Как путешествовать инвалидам?

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 20 окт 2010, 22:06

Случайно познакомился с молодой девушкой(21 год), которая безумно хочет поехать посмотреть мир, есть финансы, но есть только одна проблема - она инвалид(полиомиелит(ДЦП), с детства). Зарабатывает с помощью домашней работы, родители отказались от нее очень давно, за ней ухаживает только старая бабушка. Разговорились, говорит, что обращалась в разные турагенства, где получала или отказ, или просили безумные деньги, которые она сможет заработать за несколько лет, а ведь она содержит материально и свою бабушку. Поговорил с ней и не смог ей что-то посоветовать. Только подумал, что пока мы здоровы и сильны, мы можем что-то себе позволить, в том числе и путешествовать. Может кто-то сталкивался с такими ситуациями?, может кто-то подскажет по данному поводу. Ведь форум наверняка смотрят и инвалиды, ограниченные в возможностях перемещаться самостоятельно, без посторонней помощи, а как им наверное хочется посмотреть другие страны, может быть советы, которые возможно появятся в этой теме помогут им.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
как начать путешествовать

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 20 окт 2010, 22:40

в самолётах частенько встречала колясочников, им занимаются работники аэропорта, везут, сажают, так что очень реально. А вот на месте ,думаю, без помощника не обойтись. Многие места будут не доступны ,тоже надо понимать (((
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #3

Сообщение Красносельский » 20 окт 2010, 22:51

У меня отец инвалид первой группы - колясочник.
Я думаю в компании физически крепкого молодого человека (для таскания, поднимания, толкания коляски и т.п.) и девушки - подруги (для обихаживания) вполне реально. НО, только с таким сопровождением.
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #4

Сообщение Prosto tak prokhozhii » 21 окт 2010, 09:52

Вообще во всех странах кроме нашей Родины созданы условия для инвалидов, и лифты в метро, и пандусы в автобусах , электрические подьемники в переходах и на лестницах, съезды с тротуаров и пр. Сложности могут быть при передвижении по пляжу, по песку, но не по цивилизованному городу, к примеру - Сингапур. И отношени обещства там к инвалидам как к равным... Никогда не забуду обилие людей с ДЦП на улицах Сиэтла, и они едут среди толпы, пьют кофе, читаю газеты, их ничто не стесняет их и не мешает...
Аватара пользователя
Prosto tak prokhozhii
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #5

Сообщение mashastic » 21 окт 2010, 10:41

Сколько раз были в Европе, везде, абсолютно везде пандусы, коляски в музеях, кнопки вызова персонала. В Кельне на вокзале видели группу слабовидящих людей с собаками-поводырями. Сотрудница Дойче Бана при них находилась постоянно. Сначала одну женщину привела в smoking area, потом молодого человека и еще одну женщину. Столя с ними пока они курили, потом помогла им в вагон сесть.... А в Чехии водитель трамвая выходит, откидывает специальный пандус и колясочник может спокойненько заехать в вагон..
Вобщем соглашусь с предыдущими, везде.. только в России такого нет.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #6

Сообщение mashiko » 21 окт 2010, 12:21

Видела в инете комьюнити путешественников-инвалидов, наверняка их должно быть достаточное количество, наверное, есть смысл там покопаться. Некоторые довольно далеко забираются, лично таких не знаю, но мне в Лаосе один парень рассказывал про друга-колясочника, который путешествует один, да еще и по дыкой-дыкой Азии. Иногда вижу его на фейсбуке, сейчас в Японии вроде бы, но у него только с ногами проблема.
Раз у девушки есть деньги и желание, осталось найти помощника, видимо, таких друзей нет, остается интернет. Честно говоря, я не совсем в курсе, что такое ДЦП - как именно она ограничена, мне казалось, у них сильно разные степени тяжести бывают, иногда и руки работают, и могут ходить как-то, речь в норме, или я с чем-то путаю? Если она может самостоятельно встать на костыли, разобраться с душем-туалетом в номере - уже проще, вполне можно присоединиться к какой-нибудь компании в несложной поездке. Если требуется постоянный тщательный уход - то сложнее, конечно, нужен человек, который будет все время рядом Вообще, мне кажется, самое простое - начать с коротких поездок в Европу и попробовать через каучсерфинг или фейсбук поискать желающих помочь на месте, встретить, разместить, отвезти на экскурсию - может быть кто-то откликнется, у них там не так запарно все это.
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #7

Сообщение Svante » 21 окт 2010, 12:30

Prosto tak prokhozhii писал(а):Сложности могут быть при передвижении по пляжу, по песку,

В Барселоне на пляжах есть специальные "коляски" для песка и вхождения в воду.
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 21 окт 2010, 12:34

Svante писал(а):
Prosto tak prokhozhii писал(а):Сложности могут быть при передвижении по пляжу, по песку,

В Барселоне на пляжах есть специальные "коляски" для песка и вхождения в воду.


+1
Барселона - абсолютно friendly для инвалидов. Когда каталась на Сигвее, обратила внимание, насколько удобно, плавные съезды есть абсолютно везде.
Вообще, думаю, нужно с Европы начать.

И присоединяюсь к сказанному выше - многое зависит от того, насколько ограничены возможности, может ли человек себя обслуживать самостоятельно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #9

Сообщение Лайонел » 23 ноя 2012, 19:08

Могу сказать о себе (вдруг кому пригодится): прошлым летом ездил в составе Каравана Солнечных бардов, читал свои стихи, пел чужие песни. По документам - инвалид второй группы. В реале - автостопщик со стажем. Из ближайших планов - дом АВП в Мехико (билеты уже на руках), весной побывал в Стамбульском доме АВП вместе с мамой - было бы обидно её не взять :
Не скажу, что определённых трудностей нет. Где-то трудностей - а где-то и наоборот.
Ищите - да обрящете
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #10

Сообщение Marata » 09 дек 2012, 23:58

С интересом смотрела тему, где все философствуют и сожалеют. И это неплохо. Но ведь инвалиды бывают не только колясочники, это и слепые и глухие, и немые, люди без органов каких-то и т.д. - в общем, люди ограниченных возможностей, но такие же любопытные и мечтающие посмотреть мир. Хорошо бы в этой теме компетентным людям рассказать о законах разных стран для таких путешественников - о льготах, скидках. А может и дать совет как себя вести в той или иной ситуаии.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 72
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #11

Сообщение Paloma » 10 дек 2012, 00:12

Путешествие на коляске
О льготах для путешествеников-инвалидов
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #12

Сообщение tigrik66 » 06 фев 2013, 07:54

Здравствуйте, а знает ли кто-нибуть как подтвердить свой статус инвалида в другой стране(т.е.не в России)если нет внешних, так сказать признаков? и как воспользоваться в этом случае льготами для инвалидов при покупке билетов в музее и т.п. места? есть ли в таком случае льготы при регистрации на авиа рейсы, размещение в зале ожидания?Или где можно - почитать самостоятельно такую информации.Спасибо!
tigrik66
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #13

Сообщение Marata » 06 фев 2013, 09:50

Недавно, перед поездкой в Эмираты, задавала этот вопрос. Поняла -- что никаких льгот нет. Ни при заселении в отель (если вы не колясочник и не на костылях), ни в аэропорту, ни в экскурсбюро. Тем более если не знаешь языка. Может не везде так, спрос не ударит в нос, поэтому спрашивайте, не стесняйтесь! Пробивайтесь!
Последний раз редактировалось Marata 06 апр 2013, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 72
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #14

Сообщение Hlodvig » 06 апр 2013, 20:59

Привет. Я на Ваш сайт забрел случайно. Почитал. Понравилось. Решил тут разместить свой отзыв о поездке с инвалидом колясочником. Может кому-нибудь пригодится. Надеюсь админы не будут на меня злится за то, что я завсегдатай другого сайта путешественников размещаю тут свой отзыв, уже размещенный ранее в другом месте .

Только, что вернулись из Греции и , в связи с тем, что ездили в компании с другом-инвалидом, решил поделиться опытом поездки.
Во первых, на сайте Музинидиса, поискал и нашел гостиницу с номерами для инвалидов. Нашел в 2*. (Требуется предварительный запрос). Раз такие номера встречаются в двушках, то в гостиницах более высокого класса они есть обязательно.
При заказе такси, оказалось, что семиместный вэн ( нас четверо взрослых, плюс двое детей, плюс коляска) стоит не дороже, чем обычный седан.
Когда приехали в Домодедово и встали у информационного табло, к нам тут же подошел сотрудник аэропорта и дальше все сделалось как-то само. Я не зметил, куда делся наш багаж. Нам просто принесли багажные квитанции. Коляску пришлось сдавать мне в отдел негабаритного багажа. Вместо неё нам выдали казённую и с ней специального мужыка, который провел всю нашу компанию сквозь паспортный и авиационный контроль по особому коридору. Мужык потом в экстерриториальной зоне возил моего друга куда тот скажет ( покурить, туалет, дютик) и, в итоге ему надоел. Но на просьбу отвалить хоть на полчасика обиделся, отошел, но издали пас нас как мамка. При посадке возник еще один мужык, и они вдвоем втащили в самолет Колю как родного.
В Салониках греки подогнали коляску и открыли для Коли и его жены проход к погранцам.
В гостинице инвалидский номер был еще не готов и Коле предложили передохнуть в обычном. Ему так там понравилось, что он там так и остался.
Еще дома я скачал из инета значек инвалида и распечатал два на желтой бумаге. Когда брали тачи в прокате, я клеил эти значки на лобовое и заднее стекла. В итоге впервые за бугром не имел проблем с парковкой. Вообще. Даже там, где не было специальных парковочных мест. Вплоть до того, что в Метеорах вообще въехал на территорию одного из монастырей, а на каких-то горячих источниках стоял так, что до тачи долетали брызги. Пару раз ехал по пешеходным улицам ( Не со зла. У меня топографический критинизм). Народ вежливо расступался. Несколько раз не взяли плату за автобан. (Брали Фиат Добло и Форд Фиеста. Коляска влезает без проблем)
Когда долго бродишь по всяким бродильным местам, спиногрызы в какой-то момент начинают пищать и действовать на нервы. В нашем случае таких проблем не возникало т.к. младшая каталась на Колиных коленях, а старший на каких-то педальках позади коляски. Мне правда приходилось толкать все это сооружение, но спокойствие дороже.
В музеях, где не было лифтов Колю скатывали по лестницам на какой-то хреновине вдоль перил.
На обратном пути в аэропорту все повторилось. Багаж сдался сам без всякого взвешивания. Проход всюду без очередей. Посадили всех нас в первый класс. ( Все то-же, только расстояние между креслами шырше. Или шырее.) Колю привезли отдельно на специальном бусике. Он подъехал к самолету, встал на какие-то жерди, поравнялся с бортом и Колю торжественно вкатили в салон два перца в форме спасателей. Когда подлетали, главный стюардес нас спросил - надо ли по прилете подавать к борту реанимацию, но мы решили, что это перебор и отказались.
Я не стал описывать те случаи, когда все и везде нам помогали. ( Вход-выход из моря, заезд в рестораны и магазины, преодоление бордюров. Это и так понятно. Туристы, официанты, крестьяне, монахи и даже какие-то трущебные гомосеки албанского вида.)
Пару лет назад были в Турции. Но нас было всего трое. Коля и два мужыка. Вроде все было похоже в плане обслуживания в аэропортах. Может не столь нарочито. Подробностей не помню. Выпивали... Если Вы едите в таком составе, советую заранее сделать следующий прибамбас - Отпиливаете от черенка от лопаты кусок сантиметров 40. Привинчиваете к нему саморезами две петли из широких ремней. Получается вот так 0__0. Чел сидит между Вами , ремни на Ваших плечах, и его можно затащить в такие места, где коляска точно не пройдет. (На фото эта штука висит на плечах у друга). Коля таким макаром побывал в Аланийской крепости и Анатолийском аквапарке. ( Там правда турки бухтели, что инвалидам на горки нельзя, но были посланы, т.к. на плакатике с запретами были нарисованы беременные женщины, сердечники и младенцы.) Коля прокатился раза 4.
В общем если у вас есть родственник или друг инвалид - езжайте на отдых с ним. Как видите кайфово будет не только ему, но и Вам. Удачи.
Hlodvig
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #15

Сообщение aidalai » 20 апр 2014, 10:49

Я бы не сказала, что только в России проблема с инфраструктурой для инвалидов. В Европе да, она есть везде. Но в нищих странах Азии дела обстоят значительно хуже, к сожалению. Вот, например, Индонезия колясочнику абсолютно недоступна, по-моему
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #16

Сообщение АЛЁНКАН » 27 апр 2014, 13:35

Путешествую третий год самостоятельно по Тайланду,всё проходит без проишествий Слава Богу.Сейчас для колясочников не плохие условия.
♥♥♥ ♥♥♥ ♥♥♥
Аватара пользователя
АЛЁНКАН
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 18.12.2011
Город: Смоленск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #17

Сообщение Нет » 02 май 2014, 09:12

Инвалиды бывают разные, в моем случае болезнь внешне никак не проявляется до приступа. Поэтому я не хожу одна и у меня никогда нет с собой ценных вещей, документов, больших денег, только визитка( было, возвращалась домой без сумки, кожаной куртки, зонта, пока скорая едет, кто-то умыкнет). Но для меня болезнь - фактор учитываемый, но не решающий. Ездила, езжу и ездить буду. В путешествиях засада поджидает не только калясочников. Один раз при переезде поездом из Перми в Питер, уснула в поезде, проснулась в районной больнице города Бологое. На все уверения мужа, что я не опасна для окружающих, и ничто не угрожает моей жизни, что через несколько часов я проснусь и буду как все, меня сняли с поезда. Когда я проснулась, мы просто ушли из больницы на вокзал и продолжили свой путь, бесплатно нас никто на поезд не посадил.
И еще раз меня прихватило в самолете Гонконг - Дубай, через три часа надо было лететь Дубай - Москва. Прямо в самолете меня перенесли в бизнес класс, туда же перешли муж и сын. В аэропорту точно не скажу, но похоже мы были в отеле, верхний этаж, длинный коридор, небольшие комнаты, туда же приходил врач. Улетели через шесть часов. До вылета покушали по талонам в бургер кинг или KFS (не помню). Ни за что не взяли ни копейки.
А еще раз видела, как толста тетя в ортопедической обуви своим ходом вошла в аэропорт Перми села на стульчик, громогласно привлекла внимание служащей аэропорта к своей персоне и все вокруг нее закрутились. Быстро притаранили коляску, без очереди регистрация, в зале ожидания ее провозили в комнату для курения пассажиры по первому требованию, на посадку она поехала одна из первых. Вспомнив опыт этой дамы, не так давно сама сообщила на регистрации перед длительным полетом что больна, боюсь летать, и поэтому хотела бы получить место у аварийного выхода, а равно как и мои родные, и тут же его получила, что дало мне возможность сложить ноги на сумку во время полета и даже поспать часик вытянувшись на полу. Так что надо просить, говорить, и вас услышат, вам не откажут, и чаще всего это не требует никаких документальных подтверждений.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #18

Сообщение Andrey P » 12 май 2014, 11:27

Регулярно путешествую, сам слепой.
Езжу обычно с кем то, в аэропортах, вокзалах и т.д. проблем впринципе нет. Всегда готовы куда надо провести и почти всегда есть отдельная посадка.

Так что тут кажется проблем больше чем на самом деле и главное первый раз попробывать
Andrey P
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #19

Сообщение Ксения laika » 13 май 2014, 15:20

Нет, а что это за авиакомпания была, что у аварийного посадили? Понимаю, что так удобней, но возле выхода должны сидеть только люди, способные открыть дверь
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как путешествовать инвалидам?

Сообщение: #20

Сообщение Нет » 15 май 2014, 12:36

Ксения laika писал(а) 13 май 2014, 15:20:Нет, а что это за авиакомпания была, что у аварийного посадили? Понимаю, что так удобней, но возле выхода должны сидеть только люди, способные открыть дверь

То есть что за люди, способные открыть дверь? Сильные мужчины или кто-то из стюардов? Чаще всего там сидят пассажиры с маленькими детками.
А авиакомпания была Аэрофлот.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль