l1pton17,
если позволяет время, останьтесь с ночевкой в Крумлове. Вечером/ночью там очень красиво и тихо.
Посмотрите билеты на сайте
https://jizdenky.studentagency.cz/ - очень комфортно и удобно ездить "студентами". И билеты можно купить заранее (платишь картой, на мейл приходит электронный билет).
Мы в прошлом году ездили в Крумлов с заездом в Глубоку через Будеевице.
Ехали "студентами" сразу до Крумлова, там остались с ночевкой, утром доехали до Будеевиц, а оттуда на местном автобусе до Глубоки. Затем вернулись обратно в Ч.Будеевице, прогулялись по городу и вернулись в Прагу (тоже автобусом studentagency).
Одним днём съездить можно, но это будет просто "для галочки", да еще будете переживать, что где-то не успеете.
Если планируете заходить в замки, то учитывайте, что посещения там только по расписанию с гидом, можете не успеть на "сеанс", поэтому 2,5 часа на Глубоку может не хватить (с учетом, что нужно добраться из Будеевиц и вернуться обратно). Чтобы просто погулять, не заходя в замок, 2,5 часа может хватить - всё зависит от вас и вашего темпа пешеходных прогулок. Я бы заложила часа 3-4 - доехать, погулять, вернуться.
В Будеевицах делать особо нечего, стандартный чешский городок с симпатичными домиками на главной площади. Автобусы прибывают на вокзал, который находится над ТЦ (считай, на крыше).
Если не были, съездите в Кутну Гору - очень удобно поездом из праги, около часа в одну сторону. Там и собор св.Варвары красивый, и знаменитая Костница, и серебряные рудники... одного дня вполне хватит на всё.