Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Сообщение: #1

Сообщение Ностальгия » 11 сен 2015, 19:56

Будет чудом, если автор отзыва о Дубае выиграет билеты в Дубай, поэтому пишу просто чтобы поделиться впечатлениями об этой красоте. Итак.

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты было первым в моей жизни.

В один прекрасный день мы с мужем поженились, тем же вечером сели на поезд до Киева, и на следующий день уже летели в самолете в Шарджу (это соседний с Дубаем эмират) навстречу лету в конце ноября. В аэропорту Шарджи нас встретило огромное количество арабов в длинных белых одеждах и арабок в черных абаях - местные жители предпочитают национальную одежду, и выглядит это впечатляюще.
Пройдя сканирование сетчатки (!) и прочие процедуры в аэропорту, мы отправились ждать трансфер. За нами приехала toyota camry - такая же точно, какую мы за день до этого заказывали возить нас на свадьбе. Мы с мужем сидели, боясь посмотреть друг на друга, потому что предварительно начитались, что в Эмиратах запрещено публичное проявление чувств, а за окном мелькали шикарные дороги, дома и пальмы.

Отель (Corp Executive) у нас был трехзвездочный, но, как справедливо замечают бывалые путешественники, три звезды в Дубае получше некоторых пяти в других странах. Гигантская удобнейшая кровать, чистенький современный номер с тремя телефонами (два в комнате и один в ванной), наличие сейфа, холодильника и электрочайника и всякие мелочи типа одноразовых пилочек для ногтей и шапочек для душа не оставили нас равнодушными, особенно кровать, потому что приехали мы глубокой ночью. Мы погрузились в безмятежный сон, а за окном сказочно лучились и переливались потрясающие небоскребы.

Утром, чего только не поев на чудесном отельном завтраке, мы отправились на пляж, который был в семи минутах от отеля. Увы, нас ожидал длиииииииинный забор с вот такой табличкой:

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

За забором красноречиво грохотали камни. Так пляж в 7 минутах от отеля превратился в пляж в 40 минутах от отеля, но это ничего, потому что мы любим ходить.

Чистенькая водичка, песочек, небольшое количество людей, прорезиненная дорожка для пробежек вдоль всего пляжа - это было прекрасно. Даже грохот и вид самосвала, с завидным усердием день ото дня переносящего туда-сюда каменные глыбы, не нарушал нашего блаженства.

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

В первый день мы ограничились обзорной прогулкой до туристического центра города.
По пути можно было увидеть вот такие красивые виды:

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Главная достопримечательность Дубая - Бурдж-Халифа - почти километровый (828 м), самый высокий в мире небоскреб. Ее видно из любой точки города, а город огромный, в чем мы потом убедимся на собственном прогулочном опыте.

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Интересные факты о Бурдж-Халифе состоят в том, что ее металлоконструкциями можно несколько раз обернуть Землю, а конденсат от ее кондиционеров ежедневно орошает 11 гектаров полей. Покорить высоту Бурдж-Халифы дороговато - около 40 долларов с человека. По сути, оплачивается только сверхскоростной подъем на лифте, во время которого закладывает уши, а потом вы оказываетесь на смотровой площадке 124 этажа, предоставленные сами себе. На площадке свистит ветер и скрипит пол так, что страшно - вдруг это башня шатается. Высота здесь не максимальная - чуть меньше 500 метров, но ее достаточно, чтобы к окнам было страшно шагнуть.
Но первый страх проходит, и открываются довольно неплохие виды во все стороны. Видно и пустыню (она оттуда особого впечатления не производит), и синие воды Персидского залива, и многочисленные бассейны на крышах небоскребов, и весь остальной огромный город...

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Возле Бурдж-Халифы примостился самый большой в мире торговый центр - Дубай Молл (общая площадь - более 1,2 млн кв.м.). Вообще, к любому объекту Дубая можно применять описание "самый -вставить эпитет- в мире". У них даже самый красивый в мире наследный принц, по версии какого-то журнала, и будь я полегкомысленнее, я бы ух! - но я мужа люблю

В Дубай Молле каких только чудес нет. Мы, кажется, не изгуляли его весь до самого конца путешествия. Местами в нем расстелены ковры, где-то плазменный пол-экран, где-то по бутиковым аллеям мужичок рассекал на машине (муж успел сфотографировать).

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Там же находится огромный аквариум с подводным тоннелем внутри, работники-водолазы которого разыгрывают рекламные и комедийные сценки под водой.

Также в Молле нашли свое место бутики шикарных модных домов - Версаче, Армани, Гальяно и иже с ними. Но самое прекрасное было не это - самое прекрасное притаилось в атриуме, на который мы набрели случайно. Это был скелет динозавра, настоящий. Самый полный в мире, разумеется - 90% костей. 24-метровый в длину, 7,5-метровый в высоту, 155-миллионолетний (!), он был прекрасен. Забавно только, что у такой громадины такая крошечная голова - будто бы ее от таксы отвинтили и к диплодоку приставили.

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Возле Дубай Молла расположен знаменитый танцующий фонтан (один из самых больших в мире, само собой). В 6 вечера он начинает танцевать свои танцы, и его уже не остановить - каждые полчаса новая песня. В его репертуаре арабские песни, мировая классика и мировые хиты. Зрелище невероятно захватывающее: струи танцуют, сияют, бегают по озеру, взлетают на высоту до 153 метров... На некоторых особо удачных композициях мурашки бегают по коже толпами.

Большинство наших дней в Дубае прошло в пеших прогулках. Дубай совсем не пешеходный, если честно. У него мало переходов, много сложных транспортных развязок и неожиданно обрывающихся и без того узеньких тротуаров. Но, в принципе, мы доходили всюду, куда хотели, пусть и не сразу, пусть и петляя.

В один из таких прекрасных дней мы вознамерились дойти из центра, в котором находятся Бурдж-Халифа и Дубай Молл, до Дубай Марины - это второй центральный район города.
Говорят, хитрые шейхи построили основные достопримечательности подальше от себя, чтобы туда ушли туристы - а сами гуляют припеваючи по аллеям Дубай Марины. В общем, Дубай Марина была от нас очень далеко, и в общей сложности мы прошли около 35 километров.

Скажу честно тем, кто будет в Дубае - не ходите по этому маршруту. Не пожалейте три-пять жалких дирхам на метро (тоже достопримечательность, кстати - ездит само, без машиниста), потому что смотреть там решительно нечего. Нам повезло, что в этот день Эмираты праздновали День Независимости, поэтому всю скучную дорогу нас весело обстреливали из машин какой-то ленточной пеной.

Сама вечерняя Дубай Марина порадовала. Наши фото, увы, не передают всей красоты, поэтому в качестве иллюстрации помещаю достоверный кадр из интернета:

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Вдохновленные такой красотой, мы даже залезли на Пальму (Пальма - это искусственный остров в форме понятно чего) и прошли ее треть, а она тоже не педестриан-френдли (то есть не для пешеходов деланная). Но все тоже было не зря, потому что с пальмового ствола мы увидели неземной красоты вид небоскребов Дубай Марины, да и сама Пальма радует прекрасной архитектурой.

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты
Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Также на досуге мы сходили в старый Дубай, но ничего особо интересного там не нашли, кроме канала и забавного транспорта в виде автобуса, который плывет по воде, а потом выплывает на сушу и едет дальше на колесах. Поверьте мне на слово, что он был, потому что мы его не сфотографировали.

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Также в старом городе имеется рынок, атмосфера на котором кардинально отличается от респектабельного "современного" Дубая - торговцы набрасываются на прохожих и буквально на ходу надевают на них свои товары. Мы еле унесли ноги

Нагулявшись вдоволь, мы стали пользоваться транспортом. В Дубае это в разы удобнее и целесообразнее, чем ходить пешком.
Например, метро (оно надземное) проезжает по всей длине центральной дороги с небоскребами, с него видно и знаменитую гостиницу Парус, и Дубай Марину, и все остальное, так что обзорная экскурсия обеспечена.

В метро есть вагоны "голд-класса", которые стоят вдвое дороже (в них более удобные сидения и больше шансов ехать сидя). Как в автобусах есть отдельная "женская зона", так и в метро сделаны отдельные вагоны для женщин. Мы всегда катались в обычных, и они тоже были весьма хороши. Правда, я не раз оказывалась вообще единственной девушкой в вагоне среди толпы иностранных граджан (дубайцы-то все ездят на роскошных машинах), но никаких проблем не возникало. Кстати, типичная станция метро выглядит вот так:

Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Рассказывать о шике этого города можно бесконечно долго, но чтобы действительно почувствовать Дубай - сказочно богатый, неописуемо красивый и колоритный - его нужно посетить самому. Чего и желаю победителю!)))
Ностальгия
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Сообщение: #2

Сообщение xnaivx » 13 сен 2015, 20:13

Поздавляю с началом путешествий! Всегда что-то бывает в первый раз!
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Сообщение: #3

Сообщение Stv-2001 » 18 сен 2015, 16:57

понравилось! автор молодец! прямо захотелось побывать!
Stv-2001
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 23.10.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 28 сен 2015, 02:58

И у меня Дубай был первым) Это было как попасть на луну!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие в Объединенные Арабские Эмираты

Сообщение: #5

Сообщение Александр Клименко » 17 окт 2015, 15:57

Apyatka писал(а) 28 сен 2015, 02:58: Это было как попасть на луну!)

А я первый раз попав в Дубай был разочарован, ожидал гораздо большего.
Хотя наверное потому что это было 22 года назад.(Ужас,во время летит.)
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль