Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #1

Сообщение Mirgo » 30 дек 2021, 00:07

Дамы и господа, леди и джентельмены, и все, кто хочет заехать в замечательную солнечный Сакартвело через не менее солнечную и гостеприимный Айястан - эта тема для вас.

Создать отдельную тему, а не писать в какой-либо из существующих меня сподвигло в принципе по большей части отсутствие информации о том, что делать, когда прилетел в Ереван, куда ехать, что как вообще в общем и целом. Постараюсь максимально коротко и тезисно, поехали.
1. По прилету смотрят ПЦР либо сертификат. В электронном варианте прокатывает, смотрят только наличие, сравнивают с паспортом. Я вылетал из Волгограда, ПЦР/ковидпасс спрашивали на стойке регистрации.
2. После прохождения паспортного контроля (летел внутренним паспортом), просто идите сразу до офиса Билайн (можете в другую, но Билайн в лице продавца-консультанта оплатила мне интеграцию в виде своей очаровательной улыбки), покупаете самую дешевую симку (3000 драм, в рубли пересчитаете сами). Там звонки, бесплатные мессенджеры, 10гб трафика. Это для того, что бы оставаться мобильным в наше время. Это понадобится в первую очередь ещё для заказа такси (яндекс.такси работает на ура и дёшево, не ведитесь на бомбил/уксусов).

Так как я прилетел несолоно хлебавши, так сказать, то точной конкретной инфы у меня не было, поэтому:
3. Если вам нужна какая-либо конкретная и максимально точная информация-обращайтесь строго к женщинам-полицейским. Они не будут косить от ответа фразой «Я плохо понимать по-русски», скажут все конкретно и точно. Главное улыбайтесь и отблагодарите их. Считаю, что тут феминизм конкретно победил, и я даже всецело рад этому.
4. Если вы, как я, прилетели после 3х часов дня по местному, то даже не заморачивайтесь с поиском средства передвижения через кордон, снимите хостел (https://abnb.me/UtcbzJ9komb - интеграция этого хостела будет описана ниже), просто прогуляйтесь по Еревану и вкусите вечерней жизни и почувствуйте запах этого города (советую бар Феникс и ресторан Туманян хинкали-оба заведения антуражные, мой личный рекомендасьен). Объясню почему. Я хоть и могу себя считать аллигатором, но 8к в рублях до границы-это конкретно ту мач (я больше половины России с юга на север максимум за 2,5 пересекал). А если бы мы не читали эти темы, то ездили бы на майбахах минимум, isn’t it?
Если вас четверо, то можно подумать, но мои еврейские корни и шестое чувство посредством пятой точки мне все равно говорят, что двигаться так не стоит. Вы законно спросите: «А таки почему?», я отвечу: «А я шо? Поц?». Не имея никакой инфы по этому поводу, я обратился напрямую к местной братве и получил исчерпывающие ответы на данный сабж. Вкратце: один сказал 8к, другой по принципу 5 стадий принятия и моей твёрдой позиции снизил ценник до 3к, на что естественно получил отказ. Братва будет предлагать все, когда откажешься ехать с ними до границы. Хочешь на маршрутке? Там у Киликии есть гостиница, поехали отвезу. Отвечаю, что снял хостел. Какой хостел? Да тебе какая разница, старина :). Давай довезу? Брат не, я уже заказал. Ушёл с обидой. Как сказал один классик: «Рыночек порешает», а здесь он уже порешал, и глобализация дошла до Армении. Не ведитесь на их «брат», «сват», «земляк», «свояк» и так далее, для них это бизнес и ничего личного, собственно говоря, как и должен быть для вас. Как говорил Генри Форд: «Сэкономленные деньги-заработанные деньги». По приезде в хостел мне сказали, что каждый день ездят государственные маршрутки с вокзала Киликия (8, 10, 12 и 15 часов), поэтому они заслужили этой интеграции (https://abnb.me/UtcbzJ9komb), которая тебя может забрать прямо от хостела, Карл.
Почем? 8 тысяч. Драм (в рублях сами пересчитаете).
Итог: вместо гонок по ночам и непонятного итога на границе и прочей суеты, я покушал хинкали, прогулялся, попил классного алкоголя и поеду завтра посветлу и буду смотреть на горы, меня привезут в центр Тбилиси и я поеду по своим делам со своими друзьями.
Всем берегам всего доброго, не дайте обмануть и заговорить себя, потому что вы заказываете музыку, а не она вас. Пишите вопросы, отвечу всем с радостью.
Mirgo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2019
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #2

Сообщение Надежда К. » 28 янв 2022, 23:17

Спасибо за информацию. А по времени сколько ехали с Еревана до Тбилиси? Еще, я знаю, поезд ходит через день, ночной. Не рассматривали такой вариант? И скажите, пожалуйста, сколько человек было в маршрутке, насколько маршрутка "убитая", в каком она состоянии, и много ли времени заняла езда по серпантинам (а то страшно как-то)?
Надежда К.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #3

Сообщение Mirgo » 28 янв 2022, 23:28

Дорога прошла с кайфом, плюс я ехал ещё на переднем сидении. Маршрутка полная, Мерседес Спринтер (отличный). С вокзала выезд был скорее всего в 9, потому что меня забрали у хостела в 9:40. На границу приехали примерно к 13:00-13:30, и вот там стояли ооооооооочень долго (даже в Россию два кордона полный автобус пролетел за 40 минут максимум) - в Тбилиси на метро Авлабари были в 18:00.
Mirgo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2019
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #4

Сообщение Mirgo » 28 янв 2022, 23:30

По стоимости 1300₽, на поезде поехал бы, но я бы тогда был в Тифлисе 31го. Тут для меня важна была скорость
Mirgo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2019
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #5

Сообщение pyatihatkaa » 08 фев 2022, 08:58

А пцр тест на границе не нужен?
У меня есть два сертификата: российский и европейский. Это поможет въехать без пцр теста?
pyatihatkaa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #6

Сообщение alex913 » 08 фев 2022, 09:29

А пцр тест на границе не нужен?

Если по земле въезжаете пцр всегда нужен (и его погранцы спрашивают!!), вне зависимости от наименования вакцины..
alex913
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #7

Сообщение pyatihatkaa » 08 фев 2022, 10:04

Спасибо! А что требуется еще на границе? что-то спрашивают? где останавливаться? страховки? читала еще где-то о зеленых паспортах. нужны ли они? и про еще один пцр тест на 3 день пребывания в стране. все это необходимо?
Собираюсь сегодня сдать пцр-тест в Ереване и завтра утром выезжать в Тбилиси.
pyatihatkaa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #8

Сообщение Gjiod » 18 фев 2022, 14:13

pyatihatkaa писал(а) 08 фев 2022, 10:04:Спасибо! А что требуется еще на границе? что-то спрашивают? где останавливаться? страховки? читала еще где-то о зеленых паспортах. нужны ли они? и про еще один пцр тест на 3 день пребывания в стране. все это необходимо?
Собираюсь сегодня сдать пцр-тест в Ереване и завтра утром выезжать в Тбилиси.


ну как у Вас получилось, что скажете? Тоже скоро планирую из Армении в Грузию наземно
Gjiod
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.10.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #9

Сообщение chebanton2008 » 16 мар 2022, 14:43

Не подскажете, пожалуйста, а QR код, что я переболел подойдёт?

ПЦР из РФ не ранее 72 часов подойдёт для границы с Грузией?
chebanton2008
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #10

Сообщение kashirski » 28 мар 2022, 21:11

Mirgo писал(а) 28 янв 2022, 23:28:На границу приехали примерно к 13:00-13:30, и вот там стояли ооооооооочень долго


а долго Армения выпускала, или Грузия впускала?
kashirski
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20

Re: Гайд: как добраться до Грузии через Армению (Ереван)

Сообщение: #11

Сообщение aykuayvenchor » 04 май 2022, 10:35

Mirgo, Mirgo,
Mirgo писал(а) 30 дек 2021, 00:07:По приезде в хостел мне сказали, что каждый день ездят государственные маршрутки с вокзала Киликия (8, 10, 12 и 15 часов), поэтому они заслужили этой интеграции (https://abnb.me/UtcbzJ9komb), которая тебя может забрать прямо от хостела, Карл.
Почем? 8 тысяч. Драм (в рублях сами пересчитаете).

Помогите найти этот хостел, пожалуйста.
aykuayvenchor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль