И неделя по Черногории.

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

И неделя по Черногории.

Сообщение: #1

Сообщение Мистер Блондин » 31 мар 2016, 07:42

Это - продолжение темы по Сербии с Боснией и Герцеговиной.

Время - начало октября. Заезжаем на машине в Черногорию со стороны Мостара( БиГ). Через неделю покидаем её и уезжаем в сторону Сербии. В Черногории интересен прежде всего пляжный отдых, достопримечательности - факультативны. Но сидеть/лежать/купаться на одном месте ни в коем случае не планируется. Как лучше всего выстроить маршрут по побережью, чтобы получить max удовольствие от такого путешествия? И - где лучше выбирать места для ночевок?

Заранее спасибо.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской
Черногория маршруты

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 31 мар 2016, 11:08

И через какой пункт вы собираетесь въезжать? Я так понимаю, от гор вы уже подустанете? )
Если да, то первая остановка в Херцег-Нови.
Если нет, то я бы рекомендовал заехать со стороны Жабляка (через перевал). Остановитесь с ночёвкой в Жабляке, а на следующий день спуститесь (можно через знаменитый монастырь Острог) в районе Рисана к тому же Херцег-Нови. Или, если не хочется кружить, то в районе Рисана и остановитесь.

Далее просто катился бы вдоль побережья с посещением городков: Рисан, Пераст, Котор обязательно. Будва в плане пляжного отдыха не очень, но в качестве ночевки неплох. Неплохие пляжи перед Будвой и в городках за ней.
Хоть и надо сворачивать в районе Сутоморе наверх, я бы посоветовал проехать на Велику пляжу до Ульциня. Там переночевать и продолжить путь в Сербию через Вирпазар-Колашин.

Так как-то. Давайте определимся с основной дорогой.
Да! И не забудьте ознакомиться еще с таким понятием как т.н. Белый картон.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #3

Сообщение kvk2016 » 31 мар 2016, 12:16

Gippo писал(а) 31 мар 2016, 11:08: Давайте определимся с основной дорогой.

в ЧГ всего три основных дороги, одна вдоль моря, и парочка вглубь, в горы ...чего определяться
меня всегда удивляют люди, которые по навигатору едут в ЧГ
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #4

Сообщение Мистер Блондин » 08 апр 2016, 18:11

Gippo писал(а) 31 мар 2016, 11:08:И через какой пункт вы собираетесь въезжать? Я так понимаю, от гор вы уже подустанете? )
Если да, то первая остановка в Херцег-Нови.
Если нет, то я бы рекомендовал заехать со стороны Жабляка (через перевал). Остановитесь с ночёвкой в Жабляке, а на следующий день спуститесь (можно через знаменитый монастырь Острог) в районе Рисана к тому же Херцег-Нови. Или, если не хочется кружить, то в районе Рисана и остановитесь.

Далее просто катился бы вдоль побережья с посещением городков: Рисан, Пераст, Котор обязательно.


Жабляк и Острог, да, пока под большим вопросом.

И, если выбирать из этих четырех городков (Херцег-Нови, Рисан,Пераст,Котор), то, наверное, нет большой разницы, где остановиться на пару ночей? Они ведь все рядом?

Или лучше - ночь в Херцег-Нови и ночь в Перасте, например? Потому как, я понял, купаться мы там будем от силы по полдня, ибо осматривать достопримечательности все равно придется.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 08 апр 2016, 19:12

Жабляк и Острог, да, пока под большим вопросом.
Да что там за вопрос. Вы определитесь, хочется ли ехать через Жабляк или нет.
Если вас горами не удивить, а хочется именно пляжного отдыха, то едьте по низу, останавливайтесь в Херцег-Нови и отдохните. Хочется еще красот в горах - проедьтесь до Жабляка, а на следующий день спуститесь к заливу. Решайте сами.

И, если выбирать из этих четырех городков
Насчет городков. Вопрос не в том, где остановиться (с жильем вроде проблем нет), а как я понимаю, с пляжным отдыхом.
Вот честно. Мое мнение: залив вообще не предназначен для пляжного отдыха. Хотя вроде как места для входа в море есть.
Я бы остановился в Х=Н, а с утра поехал бы вдоль залива. С остановками в городках.

С другой стороны, может именно в заливе вода будет теплее именно а октябре? Может, кто еще подскажет.
Мы были в мае. Мне понравились пляжики за Будвой. Плоче, кажется. Такой маленький заливчик. Была намного теплее вода, чем на соседних пляжах.
После Х-Н остановился бы в Будве. Все-таки более-менее туристический городок. Не столько как с туристической точки или пляжей, а чисто развлечься. Ну и переночевать там будет совсем без проблем.
А дальше можно катиться вдоль побережья на расслабоне до самого Ульциня. Красота!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #6

Сообщение Мистер Блондин » 08 апр 2016, 19:33

Gippo писал(а) 08 апр 2016, 19:12:Да что там за вопрос. Вы определитесь, хочется ли ехать через Жабляк или нет.

Конечно, хочется. Нам всюду хочется.

Проблема в том, что на всё времени не хватает.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #7

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 08 апр 2016, 23:21

Боко-Которская бухта очень хороша для обзора с кораблика ( такие есть туры), и охватывает Герцег-Нови, Пераст, островок с Монастырем ( католическим), Котором и пляжем Жанице. На это уходит день , и делать там больше нечего. Любой из городков со всеми достопримечательностями требует от путешественника не больше часа времени. Упомянутый Рисан вообще не имеет никаких Маст Си , кроме апартаментов. Купаться в Боке не советуем, открытое море начинается с Герцег- Нови, и то, как верно указали - пляжей, там, мягко говоря, нет. Пляжный отдых в октябре будет идеален в Будве, как на городских пляжах, можно на водном велосипеде прокатиться на остров Святого Николы( с обратной стороны бухточки с выходом в открытое море). Прикольно очень.
Справа от Старого города Будвы отличный пляж Могрен. Советуем пробраться на Могрен №2.
Из Будвы можно съездить ( сходить) в Бечичи( 10 минут ходьбы). Ему (пляжу)присвоен Голубой флаг Юнеско , народу в октябре вообще не будет.
Далее следуют Рафаиловичи( милый пляж с удобным входом и Зелеными камнями), рыбный ресторанчик - "Три рыбаря"-прямо на набережной, рекомендую.
Обязательно для посещения пляж возле острова Свети Стефан. ( 10 минут езды от Будвы на автобусе( 1 Евро с носа , ходит каждые пол часа) . Останутся хорошие фото, приятный большой пляж из двух частей, если та часть, что справа от перешейка - в сезон используется, как приват( 50 Евро), но в октябре будет в свободном доступе. Там бухта и вода всегда теплая, чего не скажешь про рекомендованный вам выше Плоче. Этот пляж ближе к Тивату, он в открытом море, и там , порой и летом вода холодная.
Наконец, для Вас очень рекомендуем пляж в километре от Будвы Яз. Если пройдетесь по гальке метров 500 влево, там очень чистая вода и цвет лазурный! Есть еще классные пляжи рядом с Будвой ( через тонель от Рафаиловичей) пляж Каменево , дальше , за Свети Стефан- Дробни песак. Пляжи эти будут полупустые в октябре. Открытое море, вода сумасшедшая! Почему-то никто не отмечает одну важную особенность Адриатического моря: в нем нет водорослей, медуз, всяких взвесей. Но в Боке можно встретить водоросли и всякие бякуши.
Почему я голосую за Будву. Народу будет уже немного, но отличный выбор ресторанов, кафе, много супермаркетов, где можно запастись провизией для диких пляже, и будет где провести вечернее время.
Последнее : Ульцинь и его серый песок , из- за чего море, сколько раз там были - мутное , как в Римини всегда- меня не впечатляет, я туда не ходок. Хорошего пляжного отдыха!
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #8

Сообщение kvk2016 » 08 апр 2016, 23:58

ну вот сколько людей-столько и мнений (это для Норы)
а для топикастера-за неделю всё равно ничего не посмотрите (если только по принципу-посмотрите на лево, посмотрите на право) , я за 10 лет всего не увидел.....
езжайте по берегу, не лезьте внутрь страны..и время потеряете..и всё равно будет галопом по европам ...это кажется-всё близко..а там горы, скорости небольшие...
вот до жабляка 180 км, гугл пишет 3 часа...а меньше 4-5 не получается..и то, если погода хорошая (а в октябре в горах уже не очень хорошая дорога), будут и дожди и дождь и туман, я как то попал на дороге в жабляк в туман..дальше 10 метров ничего не видно..ехал 20 км /час
или берите машину с местным водителем-он везёт, вы головами крутите
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: И неделя по Черногории.

Сообщение: #9

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 09 апр 2016, 00:09

Kvk 2016 ! Я чрезвычайно Вам признательна, что хотя бы мое имя Вы указали с заглавной буквы. А то я связывала Вашу оригинальную орфографию с "западанием" клавиши "Сaps Lock".
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль