Кишинев (Chișinău) - вопросы

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #61

Сообщение Тюльпан76 » 13 авг 2014, 18:02

Drise писал(а) 13 авг 2014, 17:42:Друзья, интересен ли шопинг в Кишиневе? В частности изделия из кожи интересуют- сумки, кошельки и т.д. Спасибо!


Был проездом. В ознакомительных целях буквально пробежался по местному рынку и заглянул в пару ТЦ (в центре и ближе к вокзалу).
За кожаные изделия не скажу, но судя по трикотажу и обуви, в Кишиневе представлен весь ассортимент стамбульского района Лалели.
Цены чуть больше, чем в Стамбуле, но существенно меньше московских. Выбор не большой и специфический - Молдова не богатая страна,
а Кишинев (при всем уважении к аборигенам) напоминает скорее обычный российский областной центр.
Вот, к примеру, в Твери большой выбор кожаных сумок? Так и там, захочешь - найдешь, но специально ехать туда ради шопинга, плохая идея.
Тюльпан76
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #62

Сообщение Vic-Vic » 23 янв 2015, 20:39

Решил не открывать новую тему. Кто нибудь знает, есть в Кишиневе блошинный рынок? Что-нибудь интересное можно найти? Где находится и когда работает? Всем спасибо
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #63

Сообщение alisa-ken » 23 янв 2015, 22:04

что вы понимаете под блошиным рынком и что хотите посмотреть? чтобы вас удачно послать по адресам)))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #64

Сообщение amironim » 23 янв 2015, 22:37

1) Птичка. Там можно купить всё, вплоть до танка. Главное попасть у нужным людям, пожалуй это единственное место, где продают всё . В Выходные народу больше.
2) Возле ЖД . Если смотреть на него , то левее, в сторону центра стоят люди, продают от одежды до ...
3) на любом рынке стоят люди и продают свой скарб вот неделю назад на Ботанике-

Кишинев (Chișinău) - вопросы

Тут правда продукты заснял, но чуть правее были те, кто продавал всякую мелочь.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #65

Сообщение alisa-ken » 23 янв 2015, 22:39

все-таки спрашивали не про такие рынки...а что-то вроде рынка у сухого моста в Тбилиси...антиквариат, старые книги. пластинки и прочая чешуя)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #66

Сообщение amironim » 23 янв 2015, 23:33

Ага , рога на цепочках.

Вся эта чешуя продается на местном арбате, мимо которого не пройти.
А вот шняга , типа рынка в Тбилиси, это только на птичке.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #67

Сообщение Vic-Vic » 24 янв 2015, 10:19

amironim писал(а) 23 янв 2015, 23:33:Ага , рога на цепочках.

Вся эта чешуя продается на местном арбате, мимо которого не пройти.
А вот шняга , типа рынка в Тбилиси, это только на птичке.


Интересуют старые открытки и фарфоровые статуэтки, я так понимаю, это на "Птичку"? А не подскажите, где находится?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #68

Сообщение Vic-Vic » 24 янв 2015, 11:13

alisa-ken писал(а) 23 янв 2015, 22:04:что вы понимаете под блошиным рынком и что хотите посмотреть? чтобы вас удачно послать по адресам)))


где можно купить старые вещи, в первую очередь фарфоровые немецкие статуэтки, старые фотографии и открытки (в стиле пин-ап)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #69

Сообщение amironim » 24 янв 2015, 13:24

Птичий рынок, напротив любимого моего места в Кишинёве- Парк победы . Не знаю, как он называется официально .
Но вам и так все подскажут где это. От вокзала идёт 20 троллейбус .куча маршруток.

Если доберетесь туда , то напротив увидите парк победы с вечным огнём, а в 50 метрах ниже музей военной техники под открытым небом, танки самолёты пушки. А ещё спустившись 50 метров - здание Кишинёвского СИЗО.
Целый день можно возле него видеть , как зеки переговариваются с волей, а в тёмное время суток, как летят малявы зажженные.

Я бы сделал так, в первый день приезда я бы пошел на местный арбат, что в самом центре города, напротив Макдака. И посмотрел есть ли там ещё старые спившиеся интеллигенты. Если есть поговорил бы с ними, что где можно найти.

Если нету. То с утреца на птичку. А вот там я бы тоже разговаривал. Потому, что с виду это обыкновенный рынок, но ... Поверьте , что я там только не находил Всё разговоры. Если нет, то тогда не знаю... Поспрашиваю, может кто в теме. А вы когда собираетесь ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #70

Сообщение AndyXmas » 24 янв 2015, 14:19

amironim писал(а) 24 янв 2015, 13:24:а в 50 метрах ниже музей военной техники под открытым небом, танки самолёты пушки.

нет там музея уже, переместили пару лет как к Дому Армии по ул. Тигина.
и на Птичке нет блошиного рынка чтоб там продавали
Vic-Vic писал(а) 24 янв 2015, 11:13:фарфоровые немецкие статуэтки, старые фотографии и открытки (в стиле пин-ап)
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #71

Сообщение Vic-Vic » 24 янв 2015, 14:43

AndyXmas писал(а) 24 янв 2015, 14:19:
amironim писал(а) 24 янв 2015, 13:24:а в 50 метрах ниже музей военной техники под открытым небом, танки самолёты пушки.

нет там музея уже, переместили пару лет как к Дому Армии по ул. Тигина.
и на Птичке нет блошиного рынка чтоб там продавали
Vic-Vic писал(а) 24 янв 2015, 11:13:фарфоровые немецкие статуэтки, старые фотографии и открытки (в стиле пин-ап)


А что там тогда продают? Может быть немного неточно сформулировал - не совсем старинные вещи, а 40-70-х годов прошлого века. В прошлом году были в Будапеште и случайно попали на блошинный рынок - поехали гулять в субботу к стелле героев, а этот рынок в парке недалеко оказался. Так там и одежду и продукты продают и просто старые вещи - книги, пластинки, посуду и прочее. Пару вещиц прикупили, очень довольны остались Поэтому и в Кишиневе хочется посетить, тем более что попадаем на выходные дни.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #72

Сообщение Vic-Vic » 24 янв 2015, 15:04

amironim писал(а) 24 янв 2015, 13:24:Птичий рынок, напротив любимого моего места в Кишинёве- Парк победы . Не знаю, как он называется официально .
Но вам и так все подскажут где это. От вокзала идёт 20 троллейбус .куча маршруток.

Если доберетесь туда , то напротив увидите парк победы с вечным огнём, а в 50 метрах ниже музей военной техники под открытым небом, танки самолёты пушки. А ещё спустившись 50 метров - здание Кишинёвского СИЗО.
Целый день можно возле него видеть , как зеки переговариваются с волей, а в тёмное время суток, как летят малявы зажженные.

Я бы сделал так, в первый день приезда я бы пошел на местный арбат, что в самом центре города, напротив Макдака. И посмотрел есть ли там ещё старые спившиеся интеллигенты. Если есть поговорил бы с ними, что где можно найти.

Если нету. То с утреца на птичку. А вот там я бы тоже разговаривал. Потому, что с виду это обыкновенный рынок, но ... Поверьте , что я там только не находил Всё разговоры. Если нет, то тогда не знаю... Поспрашиваю, может кто в теме. А вы когда собираетесь ?

Ясно, значит будем разговаривать Мы как раз около ж/д вокзала жить будем. Интернет подсказывает, что Парк Победы - это сейчас парк Штефан Чел Маре в самом центре города. Рынок - не основная цель, а так, если будет погода хорошая, настроение и совместить с прогулкой по городу Будем в начале марта, всего 3 дня, поэтому на Кишинев выделяем только 1 день (1 день на подвалы и 1 день на Приднестровье)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #73

Сообщение amironim » 24 янв 2015, 15:27

AndyXmas писал(а) 24 янв 2015, 14:19:
amironim писал(а) 24 янв 2015, 13:24:а в 50 метрах ниже музей военной техники под открытым небом, танки самолёты пушки.

нет там музея уже, переместили пару лет как к Дому Армии по ул. Тигина.
и на Птичке нет блошиного рынка чтоб там продавали
Vic-Vic писал(а) 24 янв 2015, 11:13:фарфоровые немецкие статуэтки, старые фотографии и открытки (в стиле пин-ап)



Просто птичка- единственное место в Кишинёве, где это может быть, вот и всё ....

Про музей не знал....

Интернет врёт, википедия говорит, что нынче это

"Мемориальный комплекс «Eternitate»
Мемориальный комплекс «Eternitate» (рус. Вечность) в советское время назывался Мемориалом Победы. Он был сооружён в память воинов, погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года. Мемориал расположен вдоль улицы П. Халиппа (бывшая улица Маршала Малиновского)."

Ну смотрите сами, перед подвалами моно и сюда заскочить. Вы ж не поедите в поджвалы в 9 утра. Всё таки город малнький и от вокзала до Птички на такси 15 минут и 1 -2 Евро. Да и говорю же посмотреть рядом есть что .
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #74

Сообщение tutovka » 24 янв 2015, 16:06

Я смотрю вот этот сайт 999.md, а там раздел "Антиквариат" https://999.md/list/furniture-and-inter ... iew_type=3
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #75

Сообщение alisa-ken » 24 янв 2015, 18:57

только как автор вопроса будет вывозить статуэтки трофейные германские из суверенного государства?

я вот побоялась в тбилиси покупать..хотели 300 евро за очень офигительную вещицу...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #76

Сообщение Vic-Vic » 28 янв 2015, 12:28

alisa-ken писал(а) 24 янв 2015, 18:57:только как автор вопроса будет вывозить статуэтки трофейные германские из суверенного государства?

я вот побоялась в тбилиси покупать..хотели 300 евро за очень офигительную вещицу...


То что купили в Будапеште, везли в ручной клади. Бюджет покупки был 30 евро (за 2 маленькие фарфоровые статуэтки). Покупал из принципа - понравились, дешево, надо брать. Не думаю, что на такие вещи распространяются ограничения по вывозу. А за 300 евро пусть она останется на территории суверенного государства, я и в Москве могу за такие деньги купить Так как я не являюсь специалистом по антиквариату, то на глаз определить реальную стоимость и отличить поддельное клеймо от настоящего не могу - поэтому с дорогими вещами не связываюсь! Поход на блошинный рынок - рассматриваю только как одну из экскурсий.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #77

Сообщение tutovka » 28 янв 2015, 16:18

Ну тогда только в центре, возле театра, недалеко от площади. Ничего выдающегося там нет, но можно купить очень интересные авторские работы из чёрной глины. Бывают очень стильные кофейные чашки, кувшины и т.д. Пару забавных магнитиков. Остальное либо всякий мусор, либо сувенирка из Индии из латуни и камушков, ну и живопись на вкус и цвет
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #78

Сообщение Vic-Vic » 28 янв 2015, 17:29

tutovka писал(а) 28 янв 2015, 16:18:Ну тогда только в центре, возле театра, недалеко от площади. Ничего выдающегося там нет, но можно купить очень интересные авторские работы из чёрной глины. Бывают очень стильные кофейные чашки, кувшины и т.д. Пару забавных магнитиков. Остальное либо всякий мусор, либо сувенирка из Индии из латуни и камушков, ну и живопись на вкус и цвет


Магнитики и необычная ваза - в самый раз А около какой именно площади и театра?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #79

Сообщение trippinyo » 28 янв 2015, 17:38

Vic-Vic писал(а) 28 янв 2015, 17:29: А около какой именно площади и театра?

https://www.google.com/maps/@47.0215543,28.8356272,18z - зеленый квадрат на карте
trippinyo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.01.2015
Город: Ribnita
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #80

Сообщение VectorWest » 24 май 2015, 11:12

Здравствуйте! Буду в Кишиневе на несколько часов и утром (достоточно рано, в 8-11 утра - в 11 утра уже надо выезжать в аэропорт). Собираюсь пойти покушать в "Плацинте" на Митрополита Достофтей, 100, он работает с 8 утра.

Скажите, а в 9-10 утра там будут основные блюда Молдавской кухни (плацинда, мамалыга)? Вопрос возник потому, что много раз видел, что в ресторанах утром (сразу после открытия) 90% меню в ресторане может отсутствовать.
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль