Прага и окрестности в апреле

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #1

Сообщение lilyty » 18 окт 2019, 08:53

Всем доброго дня.
К вам за советом
Планирую поездку с мужем вдвоем в апреле в Прагу. В Чехии передвигаться будем на общественном транспорте.

1 день Приедем из Германии ориентировочно 12-13 дня. Вышеград и в сторону Новоместской ратуши, сколько осилим
2 день поездка в Чески Крумлов автобусами региоджет (билеты надо покупать заранее?). Замковый музей и башня без экскурсии. Я бы Крумлов оставила на последний день с ночевкой в Крумлове. Но потом у нас дорога в Вену, а из Крумлова только один рейс автобуса Flixbus, отзывы о нем как о не очень надежном перевозчике, не хотелось бы менять из-за этого свои планы.
3 день Прага. Летенские сады - Пражский град - Петршин - Карлов мост
4 день Жлебы и Кутна Гора. Передвижение на жд (билеты купить перед выездом? Можно купить билеты на весь маршрут сразу?). оф сайт замка Жлебы не работает. То, что нашла (поправьте если ошибаюсь) Жлебы открыты только сб, вск. Посещение надо бронировать или можно приехать и попасть в замок?
5 день свободен. Чем занять?
6 день переезд Прага - Вена
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
достопримечательности Праги

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 18 окт 2019, 09:32

Чески Крумлов без ночёвки- очень плохая идея. Будете ехать долго туда, также обратно и в спешке бродить по городу ч тропами таких же дневных туристов. Всё очарование Крумлова открывается вечером.
Впрочем, решать Вам, конечно.
Чем занять себя в Праге? Да просто гулять: от Староместской площади до Вацлавской, подняться на Пороховую башню, полюбоваться видами города.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #3

Сообщение lilyty » 18 окт 2019, 09:43

sergeyf73, автобусы в Крумлов каждый час ходят, на город сколько надо времени? максимально можно часов 9, если приехать к 10, уехать в 19. Этого недостаточно? Мне для понимания масштабов.
Логично из Крумлова в Вену уехать, но расписание транспорта крайне неудачное для меня(
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Putnikk » 18 окт 2019, 09:48

хватит, если не вздыхать каждые 5 минут - как красиво !!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #5

Сообщение Putnikk » 18 окт 2019, 09:51

Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #6

Сообщение lilyty » 18 окт 2019, 09:59

Putnikk, из Крумлова до Вены по такому маршруту ехать сложнее (с пересадками), и минимум на 45-50 евро (на двоих) дороже.
Пока думаю, вернуться все ж из Крумлова в Прагу
а в Вену ехать из Праги
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Putnikk » 18 окт 2019, 10:09

ну да поезд из Праги в Вену утром комфортнее... о деньгах не думайте

https://www.ckshuttle.cz/transports/tra ... to-vienna/

примерно Прага, , а где ваш отель планируете
Прага и окрестности в апреле
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #8

Сообщение lilyty » 20 окт 2019, 16:37

Putnikk, отель пока не выбран
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #9

Сообщение chao73 » 28 ноя 2019, 21:48

Крумлов городок компактный, но насыщенный. Теоретически, можно фотографировать и фотографироваться каждые 50 метров. Но за 9 часов я бы там заскучал. В свое время уложился в 4 часа с неспешным обедом. Излазили историческую часть вдоль и поперек - маршрут около 5.5 км получился. Рядом еще Глубока над Влтавой еть, но не рекомендую за один день с Крумловом. У меня получилось, но без захода внутрь замка в Глубокой, хотя при старании можно.
Поездка из Кутна Гора в Жлебы в 2016 году врезалась в память. Наш поезд опоздал на пересадку в Чаславе - на страшно, пересадочные поезда ждут. Но прибыв в Часлав мы поезда в Жлебы не обнаружили, хотя опоздали прилично. Началась легкая паника. Потом заметили вдалеке (метрах в ста через пути от станции) что то больше напоминающее автобус, а не поезд. При приближении оказался все таки поездом, состоящим из одного вагона-тепловоза. Стоял он на пригородной ветке вдалеке от основных путей. Мы добирались через пути потому что спешили, но там построили мост для этих целей. Так что будьте готовы. Кстати, ехали в Жлебы весело, поезд постоянно дудел, пересекал автотрассы вообще без шлакбаума.
В 5-й день зависит от предпочтений. Мы в последний приезд в прагу жили в ней 10 дней. И каждый день это была лучевая однодневная поездка. Прагу не смотрели - нагулялись раньше. Так что вариантов уйма. Если нравятся замки, то можно в один день осилить Křivoklát и Karlštejn, или какой то один. Относительно недалеко от Праги замки Konopiste и Český Šternberk. Если больше про природу, то можно съездить в Чешский рай на Праховские скалы. Это из Праги в Jičín и дальше держать курс на поселок Prachov. Кстати центральная площадь в Йичине мне очень понравилась, возможно потому что было утро и народу не было совсем. Так же можно съездить в Чешскую Швейцарию. Это через город Děčín, но относительно далеко от Праги. Если хотите посмотреть города, то в железнодорожной доступности Tabor - там нужно как раз гулять не спеша и впитывать атмосферу. Но можно и своместить его с Konopiste или Jindřichův Hradec. Если не хотите далеко от Праги отъезжать, то можно съездить в Průhonice. Это пригород Праги,туда городские автобусы ездять, но я там не бывал. Если хочется немножко романтики, то можно попробовать к замку Orlík и оттуда на кораблике по Влтаве к граду Zvíkov и назад. Но в апреле не уверен в реальности этого варианта.
chao73
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #10

Сообщение dnemerovec » 23 дек 2019, 14:20

Можно съездить в Карловы Вары на автобусе Rejio jet или на скоростном поезде в Дрезден
dnemerovec
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 29 дек 2019, 07:58

lilyty писал(а) 18 окт 2019, 08:53:1 день Приедем из Германии ориентировочно 12-13 дня.

А откуда? Я сейчас прорабатываю маршрут на апрель, интересно сопоставить :)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прага и окрестности в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 24 янв 2020, 03:22

lilyty,
lilyty писал(а) 18 окт 2019, 08:53:5 день свободен. Чем занять?
6 день переезд Прага - Вена

Моя подружка -чешка, коренная пражанка, как-то сказала мне: "Как и Москва, Прага стоит на семи холмах и состоит из 7 городов". Так что просто придумайте себе задачку - посетить все семь холмов. Прага очень разная, и по окрестностям я бы поехала, только нагулявшись в самой Праге. А найти можно все: от средневековья и барокко (и в Дрезден ездить не нужно) до модерна Альфонса Мухи. И на холмы лучше подниматься ножками, это особенное удовольствие видеть город все больше и больше, все дальше и дальше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль