Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Шоппинг Дубай Шарджа Фуджейра Абу Даби, рестораны кафе в Дубае, шоппинг в ОАЭ, развлечения, концерты в ОАЭ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #1

Сообщение mad_mad_max » 15 фев 2011, 20:50

Снова я с вопросом традиционно начинающимся словами "а где". А где в Эмиратах поесть национальной вкусной еды? И какое блюдо можно считать знаковым, основным. В Тунисе это кус-кус, в Камбодже лимонный суп, в Узбекистане плов, у нас в Казахстане бешбармак (кстати лучий сейчас из конины в "Жеты-казана" на данный момент. А в Эмиратах?
mad_mad_max
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.04.2008
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
торговые центры Дубай

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #2

Сообщение afra » 16 фев 2011, 07:13

mad_mad_max
в Дубаях национальной эмиратской еды вы не попробуете
из арабских там в основном ливанские рестораны

чаще всего бедуины готовят мачбус, салуна, менди, кузи
это разные варианты риса с мясом/курицей
любят, но реже готовят, больше в качестве стартового блюда, машвият - жареное мясо типа наших шашлыков, только меньшего размера

популярно блюдо индийской/пакистанской кухни - бирьяни, тоже рис с мясом/курицей

чтобы поесть все это "настоящее" нужно идти в небольшие ресторации, которые держат те же пакистанцы или арабы из местных, но готовят там тоже пакистанцы, разумеется, в Дубае я таких мест не знаю, в Рас Аль Хайме у нас таких мест навалом ))))))

очень люблю бедуинские завтраки!!
но где их подают даже в Рас Аль Хайме не знаю
я, часто после бегов заваливаюсь к знакомым/приятелям на завтрак
очень люблю арис - очень густая каша из молотого пшеничного зерна с сильно измельченным мясом, на вид замазка замазкой, зато когда раскушаешь... (!!) меня, например, за уши не оттащишь ))
еще мое любимое - геймат - маленькие круглые пончики, жареные в масле, их подают с сиропом или медом, и их можете попробоват в Карьят-ат-Турат, Heritage Village, там местные женщины их готовят на продажу
еще на завтрак подают очень мелкую вермишель, тоже очень вкусно, хотя для нас необычно, она на вкус сладкая ))
и сухой хлеб, похожий на огромные тонкие блины, им захватывают сладкую лапшу или макают в овощную подливу с бобами
в конце завтрака обязательно финики, часто посыпанные кунжутом, и кофе с кардамоном
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #3

Сообщение mad_mad_max » 16 фев 2011, 09:48

afra писал(а):mad_mad_max
в Дубаях национальной эмиратской еды вы не попробуете
из арабских там в основном ливанские рестораны

чаще всего бедуины готовят мачбус, салуна, менди, кузи
это разные варианты риса с мясом/курицей
любят, но реже готовят, больше в качестве стартового блюда, машвият - жареное мясо типа наших шашлыков, только меньшего размера

популярно блюдо индийской/пакистанской кухни - бирьяни, тоже рис с мясом/курицей

чтобы поесть все это "настоящее" нужно идти в небольшие ресторации, которые держат те же пакистанцы или арабы из местных, но готовят там тоже пакистанцы, разумеется, в Дубае я таких мест не знаю, в Рас Аль Хайме у нас таких мест навалом ))))))

очень люблю бедуинские завтраки!!
но где их подают даже в Рас Аль Хайме не знаю
я, часто после бегов заваливаюсь к знакомым/приятелям на завтрак
очень люблю арис - очень густая каша из молотого пшеничного зерна с сильно измельченным мясом, на вид замазка замазкой, зато когда раскушаешь... (!!) меня, например, за уши не оттащишь ))
еще мое любимое - геймат - маленькие круглые пончики, жареные в масле, их подают с сиропом или медом, и их можете попробоват в Карьят-ат-Турат, Heritage Village, там местные женщины их готовят на продажу
еще на завтрак подают очень мелкую вермишель, тоже очень вкусно, хотя для нас необычно, она на вкус сладкая ))
и сухой хлеб, похожий на огромные тонкие блины, им захватывают сладкую лапшу или макают в овощную подливу с бобами
в конце завтрака обязательно финики, часто посыпанные кунжутом, и кофе с кардамоном
аааааа... читаю вслух захлебываясь слюной -)) обязательно приедем Рас Аль Хайм все это пробовать, скажите точнее заведение(можно в личку)
кстати геймат - это похоже то что у нас называют баурсками, видимо номадничество определяет во многом меню
mad_mad_max
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.04.2008
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #4

Сообщение mad_mad_max » 16 фев 2011, 10:28

а рецепт ариса есть для домашнего приготовления?
mad_mad_max
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.04.2008
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #5

Сообщение afra » 16 фев 2011, 10:33

mad_mad_max
у меня, к сожалению нет
я практически совсем не готовлю, я совсем не любитель кухни, благо, всегда есть где купить готовое, да и в гости можно сходить ))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #6

Сообщение mad_mad_max » 16 фев 2011, 11:18

afra писал(а):mad_mad_max
у меня, к сожалению нет
я практически совсем не готовлю, я совсем не любитель кухни, благо, всегда есть где купить готовое, да и в гости можно сходить ))))

а я люблю, готовое - почти всегда не так вкусно, не спросите у друзей рецептик?
пока все что мы пробовали тут мне не очень понравилось (ну конечно, по дороге в первом попавшемся месте) - шаурма и шаурма, у нас такое турки готовят в фастфудах
mad_mad_max
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.04.2008
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #7

Сообщение maluta3 » 22 фев 2011, 20:18

mad_mad_max писал(а):а рецепт ариса есть для домашнего приготовления?


может быть арфа имела ввиду это
http://www.carina-forum.com/carina/inde ... pic=8777.0
(то что выдал yandex.ru )
но я до сих пор думал, что это армянское блюдо, даже книга историческая есть где указано его происхождение.
одно могу сказать, блюдо просто отпад, очень вкусно
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #8

Сообщение afra » 22 фев 2011, 20:48

maluta3
вообще-то я Афра )))))))))) арфа - это немножко другое ))
на картинке очень похожее, только у нас позамазистее ))))))))) и без масла всякого
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #9

Сообщение maluta3 » 22 фев 2011, 21:06

afra писал(а):maluta3
вообще-то я Афра )))))))))) арфа - это немножко другое ))
на картинке очень похожее, только у нас позамазистее ))))))))) и без масла всякого


AFRAчка !!, я дико прошу прощения за опечатку !!!.
По арисе, когда был малым везде было указано , что это истинно наше блюдо, то бишь армянское, хотя в глубине души я подозревал что наши писаки притянули истину, теперь вы подтвердили мои сомнения. (масло там добавляется только при подаче блюда, возможно у арабов его просто не кладут) . Мои предки как и современники любят приукрасить ,ну и почему бы и не присвоить, хотя они жили веками рядом с арабами.
А вы вообще вы прелесть, прочитал жж, бегло конечно, no comment, balancing on the edge, to put it mildly.

И еще, арфа очень даже женственный инструмент , внешне
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Арабская кухня (кус-кус ням-ням)

Сообщение: #10

Сообщение afra » 23 фев 2011, 15:33

maluta3
вообще не обиделась ))

maluta3 писал(а):вы прелесть

спасибо
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯШоппинг развлечение рестораны ОАЭ



Включить мобильный стиль