Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #1

Сообщение Alica » 10 сен 2020, 15:38

Привет всем!
Едем в Черногорию с 13го по 20е сентября, будем путешествовать на машине. Нас двое, машину водит один. В общем маршрут составлен, но есть еще вопросы, так как не понятно, насколько реально наше планирование по времени, расстояниям, и качеству дорог. Прошу покритиковать маршрут и помочь с вопросами.

День 1 (13сент) - Прилет в Тиват в 10.45утра, аренда авто. Едем в Херцег Нови, чтобы взять тур в Голубую пещеру. После этого едем напрямик в Жабляк. Хотим попасть туда не позднее чем в 19ч (к закату) а еще лучше в 18ч (за час до заката).

Вопросы:
- Можете посоветовать или отсоветовать канторы по аренде авто? Какие у кого подводные камни?
- Посоветуйте достойного туроператора для экскурсии в Голубую пещеру. Может не обязательно ехать в Херцег Нови для этого?
- Насколько опасны горные серпантины на пути от залива в Жабляк? Много ли узких мест в полторы машины и без ограничителий по краям? Наш водитель, хоть и имеет длительный опыт вождения вообще, никогда не ездил по горным серпантинам и по правой стороне. Кроме этого, прогноз обещает дождь в этот день. Меня немного беспокоит, что эти три фактора в комбинации могут повысить риски на узких частях серпантинов.
- Реально ли при таком планировании попасть в Жабляк до 18/19ч? Если нереально, то может пропустить поездку в Голубую Пещеру?

День 2 (14сент). Жабляк. Подъём на Боботов Кук (6-8часов). Черное озеро и Ледяная пещера (если успеем)

Вопрос:
- В интернете советуют начать подъём от перевала Седло (1907 метров: GPS 43.09848, 19.05063). Насколько там большая парковка? Надо ли стартовать очень рано (6-7утра), чтобы было место для парковки?

День 3 (15сент) - Мой День Рождения и подарок себе любимой - Zipline над каньоном реки Тара. Мост Джурджевича. Чуревац. Монастырь Dobrilovina. Ночевка в Жабляке.

Вопросы:
- Мы нашли в интернете несколько компаний, предлагающих Zipline. Как выбрать лучшую? Критерий - наиболее захватывающий спуск, стоимость не столь важна. Есть рекомендации?
- В какое время дня самая лучшая освещенность в каньоне? "Лучшая" - не самое яркое солнце, но освещены самые красивые участки?

День 4 (16 сент) - Черное озеро и Ледяная пещера (если не успели в день 2). Переезд в Бар с остановкой в национальном парке Biogradska Gora, чтобы посмотреть озеро и покушать в катуне. Ночевка в Баре.

День 5 (17 сент) Гора Румия, Старый Бар. Ночевка в Баре.

День 6 (18 сент). Скадарское озеро (на лодке), Острог, вечером - Подгорица (ужин с черногорскими друзьями). Ночевка в Баре.

День 7 (19 сент) Выезд из Бара в направлении Котора. По пути остановка в Будве (старый город) и Свенти Стефрн. Ночевка в Которе.

День 8 (20 сент) Вылет из Тивата

Буду благодарна любым дополнительным комментариям и советам.
Заранее спасибо!
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский
Черногория маршруты

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 сен 2020, 16:15

Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:Буду благодарна любым дополнительным комментариям и советам.

Как-то самого интересного (на мой взгляд), у Вас и нет. Прежде всего - это Котор. Сколько времени Вы на него "кладёте"? Судя по маршруту и уже ранним сумеркам - немного. В крепость подниматься не хотите?
А Бока-Которский серпантин и виды с него? У меня это впечатление чуть ли ни самое сильное в ЧГ.
А Пераст?

Вообще у Вас, на мой взгляд, явный перекос в сторону "материковой" части, где погода может быть... не совсем "ласковой", в ущерб прибрежной (где на ту же погоду можно рассчитывать с большей вероятностью).
Купаться вообще не хотите?

Как бы там ни было - удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #3

Сообщение Dima_green » 10 сен 2020, 16:30

Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:Насколько опасны горные серпантины на пути от залива в Жабляк?

Там вообще нет серпантинов: обычные горные дороги, в обе стороны есть по полосе, в некоторых местах на подъемах и две полосы вверх..... Почти на всем пути дороги новые, отличного качества..... Так что не думайте ни о каких серпантинах; они Вам попадутся только по дороге на Боботов Кук, да и то чуть-чуть.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #4

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 01:12

savl1 писал(а) 10 сен 2020, 16:15:Как-то самого интересного (на мой взгляд), у Вас и нет. Прежде всего - это Котор. Сколько времени Вы на него "кладёте"? Судя по маршруту и уже ранним сумеркам - немного. В крепость подниматься не хотите?
А Бока-Которский серпантин и виды с него? У меня это впечатление чуть ли ни самое сильное в ЧГ.
А Пераст?

Вообще у Вас, на мой взгляд, явный перекос в сторону "материковой" части, где погода может быть... не совсем "ласковой", в ущерб прибрежной (где на ту же погоду можно рассчитывать с большей вероятностью).
Купаться вообще не хотите?


Спасибо за Ваш комментарий. Абсолютно согласна, что некоторые интересные места действительно выпали из маршрута. Сложно было включить все. Поэтому и спрашиваю тут. Котор интереснее чем Будва? Имеет ли смысл в последний день вместо остановки в Будве ехать напрямик в Котор и провести там день? Серпантины я вообще не рассматривала в связи с вышеописанной причиной. Поэтому про Бока-Которский серпантин не читала. Но раз это такое живописное место, может все-таки проехать по нему. Подскажите, где он начинается и заканчивается, пожалуйста (Я вижу на карте несколько серпантинов). Пераст.....да, красивый....но куда его включить в маршрут я не знаю.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #5

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 01:20

Dima_green писал(а) 10 сен 2020, 16:30:Там вообще нет серпантинов: обычные горные дороги, в обе стороны есть по полосе, в некоторых местах на подъемах и две полосы вверх..... Почти на всем пути дороги новые, отличного качества..... Так что не думайте ни о каких серпантинах; они Вам попадутся только по дороге на Боботов Кук, да и то чуть-чуть


Спасибо за хорошие новости :-) Будем ехать без волнений. Ах, но после предыдущего комментария, я начала задумываться, а не рискнуть ли и не попробовать ли Бока-Которский серпантин :-) если он действительно такой живописный.....
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 11 сен 2020, 08:04

Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:12:Котор интереснее чем Будва?

Сложно однозначно сказать... Пожалуй, что в целом да (ненамного), но в общем, на мой взгляд -это 2 главные "звезды" Черногории.

Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:12: вместо остановки в Будве

Вместо Будвы никуда не надо!

Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:12:Поэтому про Бока-Которский серпантин не читала. Но раз это такое живописное место, может все-таки проехать по нему.

Вот, может, Вам интересно будет: тут и про него, и про Котор, и Пераст, и многое другое: Черногория – октябрьские впечатления

Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:12: где он начинается и заканчивается

https://www.google.ru/maps/dir/42.39899 ... m2!4m1!3e0
Лучше всего спуститься в Котор полностью по нему. Но если это не получается никак (что жаль!), то хотя бы подняться из Котора примерно на половину (в крайнем случае, на треть), получить весь кайф этого процесса и вернуться вниз.

Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:12:Пераст.....да, красивый....но куда его включить в маршрут я не знаю.

Ужаться в "материковой" части. А то там Вы каждый "пень" ловите, да ещё с потенциальными дождями, а в прибрежной части ужимаетесь так, что между Будвой и Котором выбираете. То же Скадарское озеро - ну никакое, если честно....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #7

Сообщение kolega » 11 сен 2020, 10:14

Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:- Можете посоветовать или отсоветовать канторы по аренде авто? Какие у кого подводные камни?
- Посоветуйте достойного туроператора для экскурсии в Голубую пещеру. Может не обязательно ехать в Херцег Нови для этого?
- Насколько опасны горные серпантины на пути от залива в Жабляк? Много ли узких мест в полторы машины и без ограничителий по краям? Наш водитель, хоть и имеет длительный опыт вождения вообще, никогда не ездил по горным серпантинам и по правой стороне. Кроме этого, прогноз обещает дождь в этот день. Меня немного беспокоит, что эти три фактора в комбинации могут повысить риски на узких частях серпантинов.
- Реально ли при таком планировании попасть в Жабляк до 18/19ч? Если нереально, то может пропустить поездку в Голубую Пещеру?

Ссылки на рент-а-кары есть на этом сайте, я советую агрегатора ./arenda-avto-chernogorii-prokat/
Турфирмы, предлагающие Голубую пещеру, есть всюду, но отправляться лучше из ХН. На набережной без проблем возьмете тур. Если я правильно понял, вы хотите попасть в Голубую пещеру сразу, в этот же день? Тогда не получится. И туров уже скорее всего не будет, и по времени не укладываетесь, чтобы в Жабляк попасть до вечера.
Про серпантины вам написали, по дороге в Жабляк их практически нет. Дорога отличная, время от ХН до Жабляка - примерно 2,5 часа.
Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:В интернете советуют начать подъём от перевала Седло (1907 метров: GPS 43.09848, 19.05063). Насколько там большая парковка? Надо ли стартовать очень рано (6-7утра), чтобы было место для парковки?

Просто ставите машину на обочине и вперед. Места есть всегда.
Насчет погоды вам уже написали, будьте готовы.
Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:- Мы нашли в интернете несколько компаний, предлагающих Zipline. Как выбрать лучшую? Критерий - наиболее захватывающий спуск, стоимость не столь важна. Есть рекомендации?
- В какое время дня самая лучшая освещенность в каньоне? "Лучшая" - не самое яркое солнце, но освещены самые красивые участки?

С Zip-лайн легко разберетесь на месте. Там всего 3 трассы (если ничего не изменилось), две - через каньон вдоль моста, одна - практически вдоль каньона. Она самая длинная и на мой взгляд самая интересная.
Последний раз редактировалось kolega 11 сен 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #8

Сообщение kolega » 11 сен 2020, 10:26

Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:12:Котор интереснее чем Будва? ...Пераст.....да, красивый....но куда его включить в маршрут я не знаю
Если вас привлекает старинная архитектура, то Котор, на мой взгляд, намного интереснее Будвы. Имеет смысл провести там побольше времени, да и Пераст легко цепляется к Котору.
Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:20:не попробовать ли Бока-Которский серпантин :-) если он действительно такой живописный.....
Если имеется в виду дорога из Котора на Ловчен, то это действительно настоящий серпантин. Виды отличные, но ехать надо осторожно и только по хорошей погоде.
savl1 писал(а) 11 сен 2020, 08:04:То же Скадарское озеро - ну никакое, если честно....
Полностью поддерживаю, не тратьте на это время.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #9

Сообщение aoz1961 » 11 сен 2020, 10:26

Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:- В интернете советуют начать подъём от перевала Седло (1907 метров: GPS 43.09848, 19.05063). Насколько там большая парковка? Надо ли стартовать очень рано (6-7утра), чтобы было место для парковки?

18:36 заезд на парковку на перевале. На любую гору надо идти как можно раньше, если есть погода.
phpBB [media]


Alica писал(а) 10 сен 2020, 15:38:- Насколько опасны горные серпантины на пути от залива в Жабляк? Много ли узких мест в полторы машины и без ограничителий по краям? Наш водитель, хоть и имеет длительный опыт вождения вообще, никогда не ездил по горным серпантинам и по правой стороне. Кроме этого, прогноз обещает дождь в этот день. Меня немного беспокоит, что эти три фактора в комбинации могут повысить риски на узких частях серпантинов.
- Реально ли при таком планировании попасть в Жабляк до 18/19ч? Если нереально, то может пропустить поездку в Голубую Пещеру?

Реально. Дорога хорошая. Но, без предыдущего опыта езды по горным дорогам, на чужой машине, очень тяжело физически, а с утра еще на гору идти.
Alica писал(а) 11 сен 2020, 01:20: я начала задумываться, а не рискнуть ли и не попробовать ли Бока-Которский серпантин :-) если он действительно такой живописный.....

На обратном пути из Жабляка да обязательно. В первый день начинать с него не рекомендую. С аэропорта Тивата до начала серпантина километров 5.

По поводу Скадарского озера. На вкус цвет фломастеры разные. Нам очень понравилось.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #10

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 13:45

kolega писал(а) 11 сен 2020, 10:14:С Zip-лайн легко разберетесь на месте. Там всего 3 трассы (если ничего не изменилось), две - через каньон вдоль моста, одна - практически вдоль каньона. Она самая длинная и на мой взгляд самая интересная.


Кажется эта вдоль каньона https://www.montenegroadventure.travel/ ... line-tara/ ?
Нужно ли зиплайн бронировать заранее онлайн или можно на месте расплатиться?
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #11

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 14:24

Учитывая комментарии, я сделала изменения в маршруте:

- убрала Скадарское озеро в пользу более интересных мест;
- отказалась от тура в Голубую пещеру, тк на него не будет времени (а жаль!);
- добавила Пераст в день прибытия, до отправления в Жабляк
- добавила Бока-Которский серпантин на пути из Бара в Котор в последний день;
- Дурмитор - без изменений, тк как два дня - это не много , по моему мнению, и не знаю, куда можно ужать. Я люблю горы и для меня очень важно, провести в некотором уединении с природой определенное время без спешки. Кроме этого, второй день в Дурмиторе - мой День Рождения и зиплайн - обязательная часть программы;
- отсутствие прозябания на пляже - без изменений - мне это скучно и неинтересно, так как пассивно. Купаться же буду по утрам и вечерам на частном пляже возле места, где останавливаемся.

Теперь только не знаю, куда вставить Острог, он ни разу нигде не по пути.

В итоге. вторая версия маршрута выглядит так:

День 1 (13сент) - Прилет в Тиват в 10.45утра, аренда авто. Пераст (около 3ч часов). После этого едем напрямик в Жабляк, чтобы попасть туда в 18ч (за час до заката).

День 2 (14сент) - Жабляк. Подъём на Боботов Кук (6-8часов) от перевала Седло.

День 3 (15сент) - Zipline над каньоном реки Тара - подарок на мой День Рождения. Мост Джурджевича. Чуревац. Монастырь Dobrilovina. Ночевка в Жабляке.

День 4 (16 сент) - Черное озеро и Ледяная Пещера. Переезд в Бар с остановкой в национальном парке Biogradska Gora, чтобы посмотреть озеро и покушать в катуне. Ночевка в Баре. (Не пресновато выглядит вторая часть пути? Была мысль впихнуть в этот день Острог на пути (хотя совсем и не по пути) в Бар, но это получается большая петля, навряд ли успеем)

День 5 (17 сент) - Гора Румия, Старый Бар. Ночевка в Баре. (Может Острог вместо горы Румия?)

День 6 (18 сент) - Поездка в Будву (старый город) и Свенти Стефан; вечером - Подгорица (ужин с черногорскими друзьями). Ночевка в Баре.

День 7 (19 сент) - Выезд из Бара в направлении Котора через Бока-Которский серпантин. Оставшееся время - осмотр Котора. Ночевка в Которе.

День 8 (20 сент) Вылет из Тивата

Так выглядит лучше?
Последний раз редактировалось Alica 11 сен 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 11 сен 2020, 14:26

Вам сейчас "прилетит" от модераторов: синий цвет - их прерогатива...

Alica писал(а) 11 сен 2020, 14:24:Теперь только не знаю, куда вставить Острог, он ни разу нигде не по пути.

Ну и выкидывайте... Или Вы по религиозным побуждениям?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #13

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 14:55

savl1 писал(а) 11 сен 2020, 14:26:Вам сейчас "прилетит" от модераторов: синий цвет - их прерогатива...

Упс! Спасибо! Поменяла цвет.

savl1 писал(а) 11 сен 2020, 14:26:Ну и выкидывайте... Или Вы по религиозным побуждениям?

Нет, не по религиозным. Он самый известный и расположение необычное, напомниает Успенский монастырь в Крыму. Посмотрим, если времени действительно будет мало, тогда, выкинем.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #14

Сообщение aoz1961 » 11 сен 2020, 16:02

Alica писал(а) 11 сен 2020, 14:24:День 7 (19 сент) - Выезд из Бара в направлении Котора через Бока-Которский серпантин. Оставшееся время - осмотр Котора. Ночевка в Которе.

Выезд из Бара в направлении Будва-Цетине, дальше по вкусу Lipa cave и/или Lovćen, через Njeguši спуск по серпантину в Котор. Вам как любителям походить должно понравится.

Alica писал(а) 11 сен 2020, 14:24:Zipline над каньоном реки Тара - подарок на мой День Рождения.

Везет же некоторым мужикам. :) Хочу чтобы на свое 98 летие супруга ZipLine попросила.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #15

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 16:16

aoz1961 писал(а) 11 сен 2020, 16:02: Alica писал(а) Пт сен 11, 2020 2:24 pm:
Zipline над каньоном реки Тара - подарок на мой День Рождения.

Везет же некоторым мужикам. :)


"ой......", сказала она, скромно опустив глазки ..... и тихонько добавила : "я еще в Сомали была, и на действующие вулканы поднималась, и на Кьёрагболтене была замечена ..." ;-)
Последний раз редактировалось Alica 11 сен 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #16

Сообщение Alica » 11 сен 2020, 16:23

Так как я вести машину не буду, мне только сейчас пришло в голову, что для оптимизации поездки, хорошо бы заранее найти парковки и загрузить на карту (будем использовать map.me, чтобы был офлайн доступ). Может существуют специализированные сайты, гда можно найти парковки по маршруту? Или как иначе парковки можно найти заранее?
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #17

Сообщение aoz1961 » 11 сен 2020, 17:07

Alica писал(а) 11 сен 2020, 16:16:я еще в Сомали была

Ну мы в Одессе в 90-х жили. Ничуть не хуже Сомали было.

По поводу 7 дня. Если водитель чуствует себя абсолютно уверенно, набираете памперсов и едите через Poseljani 42.308590, 19.049176 с купанием в водопаде, реку Crnojevića, заодно и на Скадарское озеро посморите. Можете посмотреть у меня в отчете. Дальше до пещеры. Без купания в водопаде +1-2 часа относительно маршрута через Будву.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории: покритикуйте, пожалуйста, маршрут (+вопросы)

Сообщение: #18

Сообщение Alica » 12 сен 2020, 15:13

aoz1961 писал(а) 11 сен 2020, 17:07:По поводу 7 дня. Если водитель чуствует себя абсолютно уверенно, набираете памперсов и едите через Poseljani 42.308590, 19.049176 с купанием в водопаде, реку Crnojevića, заодно и на Скадарское озеро посморите. Можете посмотреть у меня в отчете. Дальше до пещеры. Без купания в водопаде +1-2 часа относительно маршрута через Будву.


Спасибо за рекомендацию. Выглядит интересно. Посмотрим на состояние души водителя :-)
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль