Сувенирный кинжал

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сувенирный кинжал

Сообщение: #1

Сообщение boller23 » 23 окт 2017, 14:38

Доброго времени суток! В ближайшие дни поеду в Тбилиси, хочу оттуда привезти несколько сувенирных кинжалов в подарок. Не возникнет ли проблем в аэропорту с провозом? Что можно еще привезти подобное, знаю только про кинжалы?
boller23
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
Армения форум

Re: Сувенирный кинжал

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 23 окт 2017, 15:12

boller23 писал(а) 23 окт 2017, 14:38:Доброго времени суток! В ближайшие дни поеду в Тбилиси, хочу оттуда привезти несколько сувенирных кинжалов в подарок. Не возникнет ли проблем в аэропорту с провозом

В регистрируемом багаже - не возникнет. Но вот по прилету если по какой-то причине решат проверить багаж, могут возникнуть проблемы с таможней и с правоохранительными органами, если ваши кинжалы попытаются квалифицировать как холодное оружие.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный кинжал

Сообщение: #3

Сообщение Terminator1975 » 24 окт 2017, 09:09

Мы так разок в Киев другу везли, тут проблем не было а в Борисполе завернули таможенники вкупе с ментами, начали лапшу вешать про уголовное наказание, отделались 20 уе.. Проконсультируйтесь у знакомых юристов как у вас с этим.
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сувенирный кинжал

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 окт 2017, 10:01

boller23 писал(а) 23 окт 2017, 14:38:Не возникнет ли проблем в аэропорту с провозом?

1. Желательно иметь при себе документ что кинжал "не является художественной ценностью" и его можно вывозить из страны.
2. Желательно иметь при себе документ что кинжал не находится в группе "Холодное оружие"
3. если таковых документов нет, могут возникнуть проблемы как писали выше:
SolarKitten писал(а) 23 окт 2017, 15:12:могут возникнуть проблемы с таможней и с правоохранительными органами

4. при условии что по прилету вы о нём сообщите "кому нужно", кинжал заберут на *** дней на экспертизу, после чего вам их вернут. (Вы должны будете заполнить бланк, указать где взяли, зачем ввозите в страну и тд- если все так и покажет экспертиза то они ваши)
Terminator1975 писал(а) 24 окт 2017, 09:09:начали лапшу вешать про уголовное наказание, отделались 20 уе.

Ну это взяточка, может обернуться куда большими проблемами чем ввоз кинжала)))
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сувенирный кинжал

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 24 окт 2017, 11:43

BlackAngel_Iv писал(а) 24 окт 2017, 10:01:4. при условии что по прилету вы о нём сообщите "кому нужно", кинжал заберут на *** дней на экспертизу, после чего вам их вернут. (Вы должны будете заполнить бланк, указать где взяли, зачем ввозите в страну и тд- если все так и покажет экспертиза то они ваши)

Тут как раз проблема в том, что именно экспертиза покажет.
Ибо если автор сувенира не поскупился и сделал его из качественной стали (42 HRC и более), то с очень большой вероятностью будет холодное оружие, и как следствие - изьятие + административка.
Для того чтобы ввозить что-то ножеобразное в РФ, надо а) на 146% быть уверенным что оно не попадает под нашу квалификацию ХО б)знать соответствующую нормативную базу и в) иметь подвешенный язык чтобы втолковать всё это труженикам границы.
Я из Финляндии финские ножи вожу обычно штуки 3-4 на заказ и в подарки, и меня за них периодически на таможне пытают. В итоге стал ездить с распечаткой из ГОСТа и со штангенциркулем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль