.
…Арабы неторопливы, спокойны и, кажется, беспечны. С чувством внутреннего достоинства. Они любят роскошь и любят удивлять.
Мегаполис растет вширь и вверх. Тем не менее, сохраняет гармоничные пропорции, не притесняя природу: фееричные новостройки в стиле «хай-тек» соседствуют с гигантскими ухоженными парками и пляжами, просторные магистрали - с компактными виллами в арабском стиле

За окном серо-плаксивая масса, - по утрам молочная пелена, как дымка от вишневого кальяна. Сначала и не разберешь, то ли осень, то ли зима.
Но за порогом лето. Просто утро туманное. Идешь на ощупь. На расстоянии вытянутой руки. Вокруг клубы такого ажурного тумана, что видны «нити», из которого он сплетен.
На водой спиралью вьется рваная дымка, как в горячий пар над кипяченным молоком. Я вхожу в воду, отплываю подальше, чтобы посмотреть на берег, как, отступая, туман вновь прорисовывает небоскребы.
После полудня стаи чаек слетаются на побережье океана. Даже в тени становится жарко, - наступает настоящая арабская нега.
Бабочки кружат над цветущими розами, будто выпорхнули из книг Маркеса.
Именно в Дубай, я прочувствовала и поняла, море – это ребенок, а океан – мудрец.
Индийский океан – это разум: вкрадчивый, осязаемый, предостерегающий, прекрасный и пугающий одновременно, который умиротворяет и легко вводит в медитацию.
После 18.00. внезапно наступает ночь, как будто резко сменяют декорацию. Минуту назад было еще светло, и через пару вдохов уже ночь. Такие долгие мягкие вечера цвета фламинго бывают только у нас.
На пляже зажигаются фонари. И спасатели начинают выгонять с воды особо отчаянных (купаться после 6 вечера строго запрещено).

На следующий день хочется новых ощущений, и я отправляюсь за свежими впечатлениями в главную достопримечательность эмирата – молы и отели.
«Бурж аль Араб» – и по сей день самый дорогой отель в мире. Семизвездочная гостиница в форме белоснежного парусника, который виден с любого пляжа, могут себе позволить только очень состоятельные гости.
Моя подруга, которая живет и работает в Эмирате, стала временным гидом во время кратковременной экскурсии по отелю.
Лифт со стеклянными дверцами взмывает верх, и как на ладони – океан.
Хотя внутреннее убранство в стиле хай-тек не впечатлило.
«Ибн батута» - огромный супермаркет, построенный, как семь чудес света, впечатляет масштабностью проекта и оригинальной задумкой.
Каждый зал расписан в характерной стилистике, присущей историческому периоду той или иной страны. За день с трудом можно обойти эту живописную прохладную «пустыню» (кондиционеры работают на полную мощь).
Период мезозоя в Emirate's mall начался не так давно. В огромном культурно-развлекательном центре за прозрачными стеклом настоящая зима - небольшой горнолыжный курорт с канатной дорогой и снежными спусками.
Это рай для шопоголиков. Только здесь можно накупить ворох ненужных вещей, поддавшись на неуемный азарт и безупречный сервис.
Здесь сбываются самые смелые фантазии. Если впереди планеты всей, то по всем фронтам. В том числе и в модных чудачествах.
Несколько лет назад Неделя моды привлекла внимание всей fashion-элиты страны и мира, и заявила о себе, как о пятой столице моды наравне с Парижем, Миланом, Нью-Йорком и Москвой. Это не считая острова моды, который создает Карл Лагерфельд совместно с архитектурной компанией
Впрочем, это неудивительно, нигде так красиво не носят хиджабы, как дубайские арабки. Исключительно черные платья, но богато расшитые шелковыми нитями и стразами, головные уборы, как у средневековых фрейлин плюс безупречный насыщенный макияж. Это самая восхитительная мусульманская мода, которую я видела.
Они медлительны, - преимущество безграничных финансов – расслаблены и спокойны. Вчера был неторопливый медовый день, и завтра такой же, наполненный морем, солнцем и…шопингом.

Возвращаясь в отель. После утомительного, но счастливого дня, я увидела, как одна гостья демонстрировала необычные фотографии в цветных разводах – ауру человека.
Пусть нелепо, но... Я нахожусь в фантастическом городе мечты, где уже сбылись невероятные замыслы шейха. Может и фото-машина по отображению ментального уровня, тоже настоящая?!
«Мадинат джумейра» – пятизвездочный отель класса «А» сконструирован как город в городе, со своими кофейнями, ресторанами, парком и даже рекой. Сеть терракотовых вилл в изысканном восточном стиле, связаны между собой мостами, которые разбросаны на островках вокруг озера. Озеро можно пересечь на лодках - своя маленькая Венеция в отдельно взятом «государстве».
Именно здесь, петляя в лабиринтах восточного базара есть маленькая лавка, где фотографируют ауру человека, определяют его жизненный потенциал и возможности. Я оказалась в дымке небесно-салатового цвета, что впрочем, подтверждало слова моей подруги – художницы, которая всегда невероятно чувствовала цвета.

Прощаясь с эмиратом, я отчего-то подумала, что власть песка недооценена.
И пустыня, подтверждая мои мысли, время от времени показывает свою вкрадчивую силу.
Стоит немного зазеваться, и она проступает повсюду, просачиваясь сквозь поры мегаполиса, - рукотворный, ежедневный труд кажется ирреальным как дым.
И созданный мегаполис, и искусственные острова, «нарисованные» на воде, и фантастические небоскребы, как миражи в пустыне, несмотря на осязаемость, словно насмешка природы, которая позволяет на время потешить человеческое самолюбие.

Осень, 2011
Джайли Танико
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Дубае



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль