Дубай в ковид

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дубай в ковид

Сообщение: #1

Сообщение ZU-GUN » 13 ноя 2023, 13:08

полетели мы Дубай в разгар ковида. февраль 2021 года.
в тот год вариантов, куда можно было улететь было не много. но Дубай принимал.
Дубай в ковид
что мы знали про Дубай, нужно соблюдать меры безопасности, носить везде маску, прилично одеваться, алкоголь под запретом.
Летели Победой. в самолёте один парень принял лишнего и начал приставать к соседке. пришлось звать стюарда, успокаивать его.
с ним был его толи друг, толи знакомый. он без энтузиазма поменялся местами с соседкой, к которой пьяный пассажир приставал и в целом вроде успокоился.
но на посадке возле самолёта нас ждал огромный черный внедорожник (конкретно не помню какой).
парочка накачанных парней предложили буйному гражданину сопроводить его. и тут началось! он попытался сопротивляться.
его в миг скрутили, усадили в машину и увезли. только слетевшие с него во время сопротивления кроссовки остались лежать на лётном поле.
Дубай в ковид
в ОАЭ за такое отправляют обратно. вот и слетал парень в Дубай...
Дубай в ковид
Кстати, когда летели обратно, рядом со мной села тётка. как только она поняла, что находится уже в самолёте авиакомпании "Победа", то резко включила борзую. типа я маску надевать не буду! пусть сами надевают! что за тупые требования! интересно посмотреть на нее 15 минут назад, когда она была в аэропорту Дубая. Как миленькая носила маску и не выёбывалась. вот что за люди такие. если есть возможность побыковать - обязательно быкуют?
Дубай в ковид%20%20Дубай в ковид

из Аэропорта дошли до ближайшего метро, вагон почти пустой, сели с Леной рядом. и тут ко мне подбегает какой-то китаец и показывает на наклейку на сидении - мол нельзя садиться рядом друг с другом!!!
у нас в Москве тоже везде были на тот момент такие наклейки, но никто на них внимания не обращал. я посмотрел - и правда никто не сидел рядом друг с другом.
метро в Дубае конечно интересное. наземное. весь город растянулся вдоль береговой линии. и метро также растянуто в основном. машиниста в вагоне нет. все автоматически.
первый и последний вагоны - отданы либо для женщин и детей, либо для тех, кто купил билет "Golden Class".
за не соблюдение штраф 100 AED.
вообще в Дубае очень много всяческих запретов, штрафов:
Дубай в ковид Дубай в ковид Дубай в ковид Дубай в ковид Дубай в ковид Дубай в ковид Дубай в ковид
лично меня это никак не напрягает. я за чистоту и порядок. не знаю кому может это не нравится

в dutyfree мы всё же взяли на отдых большую бутылку хорошего португальского портвейна ))). нам ее хватило на три дня.
Дубай в ковид
На самом деле, еще когда мы были в Иордании, я понял, что мне нравится, когда алкоголь недоступен. потому что на отдыхе, особенно когда олинклюзив, бывает нет-нет, да и переберёшь лишнего.
а тут у тебя на утро всегда хорошее состояние, настроение, самочувствие ) И самое главное - с утра всегда ты хорошо себя чувствуешь, чтобы пойти на пробежку!!! это невероятный кайф бегать с утра в новых красивых интересных местах. утром еще не жарко, а самое главное не холодно. выходит некая разведка пробежкою. Бегло, в прямом смысле слова, осматриваешь окрестности и решаешь куда сегодня пойти, куда не стоит

Мы остановились в районе Дубай Марина и оказалось, что не зря. тут есть где прогуляться вечером. метро рядом. пляж рядом. магазины рядом. в отличие, например от центрального района. там мне показалось вообще очень неуютно и пешие прогулки вообще не предполагаются. чтоб добраться от метро до Бурдж Халифа, нужно проделать непростой квест. из окон нашего отеля открывался просто потрясающий вид на Дубай Марину, небоскрёбы, и перспективу вдоль Марины.
Дубай в ковид
сделаны также есть дорожки для пробежек. а вот в центре Дубая, там где небоскрёб Бурдж-Халифа, Дубай-Молл и т.п. я не припомню мест для пробежек. там и для пешехода места не очень комфортные.
Дубай в ковид
я люблю бегать по утрам ) мой кайф. мало с чем сравнимый. но вот в Дубае очень много народу бегает вечером. это видимо совы ))) но вечерне-ночной Дубай очень красив, возможно поэтому они бегают вечером ) просыпаются поздно, а днём бежать жарко. мы были в конце февраля, но днём всё равно было жарковато. не представляю что там творится летом.
забавно, что из-за строгих запретов, в Дубае все строго соблюдали масочный режим. в Москве конечно всем пофик было на эти маски. кто-то носил, кто-то нет. только охранники при в ходе в ТЦ могли тебя попросить надеть маску. тут же все строго. и самое забавное, что даже некоторые бегуны бегали в масках. на мой взгляд это не очень полезно - бегать и перекрывать себе доступ к воздуху.
Дубай в ковид
Дубай в ковид
как некоторые люди во время самоизоляции использовали собак, чтоб выйти из дома, так и для меня пробежка была способом перемещаться по городу без маски, т.к. бегунам официально было разрешено в Дубае бегать без маски. Бегунов в Дубае много. кто-то бегает с утра пока не жарко, кто-то после заката. Встречал бегунов в масках. это какой-то мазохизм конечно. Встречал даже бегунь в хиджабах. т.е. она в спортивном костюме, с символической юбкой и спортивном хиджабе. такого раньше я не встречал.
вообще в Дубае особенно в новых районах, много беговых дорожек. есть даже с прорезиненными покрытиями. самая длинная - по кроне Пальма Джумейре - и я конечно не мог не пробежаться там. во-первых трэк в страве выглядит очень красиво:
во-вторых надо же было посетить Пальму Джумейру, в третьих прокатиться на монорельсе по стволу Джумейры.
Дубай в ковид
туда я доехал на трамвае утром, около восьми. но меня поджидал облом - монорельс начинал работать с 9 утра. а пешком туда дороги нет. пришлось ловить такси. Пакистанец - водитель такси, к моему удивлению, почти не говорил по-английски. но я ему указал в навигаторе куда ехать и он меня отвез. цель была пробежать полумарафон, не сдохнуть от жары, и успеть на завтрак.


обратно возвращался на монорельсе
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... YwMGE3MyJ9

на завтрак не успел. Лена мне обзвонилась - где ты есть? я хочу кушать! я без тебя на завтрак не пойду! но думаю что она больше волновалась на тему того, что ей придется разговаривать на английском с официантом. но голод не тётка - пришлось ей разговаривать на английском )))

а я остался голодным. благо у нас в холодильнике было куча всякой еды.

вот особенно мне понравился местный Лабан. это типа нашей сметаны или кефира. но кефир я не люблю, а лабан мне прям очень зашел. причем купил я его случайно. перед этим брал молоко, а на след.день взял на вид такую же бутылку , но внутри оказался Лабан.
Дубай в ковид
слева лабан, справа молоко. бутылки похожи. я и перепутал. думал, что разница между ними в жирности
Дубай супермегакультурный город. тут можно встретить людей со всего мира. Пакистан, прежде всего. Коренных граждан тут всего 12%! Европейцы – 2,5 %; Этнические арабы – 49 %. Самыми многочисленными народами здесь являются пакистанцы и индийцы. Также в Эмиратах есть иранцы, бедуины, филиппинцы, египтяне, оманцы. Многие из них прибыли из государств, где уровень жизни достаточно низкий – Танзания, Йемен, Сомали, Эфиопия. Также я встречал тут людей из Туркмении, Казахстана, Грузии, РФ, Много чернокожих туристов. Раньше я никогда почти не встречал чернокожих туристов в таком количестве. Поэтому тут не совсем понятно какие тут продукты местные, какие блюда местные. все привозное. вот к примеру, полки магазина, находящегося рядом с нашим отелем:
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... RkNzRhZSJ9


едим рамбутан:
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... NkYWZiNyJ9

едим дуриан:
https://zu-gun.livejournal.com/video/album/276/?mode=view&id=2542#rprecord=eyJpZCI6MjI3Nzk2MiwicmVjb3JkSWQiOiJyZWNvcmQ6OjFmZTRlZTcxLTkwZTUtNDE2Ny04M2JlLWU0ZTkxYjZmYjljZiJ9


овощи в ближайшем супермаркете, похоже что это какие то камни. кто знает что это?
Дубай в ковид



в один из дней на город неожиданно с моря налетел туман. небоскребы будто окутало ватой. это продолжалось все минут 15. туман прилетел, застрял ненадолго в небоскрёбах и улетел дальше:
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... kwMGU1MyJ9

бассейн на крыше нашего отеля:
Дубай в ковид
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... diNWQ3MSJ9
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... VkM2ZlYSJ9

автобусная остановка с кондиционером:
Дубай в ковид

остановка без кондиционера:
Дубай в ковид

безумные парашютисты
https://zu-gun.livejournal.com/video/al ... U4OWQ4OCJ9

неоновый парк:
Дубай в ковид
Дубай в ковид
Дубай в ковид
Дубай в ковид
Дубай в ковид
Последний раз редактировалось ZU-GUN 24 ноя 2023, 10:25, всего редактировалось 4 раз(а).
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7
Дубай отзывы

Re: Дубай в ковид

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 21 ноя 2023, 22:45

Очень интересное начало, не все фото видны, к сожалению.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дубай в ковид

Сообщение: #3

Сообщение ZU-GUN » 22 ноя 2023, 09:00

спасибо, попробую продолжить )
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Дубай в ковид

Сообщение: #4

Сообщение ZU-GUN » 24 ноя 2023, 10:25

Фотки поправил
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль