Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

Фотопутешествия по Чехии, фотоотчеты о городах Чехии, Прага фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

Сообщение: #1

Сообщение AlinkaMedia » 02 ноя 2019, 13:17

В декабре 2018 года мы впервые побывали в Праге. Приехали туда в начале 20-х чисел, за пару дней до католического Рождества, и правильно сделали – 23 декабря туристов в разы везде стало больше и на Карловом мосту уже не протолкаться. Первый день в Праге был волшебным, в том числе и из-за погоды – пошел очень сильный снег (все другие дни, вплоть до 27-28 декабря, его не было, но мы успели в первый день пофотографироваться). Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

Жили мы в очень крутой гостинице неподалеку от Карлова моста, на острове Кампа. В отеле зал для завтраков был сделан в средневековом стиле, везде рыцари и стилизация под старину – нам очень понравилось. Но видимо отель популярный, и когда бронировали места, там с 24 декабря уже все было занято, поэтому нам пришлось переезжать в другой отель на оставшиеся 3-4 дня поездки, но он мне понравился намного меньше.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=aOgl-VSa8L0&t[/youtube]
График на первый день у нас был очень неспешный. Погуляли на набережной, посмотрели на лебедей и уток. Прошлись по старым улочкам - атмосфера в городе что ни на есть рождественская, везде палатки с глинтвейном, трдельниками, леденцами, глинтвейном, чаями, вепревым коленом. На Карловом мосту людей много, но есть место, чтобы и видео поснимать, и фото сделать. Но через пару дней их стало в разы больше, поэтому я понимаю, что лучше все-таки приезжать не в канун Рождества, а на пару дней раньше.
В Праге, не смотря на низкую температуру, в моем пальто и зимних сапогах мне было немного жарковато – я поняла, что для европейских поездок мне нужна одежда полегче. По другой стороне моста от острова Кампа, расположена Сторомеская башня. Вход платный – 100 крон, но надо вначале подняться несколько этажей, чтобы найти кассу. На башне есть хорошая смотровая площадка, вообще не пожалели, что туда пошли. Но нужно быть осторожными, потому что из-за снега очень скользко.
Насмотревшись на крыши пражских домов, мы пошли к пражским курантам. В этом месте очень приятная, хорошая атмосфера, есть ярмарка, по соседству очень интересные, старые дома. На одной из ярмарок мы увидели очень крутые сувениры - хохочущих ведьм. Я не удержалась, и поснимала их на видео, продавец вроде не был против. Покупать такие в дом особо не хочется, но настроение они создают крутое. Хлопнул в ладоши – и они опять смеются и махают ножками.
Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

А за следующее место, которое мы посетили, я хочу поблагодарить кого-то из авторов форума Винского, потому что именно здесь год назад я и вычитала про ресторан «Вытопна» и подумала, что моему спутнику это придется по душе. Я не ошиблась! Он знал, что мы идем в какой-то ресторанчик, но не знал, в какой именно и почему )) Главная интересность Вытопной состоит в том, что там развозят пиво на паровозиках по миниатюрной железной дороге! Мы не такие уж и любители пива (я так точно, даже запах не нравится), но большинство людей оценят, тем более, там есть не только пиво, а другие напитки, например вкуснейший чай с медом. И гамбургеры. Цены не самые маленькие из тех, что есть в Праге, но один раз сходить точно можно. Многие семьи приходили с детьми.
Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

Посидев там пару часов, мы засобирались домой. В самом ресторане, кстати, немного прохладно было.

Это ключевые пункты нашего первого дня в Праге, о других днях напишу в следующих постах))) И о нашем эпичном путешествии в Пардубице за пряниками, и про оленя, и о том, как мы прошли километров 10 по чешским селам к окраине Пардубице, и как вышли не на той станции Праги, читайте в следующих постах, которые я постараюсь скоро написать!))))
Последний раз редактировалось AlinkaMedia 02 ноя 2019, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
AlinkaMedia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2019, 17:13

AlinkaMedia писал(а) 02 ноя 2019, 13:17:В декабре 2019 года мы впервые побывали в Праге

Уточните когда вы были в Праге, декабрь 2019 ещё пока не наступил.

И ещё настоятельно рекомендую ознакомиться с Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме
На первый раз исправил ваш пост.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прага на католическое Рождество. Наши приключения в Пардубице

Сообщение: #3

Сообщение AlinkaMedia » 02 ноя 2019, 18:17

sergeyf73, исправила, это было в 2018.
Да, ознакомлюсь.
AlinkaMedia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумФотопутешествия по Чехии, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль